Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 07:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
С чего начинается чувственность или что есть ложная и истинная чувственность?

Вот это упражнение и вся теория, которая прозвучала в передаче, мне ещё раз очень наглядно показало, что мы отрываем чувственность от её великих Истоков и от её великих Смыслов. О плоде (апельсине) скажу следующее. Я заметила, что у женщины чувственность, иными словами "либидо", более проявлено, чем у мужчины. Бердяев сказал, что женщина носительница половой стихии в этом мире. Я считаю, что женщина особыми узами связана с Природой, и между ней и всем Сущим идёт чувственный обмен. Я это поняла в Осознанных Сновидениях, где часто женщина может ощущать себя летающей на каких-то предметах (метле, ковре, стуле и пр.), все предметы, которые находится при этом между её ног, есть творческое проявление половой энергии - либидо. Это в средневековой Европе полёт женщины на метле считалось ведьмовским свойством, а учительница Катя рассказывала о восточных поверьях, где летающие женщины на сундуках связывались с плодородием. Женщина может находится в энергетическом обмене со всем растительным и животным миром, именно её избыток либидо (чувственности) является тем необходимым элементом, который насыщает растительную жизнь, окружающую её. Плод сам по себе может являться носителем определённой чувственности, с которой можно войти в контакт. Но есть одно большое "но", любой плод впитывает как "добро", так и "зло", в зависимости от того где и кем он был выращен. Само упражнение может быть замечательным, но представьте себе, что апельсин вы идёте покупать. Есть такая категория, как женщин, так и вещей, которые "продажны", да, и выращен апельсин не для того чтобы дарить чувственность и удовольствие окружающим, а с продажной целью. Может я привожу примитивные примеры, но они очень хорошо иллюстрирует ту эмоциональную и чувственную пустоту, в которой мы оказались, и её нельзя заполнить лишь тренажёрными упражнениями.

Плоды, как носители чувственности определённого человека или Рода это древнее сакральное знание. В сказке о Крошечке-Хаврошечке добрый молодец благодаря яблоку выбирает себе невесту. В обряде по поиску своей половинки в Ведической Руси, когда девушки пускали по реке плотики, присутствовали не только цветы, но и плоды из Поместья, где жили девушки. Об этом рассказывал В.Мегре в своей книге "Обряды любви". Быть может юноша, вкушающий эти плоды ещё до встречи со своей избранницей, учился вкушать чувственность своей будущей жены.

А может такое быть, что появление продажных женщин было связанно с появлением продажных плодов? Ведь всё настолько связанно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Люди с развитой чувственностью обладают одним из самых приятных для жизни качеством- они свободны от жадности.. Завтра у меня будет апельсин! Настоящий..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Больше всего мне понравилось самое начало- трогать и гладить упругий плод, ласкать его и рассматривать, как неизвестную планету в руках. Хотя и глаза и пальцы привычно отмечали несовершенства оранжевой планеты. "Да! Между прочим, это ведь целлюлит называют апельсиновой коркой!" Фу, пропасть.. И нет спасения от привычки анализировать и замечать главным образом несовершенства! Только если поднести апельсин вместе со всеми его несовершенствами к самому носу. Тогда он пахнет. Слабо-слабо. Я осторожно тыкнула в бугорчатую (как у лягушки, как у жабы- пипы, волшебной корявой жабы, которая вынашивает детёнышей в собственной толстой коже и живёт в прекрасном болоте, а болото на закате может быть такое вот оранжевое, такое же кочковатое и неправильное..) ножик и запах усилился. Пришло время ломать и жабу и болото- очищать апельсин. Кусать его. Делать ему больно. И вот главное открытие этого упражнения- от жалости к сломанному апельсину, от вины перед ним возникает торопливость и бесчувствие, желание спрятать поскорее в себя остатки разрушенного плода.. Но я же так нуждаюсь в его свежести, в его сочности и влажности! Вкус апельсина- прощение

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Апельсин...
Слабо пахнет? Это у нас, в магазинах, зачуханные и занюханные. Да и у себя, где растут сейчас - мало природного - химия-химия-химия...

