Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Ещё нужно добавить про "форму элементарной вежливости по отношению к чужому труду"...
Ниже (в следующем посте) я предложил снова переработанный вариант, посмотрите...
Номера пунктов, думаю, можно не ставить.
Алексей, согласна. Не добавила изначально только по той причине, что когда было озвучено это правило, вся тема "вопросы к Доктору" была значительно меньше и составляла страниц 10. Изначально просьба "озвучена" как: "Просмотреть весь форум трудно, но просмотреть, хотя бы, раздел "вопросы..." и правила, которые размещены вверху страницы "вопросов" - это форма элементарной вежливости по отношению к чужому труду".

А теперь откроется целый структурированный раздел, в котором несколько тем + с учётом их дальнейшего "роста". Поэтому в будущем фраза " но просмотреть, хотя бы, раздел "вопросы..." будет несколько издевательской :) Безусловно это норма уважения. Просто её вряд ли смогут соблюсти (и будут это делать,- если так уж откровенно говоря) Может теперь этот пункт корректнее будет немного конкретизировать?
Т.е, если это заглавное сообщение каждой темы, то и отсылать оно должно на эту конкретную тему, интересующую пользователя.

К примеру: "Просмотреть весь форум трудно, но просмотреть, хотя бы,..." (данную тему/ предыдущие сообщения в теме, где Вы собираетесь задать свой вопрос/ посты (ответы) касающиеся тематики Вашего вопроса, изложенные ранее в этом разделе...)
или как-то так...

Алексей Попов писал(а):
По моему опыту, корректировка прошлых постов часто заключается не только в дополнениях, но и в перефразировании. Я думаю, что пост является в каждый момент неким целым, которое не стоит делить на курсив и некурсив. И, возможно, курсив Доктору понадобится для другого. Хотя, мы обсуждаем здесь хозяйское усмотрение...
Редактирование предыдущего поста без каких либо "опознавательных знаков" почти незаметно. Особенно, если и не отображается внизу уведомление "Это сообщение отредактировано -N- раз, последний.... Обидно, если дополненное останется незамеченным.
Можно, например, вместо курсива какое-угодно любое другое обозначение использовать при редакции по договорёности (хоть даже не обозначая добавленный текст). Но это уже как Автору удобнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Каким образом мне копировать посты в выделенную тему для постов Данилина из других тем форума?
Цитатами что ли?
Тогда нужны те же самые разделы, которые образованы здесь, чтоб я мог туда переносить цитаты, иначе будет каша, как в редактируемой теме
Navi, а это не подфорум? Если подфорум, то открыть сразу несколько тем, и в них копировать содержание сообщений, например. Авторство постов, если будет нужно, можно поменять...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Фали
Я язвлю, поскольку у меня нет прав и я могу только цитировать, что я и делаю.
Впрочем, после цитирования, можно его убрать,( цитирование) когда кто-нибудь сделает авторство, мне без разницы, лишь бы Док был в подборке
Александр Геннадьич, удаляйте в ИЗБРАННЫХ Постах че вам не надо. Еще недельку, хотя нет, надо еще шерстить Архив, зацитирую все ваши сообщения и можно открывать ветку. Хртя пусть остаются в цитатах, оригиналы,кто хочет, прочтет по ссылке.Раскидываю посты по своему ощущению и восприятию, перекидывайте, если че
Кстати, по этим двум веткам можно увидеть что в особенности интересует людей, чего не хватает, а чего как бы и лишку

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 09 фев 2012, 11:22, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 10:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Афалина писал(а):
Редактирование предыдущего поста без каких либо "опознавательных знаков" почти незаметно. Особенно, если и не отображается внизу уведомление "Это сообщение отредактировано -N- раз, последний.... Обидно, если дополненное останется незамеченным.

Все-таки думаю, что фразы…
Я сохраняю за собой право дополнять ответы на недавние вопросы.
Посмотрите, на всякий случай, ответ на свой вопрос повторно на следующий день.

