Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 5 + 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
vasgalina писал(а):
Вы же, конечно знаете, что Ум троичен, желательно уточнять, о каком Уме идет речь.

Когда идут цитаты - это конкретный ум. Когда размышления - это уже типа интеллект. А когда спонтанно возникают какие-то не стандартные идеи - то это уже абстрактный ум работает сам по себе.

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 + 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 06:21
Сообщения: 217
Откуда: Сочи
Цитата:
Когда идут цитаты - это конкретный ум. Когда размышления - это уже типа интеллект.
Конкретный ум и интеллект, - это одно и тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 + 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Тогда чем ум отличается от разума, от рассудка и от интеллекта?
Stalker писал(а):
Каковы те два события, которые должны произойти в не столь отдаленном будущем?

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 + 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 06:21
Сообщения: 217
Откуда: Сочи
Дифференциация УМА, по букварю, такова:
Интеллект-Сын Ума-Абстрактный Ум.
А Чистый Разум - это Буддхи.


Последний раз редактировалось Stalker 05 апр 2014, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 + 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:44
Сообщения: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Весна писал(а):
Я вас вежливо попросил привести собственную интерпретацию, собственное понимание вашей цитаты из книги.
Каждый из нас пока не совершенен, и пытаясь выразить понимание Существа 5-ого Посвящения, мы так или иначе своим сознанием искажаем то, что подразумевалось Им. Поэтому некоторые сложные вещи лучше не пытаться трактовать самому, а остановиться на том, что важен сам отклик нашего Сознания на скрытую Идею, что мы согласны с этим, видим важность этого, злободневность и, именно, на это хотим обратить внимание Единомышленников.
Чтобы вам легче было понять абсурдность объяснения обычным человеком глобальных Законов Природы, попробуйте выразите ваше личное мнение о том, что движение проводника в магнитном поле порождает в нём (проводнике) Силу, всегда препятствующую этому движению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 + 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
vasgalina писал(а):
Весна писал(а):
Я вас вежливо попросил привести собственную интерпретацию, собственное понимание вашей цитаты из книги.
Каждый из нас пока не совершенен, и пытаясь выразить понимание Существа 5-ого Посвящения, мы так или иначе своим сознанием искажаем то, что подразумевалось Им. Поэтому некоторые сложные вещи лучше не пытаться трактовать самому, а остановиться на том, что важен сам отклик нашего Сознания на скрытую Идею, что мы согласны с этим, видим важность этого, злободневность и, именно, на это хотим обратить внимание Единомышленников.
Чтобы вам легче было понять абсурдность объяснения обычным человеком глобальных Законов Природы, попробуйте выразите ваше личное мнение о том, что движение проводника в магнитном поле порождает в нём (проводнике) Силу, всегда препятствующую этому движению.

В школе я учился в физико-математическом классе, а потом закончил авиационный институт по специальности авиационное приборостроение (прошу прощения за нескромность, в личном общении смолчал бы). С магнитной индукцией знаком. Вы крайне не корректно спрыгнули с области психологии человеческого общения в область электро-магнетизма, из области законов, разрабатываемых и совершенствуемых людьми (к категории людей в данном случае я отношу все категории разумных существ), в область не изменяемых непреложных законов физики, с одной единственной трактовкой. В области общения, понимания, развития психики\сознания трактовки могут быть разные, т.к. разум каждого человека уникален. Я не вижу смысла в простом копировании абзацев книг на форуме и принятии материала книг на веру. Не делая попытки понять изложенное в книгах, не пытаясь усомниться в некоторых постулатах, вы создаёте новую религию, в данном случае религию поклонения Духовной Иерархии, её известным представителям, и книгам Джуал Кхула и других как Новейшему Завету. Первый лучик веры и шестой лучик преданности. Так можно и остаться на долгое на уровне ищущих Стезю. Те глобальные законы природы, описанные Джуал Кхулом в книгах Бейли, Блаватской, Рерих, были когда-то кем-то разработаны и находятся в стадии совершенствования, как в стадии вечного совершенствования находится сознание живых существ вселенной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 + 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Весна писал(а):
Сейчас в моём сознании Зло, как таковое, планетарное оно или космическое, отсутствует, оно осталось позади, за чертой прошлого. Всё есть Добро, всё есть Свет, всё есть Единство.

