Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 22:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
vlnm писал(а):
Насчет купюры. У меня в голове отложилось, что когда-то сильно давно (когда "Серебряные нити" только начали выходить на РР) Вы упомянули, что каким-то образом концентрировались на деньгах в свое время. Нет? Напутал?


Нет! Напутал!
Хотя такое упражнение было, но... не про меня ;;-)))

vlnm писал(а):
Дочитал вчера "Пикник на обочине" и хотел найти в архиве передачу про эту книгу, или про "Сталкера".
Не нашел ( Ее не существует еще?
Как бы Вы сформулировали Вашу главную мысль повести?


Далеко не все передачи сохранились в архиве. По-моему про "Сталкера" мы говорили...

Вы уверенны, что психиатр Данилин имеет право формулировать главную мысль... "Своей" повести братьев Стругацких? %)
Нет повести печальнее на свете...

Попробую, но только в честь нового года :ya_hoo_oo:

Для меня, сегодняшнего, эти вещи о том, что человек, за вычетом его собственного "бреда" о самом себе ("бред" возникает из-за неспособности видеть себя со стороны) - СЧАСТЛИВОЕ создание.
Счастливое, просто потому, что его подлинные желания жизнь или Бог всегда исполняет... Поэтому, "волшебные палочки", "шары" или "комнаты" пришельцев никому не нужны. А то, что действительно нужно - это путешествие в поисках себя... Только оно и дает возможность увидеть себя со стороны и... посмеяться над собой :na_met_le:!

С наступающим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 23:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, очень благодарна Вам за ответ.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Александр Геннадьевич, а почему в упражнении про расширение нельзя долго находиться в состоянии "расширившись до Вселенной"?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 23:21
Сообщения: 3
Откуда: Химки
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне нравится одна девушка. У неё три или четыре месяца назад погиб муж. Когда можно попробовать начать с ней отношения? И какие при этом нужно учитывать особенности её душевного состояния?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 20:52
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, Вы мне ответили: "Что касается ваших текущих отношений, то вы - точная копия друг друга - каждый жалеет себя и, ради этого, паразитирует на других. Вы жалеете себя с помощью церкви - он с помощью моих коллег. Он, похоже, - "выбирает девушку попроще", - другим не нужную. Вы - "несчастного больного мужчинку", которого можно жалеть - который "еще хуже чем вы" - вы чувствуете свое превосходство над ним... вот и вся любовь...
Не хуже других." Я действительно просила у Бога человека, который примет меня такая какая я есть, человека не от мира сего)) Вот действительно получила. (как вы говорили в предыдущем ответе Бог исполняет наши сокровенные желания, только не понятно за что) "Прынц" упал мне на голову)) Получилось! А счастья действительно нет. Получается, что все-таки главнее любить самой. Я его замучила, тем, что прошу работу искать (а вдруг он действительно не может работать?), свою цель в жизни. Он умоляет не бросать его, говорит, что все ради меня сделает. Рвет меня на части. Вы говорили про жен алкоголиков, я не очень поняла, все-таки, что такое подлинная жалость и сочувствие, может у вас были передачи на эту тему? Могу ли я исправить это положение или от него бежать надо и не строить из себя героиню?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 01:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:

К ответу пользователю Klarissa
Пост viewtopic.php?p=48039#p48039


Аудиозаписи программы:
Жалость 2011.12.09
Жалость к себе 2011.12.16
Занятия Клуба "Исолог":
""Снежная королева" и вечность" 17.12.11 -
аудиоверсия
(в т.ч о сочувствии)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:
К ответу пользователю vlnm
Пост viewtopic.php?p=48033#p48033


Валентин, в списке тем прямых эфиров радиопередачи
с 13.01.2004 по 23.12.2011гг и записей аудиоархива,
программы о произведении "Пикник на обочине"
(или "Сталкер") А.и Б. Стругацких, не встречается...


по данным:
http://mznov.ru/
http://www.serebniti.ru/
http://audio.serebniti.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 08:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Александр Геннадьевич, а почему в упражнении про расширение нельзя долго находиться в состоянии "расширившись до Вселенной"?


А "долго" это сколько?
Через сколько часов под деревом бодхи Будду "прохватило" просветление?
Вы готовы покинуть мир сей и отправиться в нирвану?

Впрочем, так долго вы вряд-ли будете делать упражнение, поэтому продолжайте его столько времени - сколько оно вам приносит радость и ничего не бойтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 08:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
nikola писал(а):
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне нравится одна девушка. У неё три или четыре месяца назад погиб муж. Когда можно попробовать начать с ней отношения? И какие при этом нужно учитывать особенности её душевного состояния?


Я думаю, что ей сейчас нужен чуткий и внимательный друг.... Вот и станьте ей другом, не претендуя ни на что более! Научитесь быть рядом не стремясь "побыстрее перейти к делу", не торопитесь говорить о своей любви...

