Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Да, здесь светский форум. Но мой вопрос не касался форума, а только лишь Вас, как личности)) Или эта тема - табу?

Ну можно задать вопрос по другому: каких философско-религиозных взглядов Вы придерживаетесь в своей жизни? Они ведь существуют у Вас? Ведь Вы часто говорите про Бога, про Софию Премудрую, про Ветхий Завет, Каббалу, Сосуды Света, Эзотерику, Таро и так далее. Если не нравится слово "религиозных", тогда можно заменить это слово на светское понятие "картина мира" и тогда вопрос будет вполне в светских рамках. Я не буду развивать вопрос этот дальше, или полемизировать по поводу Ваших личных воззрений, просто хотелось бы узнать о Вас побольше, если на то будет Ваше желание. Мне кажется естественным интересоваться людьми и спрашивать об их картине мира. Но если скажете "нет" - то нет. На нет и суда нет. И я не буду настаивать. ))

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 16:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Ну можно задать вопрос по другому: каких философско-религиозных взглядов Вы придерживаетесь в своей жизни? Они ведь существуют у Вас? Ведь Вы часто говорите про Бога, про Софию Премудрую, про Ветхий Завет, Каббалу, Сосуды Света, Эзотерику, Таро и так далее.


Я думаю, что личные, интимные вопросы в общественном месте - табу для любого нормального человека)).

Когда задается вопрос о взглядах - от отвечающего требуется, что бы он идентифицировал свои взгляды с какой-либо из существующих "философско-религиозных" систем или их авторов, причем идентифицировал однозначно.
К сожалению, в моем случае подобная операция невозможна.
Я придерживаюсь своих взглядов)) то есть, той меры понимания религиозно философских проблем, до которой я добрался к сегодняшнему дню.
Я думаю, что сегодня эти взгляды ближе всего к понятию "Христианский гностицизм". Но, сказанное не означает, что я принадлежу к какой-либо гностической "церкви" или секте. Точно так же это не означает, что я разделяю взгляды какого-либо одного автора писавшего о гностицизме или учившего ему. Однако корни Софиологии, Каббалы, и русской религиозной философии, для меня сегодняшнего, возникают именно из этого понятия.
Дэвид Бом (не задумываясь об этом) создал физическую теорию - повторяющую мистическое видение вселенной гностиками. Важно помнить, что Сократ и Платон поклонялись Великой Богине-Мудрости и считали себя гностиками, как сказали бы мы - "языческими гностиками".
Надо сказать, что добраться до сути гностических учений для меня оказалось делом не быстрым и не легким.
Кстати, если это важно: крещен в Православие.

Если когда нибудь доживу до писания книжки по третьей части "Божественной Комедии", величайшего поэта - гностика Данте, попробую подробно объяснить в чем тут дело)).

P.S. И еще - о взглядах. Главное в моем взгляде на мир религии и философии заключается в том, что человек, который называет себя "психологом" или "психиатром" не должен отбрасывать в сторону никакой духовный опыт, только на основании того, что у него самого "другие взгляды" или "другая религия". "Точка зрения", как говаривал Ежи Лец, не должна становиться "кочкой зрения". Так что я надеюсь, что еще смогу понять больше, чем понимаю сейчас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 16:17
Сообщения: 22
Откуда: Санкт-Петербург
По-моему язычество и христианство всегда противопоставлялись друг другу. И как же вы их объединяете?

_________________
Парадокс Интернета: он соединяет людей, находящихся
далеко. Но разъединяет с теми, кто находится рядом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 17:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
george_dd писал(а):
По-моему язычество и христианство всегда противопоставлялись друг другу. И как же вы их объединяете?


