Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 23:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
Вы должно быть смотрели фильм Феллини "Дольче Вита". Там был один характер, которого называли "готическим шпилем". Нам его представляют как героя с разнообразными интересами, любящего свободную природную стихию и свою семью. В какой-то момент он кончает жизнь самоубийством, предварительно прикончив своих детей.
Его друг отзывается о нём как о человеке, "который боялся самого себя".
Очень хочется понять, что это может значить, когда человек испытывает страх самого себя.
Спасибо.


Сложно... Вы говорите об одном из лучших фильмов мирового кино. Феллини каждый должен понимать сам...
Героя зовут, профессор Штейнер, если я не ошибаюсь (Ален Кюни его играет).
Главный герой фильма Марчело Рубини (Мастрояни) журналист - пытается жить по образцам глянцевых журналов того времени: "искусство для искусства", идеал в браке, но много любовниц... и т.д. Штейнер - для него - единственный образец - надежда на "нормальную жизнь" - человек обладающий, с его точки зрения, хоть какими-то духовными ценностями.
Дальше происходит то, о чем вы пишите.
Боится ли Штейнер себя?
Нет, для меня это не так - все сложнее.
Он разуверился в том, что его ценности могут хоть что-то изменить в этом мире. Все тонет в "сладкой патоке". Он боится, что сладкая пасть - "легкой жизни" поглотит и его детей. Его ценности здесь никому не нужны. Если говорить современным языком: "он безнадежно устарел".
НО...
Его ценности требуют подтверждения со стороны "общества" - он не хочет гордо жить в "башне из слоновой кости" - он хочет влиять на общество.
Он повторяет поступок Геббельса - убивает детей (Феллини с ужасом вспоминал это в интервью).
Преступление подтверждает, что "духовные ценности" Штейнера были мнимыми: как и Геббельс он стремился к власти и хотел, что бы потомки ужаснулись... Его "образцовая духовность" - лишь маска, надетая в ожидании всеобщего восхищения.
Если он чего-то и боится в себе, то неуемной жажды власти: захватывающей душу пустоты, под маской "духовности"...
НО...
У таких людей это чаще не страх себя - это злоба... на общество или Бога, которые не дали им того, что они заслужили... "храня ценности".

Я думаю, что "штейнер" - некоторый аспект души любого интеллигента и самого Феллини. Феллини славили в прессе за эстетизм кадров, то есть за... гламур, а его предупреждений никто не хотел слышать... Феллини расстраивался и обнаруживал у себя в душе "штейнера". Автор боялся штейнера в себе, а не герой фильма ))


Так или иначе, но Марчелло ("Зелиг" от журналистики) лишается последнего образца для подражания.
Или он начнет думать и чувствовать сам... или сладкий апокалипсис неизбежен.

Нино Рота, там классно играет мелодией "Мекки Нож" из "Трехгрошовой оперы".
Примерно так эти события в фильме чувствую я, сегодняшний)) Если "я завтрашний" почувствую иначе - отпишу.
Может быть вы помните суфийскую притчу о "смене вод", которую я вспоминал в книжках?

Я думаю, что "страх себя" это о другом)). На мой взгляд это недоверие к собственным мыслям и чувствам: как будто во Фрейдовом "бессознательном" черти водятся - это страх заглянуть в себя - страх остаться наедине с собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 10:00 
здравствуйте! как-то смотрела Ваше видео про морлоков и эллоев. а разве как то иначе можно построить общество?(я не беру во внимание духовную составляющую)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 10:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Вера писал(а):
здравствуйте! как-то смотрела Ваше видео про морлоков и эллоев. а разве как то иначе можно построить общество?(я не беру во внимание духовную составляющую)


Если "не брать во внимание духовную составляющую", то нельзя ((

Однако "не брать во внимание" невозможно. Каждый отдельный человек не хочет быть ни "вкусной, эстетично выглядящей пищей", ни "безголовым, поросшим шерстью плотоядным". Это наше нежелание и есть "духовная составляющая". "Не учитывать" пытались и пытаются многие. Однако... ничего путного не выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Хотелось бы узнать Ваше отношение к произведению Л.Р. Хаббарда "Страх" с той точки зрения, которой считаете возможным поделиться.
Спасибо.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 11:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Хотелось бы узнать Ваше отношение к произведению Л.Р. Хаббарда "Страх" с той точки зрения, которой считаете возможным поделиться.


