Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВОПРОСЫ к доктору (Старая тема)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 17:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Пока администрация сайта думает, как лучше организовать он лайн консультации, мы предлагаем их упрощенный вариант (идею раздела предложил Алексей Попов).
В этой теме МОЖНО ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ. Мы имеем в виду любые вопросы - личные, психологические, медицинские или философские.
Единственная просьба формулировать вопрос именно как вопрос. Это не междусобойчик, а раздел сайта для тех, кто хочет посоветоваться с психотерапевтом. Вопросы, как известно, начинаются со слов: "Как" и "Почему" - "Как избавиться...", "Как прекратить...", "Как решиться...".
В этом разделе на вопросы отвечает только А.Г. Данилин. Если в других ветках форума подобное обсуждение уже велось я буду размещать ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Как избавиться от страха смерти? И можно ли навсегда от него избавиться? Некоторые мои знакомые утверждают что не боятся умирать. Действительно ли такое возможно? И есть ли смысл бороться со страхом или просто надо как-то себе его объяснить, понять отчего он возникает?

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 12:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Я сегодняшний думаю, что никакого "страха смерти" не бывает - бывает страх жизни.
Бывает, разумеется, страх перед тяжелыми болезнями, но это тоже не страх мучительной смерти - это страх мучительной жизни. Мы не можем бояться смерти, поскольку никто из нас не имеет опыта смерти.
Мы не знаем, что это такое, а те, кто знает или считает, что знает и имеет подобный опыт, в один голос пишут, что смерти нет - есть трансформация жизни.
Мы боимся не физической смерти - мы боимся своего психического умаления - мы боимся не стать богами.
Мы боимся, что жизнь не оправдает наших надежд на неё - не оценит нашей уникальной роли.
Главное "лекарство" заключается в том, чтобы заглянуть внутрь себя и согласиться с этим.
Страх спасителен, потому что является "болезнью" - позволяет не думать, не искать способ, с помощью которого можно реализовать свою уникальность. Страх позволяет жить под опекой врачей и всевозможных "спасителей"...страх позволяет оставаться "элоем" - беззащитным ребенком, который может только любоваться какими-нибудь красотами или "заниматься домашними делами".
Именно поэтому страх подменяет мечты: он, как правило, приходит именно из тех координат реальности, для деятельности в которых человека предназначила жизнь.
Поэтому для более конкретных ответов нужны конкретные "координаты" страхов. Если человек боится "всего", это значит, что он боится себя. В этом случае нужно начать хоть с чего-нибудь: опубликовать свои стихи в интернете,...прозу,...музыку; поехать в путешествие,...пойти в клуб,...и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 20:13 
Александр Геннадиевич, последовала ли реакция из администрации Президента на Ваше письменное обращение? Какова была вообще реакция на это письмо и была ли она? Разрешилась ли как-то ситуация с камерами наблюдения в клинике?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 21:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Реакции не было никакой. Письмо опустили по инстанции в Минздрав. Минздрав ответил, что этим не занимается. А камеры быстренько сняли)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:02
Сообщения: 12
Откуда: Саратов
Как отучиться ругаться матом и сквернословить? В последнее время стал замечать за собой, что ругаюсь больше - в шутку и в серьез, хотя раньше это было скорее редкостью.

_________________
Группа "Серебряные нити" ВКонтакте
vk.com/serebniti


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 00:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Замечать за собой! Другого способа нет. А когда заметил заставлять себя ругаться снова, сознательно и как можно дольше - гарантирую - быстро надоест.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 20:59 
Александр Геннадьевич, а Вы когда-нибудь обращались к психотерапевтам?
Если да, то по какому принципу выбирали?
Или же выбирали Вас?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 21:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Нет)), не доводилось. Правда психотерапевт-супервизор у меня был, но это было в Лондоне и я его не выбирал.
Принцип выбора здесь может быть только один: доверие - интуитивное доверие. Психотерапевтический процесс - это же форма любви такая. Разумеется, вы спрашиваете а я отвечаю о психотерапии, то есть о процессе не связанном с назначением таблеток.

