Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 50. Измена. Соблазнение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Занятие 50. Измена. Соблазнение.

Если бы вы знали, как легко "поймать" мужчину на ту или иную часть тела. Причём, влечение к определённой части тела у мужчин как-то связанно с их типом характера, а точнее с приоритетом развития той или иной черты их индивидуальности. Я честно скажу, это та же проекция. Мужчину в женщине влечёт не сама женщина, его влечёт вожделение - двигатель совершенно других сил. Я бы эти силы назвала силами "самости", силами "индивидуации". Вот, например, Пушкин воспел маленькую женскую ножку: "Летают ножки милых дам; По их пленительным следам Летают пламенные взоры". В одной из передач А.Г. говорил, что если верхняя часть тела - это разум, то ноги - это опора на чувства. То есть, становится понятно, что на самом деле вожделеет поет и др. мужчины глядя на "пленительные следы". Я когда-то на основе своих наблюдений сделала небольшой психологический набросок (я его значительно дополнила):

Некоторых мужчин привлекает грудь (декольтирование), мне кажется, такой мужчина ищет Музу-мать, или ту девицу, которая напоит-накормит. Под скатом русских изб в древности вырезали особый узор, который назывался "груди (груды) небесных рожениц", считалось что существует два вида вод "земные" и "небесные", и вот небесная вода (информация) на землю проливается только через посредничество небесных рожениц. Очень меня напрягают мужчины, которых интересуют женское седалище, я здесь вижу два варианта либо он социофоб, либо социопат. Эта часть тела связана с социальными навыками и опытом. Вот, недаром, раньше воспитывали поркой мягкого места. Ещё существует такой безобидный тип мужчин, который любит женский животик и тонкую талию, его руки постоянно пытаются обвить женский стан. Этот мужчина ищет женщину Богиню (бог=бок), но панически боится "земных" отношений, поэтому женщинам лучше вступать с таким типом в платонические отношения, иначе реальность обоих быстро разочарует. Спортивные бёдра - нравятся мужчинам, которые любят спорт, но не любят им заниматься, они ищут энергичную и волевую Музу. Бёдра - это воля, аскетичность и героизм, вспомнился Иаков ("Ветхий Завет"), которому ангел повредил "состав бедра". Некоторые мужчины обалдевают от роскошных волос. Таких мужчин в моей коллекции не было :-), я отращивать волосы начала только после замужества, но есть такой писатель С.Алексеев, он в своих книгах воспел женщин и их волосы, этих женщин он называл "Карна/Валькирия", в характере этих женщин я прочла некоторую властность, вот недаром слово "волос" этимологически схоже с "власть", да и в своих автобиографических трудах он признавался, что ему нравятся властные женщины. Есть мужчины, которые любят женские коленки. Помню мне было пять лет и моя мама почему-то решила лечить мою аллергию, возникшую от переедания клубники, димедролом. "Побочка" была весёлая, увиденные галлюцинации я запомнила на всю жизнь, помню я хваталась за мамины колени и говорила, что это хлеб. Знаю одного человека, который хватается за женские коленки со словами: "Ты приносишь мне удачу". Наверное, колени это такое соединение насущного и мистического. Возможно, у таких мужчин главный лозунг: "Мечту - сделать былью", они любят тайну, мистику и верят в чудо. Ещё несколько слов скажу о мужчинах, которые любят красивые женские руки. Вот здесь для меня главная загадка. Меня мои бабушки в советское время воспитывали с таким утверждением, что девушка/женщина должна быть труженицей, испокон веков это было залогом будущей счастливой семейной жизни. И я разумом хорошо понимала, что определить труженица девушка или нет можно только по её рукам. Белые красивые руки - это белоручка. С длинными ногтями - нельзя мыть, стирать, чистить; ногти ломаются, маникюр слезает. Поэтому я не любила отращивать ногти и делать маникюр, боялась что меня примут за бездельницу. Но вот удивительное дело, от многих мужчин я опосредованно слышала, как им нравятся ухоженные женские руки и очень удивлялась; они что дураки? Потом же будут сами в семейной жизни мучаться. Но однажды меня добило следующее откровение, кто-то признался, что ему нравится когда холодные женские руки дотрагиваются до его разгорячённого лба. Чтобы понять противоречие этого запроса, расскажу об обряде поиска невесты, которое было распространенно в северных губерниях царской России. Зимой семьи, где были женихи, собирались на улице, где на замёрзшем пруду стояли тепло одетые девушки. Какой только одежды на них не было! По этой одежде и по её количеству, можно было судить о богатстве невесты и о её способностях к рукоделию, ведь это было её приданное. Но самым главным испытанием было то, что девушка недолжна была надевать рукавиц, и когда семьи подходили к претендентке, они брали её руку, и если рука была холодная - значит невеста плоха. Наши предки понимали, что холодные руки это признак вегетососудистой дистонии. Такая женщина будет подвержена разным климатическим изменениям, которые будут отражаться на её работоспособности и на её нервном характере. Понятно, что во влечении к красивым рукам таиться какая-та своя индивидуальность.