Sorry, "Я к нему не отношусь".
Читал очень давно... Для меня это банальный "ужастик" нагоняющий тоску своей монотонностью, написанный плохим литератором и ничего более.
В "дианетике" он пришел к выводу (видимо имеющему непосредственное отношение к самому Хаббарду) что каждый человек находится в определённом "хроническом тоне", который слабо меняется в течении жизни ... страх, апатия, горе и т.д. (я думаю, что это попытка исказить до неузнаваемости музыкальную теорию "новых розенкрейцеров"). "Страх" это демонстративный текст истерика (не склонного к страхам) о том, как человека захватил "тон" страха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 20:31 
Поздний отзыв) Спасибо за ответ, Александр Геннадьевич!
Вы писали:
Однако, грамотность может быть использована как средство гордыни: при этом человек не выражает своих мыслей и чувств, а занят только осуждением других за то, что они менее грамотны, чем он.
Разве есть такие конкретные люди, которые занимаются только исключительно осуждением или только исключительно грамотным и искренним выражением своих чувств?) Если нам не нравится конкретный автор или оратор или актёр - разве мы судим его, даже имея аргументированные и не очень лестные доводы? Невозможно быть до конца грамотным, и ничего страшного в том, что кто-то кому-то сделал замечание. Главное быть честным перед собой. А отзывы могут быть и справедливо приятными и справедливо не приятными - главное, что ты ищешь в игре - только удовольствия?
Простите, я понимаю, что здесь не место для дискуссий. На самом деле болит вот что - как воспринимать систему двойных стандартов - постоянные обвинения безграмотных в безграмотности, а грамотных в стремлении судить. Скажите, чем отличается "замечание, высказанное человеку на тему дискуссии" от замечания высказанного массе людей, не имеющих тягу к знаниям? И нужно ли вообще указывать человеку-человекам на их недостатки? Как лучше человек может признать за собой ошибку? И тем более захотеть исправить её..
Заранее благодарю за справедливую зачистку постов, не имеющих к данному разделу отношения)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 21:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Гость писал(а):

На самом деле болит вот что - как воспринимать систему двойных стандартов - постоянные обвинения безграмотных в безграмотности, а грамотных в стремлении судить. Скажите, чем отличается "замечание, высказанное человеку на тему дискуссии" от замечания высказанного массе людей, не имеющих тягу к знаниям? И нужно ли вообще указывать человеку-человекам на их недостатки? Как лучше человек может признать за собой ошибку? И тем более захотеть исправить её..


Я, честно говоря, не очень понял в чем состоит вопрос..., возможно он "обо всем", а на все я ответить не могу....
Попробую сказать следующее: я пытаюсь говорить людям только о тех недостатках, которые ощущаю в себе самом. Замечания высказывать, на мой взгляд, можно только тогда, когда находишь их в себе. Позиция: "мы одной крови - ты и я", помогает другому признавать ошибки.
Если задуматься, то все наши недостатки - общие.
Мне тоже не хватает "тяги" к знаниям - все время хочется замкнуться и ограничиться тем, что я уже знаю.
Патер Браун - священник-детектив из рассказов Г.К. Честертона, как то сказал Фламбо: "все преступления, которые я раскрыл - совершил я сам" (цитирую по памяти). Нет, он не совершал преступлений физически, но.. он смог найти в себе аналог чувств всех преступников с которыми сталкивался, (кто не читал - настоятельно рекомендую).
Каждый из нас прежде чем судить должен поискать аналогичные чувства в себе - они там всегда находятся, ... если "быть честным перед собой".
"Кто из вас без греха - пусть первым бросит в нее камень... и они отходили ПО ОДНОМУ".
Вы, наверное, понимаете, что я работаю исходя из того, что на недостатки указывать нужно - иначе человек застывает в самодовольстве и... неудовлетворенности неизвестно чем. В сущности любое осознание - своего рода "узнавание недостатков". Например: ваш пост ощущается мной, как процесс осознания: похоже вас задела тема о Ломоносове и о его "походе за знаниями". Это значит, что поиск знаний для вас не менее актуален, чем для меня, но вы не хотите честно признаться себе в этом.

На все остальное вы ответили сами, выделено мною:
Гость писал(а):
Невозможно быть до конца грамотным, и ничего страшного в том, что кто-то кому-то сделал замечание. Главное быть честным перед собой. А отзывы могут быть и справедливо приятными и справедливо не приятными - главное, что ты ищешь в игре - только удовольствия?

Все верно...

Нужно только помнить, что в переписке грамотность выступает, как форма вежливости по отношению к собеседнику. Как минимум, человек должен писать так, что бы не сильно затруднять читающего... Это важно и для него самого: в конце-концов его просто никто не будет читать.

