Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 11:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказка Л.Н.Толстого "Уж"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Когда я ездила в Прибалтику, эту сказку слышала в другом изложении. В Литве она называется "Эгле, королева ужей". Этот персонаж также там популярен, как и андерсеновская "Русалочка" в Дании. Есть даже своя скульптурная композиция.

Изображение
"Эгле, королева ужей". Находится в парке литовского города Паланга близ дворца Тышкевичей.

Прочесть литовскую сказку можно здесь http://pryahi.indeep.ru/tales/egle.html
Эгле, в переводе означает "Ель", и превращается она не в кукушку, а в ель. Но кукушка в той сказке тоже присутствует; мать с отцом пытаются обмануть ужей, подсовывая им белую гусыню, белую овечку, белую корову, но разоблачает этот обман кукушка. Скажу, что в Прибалтике птица-кукушка очень почитаема, к ней нет того негативного отношения, как к матери, которая бросает своих птенцов. У балтийских славян богиня Живье, она же Зива - “высочайшая владычица вселенной”, могла принимать облик кукушки. Кстати, древнегреческая верховная богиня Гера, тоже олицетворялась кукушкой. И мне в одной из передач "СН" понравилось сопоставление этой богини с принципами реальности. Гера, то бишь реальность, проверяет на прочность, правильность и жизненность новые творения верховного бога - Зевса. И у меня некая параллель возникла. Я когда-то с детьми ходила в "Музей леса" в Москве и нам там объяснили, почему кукушка подбрасывает свои яйца в чужие гнёзда. Потому, что это единственная птица, которая питается лохматыми и ядовитыми видами гусениц, которыми невозможно кормить птенцов. У меня родился такой образ, коварная и мстительная Гера, как "санитар леса", то бишь Вселенной.

В литовской сказке мужа Эгле убивают её братья, им обидно, что над их семьёй насмехаются соседи. Братья пытают её детей, сыновей они не могут "сломать", а вот дочка выдаёт тайну. После гибели отца сыновья превращаются в дуб и ясень, мать в ель, а дочка в осину. Кстати, осина очень часто ассоциируется с предательством, она связывается с Иудой, предавшего Христа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка Л.Н.Толстого "Уж"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Вот вновь открывшиеся обстоятельства жизни А.Эйнштейна - очень напомнили мне сказку Толстого.

http://www.computerra.ru/96155/den-rozhdeniya-eynshteyna-vsyo-v-zhizni-otnositelno/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка Л.Н.Толстого "Уж"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Очень похожая сказка на сказку Л.Толстого есть в Вятском сборнике Д.К.Зеленина, названная "Про раков". Текст её не нашла, поэтому краткий пересказ по другим источникам: "Обитавший в пруду "жмей" похитил у одной из купающихся девочек (двенадцати лет) одежду и вернул её, взяв с нее слово, что та пойдёт за него замуж. Когда же пришла пора (через 4 года) её сватать, змей похитил невесту и за 3 года, прожитых в пруде, прижил с героиней сказки двух детей - мальчика и девочку. Отпросилась героиня у змея навестить родителей, своих детей взяла. Но мать героини, узнав про место жительства змея, пошла к пруду и убила зятя. Узнала про это героиня и превратила сына в водяного рака, дочь - в "плишку" (трясогузку), а сама "ударилась о землю" и сделалась кукушкой".

По этой сказке создан трогательный мультик:



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка Л.Н.Толстого "Уж"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо за "Несчастный случай"- нежнейшая песня! :-)
Когда я училась в школе, был случай- мальчик принёс ужа и пугал девчонок. Все девочки вели себя должным образом- старательно пугались. А я решила выделиться- и не стала.. Взяла ужа в руки и с тех пор не перестаю удивляться- и почему это неприятные на вид змеи так приятны на ощупь? Теплые и шелковистые..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка Л.Н.Толстого "Уж"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
В передаче мне не понравилось, что в интерпретации этой сказке сквозил негативный эмоциональный момент; мать дочки, которая собой олицетворяет саму дочку, то бишь повзрослевшую часть сознания, убивает змея потому что он ей надоел. Мне в моменте убийства видится другой посыл. Но всё по порядку. Так как в сказке Вятской губернии указываются периоды, то можно провести следующие параллели:

1) 12-16 лет. Девочка с ужасом ожидает своего замужества со "змеем". В передаче очень точно подмечена характеристика, что у девочки есть "гадливость" перед змеем, а значит и перед мужчинами. Я помню, как в этом возрасте поделилась с подругой информацией, вычитанной в книге, о том, что заниматься сексом с мужем нужно 1-2 раза в неделю. На что она отреагировала очень бурно, крича: "Не дождётся он [гипотетический муж] этого от меня". :-)

2) 16-19 лет. Встреча со своим женихом и жизнь с ним. В литовской сказке, когда девушка подъезжает к озеру, то уж превращается в прекрасного юношу, который говорит, что только ей он открылся. Гадливое чувство девушки исчезает, когда наступают доверительные интимные отношения со своим избранником, скреплённые любовью. Александр Геннадьевич в предыдущих передачах говорил о знакомстве пар, когда зарождается влюблённость, при этом пары испытывают трансовую синхронизацию. Наверное, вот те три года под водой в сказке Зеленина, олицетворяют этот период. Нам на лекциях рассказывали, что у Любви есть три периода:

Изображение

3) Метания туда-сюда, то к родным, то к мужу. Убийство змея. Понятно, что этот момент соответствует второму очень болезненному периоду в отношениях, когда назревает необходимость автономии друг от друга, необходимость преодолеть "слипание". Да, кстати, хотелось спросить, а кого убили "мужа" или "змея"? Есть такое древнее представление, зафиксированное обрядами (обвязывание молодых кушаком), что влюблённых связывает некая сила, наподобие змеевидной восьмёрки. Возможно, гибнет эта "сущность", а не реальный мужчина.

4) Превращение женщины и детей в какие-то символические объекты: деревья, птиц, рака. Это для меня значит то, что пара смогла понять что-то главное про себя, уловить и воплотить какую-то важную идею о себе и о Мире. Причём, эту идею можно понять только в очень глубоком изменённом сознании (трансе).

Во всех этих сказках фигурирует образ кукушки, для меня это символ реальности. На наших лекциях подчёркивалось, что настоящая Любовь это обмен реальными, не выдуманными чувствами и реальной любовью. А что такое реальная Любовь и какие у неё есть отличительные черты, хотелось спросить у всех вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка Л.Н.Толстого "Уж"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 20:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Сергей, не могли бы вы скопировать информацию от Эйнштейне и разместить её в теме, коль скоро она совпадает с сюжетом сказки? Просто у меня по вашей ссылке открывается много окон, а об Эйнштейне окошка нет.
Катя, огромное спасибо за информацию, которую ты предоставила )))
Очень интересно.
Я тоже хотела поделиться некоторыми наблюдениями, потому что не во всём согласна с А.Г.
Теперь вижу, что и с тобой у нас несколько разнятся впечатления. Но в любом случае - очень рада, что ты пишешь по тренингу.
Пока "дела зовут", но постараюсь что-то написать, может, и мой опыт сгодится..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка Л.Н.Толстого "Уж"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Извините - отвечаю с задержкой - давно сюда не заглядывал.
Щёлкнул по ссылке - вышел на статью ... из google chrome. Тем не менее - вот текст, жаль без выразителных фотографий.

-------------------

День рождения Эйнштейна. Всё в жизни относительно

Автор: Юрий Романов  14 марта 2014

«Только счастливый человек может создать хорошую теорию»
(Альберт Эйнштейн)

14 марта 1879 года, 135 лет тому назад, в городе Ульме (Королевство Вюртемберг, Германия) родился Альберт Эйнштейн. Будущий нобелевский лауреат, создатель теории относительности, квантовой теории фотоэффекта, теории индуцированного излучения и ещё нескольких красивейших теорий до 12 лет рос скромным богобоязненным юным католиком, с увлечением осваивая игру на скрипке. А потом вектор его мировоззрения совершает крутой поворот: перед нами убеждённый атеист. 

Идём дальше… Гимназия, Высшее техническое училище (политехникум) в Цюрихе, по окончании которого в 1900 году Эйнштейн получает диплом преподавателя математики и физики. Пылкая любовь к единственной девушке-студентке политехникума, очаровательной уроженке Сербии Милеве Марич. А потом два с половиной года без работы, без денег и жизнь впроголодь. Благодаря протекции однокурсника в июле 1902-го Эйнштейна принимают на работу в Федеральное патентное бюро в Берне в должности эксперта III класса, где он и будет работать семь лет, до октября 1909-го.

