Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 09:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 49. Упражнение с зеркалом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Надо было представить на своей кровати или диване зеркало, вырезанное по форме тела партнёра. Это было немножко смешно.. Зеркальный силуэт лежал на боку, подперев голову рукой. В блестящей глубине плавал маленький тёмный червячок или лягушка- это была я. Увидев такую картину, я догадалась, почему мне бывает трудно взглянуть на человека- близкого или совсем незнакомого. Я боюсь увидеть в большом зеркале свою малость и ничтожность. Червячок в зеркальной глубине напомнил ещё тёмную точку- включение в кристалле раух- топаза, который я ношу на груди. Я стала думать, чем же кристалл отличается от зеркала. Вглядываясь в полупрозрачный кристалл, я тоже вижу в нём проекции- свои воспоминания, свои представления о том, что же такое все эти сеточки, туманности, неправильности в теле камня. Если я смотрю на мир через кристалл, мир преломляется и искажается, мой взгляд на вещи изменяется присутствием кристалла перед глазами. Искажение неизбежно. Пытаясь убрать себя из зеркального силуэта партнёра, я добилась только того, что зеркало потемнело, глубина его усилилась, а точка-червяк стала светлой. Я поняла, что лицо помню хуже всего, помню его тело, движения тела, жесты, одежду- и только потом, смутно, лицо партнёра. Лицо вспоминается после того, как в памяти появится гримаса, мимическое выражение чувств на этом лице, только потом возникают из тумана глаза, рот, брови..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.046s | 18 Queries | GZIP : On ]