… достаточно. Даже более чем,… она обяжет заинтересованного участника повторно перечитать сообщение Дока. Даже если в нем и не произошло никаких изменений, через день новое прочтение всего текста может вызвать другую реакцию на прочитанное. А если человек будет просто искать дополнения, то само сообщение, как уже вроде бы знакомое, может и не перечитываться, по крайней мере, внимательно не перечитываться. Текст, оставленный без внешних признаков корректировки, действительно будет восприниматься целиком и требовать усилий понимая в целом, что и есть, на мой взгляд, самое важное в этих вопросах и ответах. И все виды возможного оформления текста остаются исключительно ради авторского усиления смысла.

Я бы даже оставила в последней фразе именно формулировку Дока…
Если вопрос для вас действительно важен, посмотрите мой ответ ещё раз спустя некоторое время.
Здесь подчеркнута и значимость ответа для спрашивающего,… если он значим, конечно же,… и не ограничено временем дополнения. А если Док через день внесет изменения или через два?... Важно, чтобы человек как можно чаще заходил и перечитывал ответ на свой вопрос. И это будет гораздо полезней, чем выискивать только дополнения.
Думаю, именно в этом главный терапевтический смысл раздела ВОПРОСЫ к доктору.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 18:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
У Доктора был отдельный пункт, посвящённый тому, что не надо тем, кто спрашивает, самому открывать тему.
Будет ли такое ограничение в Новых Вопросах или можно рассчитывать на сообразительность пишущих?
Думаю, что всё же полезно будет об этом попросить людей - примерно так
Перед тем, как опубликовать свой вопрос, прочитайте пожалуйста все имеющиеся в вопросах темы и, напишите вопрос в той, которая наиболее подходит к Вашему вопросу.
Кстати, новая редакция речи ДОка лично меня смущает своей жёсткостью.(только меня?)
Всё же у Доктора тоже самое.. (даже под пунктами) звучит более мягко - в виде просьбы..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Неча, неча)))
В диалоге это одно, правила - это правила, чтоб не расслаблялись

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
У Доктора был отдельный пункт, посвящённый тому, что не надо тем, кто спрашивает, самому открывать тему.Будет ли такое ограничение в Новых Вопросах или можно рассчитывать на сообразительность пишущих? Думаю, что всё же полезно будет об этом попросить людей

Сейчас в разделе нет значка "Новая тема" ( т.е функция создания новых тем недоступна пользователям).
Мне кажется, есть смысл всё технически так и оставить, тогда и пункт правил о запрещении открытия тем не будет нужен. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 17:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
спасиб за отклики... убедили)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 08:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Цитата:
Алексей Попов писал(а):
Ещё нужно добавить про "форму элементарной вежливости по отношению к чужому труду"...
Ниже (в следующем посте) я предложил снова переработанный вариант, посмотрите...
Номера пунктов, думаю, можно не ставить.
Алексей, согласна. Не добавила изначально только по той причине, что когда было озвучено это правило, вся тема "вопросы к Доктору" была значительно меньше и составляла страниц 10. Изначально просьба "озвучена" как: "Просмотреть весь форум трудно, но просмотреть, хотя бы, раздел "вопросы..." и правила, которые размещены вверху страницы "вопросов" - это форма элементарной вежливости по отношению к чужому труду".

А теперь откроется целый структурированный раздел, в котором несколько тем + с учётом их дальнейшего "роста". Поэтому в будущем фраза " но просмотреть, хотя бы, раздел "вопросы..." будет несколько издевательской :) Безусловно это норма уважения. Просто её вряд ли смогут соблюсти (и будут это делать,- если так уж откровенно говоря) Может теперь этот пункт корректнее будет немного конкретизировать?
Т.е, если это заглавное сообщение каждой темы, то и отсылать оно должно на эту конкретную тему, интересующую пользователя.

К примеру: "Просмотреть весь форум трудно, но просмотреть, хотя бы,..." (данную тему/ предыдущие сообщения в теме, где Вы собираетесь задать свой вопрос/ посты (ответы) касающиеся тематики Вашего вопроса, изложенные ранее в этом разделе...)
или как-то так...