Надеюсь вы поняли, что в нас, особенно в мужчинах могут спорить идеи "индивидуальности" и "традиции", на которые опирались наши предки. Какие мужчины более счастливы, которые следуют своему вожделению или которые делают опору на традиционно-патриархальные подходы выбора невесты? Я думаю, что истина где-то посередине... Сделаю пока промежуточный вывод, что вожделение к определённым частям тела, это сила индивидуации, а вот таёжная отшельница Анастасия - эту силу назвала тёмной: "Мне, например, до конца непонятно, каким образом удается темным силам одурачивать женщин до такой степени, что они, сами того не подозревая, привлекают мужчин прелестями своего тела и, тем самым, не дают им сделать истинный выбор, близкий душе. А сами потом и страдают от этого, семью настоящую создать не могут...".

Семейная измена это тоже драматическая дилемма между силами индивидуации и традиционными устоями.


Последний раз редактировалось Это Я 10 авг 2014, 06:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 50. Измена. Соблазнение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 06:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Продолжая тему этой дилеммы, хочу предложить вашему вниманию интересную лекцию Телемского "Вначале была Лилит", там он говорит о двух противоположных женских архетипических установках: Евы и Лилит.


P.S. От себя добавлю, по тому как женщина одета-раздета можно судить не только какая тенденция в душе женщины побеждает, но и от том, что движет обществом: революционные идеи преобразования или традиционный уклад. Семья - относится к традиционному укладу, поэтому, девушки и женщины, если вы хотите создать семью, то вы должны скорее одеваться (в длинные юбки и платки :yaz-yk: ), чем обнажать свои достоинства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 50. Измена. Соблазнение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 12:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя,с интересом прочла о твоих наблюдениях и выводах.Не знаю, уместно ли здесь обсуждение. Я не вполне понимаю структуру этого подфорума.
Однако, выскажу своё мнение, основанное также на наблюдениях, откровенных разговорах с мужчинами и на личном опыте.
Мне кажется, что ты не учитываешь некоторые моменты.
Это Я писал(а):
Если бы вы знали, как легко "поймать" мужчину на ту или иную часть тела.

Мужчину вообще очень легко "поймать" в смысле секса, достаточно только дать понять свою доступность. Причем независимо "от частей тела".
Это Я писал(а):
влечение к определённой части тела у мужчин как-то связанно с их типом характера, а точнее с приоритетом развития той или иной черты их индивидуальности.

Согласна. Ещё со "стародавних" времен известны анекдоты, про деление мужчин на "лицеистов, и фигуристов", как минимум.
А далее - на любителей тех или иных ножек ("зажигательных, опьянительных" и пр.), тех или иных рук, груди, и пятой точки.
У меня, кстати, тоже вызывают неприязнь мужчины со склонностью именно к этой части тела. Я отмечала, что эротической склонностью к ней отличаются некоторые национальности. Что, кстати, также зафиксировано в анекдотах. И именно эти национальности характеризуются бОльшими социальными навыками. Поэтому меня заинтересовало твоё мнение, что "эта часть тела связана с социальными навыками и опытом".