Не знаю, ответил ли я на ваш вопрос, но как Вы сами отметили, продолжать дискуссию в этой теме не имеет смысла : если Вы хотите ответить - пишите в теме "граммотность" в "радиопередачах".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадиевич! :-):

Мне 22 года, живу в Москве.
Есть несколько страхов (или даже фобий), которые никак не могу в себе преодолеть...
Подскажите, пожалуйста, возможно ли это? Если да, то как именно?

1) Боюсь лечить зубы. Проблема в том, что у меня, к сожалению, повышенный рвотный рефлекс, т.е. при любых манипуляциях во рту, а тем более чужими руками (да ещё и в перчатках), начинает тошнить (и бывало, что прямо до рвоты). К тому же, несмотря на обезболивающий укол в десну, боюсь испытать сильную боль при сверлении зуба, или чистке канала... Боюсь, что случайно закрою рот во время лечения зубов. В последний раз я лечил зубы, когда мне было или 14, или 15 лет. Прошло очень много времени, зубы дают о себе знать. К сожалению, в то время задние жевательные зубы на верхней челюсти вылечить я так и не смог... Они потом сильно болели, приходилось терпеть. Уверен, что там нужно чистить, пломбировать каналы, а это тяжело как для пациента, так и для врача...
Не знаю, что мне делать. :-( Были идеи попросить врача, чтобы она рассказывала мне о каждой манипуляции, проводимой во рту, но не думаю, что это сильно поможет...
Прошло около 7 лет, но воспоминания о лечении зубов до сих пор очень сильны. Мне иногда кажется, что я лечил их буквально вчера, т.е. будто происходит какой-то сбой в мозгу. Стрессовое событие настолько сильно туда записалось, что я никак не могу забыть ужас, который испытывал... И ведь врач хорошая лечила, кресло удобное, платный медцентр и т.д., но всё равно воспоминания постоянно заставляют меня думать о прошлом... Ведь с этими воспоминаниями в мозг приходят и другие... А мне хочется полностью быть в настоящем, а не в прошлом, и вылечить зубы...

2) Боюсь смерти близких людей.
Эта фобия меня беспокоит не меньше, чем дентофобия... Я за свою жизнь потерял навсегда отца (он умер в 2002 году от рака желудка), и родного дядю (погиб в самом конце 2007 года при странных обстоятельствах)... Потерял навсегда так же и нескольких дальних родственников... А ещё просто знакомых. Например, двух подруг бабушки. Я их очень хорошо знал, неоднократно разговаривали на даче... И теперь, когда я представляю, что больше никогда их не увижу, мне становится не по себе. Будто душа на время внутри замирает, очень необычное ощущение... И ещё в мой мозг идут странные фантазии о том, как они выглядели на момент смерти, как кремировали их тела... Я не хочу об этом думать, но... Не был на похоронах - возможно, причина в этом.
В марте 2011 года умер директор школы (узнал об этом со школьного сайта, а до этого снились странные сны, будто предчувствие), в которой я учился с 1995 по 2006 год... Очень хорошо его знал, у него была добрая душа. До сих пор мне больно осознавать, что его больше нет.

Учитывая количество чужих смертей, которое я перенёс, мне стало ещё страшнее, за родных, за близких знакомых, и, наверно, за самого себя.
Например, я представляю, что если со мной что-то случится, то каково будет маме и всем родным и близким, кому я дорог...
И, конечно, боюсь исчезнуть из этого мира. Несмотря на то, что верю в реинкарнацию, мне будет тяжело расстаться с привычным для меня телом и внутренним миром...
Стараюсь обо всём этом думать как можно меньше. Иногда приходится пить корвалол, потому что становится совсем не по себе...
Из-за всего этого боюсь будущего, каждого нового года.
Каждую новую неделю... Не боюсь только того, что уже в прошлом...
Т.к. бессмысленно этого бояться. А будущее - оно ведь ещё не наступило...И никто не знает, каким оно будет. Пугает неопределённость...
К тому же боюсь уснуть и не проснуться...