Ответы на все остальное, на мой взгляд, окажутся слишком похожими на "инструкцию по манипуляции" человеком пережившим потерю....
Ключевое слово здесь чуткость и это должна быть ваша чуткость, а не моя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 08:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Klarissa писал(а):
Вы говорили про жен алкоголиков, я не очень поняла, все-таки, что такое подлинная жалость и сочувствие, может у вас были передачи на эту тему? Могу ли я исправить это положение или от него бежать надо и не строить из себя героиню?


Вы, по-прежнему, хотите, что бы я принял решение за вас.
Я не имею право этого делать.

Могу лишь напомнить: В своих чувствах, по моему глубокому убеждению, мы свободны.
Никто и ничто не может обязать человека чувствовать любовь.
Любовь и жалость чувства разные.
Отношения построенные только на жалости не бывают ни долгими ни прочными.

Это все. Послушайте передачи на которые оставила ссылки Афалина (Спасибо!) и думайте сами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 20:52
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Спасибо. Хорошо буду думать сама, разбираться. Спасибо Афалине и Селене за ссылки.
Разве жалость со временем не может перерасти в любовь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 12:28 
Danilin писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Александр Геннадьевич, а почему в упражнении про расширение нельзя долго находиться в состоянии "расширившись до Вселенной"?


А "долго" это сколько?
Через сколько часов под деревом бодхи Будду "прохватило" просветление?
Вы готовы покинуть мир сей и отправиться в нирвану?

Впрочем, так долго вы вряд-ли будете делать упражнение, поэтому продолжайте его столько времени - сколько оно вам приносит радость и ничего не бойтесь!


:)) Поняла, спасибо большое! Я обычно не больше пары минут.
Обещаю постараться никуда не вляпываться :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 12:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Klarissa писал(а):
Разве жалость со временем не может перерасти в любовь?


На мой взгляд, НЕ МОЖЕТ.
Любовь может возникнуть и в отношениях с человеком к которому испытываешь жалость, но...
возникает она всегда, как преодоление жалости.
Любовь - это отношения равных, а в жалости всегда есть превосходство.
Превосходство жалеющего выгодно... обоим. "Жалкий" паразитирует на жалеющем. Жалеющий упивается своей значимостью и может обвинять "жалкого" в том, что он "сгубил всю его жизнь", то есть... оправдывать бессмысленность собственного существования.
Подобную "взаимовыгоду" любовью то же никак не назовешь...

У нас в "радиопередачах" есть тема "Жалость", если кто-то хочет поспорить - лучше там.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 13:32
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Доброго времени суток, Александр Геннадьевич.

Так сложилось, что большую часть времени я провожу наедине с самим собой. Я учусь в университете на технической специальности, тесно связанной с математикой. Мне очень нравится математика, наука и все что связано с этим. Также мне нравится музыка, спорт, с общением нет никаких проблем, но есть другая проблема. Когда нужно заняться каким-то делом (работа, выполнение лабораторных), то меня поглощает лень, даже несмотря на то, что сам процесс мне приятен (люблю математику). Становится крайне сложно сконцентрироваться на задаче, а в конце дня уже думаю про себя: "Какой же фигней занимался целый день!", а мог в это время переделать кучу дел. И все что я делаю кажется бессмысленным, меня ничто не может завлечь. Нет идеи в которую хочется поверить - всегда, когда я занимаюсь чем-то довольно продолжительное время и наступает момент, когда нужно раскрыться этому делу и перейти на новый уровень понимания, возникает отторжение. Появляются мысли: "А нужно ли мне это? Хочу ли я потратить на это большую часть своего времени?" И так происходит всегда - я не могу принять ни одну идею. Меня вдохновляют выдающиеся учены, которые посвятили всю свою жизнь науке, исследованиям, потому что они преданы своему делу, придумали себе, как бы "локального бога". А я смотрю на них со стороны и завидно становится. А чувство возникает, будто где-то в мозгу сидит страж, который охраняет мозг, не позволяя заманчивой идее захватить его.

Заранее извиняюсь за такой скомканный вопрос и понимаю, что разобраться в такой ситуации сложно, так как опущено огромное количество подробностей. Что можете посоветовать, чтобы выбраться из такого состояния?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 18:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
LazyMan писал(а):
Так сложилось, что большую часть времени я провожу наедине с самим собой. Мне очень нравится математика, наука и все что связано с этим. Также мне нравится музыка, спорт, с общением нет никаких проблем, но есть другая проблема. Когда нужно заняться каким-то делом (работа, выполнение лабораторных), то меня поглощает лень, даже несмотря на то, что сам процесс мне приятен (люблю математику). Становится крайне сложно сконцентрироваться на задаче, а в конце дня уже думаю про себя: "Какой же фигней занимался целый день!", а мог в это время переделать кучу дел. Меня вдохновляют выдающиеся учены, которые посвятили всю свою жизнь науке, исследованиям, потому что они преданы своему делу, придумали себе, как бы "локального бога". А я смотрю на них со стороны и завидно становится. А чувство возникает, будто где-то в мозгу сидит страж, который охраняет мозг, не позволяя заманчивой идее захватить его.