То, что А.С.Пушкин воспевал женские ножки, связано с определенным табуированием их оголения в тот период. Из истории моды известно, что, когда оголяется верх (декольте), закрывается низ. Когда оголяется низ (мини), закрывается верх. И больше возбуждают именно скрытые части тела, открытые на обозрение как бы становятся обычными и не связываются с гендером.
Сейчас вообще - оголяют ВСЁ - и верх и низ. За рубежом, как мне кажется, именно это наряду с феминизмом привело к тому, что там асексуальность цветёт буйным цветом.
Вчера случайно видела по ТВ передачу про путешествие в Венеции, есть такая рубрика, где два человека направляются в одно место туристами, один с золотой банковской картой, а другой со 100 или 300 баксами (или что-то вроде того, не помню сумму). И вот каждый рассказывает и показывает как он провел 2 дня путешествия. и вот девушка, которой досталось путешествие с малой суммой, рассказывала о ночёвке в самом простом отеле. Так вот одна ночёвка за 38 евро в период венецианского карнавала (в др. время в два раза дешевле) была в самом дешёвом отеле в комнате на двоих, без удобств. Но меня потрясло - в комнате на двоих с посторонним мужчиной! Это, в конце концов, не купе.
Есно, люди интеллигентные, но всё же ... У нас до такого ещё не додумались).
Но может тут я консервативность проявляю :du_ma_et:

Я отвлеклась на Венецию и забыла, что-то ещё хотела добавить..
Вспомнила.
Это Я писал(а):
От себя добавлю, по тому как женщина одета-раздета можно судить не только какая тенденция в душе женщины побеждает, но и от том, что движет обществом: революционные идеи преобразования или традиционный уклад. Семья - относится к традиционному укладу, поэтому, девушки и женщины, если вы хотите создать семью, то вы должны скорее одеваться (в длинные юбки и платки ), чем обнажать свои достоинства.

Совершенно не согласна. Всё зависит от моды. По крайней мере, необходимо хотя бы умеренное следование ей. Или общей моде или моде определенных сообществ. Иначе будешь для всех белой вороной.
А одеваться в длинное (если без следования моде) и платок (особенно платок, если не зимой или осенью в холода) - это, вообще, остаться без парня. Или привлечь внимание какого-нибудь извращенца.
С гипертрофированной скромностью, в лучшем случае, можно нарваться на выбирающего "подходящую" супругу прожжённого ловеласа. Во всём хороша мера.
Вообще, чтобы привлечь, нужна определенная активность. Для удержания нужны и иные качества.

Между прочим, очень многие парни, не являющиеся избалованными ловеласами и сердцеедами, часто создают семью с партнёршей по сексу.
А излишняя скромность в наше время вредит - у меня не мало знакомых порядочных интеллигентных женщин, так и оставшихся одинокими из-за того, что скромно "ждали у моря погоды". Ну и, конечно, имели неоправданно завышенные претензии..

P.S. Недавно узнала о новом стиле танцев - тверкинге. %)
Случайно увидела незнакомое слово, посмотрела стиль танца на ютубе. И надо сказать даже шокировалась.
Мне кажется, это уже следующий шаг по пути моды - одежда, которая позволяет уже ничего не скрывать, танцы, по сравнению с которыми - стриптиз - это высокое искусство.
Вики писал(а):
Тверкинг, или тверк (англ. Twerking /ˈtwɜrkɪŋ/) — вид танца, в котором человек, обычно женщина, танцует под поп-музыку в сексуально провокативной манере полуприсев и двигая бёдрами поступательно.

При этом ещё и в стрингах).

