Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 07:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 21. Роман (шаг 5)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 14:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Пятый шаг любви – роман.
Мне кажется из всех предыдущих шагов именно этот шаг начинает требовать от партнеров постоянных усилий. Трансовое состояние единства, возникшее на стадии встречи и знакомства, хочется продолжать, поддерживать и развивать. А для этого нужны усилия и определенные элементы творчества.

Роман как литературное произведение требует усилий автора, чтобы его начать, развить, окончить. Автор придумывает события, ситуации, описывает атмосферу, обстановку, героев, главных и второстепенных. Но в любовном романе авторов двое, по крайней мере, должно быть двое. Успешных творческих писательских союзов мало. Без напряжения мною вспомнились только братья Стругацкие и Ильф и Петров. Трудно творить вдвоем один текст. А ведь роман любви – это некий текст начинающейся совместной притчи или мифа. Может быть, эта стадия так сложна, потому что либо нет авторов в зарождающемся союзе, либо авторов сразу двое.
В первом случае случается просто череда встреч. А вот во втором события действительно бывают интересные, яркие, но и, очень часто, конфликтные. Начавшийся роман не всегда удается довести до брака. Хотя память об этом периоде сохраняется на долгие годы и зачастую с сожалением воспринимается его конец.

Когда Док начал развивать идею этого шага, меня больше всего озаботила проблема не его развития, а его сохранения. Как остаться автором и не подавить авторство другого? Что главное, что позволяет роману “крутиться”?
А выход оказался знакомым и несложным: умение просить прощения. Причем роман действительно будет долго и успешно “крутиться”, если это умение взаимно.
Готовность партнеров простить друг друга поможет снять внутреннее напряжение и неловкость, которые всегда сковывают отношения двух еще малознакомых людей. Помогут стать более открытыми, а значит и более интересными друг для друга. И при этом помогут не задавить другого собой, собственной персоной, собственными иллюзиями. Оставить рядом с собой место для личности, способной ошибаться и, с другой стороны, имеющей отличную от тебя свободу и самостоятельность, очень важно на этом самом непростом этапе танца любви.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Роман (шаг 5)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Интересный пятый шаг. Слушая передачу, я поняла, что по жизни я "танцую" совершенно по-другому сценарию. Вот тот пример со сломанной ручкой комода меня очень поразил. Мысленно перенеся этот случай на себя, я поняла, что извинение мужчины в том, что он не может починить ручку, для меня самый неудачный вариант, который способен меня лишить веры в то, что мужчина опора и "каменная стена". Стена не извиняется! :-) Я от мужчины подсознательно жду двух вещей: либо он решает проблему, либо он меня убеждает, что проблемы нет и с этим (со сломанной ручкой) можно жить и дальше. Помню, моя начальница (одинокая женщина) любила "измываться" над мужчинами хозяйственниками и технарями; а сделай ей то, почини другое. А у меня десять лет из стены торчали провода, и когда я просила мужа электрика замуровать их в стену, он очень авторитетно отвечал: "Сдались тебе эти провода, завтра ты на них и внимание не будешь обращать". Если честно, для меня эти доводы достаточны. Ответ "извини", это признание своей беспомощности. Ну, не стоят такие ничтожные случаи, извинений. Как-то должен мужчина учиться фильтровать "женскую блажь". Иначе это комплекс неполноценности, низкая самооценка, не умение сказать "нет". Я очень хорошо понимаю мужчин, потому что состою в родительском комитете класса и школы, и постоянно приходится слышать от учительниц: "Сделайте то, купите это, почините другое". Иногда просьбы доходят до маразма. И чем больше ты делаешь, тем больше откровенно садятся на "шею". Но мне повезло с женщиной-напарницей, которая обладает качествами твёрдости, и может "отсечь" не нужное, умерить чужие аппетиты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Роман (шаг 5)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 19:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Но все-таки речь идет о романе,… о первом этапе сближения двух малознакомых людей. Люди только-только узнают друг друга и ошибки и недоразумения на этом этапе неизбежны. Извиняться ведь нужно не за то, что мужчина не смог починить ручку, а за возможное негативное развитие встречи, начавшейся так хорошо. Также как и во втором сюжете, в передаче рассматривались разные сценарии перерастания, в общем-то, безобидных ситуаций в конфликтные. Конфликты – это несовпадение двух авторских замыслов. И исчерпывание этих конфликтов именно в этом: в умении просить прощение.
Впрочем, если роман не важен для одной из сторон, а возможно и для обеих, то это излишне. Но тогда нет и романа, есть просто сольные партии, иногда попадающие в унисон друг с другом.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Роман (шаг 5)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Конфликты – это несовпадение двух авторских замыслов. И исчерпывание этих конфликтов именно в этом: в умении просить прощение. Впрочем, если роман не важен для одной из сторон, а возможно и для обеих, то это излишне. Но тогда нет и романа, есть просто сольные партии, иногда попадающие в унисон друг с другом.