Именно в этот период своей жизни младший патентный эксперт Альберт Эйнштейн разрабатывает три важнейшие научные доктрины, обессмертившие его имя. В течение одного лишь 1905 года Эйнштейн публикует в «Анналах физики», наиболее авторитетном немецком научном журнале, три работы. Статья «К электродинамике движущихся тел» закладывала основы теории относительности. Работы «Об одной эвристической точке зрения, касающейся возникновения и превращения света» и «О движении взвешенных в покоящейся жидкости частиц, требуемом молекулярно-кинетической теорией теплоты» закладывали фундамент квантовой теории излучения и статистической физики. Но даже после публикации этих статей ничего в жизни Эйнштейна не менялось целых три года. На работе его слегка повысили, сделав экспертом II класса, да Бернский университет пригласил его читать лекции — правда, без оплаты…
Да, потом всё как-то наладится, появятся связи, всемирная известность откроет новые возможности, но всё же именно этот 7-летний период тяжёлой неустроенной жизни будет вспоминаться Эйнштейну как самый плодотворный и счастливый. Счастливый ещё и потому, что рядом был любимый человек, жена и помощница Милева Марич.

Относительность памяти
В 1997 году случилось невероятное: знаменитая аукционная фирма «Кристи» выступила с беспрецедентным предложением отменить торги, на которые были выставлены письма Эйнштейна к Милене Марич, случайно обнаруженные в старых сейфах одного из калифорнийских банков. Мотив: не стоит предавать огласке содержание писем, которое неизбежно разрушит устоявшиеся представления о личности великого физика. Правнуки Эйнштейна снять лот отказались, оценив его в $2 млн. Торги состоялись, письма «ушли» за $800 тыс. — и скандал таки разразился.
Во-первых, стала известна причина отчаянной неприязни родителей Милевы к Эйнштейну. Они ни в какую не хотели, чтобы их дочь выходила за него замуж. Почему? Ведь молодые так любят друг друга… 
«…Я потерял разум, умираю, пылаю от любви и желания. Подушка, на которой ты спишь, во стократ счастливее моего сердца! Ты приходишь ко мне ночью, но, к сожалению, только во сне…», — это пишет Эйнштейн своей возлюбленной Милеве. Адело-то в том, что, когда за год до женитьбы у них родилась дочка Лизерл, Эйнштейн предложил отдать девочку на удочерение в богатую бездетную семью родственников Марич, иначе «отношения будут невозможны». Гнев отца Милевы был велик; он даже хотел убить «этого подонка». Об этой внебрачной дочери Эйнштейна никто не знал до 1997 года! 
Относительность заслуг
Во-вторых, получила материальное подтверждение бытовавшая уже версия о том, что Милеву Марич, сильную в математике и во многих разделах физики, Эйнштейн с самого начала видел своей помощницей. Он писал ей: «К нашим исследованиям, я убеждён, нужно подходить иначе... Если бы мы только могли начать сразу же завтра! Как мог я только жить раньше, ты моё маленькое всё. Без тебя мне не хватает уверенности в себе, страсти к работе, и жизнь не в радость — короче, без тебя мне и жизнь не жизнь». И ещё: «Когда ты станешь моей маленькой жёнушкой, мы будем вместе прилежно заниматься наукой и потому никогда не превратимся в двух старых обывателей, так ведь?.. Я буду горд и счастлив, когда мы снова окажемся вместе и сможем довести нашу работу об относительности движения до победного конца».
 