3) Боюсь заболеть смертельной болезнью (например, раком). Мой папа умер в 2002 году от рака желудка 4 стадии (с метастазами). Периодически я видел, как он мучился, как его "рвало"... Он испытывал сильные боли... Папе было всего 35 лет. Я жутко боюсь заболеть тем же (или аналогичным) заболеванием, поскольку боюсь мучений, которые, возможно, предстоит пережить.
Я не хочу заболеть онкологией и знаю, что генетически она не передаётся. И всё равно есть опасения. Не просто же так говорят о том, что раковые клетки есть у каждого из нас...
Тем более я часто нервничаю, а от нервов тоже может возникнуть рак. Стараюсь правильно питаться, уже даже некоторые продукты выписываю из США. :-) Но всё равно боюсь заболеть... Ведь нет никаких гарантий, что эти самые продукты действительно натуральные (пусть там даже написано USDA Organic, но я же сам лично не видел, как именно изготавливался конкретный продукт)...

4) Боюсь большого скопления людей на улице. Стараюсь не ездить на метро вообще, поскольку там очень много людей... У меня возникает паника, головокружение, а так же страх потерять равновесие и упасть в обморок... Боюсь, что подумают обо мне другие люди, как они начнут пытаться меня спасти и т.д...

5) Боюсь далеко уходить от дома. Перед выходом всегда начинает подташнивать, и в кишечнике какие-то неприятные ощущения, вплоть до позыва к дефекации... Боюсь, что станет плохо на улице, что сильно закружится голова и я упаду, и ко мне все побегут спрашивать, что со мной, или вызовут скорую помощь (а в больницу попадать нет никакого желания, зная о том, как там "лечат")...

6) Боюсь неожиданных звонков в дверь. Иногда в дверь по ошибке звонят всякие пьяницы, которые путают корпуса домов, и меня это сильно пугает. Боюсь, что они выломают дверь или что-то в этом роде (им же сложно объяснить, что попали не туда)...

7) Сильно боюсь грозы на даче. Постоянно думаю о каждом новом разряде молнии.
Мне кажется, что вот-вот и она ударит в дом или прямо в меня, и я сгорю в адских мучениях...
Т.е. начинается бурный поток фантазий... И когда грозовой фронт уходит, испытываю духовное облегчение... Что самое интересное - если в момент грозы нахожусь не на даче, а дома - такого страха нет. На высоких железобетонных домах всё-таки есть защита, а деревянный дом на даче в зоне риска, как и сотни других...

Есть ещё различные страхи и фобии. Я сам - один сплошной страх. :cry_ing:
Скажите, пожалуйста, как мне победить самого себя и стать другим?
Кстати, есть даже страх изменений в самом себе, страх чего-то нового...

Я сильно запутался в себе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 07:55 
Danilin писал(а):
Может быть вы помните суфийскую притчу о "смене вод", которую я вспоминал в книжках?

Подскажите, а в какой конкретно книге?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 11:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Sergey Olshin писал(а):
Мне 22 года, живу в Москве.
Есть несколько страхов (или даже фобий), которые никак не могу в себе преодолеть...
1) Боюсь лечить зубы.
2) Боюсь смерти близких людей.
3) Боюсь заболеть смертельной болезнью (например, раком).
4) Боюсь большого скопления людей на улице.
5) Боюсь далеко уходить от дома.
6) Боюсь неожиданных звонков в дверь.
7) Сильно боюсь грозы на даче.
Есть ещё различные страхи и фобии. Я сам - один сплошной страх. :cry_ing:
Скажите, пожалуйста, как мне победить самого себя и стать другим?
Кстати, есть даже страх изменений в самом себе, страх чего-то нового...
Я сильно запутался в себе...