Какое странное открытие - у меня никогда не было романов :hi_hi_hi: Мужчина, который испытывает вину за НЕ решение НЕ существующей проблемы или чужой проблемы, это либо невротик, либо "подкаблучник". Я с такими не вожусь, часто они являются "бегунками" и постоянно находятся в "бегстве", например, от одной к другой, потому что панически боятся ситуаций своего "поражения", для них не так важно решение или не решение проблем, а доказательство того, что они "владеют внешней реальностью". Может быть умение просить прощение, для них важное упражнение, я не знаю. Но сначала им нужно разобраться со своей самооценкой. Я в классе собираю деньги, у нас есть мужчина-кавказец. Просто сказал, что у него трудное финансовое положение, и что деньги он будет сдавать частями (так и сделал), а есть, который выслушал, сказал, что деньги возьмёт в машине и сбежал, конечно, через пол месяца гордый объявился, пытаясь вручить мне бОльшую сумму со словами "сдачи не нужно", поставив меня в очень не ловкое положение. Быть честным это не часть искусства "крутёж романа", это просто, честная человеческая позиция, когда ты не создаёшь видимость супергероя и не пытаешься пустить пыль в глаза женщины. За что извиняться, за то что ты не супергерой?

Я вообще, не понимаю термина "крутить роман", это что-то из области искусства, например, взаимоотношение гейши/гетеры и своего поклонника/покровителя, процесс который является чем-то сродни обоюдному воспитательному процессу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Роман (шаг 5)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 21:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
Быть честным это не часть искусства "крутёж романа", это просто, честная человеческая позиция, когда ты не создаёшь видимость супергероя и не пытаешься пустить пыль в глаза женщины. За что извиняться, за то что ты не супергерой?

Не очень понятно, почему не честная позиция: просить прощения за совершенные ошибки? :ne_vi_del:
Но раз для тебя это не важно, я же не настаиваю. Я просто рассказала о том важном, что услышала в передаче для себя.
Этот шаг для многих не нужен. Об этом тоже упоминалась в программах, посвященных роману. И раз не нужен, то и обсуждать нечего. :a_g_a:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Роман (шаг 5)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2014, 05:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Это Я писал(а):
Быть честным это не часть искусства "крутёж романа", это просто, честная человеческая позиция, когда ты не создаёшь видимость супергероя и не пытаешься пустить пыль в глаза женщины. За что извиняться, за то что ты не супергерой?

Не очень понятно, почему не честная позиция: просить прощения за совершенные ошибки? :ne_vi_del: Но раз для тебя это не важно, я же не настаиваю. Я просто рассказала о том важном, что услышала в передаче для себя. Этот шаг для многих не нужен. Об этом тоже упоминалась в программах, посвященных роману. И раз не нужен, то и обсуждать нечего.


В передаче прозвучал конкретный пример - починка тумбочки на кухни. Ну, не может мужчина её починить. Где здесь ошибка? За что извиняться? Я не умею готовить. Это ужасно для женщины. Я тоже должна за это извинятся? Слава богу, к этому относятся снисходительно, также как и я к "сломанным ручкам". Поэтому для меня шаг, который был описан в этой передаче, это минное поле. В нормальных отношений, где людям не нужно друг другу что-то доказывать, он СОВЕРШЕННО НЕ НУЖЕН.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 21. Роман (шаг 5)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2014, 08:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
В нормальных отношений, где людям не нужно друг другу что-то доказывать, он СОВЕРШЕННО НЕ НУЖЕН.

Да, Катя, я уже поняла, что он не всем нужен.