Когда дойдёт до своего логического конца, начнётся жёсткий откат к пуританству.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 50. Измена. Соблазнение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, конечно, в своих выводах я опираюсь на свой личный опыт. Я когда-то читала одно исследование по психологии менеджмента, там говорилось, что человек на всю жизнь запоминает первое и последнее впечатление, например, он может в точности описать первый и последний день работы на том или ином предприятии. Поэтому первое впечатление от девушки очень важно и важно в каком образе девушка предстанет Лилит или Евы (условно). Я на первое свидание со своим будущим мужем пошла не накрашенной и в длиной юбке.
Кстати, я где-то встречала рассуждения, что традиционные патриархальные общества ориентированы на закрытый тип платья: сарафаны, паранджа, сари... В нашем архетипическом сознании, "раздевание" связанно с появлением нового, с революцией, с войной, в том числе и с гражданской, с познанием истины... В древнеиндийском эпосе «Махабхарата» битва на Курукшетре спровоцирована оскорблением нанесённом жене Пандавов - Драупади, когда её публично пытались раздеть. Это стандартный эпический мотив вражды или войны из-за оскорбления или похищения красавицы (война Рамы с Раваной из-за Ситы в «Рамаяне», Энея с Турном из-за Лавинии в «Энеиде», Троянская война из-за Елены в «Илиаде»). Здесь можно вспомнить и "покрывало Изиды". Анастасия в своих притчах тоже делает акцент на "задирание женщине подола": "Она вспомнила однажды подслушанные слова дедушки, который бабушке сказал: Непомерно непотребное деяние в соседнем селении произошло , поднял подол платья у девицы до венчания один негодник. - Поднял подол и, значит, жизнь сломал девицы, - вздохнула бабушка". Этот образ у меня проявлялся во осознанных сновидениях, например, во сне о Революции 1917 г. Начинался он так, я стою в длинном сарафане, ко мне подбегает чёрный бык и подбрасывает рогом в воздух, я взлетаю, одновременно чувствуя стыд, потому что подол платья задирается к верху.

А помните фильм "Живёт такой парень"? Суеверная бабулька главному герою рассказывает об явлении перед войной, когда появляется голая "баба" http://youtu.be/mGLgp6AP1gQ?t=50m25s


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 50. Измена. Соблазнение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 14:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я не помню ни своих первых, ни своих последних дней на местах работ).

Да, я тоже разделяю мнение, о влиянии образа первой любви на приоритеты "выбора" или "предпочтения" в последующей жизни, но именно - первой любви, а не только первого образа. Или образа девушек первых свиданий.
Первый образ - это у новорождённых утят, гусят, ребят). Образ матери.

Кстати, Каганович, когда взрывали Храм Христа Спасителя, глядя в окно, сказал:
"Заголим подол матушке России".. Тоже, наверное, неспроста такие слова были сказаны.

Фильм "Живёт такой парень" смотрела раза два (в разном возрасте) и совершенно по-разному оценила главного героя. Слов упомянутых тобой, к сожалению, не запомнила.

По моему мнению, оскорбление жены (возлюбленной) только предлог к войне, к которой все уже готовы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 50. Измена. Соблазнение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Вот цитата, рассказ В.Шукшина "Живёт один парень":