Если немного сократить текст, то станет очевидным главное: мы все этого боимся.
Покажите мне хотя бы одного человека, который совсем не боится лечить зубы, а уж тем более смерти близких людей (у меня тоже папа умер от рака) или толп на улице. В определенном смысле, личность формируется в процессе преодоления своих страхов, а не "любования" ими.
Отличие ваших страхов от страхов других людей не качественное, а чисто количественное: вы боитесь, а все остальные побаиваются.
Из этого можно сделать несколько важных для вас выводов:
1. Речь идет скорее о вашей "инфантильности": к вашему почтенному возрасту человек должен уже научиться справляться со своими страхами.
Если инфантильность существует, значит она должна быть как-то объяснена. Скорее всего, некоторую задержку психического развития вызвала врожденная неврологическая проблема. Эта проблема отнюдь не редкость, и, сама по себе, ваших страхов не определяет - она определяет скорее вашу чрезмерную любовь к самому себе, которая необходима для того, чтобы так заботиться о своих страхах и так подробно писать о них. Бороться со страхами вы можете сами, просто без неврологической поддержки ЦНС это будет немного труднее. Пишу абстрактно, поскольку никаких диагнозов, даже предположительных, "по переписке" - не имею права ставить(!).
2. Существует, собственно говоря, один (предложенный Виктором Франклом) поход к самостоятельной борьбе с фобиями: вы должны выбрать один из своих страхов, не актуальный в данный момент (зимой, например, большинству людей трудно бояться грозы на даче). И вечером (это упражнение), сидя в кресле и расслабившись, пытаться вызывать у себя страх летней грозы. При этом, в первую очередь, нужно представлять себе как ощущает себя тело, когда вы сидите на даче и боитесь грозы. Нужно вспомнить, как чувствуют себя руки, ноги, шея, сердце и т.д. Если на такое упражнение тратить 5-10 минут в день и делать его не менее двух недель, то человек...начинает посмеиваться над своим страхом. Тогда можно переходить к следующему, более актуальному страху из вашего списка.
3. В основе ваших страхов лежит не болезнь, а эгоцентризм - это главное, что должен преодолеть человек во время взросления. Об это и говорит "страх изменений, страх чего-то нового". Он как бы запрещает вам что-то делать с собой - учиться преодолевать себя. Заканчивая этим свое письмо, вы как бы говорите: "Я самый несчастный человек в мире и никто не может мне помочь, потому что любая помощь подразумевает изменения, а я их боюсь!".
4. На самом деле вы боитесь не всего того, что описываете - вы боитесь выбираться из своего детской "скорлупки" в "большую реальность", поскольку во внешнем мире вы можете оказаться не "единственным и самым лучшим", - каким вы были и есть в глазах своей мамы. Этот страх и не дает вам взрослеть.
Единственное лекарство от него - начало какой либо деятельности или очной учебы, не смотря на свои страхи.
Это критический выбор вашей жизни: либо вы начнете действовать и делать упражнения, либо...легко убедите моих коллег в том, что вы сумасшедший и всю жизнь проведете в "скорлупке" "инвалида по психическому заболеванию".

Это все.
Если вы перечитаете свое письмо, то увидите, что в нем нет ни одного вопроса.
Вы не спрашиваете "как избавиться?" - вы констатируете "тяжесть" и "неизлечимость" своих страхов, что ещё раз подтверждает сказанные выше слова.
Собственно говоря, вы хотите "нахаляву" получить консультацию и её вывод должен заключаться в том, что "помочь очень сложно".
Я не веду консультаций в этом разделе форума. Поэтому, не смотря на то, что понимаю, что мой пост вызовет ваш протест, дальнейшую переписку с вами здесь вести не буду. Я рассчитываю на то, что ваша негативная реакция на мой ответ поможет вам всерьез задуматься о себе и о том, что происходит под оболочкой из фобий, с помощью которых вы защищаете себя от реальности.
Вы москвич, и, в отличие от многих других, вам не сложно найти возможности прийти на очную консультацию. Когда человек действительно ищет помощи, он обнаруживает в себе силы.

Я отвечаю на этот текст, поскольку мои коллеги - молодые психологи и психиатры - часто путаются в огромном количестве жалоб, которые предъявляют пациенты, и сами поддаются влиянию "тяжело больного человека" - начинают лечить симптомы, не задумываясь глубоко о причинах психических феноменов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 11:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Подскажите, а в какой конкретно книге?


Кать, эту притчу я точно вспоминал в "Чистилище", по-моему, и в "Ключах к смыслу жизни". Однако, я "слямзил")) её в сборнике Идрис Шаха, который так и называется "Суфийские притчи".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 09:55 
Добрый день! Как мне относиться к следующей проблеме? Мне за 30. но я частенько люблю подурачиться. все наши семейные родственники считают, что я не в себе немного. это написано на их лицах. и как-то проскальзывало во фразах. и что тяжелее- в отношении(главная неприятность). :-( меня воспринимают менее серьёзно, чем окружающих. несмотря на то , что большинство и родственников и окружающих их менее образованы, деятельность менее интеллектуальна.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 14:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Полиглот писал(а):
Добрый день! Как мне относиться к следующей проблеме? Мне за 30. но я частенько люблю подурачиться. все наши семейные родственники считают, что я не в себе немного.


Видимо, нам всем нужно учиться формулировать вопросы :)) Как я могу сказать "как к этому относиться ВАМ" - нет ничего более личного, чем отношение к кому или чему бы то ни было.