Прежде всего, не нужно мистифицировать подобные проблемы. Это общая беда. Как назло, всем нам не хочется делать именно того,... что делать нужно. Мне, например, после отпуска очень не хочется начинать отвечать на вопросы в этом разделе :-( .
Что же делать? Приходится себя заставлять.
Этапы, которые вы описываете то же знакомы всем. Наша индивидуальность воспринимает задачу, которую НАДО решать. как ограничение собственной свободы.
Так происходит до тех пор пока человек ощущает поставленную задачу как ЧУЖУЮ. Всю эту работу, все эти лабораторные кто-то уже выполнил до вас. Где-то в конце книжки уже есть готовые решения... Так стоит ли тратить время решая то, что уже решено?
Это проблему в "Понедельнике..." Стругацких, ставит Кристобаль Хунта... Эта книжка - первая нужная вам "таблетка".
Известно: время тратить стоит, потому что это учеба - "тренировка мозгов"...
Но для чего нужны "тренированные мозги"?
Как вы пишите, для "придумывания локального бога".
"Локальный бог" - это собственная задача, не чужая, а СОБСТВЕННАЯ.
Учиться ради учебы трудно. Учиться становится интереснее если человек начинает решать свою собственную невыполнимую задачу: писать книгу, создавать "теорию абсолютности", решать теорему Ферма, писать суперпрограмму и т.д.
Только решая собственную задачу, интересно грызть гранит науки. Иначе - ломаются зубы.
Чаще всего, собственная задача известна: когда вы мечтаете о себе, как о великом ученом - вы мечтаете не "ва-ще", а о "минутах славы" в конкретных областях знания.
Мечты - почти машина времени. "Почти" кроется в малом - начать заниматься тем, о чем мечтаешь. Большинство боится ставить перед собой великие задачи. Секрет в том, что мечты никогда не врут.
Теперь вы его знаете.
Кроме того, можете воспользоваться приемом "резонанса" viewtopic.php?f=35&t=933&start=90#p45092
Вам стоит обращать внимание на те "лабораторные", которые вызывают особенно сильное сопротивление.

Помимо всего сказанного, вы ставите еще одну - общечеловеческую проблему.
Это проблема двух устремлений души, которые всю жизнь продолжают вести борьбу друг с другом.
Их можно называть по-разному: утилитарным и идеальным; прагматическим и метафизическим, суетным и возвышенным, повседневным и творческим... даже животным и человеческим.
Второе стремление я, в последней программе назвал "стремлением сделать жизнь произведением искусства".
Человек стремится к творчеству, науке, гармонии и красоте - создавая своего "локального (индивидуального) бога". Однако... красота требует жертв!
Устремление к творчеству и знанию все время ограничиваются стремлениями к выживанию, комфорту и удовольствиям.
В моей душе, эти стремления звучат примерно так: "Все равно твои мысли и писания никому не нужны - бог талантишку не дал, так не лучше ли жить как все - зарабатывать деньги и получать побольше удовольствий"...
Творчество, как и красота требует жертв. В наше время жертвовать приходится как раз комфортом и модными атрибутами жизни. Часто и общением, в том числе, все время кажется: "нас ботаников никто не любит".
Подобный "комплекс неполноценности" то же часть стремления к выживанию - желание получить популярность и значимость вместо (или до) творческого произведения...
Жертвы все время хочется свести к минимуму. Это и есть "страж, сидящий в мозгу".
И это... нормально.
Человек должен, выживать, жить комфортно, делать глупости....
Единственным спасением от погружения в трясину утилитарности является мысль:"Какой же фигней занимался целый день!"
Она означает, что человек не может чего-то не делать, ну не может и все.
Вот за этим ощущением и следуют великие ученые. Они чешутся, кряхтят, страдают и... садятся делать то, чего не могут не делать... иначе чувство вины, неизвестно перед кем, оказывается слишком тяжким.
Нет никакого выхода, кроме как следовать за этим чувством. Отрыв от утилитарности - всегда является мучительным усилием, но никто не может сделать это усилие за самого человека.
Со временем становится понятным, что два устремления, все равно компенсируют друг-друга. Заниматься только творчеством все равно не возможно, что-то в душе начинает "буксовать" и человек возвращается с неба на землю. Потом, занятия "фигней" снова вызывают чувство вины... Возможно, это главная спираль ежедневного бытия разума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 18 Queries | GZIP : On ]