Да, требовать от человека читать все вопросы и ответы - нереально. Поэтому нужна более мягкая просьба к его учтивости.
Мысль о вежливости я перефразировал, однако это стали уже мои слова, поэтому я разместил их в втором посте темы "Прочитайте перед тем, как задать вопрос".

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 08:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Посмотрите, пожалуйста, этот вариант вступительной информации. Всё ли в нём устраивает?
Вверху каждой страницы в "Правилах форума":

    В этом разделе МОЖНО ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ. Мы имеем в виду любые вопросы, касающиеся проблем личности, неврозов, внутренних страхов.
    О том, как задать вопрос, посмотрите, пожалуйста, тему "Прочитайте перед тем, как задать вопрос".


Первый пост в теме "Прочитайте перед тем, как задать вопрос":

    Давайте договоримся:

    В этом разделе на вопросы отвечает только А.Г. Данилин.
    Прошу всех формулировать вопросы. Вопросы, как известно, начинаются со слов: "Как" и "Почему" - "Как избавиться...", "Как прекратить...", "Как решиться...".
    Прошу всех учесть, что консультация психиатра в текстовом режиме невозможна. Сколь бы подробно вы ни описывали ситуацию - все равно - человека нужно видеть!

    В этом разделе мы не ведем дискуссий. Для размещения собственных взглядов и мнений на сайте существует раздел "Серебряные нити". Все мнения и декларации нужно размещать там, открывая собственную тему или развивая уже имеющиеся.
    Я не претендую на изречение окончательных истин, но это раздел вопросов к доктору Данилину и моих ответов, значит, здесь спрашивающему придется терпеть мою субъективность.
    Если у спрашивающего или у кого-то с форума возникает желание задать дополнительные вопросы или обсудить результаты предложенных в ответах упражнений, то предлагаю открывать соответствующие темы в разделе "СН".

    Обратите внимание, пожалуйста: я периодически позволяю себе дополнять посты со своими ответами на ваши вопросы - особенно, на вопросы мировоззренческого плана.
    Если вопрос для вас действительно важен, посмотрите мой ответ ещё раз спустя некоторое время. Если я буду каждый раз развивать мысль в новом посте - возникнет путаница.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 14:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Алёша, последняя редакция мне нравится больше. :ro_za:
Люди, не обижайтесь (и не сердитесь) пожалуйста, но я рискну предложить свой вариант просьбы о формулировании вопроса в статье "Прочитайте перед тем, как задать вопрос".
Предлагаю заменить предложение "Прошу всех формулировать вопросы. " на другое (по-моему, оно звучит мягче, так как поясняет суть довольно требовательной просьбы)
Для того, чтобы я мог лучше понять суть Вашей проблемы, над её осознанием должны сначала поработать Вы.. и ясно сформулировать свой вопрос. (Далее по тексту: вопросы, как известно начинаются со слов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Алексей, замечательно и определённо гостеприимнее!
В правилах:
Поскольку с правилами посетитель встречается раньше, чем с содержанием любой из тем,- сюда можно тоже добавить: "На вопросы отвечает только А.Г. Данилин".
(В этом разделе МОЖНО ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ. Мы имеем в виду любые вопросы, касающиеся проблем личности, неврозов, внутренних страхов. На вопросы отвечает только А.Г. Данилин. О том, как задать вопрос, посмотрите, пожалуйста, тему "Прочитайте перед тем, как задать вопрос").

В первых постах:
Не выделять жирным шрифтом (в конце сообщения)
а) Можно понять, что это условие первостепенной важности
б) Пестровато. Если нужно акцентировать внимание, подчёркивания или курсива здесь достаточно. Все пункты равнозначны, поэтому каждый из них требует равномерно внимательного отношения и усилия понять. Требований не много и они уже обозначены "абзацами" (промежутками).

