Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 10:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 5-6. Поиск любви (шаг 3)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 10:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Поразительно, но поиск любви сначала оборачивается поиском внутренней уверенности. Нет этой уверенности, и интерес к человеку заменяется потребностью перенести на него те желаемые черты, которые ты сама (сам) не имеешь. И тогда в человеке ищется не он сам, а недостающие тебе функции. Субъективная тайна другого заменяется объективными психологическими качествами.
А любовь – это интерес к другому, это желание понять, как там внутри другой субъективности видится и слышится та же самая часть мира, что видится и слышится тобой.

Упражнений на психологическую подстройку в наших тренингах было много. Сначала я противилась им. Думала, ну вот еще, это-то зачем мне делать. Наблюдать за человеком и безо всяких подстроек интересно. Пока однажды в момент такого наблюдения вдруг неожиданно для себя не обнаружила, что если и не вовне, то внутри себя непроизвольно рисую позу и мимику того человека, которым увлечена.
Так вот оно зачем надо было, подумалось мне тогда. Понимание само по себе – это акт внутренней прорисовки того, что хочешь понять. А по отношению к человеку – это внутреннее копирование внешнего облика, как бы внешний слепок эмоционального состояния. И для наработки этого внутреннего опыта необходима внешняя игра, незаметная, тактичная внешняя подстройка под другого.
После такого открытия время от времени стала вспоминать эти упражнения при общении с другими.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 5-6. Поиск любви (шаг 3)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 10:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Очень многое из того, что описано А.Моруа по-настоящему влюблённый человек делает неосознанно.
Если в интересе к другому человеку есть восхищение, то у человека, его испытывающего, возникает невольное копирование движений другого (или мысленная прорисовка -слепок их у себя в памяти).
Мне вот интересно: может ли "заход с обратной стороны" (с сознательной) привести к возникновению чувства (интереса)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 5-6. Поиск любви (шаг 3)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 11:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Мне вот интересно: может ли "заход с обратной стороны" (с сознательной) привести к возникновению чувства (интереса)?

Эльмира, я думаю, что сознательный интерес (тактичная подстройка) поможет быстрее это чувство обнаружить.

Как часто мы проходим мимо друг друга озабоченные только собой, своими страхами или своими требованиями к противоположному полу. И сталкивает нас судьба лбами, сталкивает, а мы смотрим, как сквозь стекло, и ничего не чувствуем, пока вдруг однажды какая-то мелочь, какой-то нюанс и сердце неожиданно вспыхивает: да вот же он (она), куда я раньше смотрела. И чувство оживает и раскрывается как цветок. И интуитивно ты уже знаешь то, что Док предлагает научиться делать сознательно, потому что вполне возможно, что однажды судьбе надоест кого-то сталкивать лбами еще до того, как у них очнется от обморока чувство любви.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 5-6. Поиск любви (шаг 3)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Очень понравилась музыка в последнем занятии тренинга. Понравилось, что наблюдения за людьми в транспорте не нуждаются в проверке. Эту игру я очень люблю, но удовольствие омрачается мыслью "ну напридумывала.. А на самом деле?" А ещё люди очень часто замечают внимание. Можно даже не смотреть на сидящего рядом человека, но через некоторое время появляется что-то вроде "тишины в мою сторону". Иногда человек начинает дышать в одном ритме со мной, и от этого становится неловко.. Наверное, очень важно не относиться к этой игре слишком серьёзно.. Однажды (много лет назад), когда я только что узнала о том, что понять мысли человека возможно, чуть копируя его движения (это было ещё до "Серебряных нитей") я играла в автобусе, повторяя жесты парня. Через некоторое время он стал повторять мои, двигаясь медленно, как-бы невольно. Когда я пошла к выходу, он двинулся за мной. Выйдя, я быстро и не оглядываясь, пошла с остановки. Я не пыталась что-то понять про этого человека. Я просто играла. Но это было очень давно.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 5-6. Поиск любви (шаг 3)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 07:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ира @->--
Судьба, рок..или случай, который можно использовать или не использовать, просто синхронизировав движения..
И ниже чудный рассказ Юли о игре и о таком сЛУЧае ..
и без продолжения...
Чего-то не хватило ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 5-6. Поиск любви (шаг 3)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
http://yandex.ru/video/search?text=%D0% ... hzlSGZHUXI
Ещё одно мнение о поиске.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.073s | 20 Queries | GZIP : On ]