Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 06:21
Сообщения: 217
Откуда: Сочи
Когда человек на Физическом плане, посредством слуха, осязания, зрения, вкуса и обоняния воспринимает окружающий его Мир, то, согласно науке, его гормональная система молниеносно реагирует на событие впрыскиванием в кровь ничтожно малого количества определённого гормона и человек резюмирует (чувствует, думает, говорит): я это хочу или не хочу, мне это нравится или не нравится, я сделаю это или не сделаю это и ещё 1000 разнообразных пар реакций.
Но, что поражает: - люди считают что делают свободный личный выбор, хотя, по факту, процесс и результат - механистично сделаны нашей гормональной системой.
Выбор отсутствует, всё сделано за нас, мы обмануты иллюзией свободного выбора.
Тогда кто Я и где Я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:44
Сообщения: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Да, это так.
Современной науке известно более 150 гормонов, вырабатываемых человеческим организмом.
Гормоны - это активаторы, возбудители различных процессов в нашем организме - и в результате этой тонкой биохимии организм наш меняет свое поведение - как на физическом, так и на психическом уровнях. У нас нет процессов в организме, которые касались бы только физиологии - без того, чтобы не задействовать и психику. Так и наоборот: психологические процессы влияют на физиологию: мы допускаем негативные эмоции - и тело реагирует на это или повышением частоты пульса, либо повышением давления, или как-то иначе.

Давайте посмотрим, что говорит наука о некоторых гормонах.
Ацетилхолин - гормон творчества, просвещение ума.
Вспомните, что вы чувствовали, когда вам удавалось решить какую -нибудь довольно сложную задачу, или вспомнить что-то необычное или разгадать блестяще кроссворд, или додуматься до гениальной идеи. Настоящее счастье, гордость за себя, удовольствие! Это и есть выброс ацетилхолина - счастье от своей умной головы.

Или, например, Окситоцин - гормон удовольствия от общения.
За недостатки окситоцина человек начинает избегать всяческих контактов, ища разные причины, человек становится злобным, раздраженным.

Серотонин - гормон счастья.
Гормон создает хорошее настроение, позитивное мировосприятие, снимает напряжение, дарит удовольствие.

Тироксин - гормон энергии.
Чрезвычайно влияет на самочувствие человека: хорошее настроение или грусть - это и есть показатель уровня тироксина. Печень, почки, желчный пузырь - их работу контролирует именно тироксин.

Из этой научной информации, человеку совершенно ясно и понятно то, что если он взаимодействует с окружением на процессах химических реакций, у него нет никаких оснований говорить о себе "я" потому, что гормональный способ жизни, инстинктивен и не зависит от Воли человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 06:21
Сообщения: 217
Откуда: Сочи
Печально, ибо что значат и чего стоят наши любовь и ненависть, ожидания и обиды, победы и поражения? Когда мне плохо или когда мне хорошо, то причём здесь Я? Организм показал мне кино.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 20:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Stalker писал(а):
Печально, ибо что значат и чего стоят наши любовь и ненависть, ожидания и обиды, победы и поражения? Когда мне плохо или когда мне хорошо, то причём здесь Я? Организм показал мне кино.

Все эти реакции даже на один объект и схожие условия очень индивидуальны у разных людей.
Гормональную активность регулирует наш мозг. В его работе главным образом и сосредоточены специфические особенности индивидов.

vasgalina, дайте, пожалуйста, ссылку, откуда вы взяли характеристику действия гормонов? В частности ацетилхолина и окситоцина.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 20:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Простите, насколько мне известно, психофизическое состояние определяется не только биохимией.
Об этом говорит, хотя бы факт (который в учебниках обычно не замечают), что реакция организма на опасность, подобная адреналиновой, происходит молниеносно, хотя на выделение адреналина в кровь и на доставку его по крови к органам и тканям требуется время. Гидравлику ещё никто не отменял...
(это мне поведал, однажды, один из докторов; излагаю, как понимаю..)

Поэтому в синхронизации систем организма неизбежно присутствует некоторая информационная компонента (прямого действия).

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 06:21
Сообщения: 217
Откуда: Сочи
Бегущая по волнам писал(а):
Все эти реакции даже на один объект и схожие условия очень индивидуальны у разных людей.

Да, различие организмов и различие гормональных наборов создают некоторое разнообразие...
Но речь то не об этом. Тема о том, как уйти от механистических реакций и стать сознательным хозяином своей жизни?
ГДЕ ЖЕ Я?

Алексей Попов писал(а):
Поэтому в синхронизации систем организма неизбежно присутствует некоторая информационная компонента (прямого действия).

Да, пусть присутствует, и что это меняет?
ГДЕ ЖЕ Я?


Последний раз редактировалось Stalker 16 мар 2014, 06:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 21:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Stalker писал(а):
Да, различие организмов и различие гормональных наборов создают некоторое разнообразие...
Но речь то не об этом. Тема о том, как уйти от механистических реакций и стать сознательным хозяином своей жизни?
ГДЕ ЖЕ Я?