Только на мой субъективный взгляд :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 16:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Эльмира и Афалина, да, у меня повторное чтение тоже спотыкается об эти замечания...
Я стремился максимально передать исходные слова и оформление Доктора. Думаю, что убрать выделение не будет большим изменением. Едиственно, что "отвечает только А.Г. Данилин" должно, на мой взгляд, быть базовым, а значит непререкаемым.

Предложение "Прошу всех формулировать вопросы" действительно выглядит слишком жёстко принудительно. В нём действительно нехватает "умягчителя". Полностью писать предложения от имени Данилина я всё же не буду, но вот вставить слово "именно", думаю, можно.
О предварительной работе над вопросом мне пришлось написать во втором посте, уже как свои слова. Впрочем, если человек недостаточно хорошо задаёт вопрос - это тоже его психологически демонстрирует, и эта нетщательность уже сама является вопросом, на которую может быть ответ психолога.
Смотрите уточнённый вариант:

Вверху каждой страницы в "Правилах форума":

    В этом разделе можно задавать вопросы. Мы имеем в виду любые вопросы, касающиеся проблем личности, неврозов, внутренних страхов.
    О том, как задать вопрос, посмотрите, пожалуйста, тему "Прочитайте перед тем, как задать вопрос".


Первый пост в теме "Прочитайте перед тем, как задать вопрос":

    Давайте договоримся:

    В этом разделе на вопросы отвечает только А.Г. Данилин.
    Прошу всех формулировать именно вопросы. Вопросы, как известно, начинаются со слов: "Как" и "Почему" - "Как избавиться...", "Как прекратить...", "Как решиться...".
    Прошу всех учесть, что консультация психиатра в текстовом режиме невозможна. Сколь бы подробно вы ни описывали ситуацию - все равно - человека нужно видеть!

    В этом разделе мы не ведем дискуссий. Для размещения собственных взглядов и мнений на сайте существует раздел "Серебряные нити". Все мнения и декларации нужно размещать там, открывая собственную тему или развивая уже имеющиеся.
    Я не претендую на изречение окончательных истин, но это раздел вопросов к доктору Данилину и моих ответов, значит, здесь спрашивающему придется терпеть мою субъективность.
    Если у спрашивающего или у кого-то с форума возникает желание задать дополнительные вопросы или обсудить результаты предложенных в ответах упражнений, то предлагаю открывать соответствующие темы в разделе "СН".

    Обратите внимание, пожалуйста: я периодически позволяю себе дополнять посты со своими ответами на ваши вопросы - особенно, на вопросы мировоззренческого плана.
    Если вопрос для вас действительно важен, посмотрите мой ответ ещё раз спустя некоторое время. Если я буду каждый раз развивать мысль в новом посте - возникнет путаница.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
подфорум Избранные посты Данилина в принципе можно открыть для общего пользования
viewforum.php?f=44
Я закрою темы, чтоб была возможность только чтения у пользователей
Эко, у меня оказывается нет возможности закрыть тему. Ну, что ж, сделайте уж будьте любезны за меня
И автора тем заодно поменяйте на Данилина

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 10:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Алёш, всё норм, по-моему.. с точки зрения восприятия содержательной части текста..
или уж я просто привыкла и вчиталась? Не знаю
А вот то, на что обратила внимание Афалина - оформление.. здесь надо б ещё Алексуфо (как дизайнера) спросить, думаю..
Всё-таки спецы намётанным глазом выхватывают то, что обычным людям кажется нормально..
Ну, например, от дизайнеров я слышала часто, что не стОит прибегать к очень разнообразному количеству выделений текста: подчёркивания, курсив, жирный шрифт.. (Те дизайнеры, с которыми я работала, обычно были против более чем двух методов выделения слов в тексте). Минимализм применяемых средств придаёт СТИЛЬНОСТЬ..
словом, здесь я привыкла полагаться на мнения специалистов, но мне было проще: написанный текст просто обычно поступал в распоряжении дизайнеров ... и фсё..
Вообщем, хорошо бы спросить Шуру..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 18 Queries | GZIP : On ]