Что вы думаете о происходившем/происходящем в Ираке, Сербии, Ливии, Сирии, Украине ...?
Не вызваны ли страдания людей активностью некоего Зла?
Разве можно всё это происходящее считать Добром?
Я спрашиваю с общих позиций, поскольку, как уже писала, не владею эзотерическими знаниями. :nez-nayu:

Чисто человеческое объяснение вы и сами знаете. Соединённые Штаты рвутся к контролю над планетой. Нарушен баланс сил в системе двойственного мышления, т.к. система переходит на множественное мышление. Вспомните главный эзотерический символ вечной борьбы и единства противоположностей. Двойственность - белое и чёрное, ограничена кругом (что для одних хорошо, то для других плохо). За пределами круга двойственности нет, там существует единство. Соответственно кто выйдет за пределы круга, для того отсутствуют понятия добра и зла, или, если хотите, всё есть добро. Подобных кругов несколько - планетарный, системный, галактический, вселенский. С точки зрения тех, кто находится за кругом, на пользу человеку или сообществу идёт всё, что происходит, включая войны, революции, страх, смерть, боль и страдание как эволюционная необходимость. Процесс перехода не одномоментный, не квантовый скачок, а растянут по времени, с участием в соответствующем тренинге с невыносимой болью и страданием по отношению к себе, к семье, к планетарному человечеству и галактике в целом (поэтапно). А потом безразличие и понятия плохо-хорошо уже не существуют. Таков учебный\эволюционный процесс.
Америки я не открыл, всё это описано в литературе. Но собственный опыт, есть собственный опыт. Страшно, очень. Больно, очень. Боль физическая и эмоциональная. Ну и т.д. Уже не по теме.
Если делать развёрнутый ответ, то получится длинная лекция. Да и поверить в рассказанное сложно, сам не верил и посылал их куда подальше, то на три буквы, то на пять. Мне ваши посвящения и на ... не нужны, засуньте их себе в ... (прошу прощения за не литературные выражения, на самом деле было ещё хуже, стоял мат с моей стороны и с их). Состояние такое, будто всё это должно происходить не со мной, будто бы по ошибке за меня взялись. И отказывался, и хотел просто сдохнуть. Кого-то из вас ожидает нечто подобное уже в этом воплощении, кого-то в следующих. Я не хвастаю - объясняю как проводится работа и тренинги на определённые посвящения, не книжные, а реальные. То, что они делали со мной, с моей тогдашней точки зрения было злом, с их точки зрения добром, необходимостью, т.к. таковы технологии эволюционной работы с психикой\сознанием\физиологией.
Что происходит в Ираке, ... , России, Украине? Эволюция, переход на следующий уровень сознания. Рождение Нового Мышления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 + 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 06:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 06:21
Сообщения: 217
Откуда: Сочи
Цитата:
Вы крайне не корректно спрыгнули с области психологии человеческого общения в область электро-магнетизма
Вы, находясь на 8-м уровне, действительно находите разницу между Законами Психологии и Законами Электричества?

Цитата:
В школе я учился в физико-математическом классе, а потом закончил авиационный институт по специальности авиационное приборостроение (прошу прощения за нескромность, в личном общении смолчал бы). С магнитной индукцией знаком.
Тем более интересно услышать Вашу интерпретацию, да ещё сделать сопряжение с Психологией, особенно в том, почему Следствие всегда направленно против Причины его породившей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 + 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:44
Сообщения: 103
Откуда: Ростов-на-Дону
Кратко и "своими словами"
- Кризис идеологий.
Каждая страна имеет свой Луч и, в зависимости от этого, прорабатывает какую-то свою часть мирового опыта.
Отсюда и идеология, которую она должна проводить в жизнь.
В своей сути лидирующие идеологии мира не являются безнравственными и порочными. Но никто еще в мире не видел ни настоящей демократии, ни настоящего коммунизма. Лозунги и заявленные перспективы сильно отличаются от фактического проявления.
Кризис идеологий не столько в том (хоть и идет бесконечный спор в мире на эту тему), что одна лучше другой, а в том, что по факту ни одна из заявленных идеологий не реализует свою суть, а искажается в угоду правящей могущественной группы людей в любой стране.