Могу сказать, как отношусь к этому я: я тоже люблю дурачиться. Я думаю, что меня тоже считают "немного не в себе", только в силу моей профессии мне это редко говорят в лицо - видимо, люди думают, что психиатр и должен быть "немного того".
В общем, я довольно давно понял для себя, что самое главное в жизни - с этим не перебарщивать. За людьми, и тем более за близкими людьми, нужно оставить право на их "торжественно-серьезное" отношение к себе и к своим проблемам.
О роли иронии и шутовства в человеческой жизни, спорят очень много. Для меня здесь тоже достаточно понятно: "дурачиться" обычно означает несерьезное отношение к себе, к своим знаниям и к своей роли в жизни.
Я думаю, что наше шутовство передает отношение к жизни, которое Сократ определил словами "Я знаю только то, что ничего не знаю", и о чем апостол Павел (очень близкий к Сократу по внутренней сути) говорил: "Хочешь быть мудрым в мире сем - стань безумным".
"Серьезное отношение к жизни" означает, что люди пытаются найти окончательное (серьезное) отношение к самим себе и к взаимоотношениям с окружающим миром. Они все время пытаются определить жесткую систему координат или создать окончательную иерархию важности. Шутовство раздражает, потому что оно невозможно без ощущения того, что человек находится вне всяких жестких рамок и определений: "Все общие утверждения ошибочны, включая и это моё собственное".
Люди часто не прощают человеку то, что он "вне себя". Они (в общем-то справедливо) считают, что "придурок" ставит себя выше их (хотя сам "полудурок" этого, как правило, не чувствует). Пределом развития этого вектора является сознательно выбранная позиция "юродивого" или "шута-учителя": Ходжа Насредин - типичный пример такого "придуривания".
Вне позиции юродства, человеку обычно необходимо "дурачиться" после периода серьезных размышлений или серьезной работы. Такого рода эмоциональный отдых необходим, чтоб мы не заболели паранойей - не приняли выводы, которые мы сделали, за окончательные и бесповоротные. "Дурачиться" - значит чувствовать, что наши выводы - лишь малая часть бесконечного континуума смыслов.
Правда, этим можно и "заболеть": современный человек стремится к непрерывной "ржачке" и получению удовольствий. Это тоже стремление стать выше других, только лишенное внутреннего смысла. Мы с вами, придуриваясь (как я надеюсь), смеемся в первую очередь над собой. А человек, желающий "поржать", "ржет" над другими. Поэтому "ржачка" лишается семантики - она не освобождает от серьезности размышлений - она начинает подменять "ржущему" содержание его души: "Какая радость - на свете есть люди ещё глупее, чем я, - и ничего...".
В общем, я по-прежнему считаю, что чувствует себя "успешным" или...почти счастливым тот, кто:
"Попробуй в жизни хоть раз не выпускать улыбку из открытых глаз, пускай капризен успех, он выбирает из тех, кто может первым посмеяться над собой...пой засыпая, пой во сне, проснись и пой!"
(Я надеюсь, что кто-нибудь помнит замечательный телеспектакль Московского театра Сатиры по пьесе М. Дярфаша, 1973г., - мне эта песенка с детства запала в душу: кто умеет размещать и найдет соответствующее видео:буду благодарен).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 14:33 
как стыдно :smu:sche_nie: . я психолог. а вопрос-запрос не получилось сформулировать. наверно потому что ответ мне ясен. Мне довольно безразлично мнение окружающих. Слегка страдающее социальное самолюбие с лихвой окупается тем же самым внутренним самолюбием. :-): про Сократа-моё любимое!!! спасибо за поддержку! извините за отход от правил... :-):


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 14:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Полиглот писал(а):
вопрос-запрос не получилось сформулировать. наверно потому что ответ мне ясен.


Так чаще всего и бывает... Мы откуда-то знаем ответы на все свои вопросы. Оттуда, где хранятся ответы, приходит и желание подурачиться. А формулировать трудно, поскольку мы разучились доверять этому "ресурсу" - возвращение доверия "Большому Я" - возможно главная задача жизни.
Только формулировать свои мысли нужно учиться), иначе "внутреннее самолюбие" может стать врагом: вы все время будете принимать чужие мысли за свои)), да и без учета мнения других, без умения подстраиваться психологу грош цена...
Пишу продолжение, поскольку в вашем отзыве отчетливо звучит :"спасибо, но я и сам все знаю", и это прямо противоположно любимой нами фразе Сократа....))
Для того, что бы учиться быть психологом нужно сначала научиться "выливать чай из своей чашки" (еще одна любимая мной притча).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.084s | 18 Queries | GZIP : On ]