Хозяин и Кондрат спали уже -- "нафилософствовались" давеча.
Хозяйка ворожила на картах. И ее тоже беспокоила судь­ба сынов, которые
разъехались по белому свету.
-- Что там слышно ? Вы вот в разных местах бываете -- война-то будет или
нет ? -- спросила она .
-- Не будет , -- уверенно сказал Пашка . -- Не дадут.
-- Господи, хоть бы не было . В народе тоже не слышно . А то ведь перед
войной-то всякие явления бывают .
-- Какие явления? -- полюбопытствовал Пашка , попивая молоко.
-- Вот перед той-то войной -- явление было .
-- Какое?
-- А вот едет шофер сверху откуда-то, с гор, и подъезжает к одному
месту ... А место это -- как выезжать в Долину Сво­боды...
-- Знаю, -- сказал Пашка .
-- Вот. Выезжает из лесочка-то, глянь: впереди баба сто­ит. Голая.
Подняла руку. Шофер маленько оробел. Останав­ливается. Подходит она к нему и
говорит: "На, говорит, тебе двадцать рублей..."
-- По новым деньгам, что ли? -- встрял Пашка .
-- По каким "по новым"? Дело-то до войны было , как раз перед войной.
-- Так.
-- "...На, говорит, тебе двадцать рублей и купи мне на платье белой
материи. Когда, говорит, поедешь назад, я тебя здесь встречу. Только смотри,
говорит, купи -- вишь, я голая вся". Ну, шофер что, взял. "Ладно, говорит,
куплю". -- "Толь­ко смотри -- не забудь", -- она-то ему еще раз. И ушла. В
лес. Едет шофер. Приехал на свою базу какую-то...
-- На автобазу.
-- Ну. И расскажи этот случай товарищам своим. Те его -- на смех.
"Пойдем, говорят, пропьем лучше эти день­ги". Тот шофер-то махнул рукой,
пошел и пропил эти деньги. Да. А когда назад-то ехать стал -- струсил.
"Боюсь, гово­рит, хоть убейте". Пошел к жене, рассказал ей все. Та --
ру­гать его. Ну, поругала, поругала, а деньги дала. Да. Купил шофер белую
материю, опять заехал на свою базу. Ну, двое поехали с ним -- чтобы
убедиться: есть такая баба или нет . Едут. Не доезжая до того места с версту,
эти два шофера поснули убойным сном. Спят, и все. Уж тот шофер, который
материю-то вез, толкал их, толкал их, бил даже -- ничего не помогает, спят.
Делать нечего -- надо ехать. Поехал. Доезжа­ет до того места -- баба ждет
его. "Купил?" -- спрашивает . "Купил". -- "Спасибо". Взяла материю. А потом
поглядела на шофера и спрашивает : "Ты зачем же мои деньги-то про­пил?" Тот
молчит. Она так тихонечко засмеялась и говорит: "Ну ладно, они ведь
деньги-то не мои, а ваши. А вот этих за­чем с собой взял? -- показывает на
двух сонных. -- Испугал­ся?" Опять засмеялась и ушла в лес. Отъехал шофер с
пол­версты, те двое проснулись...
Пашка крепко спит.
-- Спит, -- сказала старуха. -- Рассказывай им.
...Едет Пашка по тракту. Подъезжает он к тому месту , где тракт выходит
из гор в Долину Свободы, глядь: впереди стоит какая-то женщина. Руку
подняла. А сама вся в белом, в ка­кой-то простыне. Остановился он. Подходит
женщина -- а это Настя Платонова.
-- Здравствуй, Павлик.
Пашка очень удивился.
-- Ты чего тут?
А она ему так грустно-грустно:
-- Да вот тебя жду.
-- Что, опять с инженером поругались?
-- Нет , Павлик. На вот тебе двадцать рублей, купи мне белой материи на
платье -- вишь, я какая. -- А сама смотрит, смотрит на Пашку .
-- А зачем тебе белое-то? Ты что, замуж вы ...
-- Павел! А Павел, -- будит старушка Пашку . -- Павел!..
Пашка проснулся.
-- Я что, заснул, что ли?
-- Заснул.
-- Ох ты... фу! А чем кончилась история-то?
-- А-а, интересно?
-- Привез он ей материи-то?
-- Привез. Привез, отдал ей , а она спрашивает : "Зачем же ты, говорит,
мои деньги-то пропил?.."
-- Так откуда она узнала, что он деньги-то пропил?
-- Так разве ж это простая баба была ! -- изумилась ста­рушка. -- Это же
смерть по земле ходила -- саван себе иска­ла. Вот вскоре после этого и война
началась. Она , она , ма­тушка, ходила...
Пашка откровенно зевнул.
-- Ну-ка, ложись спать, -- спохватилась старушка. -- Вам завтра
вставать рано.
Пашка лег и сразу уснул.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 50. Измена. Соблазнение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Ещё нашла одну лекцию клуба "Касталия" http://youtu.be/Ja3XTbDRFQY . Там докладчица очень интересные формулировки дала этим противоположным женским установкам: освобождающая самость Лилит, в виде Анимы и шизофреногенная мать - Ева. Я думаю, что это как чаша весов, когда в обществе преобладают тенденции пассионарности (по Гумелёву) популярной становится Лилит, когда "застой", то вверх берёт её соперница - Ева. Руководитель клуба Олег Телемский этот архетип видит в в карте Таро "Влюблённые" в исполнении В.Бахтина, где Лилит вызывающе сексуальна, а Ева подчёркнуто невинна:
Изображение
Карта Таро "Влюблённые". Колода карт "Русское". Была нарисована в 1993 год известным художником-иллюстратором Виктором Бахтиным. В целом, изображения Арканов находятся в рамках французской оккультной традиции, однако имеют место православные элементы, которые и придают колоде «русскость».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.056s | 20 Queries | GZIP : On ]