Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 06:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 15:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Совершенно естественно, что от знакомства при встрече люди переходят к разговору. И всё же удивило совпадение. Не думала прямо о тренинге в эти дни, и тем не менее в мозгу высветилось "Искусство разговора" - и вуаля!

На этом занятии Александр Геннадиевич приводит примеры фраз, с которых может начаться разговор, напоминая, что искусство первого разговора важнее искусства поведения в постели.
Разбираются также моменты, на которых внимательный слушатель непременно остановит внимание. А.Г. советует развивать разговор на тему проскользнувших нелогичностей, приводя пример из книги американского психолога.
Вообщем, тренинг продолжает развивать умение слушать, сопереживать и выражать это сопереживание.
Например, поднятый кверху указательный палец мужчины подсказывает важность сообщаемого сейчас для него. Если слушательница его кивнёт в этот момент, немного наклонившись вперёд, то она таким образом продемонстрирует своё понимание и сочувствие.
***
Интересно, что подобные моменты можно наблюдать сплошь и рядом - в поликлинике, школе, магазине,везде, где вокруг одного оратора-пенсионера собираются дамы преклонных лет. Вот их не надо учить, и наклоняться вперёд и выражать одобрение словам с указательным пальцем кверху. Получается, старушки наши умеют сочувствовать и вести беседы с приятностью для себя и ораторствующего сверстника.
***
Александр Геннадиевич рассказывал ещё о том, что в этом первом разговоре можно сообщить о себе и некоторые интимности (до известных пределов), можно поведать, к примеру, о привычке вертеть в руках ручку.
Александр Геннадиевич, возмутил факт из вашей студенческой жизни, когда вас так грубо однокурсники решили поучить отбросить эту привычку. Почему-то подумала, что это инициатива преподавателя, который решил поставить психологический эксперимент. Так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 16:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Кстати, сейчас проводятся даже международные соревнования по кручению ручки - Penspinning-Манипуляция ручкой
Вот здесь можно посмотреть видео
http://eugeny85.yvision.kz/post/26190
Это своего рода ТАНЕЦ с РУЧКОЙ.
Верчение ручки, для Вас, Александр Геннадиевич, это, наверное, предвосхищение Вашей писательской карьеры))) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Существуют на свете ещё и такие, глупые, мягко выражаясь, особы, которые способны подавать сигналы о желании сближения, не давая себе отчёта в том, что делают.. а потом ужасно пугаться ответных проявлений внимания. Зачем это им? Можно бы сказать, что они просто боятся одиночества. Но гораздо хуже то, что им правда очень интересно- что это за человек такой вдруг рядом оказался? А думать об этом другом они просто не способны.. Только о себе самой

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Интересно, а что может означать моя дурная привычка при разговоре начинать тыкать "сверху-вниз" указательным пальцем правой руки, да ещё и сжав остальные пальцы в кулак (немного похоже на жест Высоцкого в "Месте встречи" при фразе: "Я сказал")?

Когда случайно увидела себя в телесюжете - начала бороться, но полностью не изжила.
А Александр Геннадьевич в передаче заметил, что это типичный жест мужской заинтересованности.
Шаррада, однако...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 09:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Julia_Xexbr писал(а):
А Александр Геннадьевич в передаче заметил, что это типичный жест мужской заинтересованности.
Шаррада, однако...

Юля, я думаю, что дело здесь не столько в том насколько те или иные жесты, речевые обороты или какие-то иные формы поведения принадлежат исключительно мужчинам или женщинам, сколько в необходимости вообще их заметить, понять, чем они вызваны, и ухватиться за них.

Жест указательного пальца символизирует о важности намечающейся темы еще несформировавшегося разговора двух практически незнакомых людей. И если женщина заинтересована в продолжении знакомства, то это ей знак, в каком направлении ей стоит продолжать беседу.
Возможно это знак и для мужчины. Если этот жест присущ женщине, причем она его демонстрирует прямо на этапе знакомства, то она вероятнее всего очень сильная и независимая личность. Есть повод задуматься и приглядеться. Насколько женщина собирается доминировать в намечающемся союзе и готов ли мужчина к подобному явному желанию лидерства в семье.