По началу перестройки ещё, когда все ринулись "по заграницам". Спрашивают такого, "свежеприеханного" - что и как.
В ответ:
- Пил кофе и ел апельсины
-???
Оказалось, что в ресторанах, если заказал апельсин, то подходит официант, чтобы почистить плод, разделить на дольки. Иначе потом - руки в оранжево (солнечных) пятнах, запах ощущается дня три

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Мысли вслух:

Недавно я разговаривала с одной анастасиевкой и она мне говорила о таком явлении, как "точность понимания". Она говорит, если есть точность понимания, ты находишься на пути, который охватывает прошлое и будущее, это путь, где нет искажения. Я долго над этим думала. Наше ПОНИМАНИЕ состоит из разных категорий восприятия; по К.Юнгу это пары интуиция-ощущения, интеллект-чувства. Он их изобразил, располагающимися на концах воображаемого креста. Мне кажется, истина по-середине. Сама по себе чувственность (чувства), даже в том прекрасном виде, в котором её пытается описывать А.Г. - это ловушка. Не буду эту ловушку живописать, в неё очень легко попасть. Но как противоположность интеллекта, который сам по себе тоже ловушка - она играет роль стабилизатора. Я считаю, что точность понимания рождается тогда, когда пребывают в гармонии все четыре противоположности: точность интеллекта, чувств, интуиции, ощущения. Достичь этого трудно. Потому что когда мы говорим на языке чувственности, это противоречит интеллекту, задача которого выстраивать систему из правил, норм, здравого смысла. И наоборот, когда занимаемся только интеллектуальной деятельностью - становимся "сухарями". Юнг в своих работах описывал случаи, когда мужчина с преобладанием "интеллекта" подпадал под "чары" "архаичной" женщины, в которой превалируют чувства (пересказываю по памяти). Этот союз можно назвать "компенсаторный" - недостаток чувственности одного компенсирует другой. Логично будет предположить, что этот брак будет "бегством" от себя, от усилий направленных на развитие противоположной функции. Поэтому упражнение "апельсин" и "тёплая ванна" очень хороший тренинг дли интеллектуалов-"сухарей". А как же люди с другими качествами восприятия?

Об апельсине:

Согласно Библии Адама и Еву соблазнил змей, попросивший их вкусить плод с Древа Познания Добра и Зла. У наших предков была устная традиция передачи знаний, где каждое поколение пыталось переосмысливать Мифы. Так у многих народов возникла сказка где Белоснежка или Мёртвая Царевна, вкусившая отравленное яблоко, засыпает вечным сном. Для меня интересен этот Миф в изложении таёжной отшельницы Анастасии. Она рассказывает про семью, жившую в далёкие времена, которая создала своё Родовое Поместье, где растут чудесные яблоки, с необыкновенным вкусом, дарящие, вкусившим их, наслаждение. Но вот приходят захватчики. Семья убита. Пространство реагирует на эту агрессию - яблоки становятся ядовитыми. То есть в пространстве Любви яблоки наливаются чувственностью, сладостью, дарят наслаждение, а в агрессивном пространстве - ядом. Внушить или вообразить себе о плоде или о партнёре можно всё, что угодно. Только внутри у него всё равно может содержаться яд, и это не обязательно ядохимикаты. В этом упражнении мне недостаёт вот той самой точности понимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Это Я писал(а):
Поэтому упражнение "апельсин" и "тёплая ванна" очень хороший тренинг дли интеллектуалов-"сухарей". А как же люди с другими качествами восприятия?