Души человеческие всегда разъединяли "концепты" человеческого, а не Божественного разума...
В частности, есть авторы (и не один!), которые считают, что если бы у человека склонность к мифологическому мышлению была чуть меньше, то мы бы сейчас использовали вместо Нового Завета... диалоги Платона.
Смысловое сходство этих текстов - гораздо более существенно, чем их различия.
Все зависит от того, к чему стремится ваш разум - находить сходства... или различия.
Точно так же в общении. Большинство стремится находить различия - так проще чувствовать превосходство собственных и чисто человеческих, концептов. Что делать, это человеческое свойство - стремиться к превосходству собственных взглядов.

"Объединение", о котором вы спрашиваете, блестяще описал Александр Мень. Он объединил язычество и Христианство, как плавно перетекающие друг в друга, под влиянием Откровений, этапы - спираль развития души. Его "Историю религий" думающему христианину нужно прочесть обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:20
Сообщения: 2
Откуда: Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Мне 22 года и у меня возникла проблема, решение которой я пока не могу себе представить. Вот уже около года меня мучает тремор рук. В мае прошлого года обратился к неврологу, он поставил диагноз - психогенный тремор. Но меня скорее волнует психологический фактор. Тремор случается когда я подношу стакан с чаем ко рту или когда режу колбасу или насыпаю сахар, при этом когда на меня кто-то смотрит. Очень неудобно перед окружающими и от этого еще больше волнение.
Когда собирались с друзьями на Новый год, по творческому заданию мне нужно было сказать тост. С фантазией у меня всегда было все в порядке, поэтому слова я подобрал быстро, друзья ожидали от меня фееричного тоста. Но внезапное чувство тревоги овладело мною, руки затряслись, хотя все свои, волноваться бы и нечему, но... Я не смог удержать рюмку с виски и от этого я сказал тост слишком коротко и неубедительно. Хотя еще год назад, у меня не было такого и я не стеснялся больших компаний. После 2 рюмки тремор спал и я стал чувствовать комфортно. Тут следует еще подчеркнуть, что я последнее время часто злоупотребляю пивом. Возможно тремор от этого и высокое давление. Соответственно, чувство внезапной тревоги и напряжение в конечностях я считаю это как-то связано с моей "страстью".
Очень интересно ваше мнение на сей счет и если можно дайте мне какой-нибудь совет.
Заранее благодарен! С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 18:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Andrey89 писал(а):
Мне 22 года и у меня возникла проблема, решение которой я пока не могу себе представить. Вот уже около года меня мучает тремор рук. В мае прошлого года обратился к неврологу, он поставил диагноз - психогенный тремор. Но меня скорее волнует психологический фактор. Тремор случается когда я подношу стакан с чаем ко рту или когда режу колбасу или насыпаю сахар, при этом когда на меня кто-то смотрит. Очень неудобно перед окружающими и от этого еще больше волнение.