Заметили это: «нашу работу»? Да, именно так и обстояло дело. Впоследствии Эйнштейн неоднократно повторял: «Математическую часть работы за меня делает жена». До 1987 года, когда начали в печати выходить тома переписки Эйнштейна, мысль исследовать роль его первой жены в создании знаменитых теорий никому и в голову не приходила. Зато теперь Милева Марич вдруг словно выглянула из-под завесы времени и предстала перед нами, конечно же, не «матерью теории относительности и квантовой теории», но замечательной и преданной сотрудницей, взявшей на себя львиную часть работы по созданию математического обоснования идей, положенных в основу знаменитых статей 1905 года.
Кстати говоря, вот слова академика Абрама Фёдоровича Иоффе, который в 1907 году побывал в гостях у четы Эйнштейнов: «Жена его Милева сообщила, что он только чиновник патентного ведомства и о науке думать серьёзно не может, а тем более об экспериментах. Когда я ближе узнал его в 20-х годах, оказалось, что в нем сильны тенденции изобретательства. За ним уже числились различные технические изобретения, и он никогда не прекращал попыток в этом направлении. В своих статьях Эйнштейн часто характеризовал свои идеи как эвристические точки зрения. Поэтому своё посещение мы мотивировали желанием выяснить, существует ли Эйнштейн как реальное физическое явление или лишь как некоторая эвристическая точка зрения. Сам он позже признавал, что как физик действительно не существовал в те годы».
Похоже на правду. Дело в том, что распространённое мнение о том, что работа в патентном ведомстве оставляла Эйнштейну массу времени для занятий теоретической физикой, мягко говоря, не соответствует действительности. Вот что по этому поводу говорил один из его коллег М. Флюкигер: «В условиях строгого патриархального уклада, царившего в руководимом Галлером Бюро патентов, у Эйнштейна не оставалось времени для его научных исследований: он должен был усваивать технические чертежи. Только в свободное от работы время он мог удовлетворить своё научное любопытство и трудиться над статьями. Здесь это просто необходимо отметить, чтобы рассеять легенды, согласно которым должность Эйнштейна в Бюро была синекурой и он доставал из ящика своего стола сочинения и занимался ими между делом».  
И, наконец, ещё одно свидетельство. В 1955 году в журнале «Успехи физических наук» вышла заметка А. Ф. Иоффе, посвящённая научному творчеству Эйнштейна. Там, в частности, говорится: «В 1905 г. в “Анналах физики” появились три статьи, положившие начало трём наиболее актуальным направлениям физики XX века. Это были теория броуновского движения, фотонная теория света и теория относительности. Автор их — неизвестный до тех пор чиновник патентного бюро в Берне Эйнштейн-Марити (Марити — фамилия его жены, которая по швейцарскому обычаю прибавляется к фамилии мужа)» Вот так. На самом деле в «Annalen der Physik» статьи выходили с фамилией автора Эйнштейн. Но и придумать такую подробность Иоффе не мог. Следовательно, когда он был у Эйнштейнов в 1907 году (на фото ниже — квартира), Милева, очевидно, показывала ему оригиналы статей, подписанные двумя фамилиями (Марити — это венгерское написание фамилии Марич). Забавно и то, что такое написание фамилии автора относится и лично к ней: замужняя женщина в Швейцарии имеет право на двойную фамилию Эйнштейн-Марити (Эйнштейн-Марич).

Относительность любви
Ну а дальнейшие «отношения» становились всё более несимметричными. Вместо одной жены-помощницы возникает команда ассистентов и секретарей, а 18 июля 1914 года Эйнштейн направляет Милеве поразительное письмо, известное ныне как «Memorandum». Содержание его, вероятно, известно многим, но я всё же воспроизведу его ещё раз:
«Ты заботишься о том,
— чтобы моя одежда и бельё содержались в аккуратном состоянии;
— чтобы я три раза в день получал в свою комнату надлежащим образом сервированную еду;
— чтобы моя спальня и рабочий кабинет содержались постоянно в порядке, особенно чтобы мой письменный стол был только в моём распоряжении [а ведь похоже, что совсем недавно этот стол был именно «в общем распоряжении», если не в основном у умницы-жены. — Ю. Р.].
Ты отказываешься от всех личных отношений со мной, соблюдение которых не является обязательным в обществе. В частности, ты отказываешься
— от того, чтобы я сидел при тебе дома;
— от того, чтобы я с тобой выходил в свет или путешествовал.
Особо обязуешься ты в общении со мной обращать внимание на следующие пункты:
Ты не должна от меня ожидать нежностей и делать мне какие-либо упрёки.
Ты должна немедленно прекращать обращённую ко мне речь, если я об этом прошу.
Ты должна немедленно без возражений покинуть мою спальню или кабинет, если я об этом прошу.
Ты обязуешься ни словами, ни действиями не унижать меня в глазах моих детей».
Ещё через пять лет, в 1919-м, Эйнштейн попросил у жены развода. Примечательно то, каким образом эта просьба была сформулирована: «Обещаю тебе, что когда я получу Нобелевскую премию, то отдам тебе все деньги. Ты должна согласиться на развод, в противном случае ты вообще ничего не получишь». В 1922 году Эйнштейна удостаивают Нобелевской премии, и он действительно всю сумму отдаёт своей бывшей жене.

Когда-то Эйнштейн наказывал Марич не писать ему писем до тех пор, пока всерьёз не соскучится по нему. Любящая его Милева тут же ответила: «Я всё ждала и ждала скуки, но так и не дождалась — и не знаю, что с этим делать»…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.071s | 20 Queries | GZIP : On ]