По-своему к "психотерапевтам" обращается каждый и я, конечно, то же: это люди совет которых мы готовы выслушать, мнению и тактичности которых мы доверяем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 21:54 
Danilin писал(а):
Психотерапевтический процесс - это же форма любви такая...
Вот это и смущает, в первую очередь. Что такая "форма любви".А возможно ли гарантировать наличие содержания?
За советом обращаются ведь к человеку, скорее? Действительно, которому доверяют.А конкретного рецептика ( причём, опробованного и статистически подтверждённого ) всё же больше ждут от специалиста ?
А кем ( на приёме ) более предпочтительно ощущать себя для Вас - человеком или профессионалом?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 09:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Если есть доверие - возникнет и содержание. Другого выхода все равно нет. Что касается меня, то я давно перестал пытаться различать в себе человека и профессионала... это неправильно.
Я могу работать только "человеческим" началом в себе, но у нас люди за это... не платят деньги. Они ищут "профессионала" торгующего "волшебными палочками" тайных знаний. При этом, не важно как эти знания называются: "магией" или "наукой", важно только, чтобы "профессионал" не предлагал клиенту задумываться о себе. "Профессионал", в нашей области - это человек, который имеет достаточно умный вид, что бы взять на себя ответственность за проблемы клиента. Чаще всего ответственность за произвольное поведение человека возлагается "профессионалом" на таблетки или "метод" (гипноз, кодирование и т.д.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Как справляться со страхом желать, хотеть? После того, как мир опять становится незнакомым, чужим, обычно приходит сладостное и отвратительное чувство "вседозволенности". " Если я разрешу себе хотеть",- думаю или чувствую я в такие моменты,-"мое хотение не встретит никакого сопротивления, ничто не сможет ограничить его". Но мое "я хочу" содержит в себе что-то "дионисическое", разрушительное и я не имею права разрешать себе хотеть! Остановить себя могу только я.
Мне кажется, что я способна на любое насилие, любую жестокость.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 17:56 
Danilin писал(а):

Я могу работать только "человеческим" началом в себе, но у нас люди за это... не платят деньги.
За "человеческое" не платят не только "у нас"). И это как раз хорошо. Всё самое дорогое - бесценно).
"Человеческое" ( и любовь ) - это вроде как дар и самоотдача , а не товар/деньги? Даже не за спасибо. И другого здесь ничего не попишешь.
Деньги - эквивалент: товара, услуги, служения .
А это как раз и есть область профессионального. - Форма. Инструмент. Этим и возможно работать.
А "человеческое", скорее, просто распространяется человеком ( как дар ), если не заблокировано, ну как "запах" , что ли. Его аромат.
Инструмент и аромат - вроде разные это вещи? Чтобы уж совсем-то их не различать.
А если наступает момент, когда почти невозможно разделить "человеческое" и профессиональное, то это может означать , что профессионал благополучно "уработал"),"съел" в человеке "человеческое" . (?)
И если такой человек теряет профессию, он , практически, теряет себя?
А правильно ли это?
Нет ли в этом чего-то противоестественного?

Спасибо за предоставленную возможность диалога.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 18:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
неважно писал(а):
"Человеческое" ( и любовь ) - это вроде как дар и самоотдача , а не товар/деньги? Даже не за спасибо. И другого здесь ничего не попишешь.
А это как раз и есть область профессионального. - Форма. Инструмент. Этим и возможно работать.
А "человеческое", скорее, просто распространяется человеком ( как дар ), если не заблокировано, ну как "запах" , что ли. Его аромат.
Инструмент и аромат - вроде разные это вещи? Чтобы уж совсем-то их не различать.
А если наступает момент, когда почти невозможно разделить "человеческое" и профессиональное, то это может означать , что профессионал благополучно "уработал"),"съел" в человеке "человеческое" . (?)
И если такой человек теряет профессию, он , практически, теряет себя?


Я же признаю, что с точки зрения "профессиональности" я НЕПРАВ.
Никогда не думал, с точки зрения "кто кого съел", но вы уже ответили на свой вопрос (если это вопрос).
Профессионал может "съесть" человека во враче... мы это хорошо знаем. И тогда человек теряя профессию - теряет себя.
Но профессионал - это то, что меньше человека, это его искусственная часть. Поэтому она и съедает - человек ограничивает себя - впихивает в рамки профессионала.
Человек - больше, он профессионала в себе съесть не может - может ВМЕСТИТЬ. Тогда теряя профессию - можно остаться человеком. Эриксон лечил - профессиональные методы формулировали другие.
Однажды приобретенную профессию человека потерять нельзя. Тогда только и работает "аромат".... Сексологи считают его вполне профессиональным инструментом, между прочим.
В нашей профессии соблазн ограничения себя "методом" или "школой" очень велик. Поэтому, на мой взгляд, нужна постоянная работа по расширению себя к "человекам".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 18:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Как справляться со страхом желать, хотеть? После того, как мир опять становится незнакомым, чужим, обычно приходит сладостное и отвратительное чувство "вседозволенности". " Если я разрешу себе хотеть",- думаю или чувствую я в такие моменты,-"мое хотение не встретит никакого сопротивления, ничто не сможет ограничить его". Но мое "я хочу" содержит в себе что-то "дионисическое", разрушительное и я не имею права разрешать себе хотеть! Остановить себя могу только я.
Мне кажется, что я способна на любое насилие, любую жестокость.


Если бы вы были "способны на любое насилие, любую жестокость", то не было бы страха.
Осознание - универсальный ответ. "Дионисийское" - есть в ежедневных мечтах каждого из нас. Это компенсация бездействия.
Разрешайте себе "желать и хотеть", но просматривайте в воображении до конца последствия исполнившихся желаний. После этого спросите себя зачем вы этого хотели. Ответы сами введут ограничение. Вопрос "зачем" потому и не моден, что он является вопросом об ответственности. В "Ключах..." есть это упражнение. Если найду в рукописи добавлю здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.181s | 20 Queries | GZIP : On ]