Почему возникает тремор я, как и все врачи, могу сказать только после обследования.
Но, независимо от причин, попробуйте сделать две вещи:
1. Каждый день воспроизводите тремор в упражнении: сядьте в удобную позу и расслабьтесь, как сможете. Представьте в воображении, что к вам подходит самая красивая девушка в мире. Вы должны угостить ее сладким чаем с колбасой. Постарайтесь воспроизвести свой тремор с удвоенной силой. Воспроизводить нужно телесно, вспоминая, как чувствует себя тело в подобных ситуациях - тряситесь физически. Если сразу не получается - пробуйте снова и снова - хотя бы 10 - 15 мин (ежедневно!).
Судя по вашему письму - упражнения должно быть достаточно. Будете делать, тремор пройдет недели через 2-3.
2. Можете погрызть наши аминокислотные препараты (только в качестве дополнения к упражнению!). Элтацин 1 таблетка - перерыв 2 минуты. Затем Биотредин 3 таблетки (одномоментно). Схемка принимается перед едой - 3 раза в день. Все препараты нужно грызть и сосать во рту, запивая водой не сразу, а после того, как они растворились. Все препараты есть в аптеках - рецепты не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 19:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте, Александр Геннадиевич! Прочитала письмо Ольги21...
Моя младшая дочка тоже боится свою учительницу... до энуреза у нас, слава Богу, дело не дошло... но ребёнок панически боится заданных на дом пересказов текста.. Как только задают на дом пересказ, ребёнок начинает мне говорить, что "школу она эту не любит, лучше бы её дома учила мама, или старшая сестра, и зачем это придумали - детям в школу ходить?" Потом она начинает ходить вокруг меня и натужно кашлять или изображать чихание... Но это всё цветочки.. Как только я прошу её мне пересказать заданный на дом текст, она пересказывает замечательно, но школьного пересказа боится так, как будто это её последняя речь в жизни и от успешности её речи зависит её судьба
Я даже подозреваю, что и со стула мой ребёнок упал под впечатлением грядущего пересказа в школе! т.е. подсознание откликнулось на её просьбу не ходить в школу завтра под любым предлогом.. вот и попали мы в больницу!
И это при том, что никаких интеллектуальных трудностей при пересказе моя дочь не испытывает! И с памятью у неё всё в порядке! Получается, что проблема у неё чисто психологическая..
Как её можно снять?
Никакие мои речи, что у неё прекрасно, просто великолепно получается заданный на дом пересказ - на дочь не действуют!
Она панически боится забыть текст в школе у доски!
("Штирлиц как никогда близок к провалу!" :ps_ih: )
Поэтому когда мы идём в школу дочь ни о чём не может разговаривать со мной, а лишь судорожно повторяет текст..
Вообщем, позор на мою голову! Ни у одной из старших девочек таких проблем не было!
Правда, и учителя у старших девочек были не такие перфекционисты..
Многие родители дочкиных одноклассников, кстати, тоже на учительницу бухтят... но до восстания пока дело не дошло)))я вот, кстати, всё собираюсь просто поговорить с учительницей по душам.. я почему-то думаю, что она кричит на детей далеко не со зла, а просто потому что устаёт (у неё 2 класса - и это в начальной школе, когда полагается только один..не хватает учителей) + она просто очень переживает за результат и хочет, чтоб все её ученики всё знали только на "отлично"... Ну такое у меня сложилось впечатление пока..Хотя вряд ли мой разговор что-то изменит в педагоге..
Всё -таки: как помочь дочке преодолеть барьер панической боязни публичных выступлений?
Вернее.. публичного провала..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 19:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
я вот, кстати, всё собираюсь просто поговорить с учительницей по душам.. я почему-то думаю, что она кричит на детей далеко не со зла, а просто потому что устаёт (у неё 2 класса - и это в начальной школе, когда полагается только один..не хватает учителей) + она просто очень переживает за результат и хочет, чтоб все её ученики всё знали только на "отлично"... Ну такое у меня сложилось впечатление пока..Хотя вряд ли мой разговор что-то изменит в педагоге..
Всё -таки: как помочь дочке преодолеть барьер панической боязни публичных выступлений?


Я все-таки верю, что разговоры помогают)).
Особенно, если в этом разговоре звучат не обвинения или осуждения, а... педагогические предложения. Если учитель переживает за результат, то ей можно предложить, например, не вызывать девочку к доске, а спрашивать с места. Она может поговорить с девочкой и предложить ей их "тайную игру в пересказ". Например, учительница может сказать, ребенку "по секрету" что она видит, как девочка волнуется и будет помогать ей пересказывать жестами рук или... бровей (мы однажды устроили с умной учительницей игру в подсказку бровями). В этой ситуации ребенок воспринимает любое движение брови, как "подсказку", девочка видит что ей сочувствуют и гораздо спокойнее относится к тому,... что и так знает.
Психологические упражнения в этом возрасте ребенок делать не будет. Можно почаще играть дома в "пересказ" у доски, обязательно с призами! Но, я думаю, что вы это и так делаете. Кроме разговора с учительницей, ничего не нужно преодолевать - переводите все сложности в игру. Девочка сама все постепенно преодолеет, а с трудностями человек сталкиваться должен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:20
Сообщения: 2
Откуда: Ростов-на-Дону
Danilin писал(а):
Andrey89 писал(а):
Представьте в воображении, что к вам подходит самая красивая девушка в мире. Вы должны угостить ее сладким чаем с колбасой.