- Неуклонный рост понимания людей на всей планете. Этот пункт подробно описан выше. Раса развивает УМ и начинает все больше руководствоваться здравым смыслом, а не эмоциями.

- Рост доброй воли по мере того, как она обнажает расколы.
Сознательное участие людей в решении проблем мира, - это и есть добрая воля во всех областях жизни: политической, религиозной, социальной, экономической.
Раскол обнажается, когда многие начинаю думать, рассуждать и видеть сами, что происходит на самом деле, а не верить тому, что говорят и стараются внушить им правящие группы в любой из областей жизни.

- Частичное закрытие двери, за которой обитает зло.
Есть зло двух видов: свойственное нашей планете, присуща самой субстанции планеты, из нее сделаны все формы, и космическое зло.
То зло, что порождено самими людьми: ненавистью, жестокостью, ложью, садизмом, амбициями, эгоизмом, и должно быть искуплено, исправлено самими людьми, - частичное закрытие двери.
О космическом зле нет смысла рассуждать. Это только в ведении Иерархии.
Но усиление человеческого зла может открыть дверь злу космическому.

- Употребление Великого Призыва.
Если множество людей будут призывать что-то, то это может произойти.
Фактически, видела ли я людей читающих Великий Призыв? Видела и знакома с кругом людей, и некоторыми группами, которые в любой обстановке при любых условиях стараются мысленно произносить Его, как правило в полдень.


Последний раз редактировалось vasgalina 06 апр 2014, 09:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 + 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
vasgalina писал(а):
Каждый из нас пока не совершенен, и пытаясь выразить понимание Существа 5-ого Посвящения, мы так или иначе своим сознанием искажаем то, что подразумевалось Им. Поэтому некоторые сложные вещи лучше не пытаться трактовать самому, а остановиться на том, что важен сам отклик нашего Сознания на скрытую Идею, что мы согласны с этим, видим важность этого, злободневность и, именно, на это хотим обратить внимание Единомышленников. [/b]

Весна писал(а):
Я не вижу смысла в простом копировании абзацев книг на форуме и принятии материала книг на веру. Не делая попытки понять изложенное в книгах, не пытаясь усомниться в некоторых постулатах, вы создаёте новую религию, в данном случае религию поклонения Духовной Иерархии, её известным представителям, и книгам Джуал Кхула и других как Новейшему Завету. Первый лучик веры и шестой лучик преданности. Так можно и остаться на долгое на уровне ищущих Стезю.

Подумайте О Ближних Весна - Они Тоже Часть Вселенной. И должен же кто-то создавать хотя бы предпосылки для НОВОЙ И ЕДИНОЙ РЕЛИГИИ... Или будем и дальше - мочить в сортире ислам и ёрничать о православных с педофилами католиками???

Мамы всякие важны, Мамы всякие Нужны. И лишь «комплекс про истины в последних инстанциях» слега нарушает эзотерическую гармонию...
Stalker писал(а):
Тем более интересно услышать Вашу интерпретацию, да ещё сделать сопряжение с Психологией, особенно в том, почему Следствие всегда направленно против Причины его породившей?

И Дзену тоже ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ... Мозги как-то не доходили до подобного вопроса. И даже АГД - душа сайта - мог бы на эту тему просветить миллионы слушателей Радио России в Прямом
Эфире Обсуждения Вопроса...
Глухой Междусобойчик - из Эзотерики тоже сделает Элитное Болото с Кваками...

Stalker писал(а):
Дифференциация УМА, по букварю, такова:
Интеллект-Сын Ума-Абстрактный Ум.
А Чистый Разум - это Буддхи.


Уж извините за навязчивость, а как всё это можно разложить по всем семи уровням или подпланам ментального плана. Это нужно прежде всего для Октавной Психологии Дзена - популяризации и адаптации Эзотерической Психологии для «малых сих психологов»...