В общем-то все то, о чем рассказывает Док, – это же не жесткая схема, это просто наметки к размышлению тем, кто собирается найти любовь и создать семью. Как правило, чувства и эмоции в этом неопределенном еще состоянии очень хаотичны. Хочется узнать, довериться и страх обмануться, не заметить чего-то важного с одинаковой силой рвут душу, обрекая самые первые и самые важные шаги на какую-то вялую неопределенность, из которой очень сложно выбраться и которой чаще всего и заканчивается большинство первых случайных встреч. И люди расстаются, возможно, так никогда и не узнав, что прошли мимо самой важной встречи в своей жизни.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Юля, мои ассоциации такие, твой жест чем-то напоминает карту Таро "Маг". Если у мужчин палец в программе сравнивался с детородным органом. То у женщины палец может связываться с оружием (я когда смотрю на женский маникюр, у меня такая ассоциация возникает). Нам как-то рассказывали, что если на рисунке оружие уходит остриём вниз, то человек агрессивно себя ведёт по отношению стоящих ниже себя людей, он пытается утвердить свой авторитет, своё авторитетное мнение. Если оружие в верх, то человек борется с авторитетами, которые выше его.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Любопытно. Это я про оружие (режущее или колющее, естественно, не огнестрел) - и на рисунке будет зависеть от типа перевязи, допустим, о степени готовности к бою. Меч чаще всего носят острием вниз, пики-копья - вверх. Даже нож держат в зависимости от потенциальной схемы боя.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Когда я ходила на лекции по семейной психологии нас предупреждали, что тот материал, который нам будут преподавать был создан преимущественно на Западе, хотя у нас и были великие учёные - Выготский, Успенский и пр., но в России нет теорий и исследований, которые отражают нашу отечественную специфику. И вот я слушаю передачи, там знакомство закручивается в кафе. Хотя у нас в стране существует множество кафе, но наши отечественные реалии совсем другие. Моя бабушка, будучи с детьми от первого брака, после войны в 40 лет познакомилась и вышла замуж за красавца-мужчину, кажется познакомились они на работе. Моя мама, приехав в Москву по лимиту на завод, с отцом познакомилась на демонстрации. Причём, как я понимаю, им приходилось решать сложнейшие задачи конкуренции с другими женщинами. Мне кажется, что женщины до сих пор у нас в стране решают задачу конкуренции. Вы посмотрите, сколько красавиц на улицах (я живу в Москве); накрашены, одеты, иногда очень вызывающе и соблазняющее. Я вспоминаю себя в молодости, для чего я это делала, не для себя, не для мужчин, а с одной целью, чтобы достичь преимущества среди женщин. Недавно разговаривала со своей знакомой школьным психологом, она работает в женском коллективе, и она тоже отмечала эту "гонку" среди женщин. А ещё я ставлю себя на место мужчины; вокруг столько красивых, ярких, умных женщин, глаза разбегаются. И как выбрать, как выделить одну единственную? Я мужчинам очень сочувствую, потому что знаю много женских уловок, как это делается. В другой теме о "ненависти" я писала, что женщина может выделить себя из "массовки" капризами и истериками. Одна моя подруга начинала с опозданий на свидания, и не на десять - двадцать минут, а на целый час. Парень за это время весь истерзается. А по правилам психологии, чем больше ты тратишь переживаний на свой предмет, тем больше эмоционально к нему привязываешься. При этом она мужчину, как бы игнорирует: "Да у меня таких, как ты...", и сразу же у него включается мужская доминантная заинтересованность в этой женщине. Ну, много других манипуляций есть. Разве это можно назвать танцем интимностей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
И а каком искусстве разговора может идти речь, когда я по телевидению от женщин (одна "звезда", другая женщина, которая смогла родить от спортивной знаменитости ребёнка и отсудить у него приличную сумму) слышала, что мужчины по своей сути "охотники". Получилось так, что эти женщины при своём знакомстве ловко провоцировали "охотничьи инстинкты" мужчины. От себя скажу, что это относится к определённой категории "успешных" мужчин, которым свойственен азарт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 12:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Даже у животных брачные танцы отличаются от охотничьего азарта. Человек же свободен и сам решает, нужна ли ему очередная “дичь”, чтобы насытить свое самолюбие, или нужен партнер для совместной жизни.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Это иллюзия, что человек свободен и сам решает. В условиях современной цивилизации - нет, не свободен. Например, когда заходишь в супермаркет, там такая видимость разнообразия продуктов в красивых упаковках, но выбор обманчив, если почитать состав, из чего что состоит, то всё одинаково; одни и те же красители, одни и те же пищевые добавки. Также и у женщин одна и та же косметика, одно и тоже следование моде. Человек не начинает "свободно выбирать", он руководствуется какими-то бессознательными импульсами, которые в большинстве манипулятивные: от "эдиповых комплексов", до физиологического реагирования (похоти).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 13:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Катя, свобода вещь сложная, очень сложная. Это я понимаю.
Но свобода даже в том: признать ее наличие в человеке или объявить иллюзией. В общем-то, это ведь состояние личности, а не игра ума. И каждый сам решает: признать ли наличие этого состояния иллюзией или собственной реальностью. В зависимости от принятого решения человек и строит себя и собственные концепции понимания других.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
В христианстве есть такое понятие, как "прелесть мира". Эта такая мощнейшая иллюзия, даже считается, что от неё самостоятельно человек не может избавиться, избавиться можно только с помощью высшей силы, в лице Иисуса Христа. А я считаю, что от "прелести мира" нельзя избавиться до тех пор пока не увидишь то, что является её изнанкой, или увидеть и почувствовать её противоположность. Для примера; для того чтобы понять идиотизм современных дискотек, кафе и ресторанов, нужно ощутить культуру дворянских балов или народную культуру обрядовых игрищ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 17:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Существуют на свете ещё и такие, глупые, мягко выражаясь, особы, которые способны подавать сигналы о желании сближения, не давая себе отчёта в том, что делают.. а потом ужасно пугаться ответных проявлений внимания. Зачем это им? Можно бы сказать, что они просто боятся одиночества. Но гораздо хуже то, что им правда очень интересно- что это за человек такой вдруг рядом оказался? А думать об этом другом они просто не способны.. Только о себе самой