Спасибо большое! Очень интересный совет, попробую. Но признаться честно, у меня ни один нерв не дрожал когда я ужинал со своей девушкой. Это было около 2 лет назад, мы потом расстались. Вероятно тогда еще у меня этой проблемы не было, я был счастливым человеком. Не думаю, что причина в расставании, здесь замешано что-то другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 19:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, спасибо Вам огромное! Какой же Вы всё-таки мудрый и добрый человек! :ro_za:
Именно этого сочувствия у учительницы и ищет, скорее всего, ребёнок..
А в пересказ у доски, к стыду моему мы с дочкой не играли,видно, я уж сама панически боялась её панической боязни, что ум весь напрочь вышибло :ps_ih:
Вот ведь! А можно ведь усадить плюшевых зверей и им рассказывать!
Можно ещё поиграть, что это не она боится, а кто-то из её плюшевых друзей..
Вышла вроде из ступора...
Да...
Спасибо Вам за все Ваши подсказки..и напоминание про сладкие призы ! :son-ce: :hea_rt:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 07:09 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Danilin писал(а):
Это в моей голове, видимо, все наоборот: никогда никакой гиперсексуальности, по-моему, я не приписывал "шутам" вообще, а "роковым женщинам" - тем более.

Большое спасибо за развёрнутый ответ. :ro_za:
Если позволите – некоторые пояснения.
В программе об аркане «Дурак» вы так характеризовали женскую ипостась этого аркана: «Роковая женщина. Кукушка. Или куртизанка. Женщина, которая не испытывает потребности в глубокой и прочной привязанности; потребность в любви часто ограничивается у неё чисто гормональным аспектом». Вот эти слова «гормональный аспект» и натолкнули меня на неправильную, как сейчас оказалось, мысль, что имеются в виду современные ассоциации со словами «роковая женщина», которые в современной понимании означают гиперсексуальную диву, которая хочет многих мужчин и которая всё время их меняет (это же, вроде бы, соответствует стремлению «Дурака» всё время что-то менять?). Образ, появившийся где-то с 70-х годов в западном кино и на западной эстраде. Время с 70-х годов многие на западе считают временем «раскрытия подлинной личности женщины» (то есть, видимо, поиском женщиной в себе этого 0-го аркана). Я давно уже пыталась понять, зачем этот гиперсексуальный образ так настойчиво предлагается женщинам всей современной культурой, связан ли он с раскрытием чего-то подлинного в женщине или он служит каким-то другим целям. То, что Вы написали о других, несовременных и несексуальных роковых женщинах, говорит о том, что гиперсексуальный образ, служит каким-то другим целям. Возможно, это отрицательное значение аркана «Императрица», связанное с тем, что его положительное значение, т.е. заботу, объявили свойством «прежней», зависимой женщины. Вы ведь предлагали ассоциировать карты Таро с какими-то культурными образами. Я и пытаюсь ассоциировать, как могу. Извините, если не очень получается, :nez-nayu: буду дальше над ними раздумывать. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 10:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К посту Eugeniа

Евгения, судя по приведенным цитатам, Вы для Ваших размышлений используете маленькую книжку А.Г. Данилина “Таро. Путь во внутреннюю реальность”, которая была полностью озвучена в начале тренинга. Ближе к концу тренинга по этому Аркану даны более полные, развернутые и целостные размышления Дока.

Аудиозаписи программ…
Занятие 57-ое. Двадцать второй Великий Аркан - Дурак (Шут)
Занятие 58-ое. Двадцать второй Великий Аркан - Дурак (Шут) – продолжение.

Тексты программ…
Двадцать второй Великий Аркан - Дурак (Шут)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]