Хотя разговор в программе шел не о неумении починить кухонный шкаф, а о развитии конфликта из обыденной несложной ситуации, когда для починки не нашлось одного, второго, третьего, затем с помощью того, что нашлось, удалось сломать то, что еще было не сломано и т.д.
Примеры конфликтных ситуаций видимо были не очень хорошо подобраны или описаны, раз на виду оказалось только неумение мужчины чинить мебель.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 21. Роман (шаг 5)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2014, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Селена, я не считаю, что пример был не удачным. А.Г. очень точно описал главную симптоматику отношений мужчины и женщины. Вопрос; а нужно ли, вообще, мужчине ввязываться в починку "треснувшего корыта"? Потому что все последующие конфликты, разводы, "бегства" - будут крутится исключительно вокруг этой тематики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 21. Роман (шаг 5)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2014, 09:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
Потому что все последующие конфликты, разводы, "бегства" - будут крутится исключительно вокруг этой тематики.
То что тематика примера правильная, я не сомневаюсь. Но ты же вот не увидела в этом примере природу конфликта. У тебя только возник вопрос: а стоило ли вообще ввязываться в починку? Но ведь отсутствие действий никак не гарантирует отсутствие конфликтов. И второй пример из этой же передачи это продемонстрировал.

Я только хочу о том сказать, что раз это неочевидно с первого взгляда, то или более очевидные примеры из бытовой тематики нужны, или более понятное и подробное описание ситуаций… впрочем есть и третий вариант,… делиться здесь собственными мнениями, тогда провокационная недоговоренность Автора станет прекрасным катализатором для читательско-слушательской активности. :-)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Роман (шаг 5)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2014, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Это Я писал(а):
Мужчина, который испытывает вину за НЕ решение НЕ существующей проблемы или чужой проблемы, это либо невротик, либо "подкаблучник".
..
Быть честным это не часть искусства "крутёж романа", это просто, честная человеческая позиция, когда ты не создаёшь видимость супергероя и не пытаешься пустить пыль в глаза женщины. За что извиняться, за то что ты не супергерой?

..Лозунг мужчины "не-подкаблучника и не-невротика", его жизненное кредо: "Возьми женщину на руки, а на шею она тебе сядет сама!"
"Невротик и подкаблучник" извиняется за то, что имеет смелость выступить в роли супергероя, хотя бы для одной этой конкретной женщины.. Просит прощения за то, что он всё-таки хочет быть для неё героем- героем в реальности этой хотя бы кухни. До неё( до женщины, а не кухни) он тоже был героем, он всегда был героем, но в душе.. Хотя в жизни гораздо спокойнее вообще обходиться без героизма- тогда уж точно на шею никто не сядет!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 21. Роман (шаг 5)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2014, 10:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя, Селена, quagga, посмотрите , пожалйста по этой ссылке.

http://www.radiorus.ru/brand/audio/id/57102/

Может кто подскажет - о какой передаче вы говорите? Не могу найти.
Слушаю выпуски на этом сайте, но там дата не совпадает с датой выхода в эфир.
Хочется высказаться)), но полагаю необходимым сначала послушать передачу,
иначе могу не правильно понять ваши посты.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 21. Роман (шаг 5)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2014, 10:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая, я начала разговор после тренингового занятия, прозвучавшего во вторник. Это 21 занятие… по Никиной ссылке можно здесь послушать
http://www.moskva.fm/stations/FM_66.44/ ... 9_23:14:07
Но для меня важны были все занятия, посвященные этому шагу. Их уже было три или четыре, т.е. где-то с 18-го – 19-го занятия.
Ника дает в чате ссылки на конкретные занятия. По ним легко все, что интересует, найти.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 21. Роман (шаг 5)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2014, 15:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, Селена, за ответ.
На фм, я не слушаю, т.к. там надо регистрироваться).
В кажей же передаче про извинения за то, что шкафчик человек не смог починить?
Меня этот момент заинтерепсовал...

Предыдущие я слушала.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 21. Роман (шаг 5)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2014, 09:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Разговор идет о 21 занятии от 29 апреля.
А извинения не совсем за починку шкафчика (или непочинку его), а за вытекшую из этой затеи неприятную для обоих партнеров ситуацию.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 21. Роман (шаг 5)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2014, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Девочки, по моим наблюдениям, мужчина, который приходит в твою жизнь всерьёз и надолго, делает взвешенные и осторожные шаги. А есть такой тип, я их называю "бегунки", пример Бузыкин из "Осеннего марафона", за всё хватаются, пытаясь выглядеть "идеальным мужчиной", но они рано или поздно убегут... не важно куда. Поэтому в танце любви важно подмечать, делает ли твой партнёр лишние движения или он танцует в такт со своей партнёршей, потому что лишние движения, это танец нарцисса, это для любования собою...



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.049s | 19 Queries | GZIP : On ]