Юля, я думала, думала - о каких же именно сигналах идёт речь..
Не поняла вас.
Что же конкретно вы имели в виду, очень интересно.
В передаче о таком не говорилось.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Юля, я думала, думала - о каких же именно сигналах идёт речь..
Не поняла вас.
Что же конкретно вы имели в виду, очень интересно.
В передаче о таком не говорилось.

Две последние передачи посвящены этим сигналам! Сигналами о желании сближения я назвала стиль разговора (поведения), описанный в последних передачах, как желательный при попытке сблизится с понравившимся человеком: наблюдая за его руками и зрачками соответственно вести тему разговора, изменять темп речи. Были приведены конкретные примеры- чтобы уловить, какая тема человеку будет интересна, улови момент нелогичности в его словах (в передаче, когда двое, не зная, о чём вести речь, говорили пока только о погоде, женщина заметила, что дождик нравится растениям, следовательно, мужчина, если не пень, легко поймёт, о чём можно поболтать дальше). Если внимание к теме тухнет- а это заметно, если меняются глаза, то есть выражение глаз меняется, - а происходит всего одна простая вещь: расширяются или сужаются зрачки.. Или партнёр вдруг отвернулся- значит, желательно бы тему поменять, она неприятна ему, почему- пока неизвестно, и так и останется неизвестным, если не соблюсти эти простые и.. приятные правила первых шагов знакомства. Приятные- потому что приятно чувствовать эту "линию напряжения", и действовать в соответствии с ней. Линия напряжения- тоже термин самодельный, мой, для обозначения подстроек.. Но хорошо бы всё-таки давать себе отчёт в том, что ты, действуя подобным образом, даёшь партнёру знать, что заинтересовалась им. И только ,опять же, пень, не предпримет ответных действий..
..-Почему они все вокруг тебя ходят? Они ходят- а ты их боишься..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.051s | 21 Queries | GZIP : On ]