Упражнение "тёплая ванна" не получается. Во-первых, для меня необычным оказалось даже залезть в ванну не с практической целью помывки, ( или необходимостью погреться после ознобления на улице, чтобы не простыть) а просто так, для себя, упражнение делать.. Потом, если просишь домашних не беспокоить тебя в ванной, обязательно озаботятся пугающей тишиной за закрытой дверью. Два первых шага упражнения я преодолела, не за один раз, но всё-таки.. Но сама попытка расслабиться оказалась неудачной. Начинает стучать в висках сердце, я задыхаюсь и не выдерживаю. Может, я и так слишком чувственная особа? Или как раз наоборот?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Цитата:
Всем любителям водных процедур напомним основные правила принятия ванны. При условии правильного проведения процедуры, вода не должна закрывать область сердца и температура ее не должна превышать 38-40 градусов. Не стоит принимать ванну дольше 20 минут, поскольку это создает нагрузку на сердце. Сердечная недостаточность является противопоказанием для горячей ванны. Дело в том, что горячая вода заставляет срабатывать особые рецепторы в сосудах, из-за чего давление крови в сосудах может резко подскочить. Ванна с горячей водой способствует расширению сосудов, что может вызвать снижение артериального давления, вплоть до потери сознания.


Юля, если больное сердце - нужно быть осторожным.
Знаю, во многих семьях родители запрещают детям на долго закрываться в ванной - бояться определённых привычек. Ванна это сильный чувственный соблазн.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Катя, спасибо! Воду я пускала не горячую, сердечных заболеваний нет. Упражнение сделаю, оно мне представляется важным, только нужно некоторое время.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Самое главное не апельсин и даже не плод, а умение ощущать. Ощущать прелесть запахов, ощущений, звуков, визуальных образов и вкуса. Идёшь, например, по улице и среди запахов города выделяешь запах цветущей сирени или шиповника, других цветов, а вот доносится до тебя запах продаваемых бабушками возле дороги ягод. Не запах бинзина или курева, хотя и они имеют место, а те запахи, которые доставляют радость, бодрость, желание жить.
Образы - то же самое. Яркое пятно на сером фоне, радуга в струях фонтана, красивая тучка на небе. Всё, что соединяет и примиряет, успокаивает и ведёт к созиданию и радости бытия во вселенной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Да, у всего есть несовершенства, например, у апельсина и апельсиновой корки, но за несовершенством и нужно увидеть красоту. По-моему в этом и заключается цель упражнения, а не в выработке чувства вины перед надкушенным апельсином.
Это же с какой стороны посмотреть. Бояться разрушения целостности предмета или наслаждаться его свойствами, впитывая их в себя и превращая в нечто иное, в радость соприкосновения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Иногда я беру фрукты с собой на работу и до определённого момента они лежат на столе, и я наслаждаюсь их видом. Я полна предвкушением их вкуса, ощущением запаха и сочности. А после съедения остаётся послевкусие, а от корочки цитрусовых по всей комнате разносится потрясающий аромат, поэтому иногда не торопишься её выбрасывать.
Так же и цветы. Радуют. И испытываешь к ним чувство нежности, заботы, общаешься с ними, поливая и ухаживая, гладя зелёные листочки и убирая увядшие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Я люблю собирать ягоды. И не только потому что их можно попутно есть, наслаждаясь вкусом. Можно видеть, как одна ягодка отличается от другой по цвету, размеру, форме, как они играют на солнце (красная смородина, как бусинка, прозрачная, с семенами внутри), как прячутся в кустах. К каждой прикосаешься осторожно, чтобы не уронить, не выдавить сок.
А вчера на даче у тёти её двухлетний внук и мой, соответственно, двоюродный племянник, сорвав ягодку красной смородины, положил её мне в рот, а потом ещё одну. Это были самые вкусные ягоды за всю мою жизнь) И ещё он подарил мне ромашку)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
В тему вспомнила забавную историю из газеты.
Один человек пригласил своих друзей (молодого человека и девушку), чтобы познакомить. Сначала всё шло неплохо. Вроде разговорились, понравились друг другу. Но тут девушка стала "красноречиво" есть банан и всё расстроилось. Парень просто не выдержал такого зрелища и сбежал.
Не зря Александр Геннадиевич говорил, что упражнение нужно делать в укромном месте)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.056s | 21 Queries | GZIP : On ]