Индивидуальные особенности в том, чтобы быть хозяином своих эмоций.
Где-то идти на поводу у них, а где-то - притормозить).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Получая изначально какой либо заряд, человек чувствует какой то дискомфорт и соответственно борется с ним,тем самым противостоит изначально заложенной программе,в конечном итоге приходя к какому то компромиссу,а если он воспитывался в гармоничной семье,то ему хочется попробовать себя в качестве преступника или изгоя,человеку всегда чего нибудь не хватает,а может быть он хочет воплотить свои астральные мечты,кто знает? :-):


Последний раз редактировалось Александр Букин 15 мар 2014, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 06:21
Сообщения: 217
Откуда: Сочи
Человек не способен контролировать гормональную систему.
Это научный факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 21:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Выделение гормонов возможно и не может, но активность свою - может однозначно,
если она идёт в разрез с моральными и прочими установками. Мы же не животные.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Сколько,нужно рассмотреть своих "Я"что бы понять своё Я-эта задача только для подсознания,но отнюдь не для сознания,конечно приняв теорию множества жизней-как в физических,так и метафизических жизнях,а гормоны -это только фасад,за которым находится сам сад.Да и кто может знать (что всё предопределено?) если и сам человек не знает что ему вздумается? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 06:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 06:21
Сообщения: 217
Откуда: Сочи
Возможно я не прав, но суть темы не понята, поэтому ввожу наглядную конкретику.

В нашем подъезде, в одной из квартир, живёт собака самка. Когда природные часы срабатывают и она готова понести потомство, аромат её биохимии привлекает к подъезду собак самцов. Они преданно дежурят круглые сутки, голодая, в ожидании выхода самки на прогулку. Они так влюблены в эту самку, что готовы порвать соперника или умереть за свою преданную любовь. Властвует гормональный инстинкт.

Мужчина увидел женщину, контуры её тела привлекли его внимание, ароматы её парфюма запустили его воображение, гормоны впрыскиваются в кровь, он влюблён, он потерял покой, он хочет её, и готов порвать соперника или умереть за свою преданную любовь. Властвуют биохимические процессы.

Как бы высоко мы ни ставили предмет своих воздыханий, какие бы красивые слова ни искали для выражения чувств, любовь - это прежде всего гормональный процесс, в котором задействованы многие гормоны. 5 из них - самые важные.

Дофамин - гормон целеустремленности и концентрации. Он вырабатывается в организме в момент начала влюбленности, заставляет добиваться своей цели, стремиться к полному обладанию.

Серотонин - гормон удовольствия. Как ни странно, на этом этапе его выработка снижается, поэтому любовь часто ассоциируется со страданием.

Адреналин - гормон стресса, повышает наши обычные возможности. Его выработка у влюбленных повышается, что приводит их к состоянию вдохновения и желанию "свернуть горы".

Эндофины - гормоны покоя и удовлетворения. Они высвобождаются при физическом контакте с объектом любви, приносят влюбленным ощущение благополучия и защищенности.

Окситоцин и вазопрессин - гормоны нежности и привязанности. Они начинают вырабатываться у счастливых влюбленных, когда их отношения переходят в фазу взаимной любви и уверенности друг в друге. Как ни странно, они сокращают выработку гормонов первой фазы отношений. В результате пылкая страсть угасает по мере того, как растет нежная привязанность.

ГДЕ ЖЕ Я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 07:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, я не понимаю всей эмоциональной окраски вашего трагического восклицания).
Ваше "Я" имеет сотни, тысячи проявлений. Большинство из них основано на нашей биологической природе, а как бы вы хотели? Однако во всех реакциях есть индивидуальные особенности вашего "Я".

Среди собак тоже не всё не так просто. Кобели "выстраиваются в очередь", а вовсе не рвут друг друга. Первыми имеют преимущество в "доступе к телу" самцы более высокого ранга (ранг в стае устанавливается и поддерживается постоянными стычками). Но и даже "омега-самец" имеет шанс спариться, когда самка уже устанет огрызаться.

Заметьте, что в данном случае нет "любви", а только секс.
У человека тоже секс - это ещё не любовь, а физиология.

Может я опять отклоняюсь от вашей темы.. Но во всех проявлениях , в том числе и сексуального характера, способности любить и пр. проявляются конкретные особенности личности, которые отличают её от всех остальных. Конечно биологическую основу наших реакций отменить невозможно).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 08:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 06:21
Сообщения: 217
Откуда: Сочи
Некоторые уточнения.

Биохимические реакции человека на противоположный пол я привёл для конкретной ясности, а на самом деле, такой механизм работает в любой активности нашей жизни.

Не уходя от темы у меня два вопроса:
- почему гормональное рабство прячется за иллюзию свободы человека?
- а как выглядит наша Истинная Свобода?

Где же Я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Да механизмы-то работают... Ваша беда однако в том, что кроме механизмов Вы ничего в мире не видите. Поэтому вопрос "где же Я?" трагически и остается без ответа: Я - вне механизма, а значит, вне поля Вашего зрения

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 19 Queries | GZIP : On ]