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 + 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 06:21
Сообщения: 217
Откуда: Сочи
Цитата:
как всё это можно разложить по всем семи уровням или подпланам ментального плана
Сверху вниз:
1-й подплан - Абстрактный Ум, Манас.
2-3-е подпланы - Сын Ума, тело Души.
4-7-е подпланы - Конкретный ум, Интеллект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 + 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 10:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна, спасибо за ответ.
По логике я такой ответ и предполагала.
Но ... смешение в нашей жизни добра и зла не есть гуд..
Для того, чтобы отстраниться и стать вне разделения добра и зла, нужно не объединять свою судьбу с судьбой своего народа, например. Это безразличие сродни смерти.
И распространение такого отношения в настоящей жизни среди масс влечёт к поражению сил добра. Мне так кажется.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 + 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Бегущая по волнам писал(а):
Весна, спасибо за ответ.
По логике я такой ответ и предполагала.
Но ... смешение в нашей жизни добра и зла не есть гуд..
Для того, чтобы отстраниться и стать вне разделения добра и зла, нужно не объединять свою судьбу с судьбой своего народа, например. Это безразличие сродни смерти.
И распространение такого отношения в настоящей жизни среди масс влечёт к поражению сил добра. Мне так кажется.


А зачем вообще разделять? Разделение есть разрушение, разрыв, боль. Созидание дает человеку удовлетворение и радость. Не правильнее ли принять и осознать, что свет и тьма это составляющие одной системы, что ненависть не является антонимом любви.
По поводу безразличия я бы не стал переживать. Это чувство свойственно уставшему человеку, сломленному в бесконечных баталиях добра со злом. Человек же, познающий истину в себе, испытывает радость.

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 + 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Какие громкие фразы, взятые прямо из "зомбоящика": "США рвутся к контролю над планетой". Не хватало еще послушать об "акулах империализма"

США десятилетия играли роль "мирового жандарма", всеми методами навязывая миру свою систему ценностей. Не только военным путем, кстати, ведь Голливуд с его продукцией - это тоже экспансия, ценностей культуры американского социума
И естественно, что следствием этому стал глубокий кризис и экономики США и социальной культуры: если классические фильмы того же Голливуда середины и даже конца ХХ века были по-своему интересны и оригинальны, то на нынешнее безмыслие и убожество при максимуме технических эффектов неприятно смотреть
Поэтому...сегодня США борются за выживание, от прежней империи, навязывающей всем свои критерии "добра", свой стереотип демократии, остаётся только тень. Но дело в том, что место мировой империи так и остаётся вакантным: занять его некому. В России конечно есть люди и даже на высотах власти, которые не прочь, но не выходит: мир слишком изменился

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5 + 2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 14:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
4ubaka писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Весна, спасибо за ответ.
По логике я такой ответ и предполагала.
Но ... смешение в нашей жизни добра и зла не есть гуд..
Для того, чтобы отстраниться и стать вне разделения добра и зла, нужно не объединять свою судьбу с судьбой своего народа, например. Это безразличие сродни смерти.
И распространение такого отношения в настоящей жизни среди масс влечёт к поражению сил добра. Мне так кажется.

А зачем вообще разделять? Разделение есть разрушение, разрыв, боль. Созидание дает человеку удовлетворение и радость. Не правильнее ли принять и осознать, что свет и тьма это составляющие одной системы, что ненависть не является антонимом любви.
По поводу безразличия я бы не стал переживать. Это чувство свойственно уставшему человеку, сломленному в бесконечных баталиях добра со злом. Человек же, познающий истину в себе, испытывает радость.

Разделять хотя бы для того, чтобы дети понимали, что есть зло. А то так можно далеко уйти, если считать что всё, включая жестокость есть норма в границах некоего круга бытия.
Да, уставший человек реагирует всё на меньшие раздражители. Но все не могут и не должны быть уставшими.
Иначае будет безликая серая масса с равнодушием взирающая на всё происходящее вокруг. Возможно, это как раз - идеальная среда для неких активных сил, желающих всё выстроить по своему вкусу.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 18 Queries | GZIP : On ]