Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 16:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
zlaja писал(а):
Ни перед кем мне оправдываться не надо. Разве что перед вами, за то что занимаю ваше время.
"Особенность" считаю скорее недостатком, чем достоинством.
Насчет "голубой каемочки", тоже не так, скорее ожидаю какой-нибудь очередной лажи.
Насчет затруднительности совета, вы правы. Наверно, я сама уже все решила, потому и не могу сформулировать вопрос.


Людям, которые "и так" все про себя знают помочь не может никто :-) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2012, 12:56
Сообщения: 8
Откуда: Рязань
Danilin писал(а):


"Без контактная" помощь, всегда затруднительна...
Но, с другой стороны, выход тоже есть всегда.
Вы рассказываете о человеке у которого, в первую очередь, страдает самолюбие. Ему явно недостает значимости - авторитета - своей Роли в жизни. Дорогостоящие вещи покупают в кредит, что бы доказать СЕБЕ, что ты "не хуже других".
Короче говоря, это не депрессия. а... очередная истерика. Он не отвечает на звонки, что бы повысить свою значимость,... воображает себя жертвой глобальной мировой несправедливости и шантажирует... господа Бога, требуя, как Иов)), что бы тот ему "воздал по страданиям и заслугам". А вы унижаете его трагическую роль ... лечением в реабилитационном центре.

Это означает следующее: Во первых, если родные и друзья хором перестанут звонить и уговаривать "покушать" - все, незаметно, завершится само собой.

Во вторых: Можно попробовать "сыграть в гуру". Нужно, что бы кто-то из детей или подростков (не его собственные дети, а ваши - или общих друзей) написали (раз позвонить нельзя) ему несколько записок с вопросами, примерно такого содержания:
"Дядя Ваня, я знаю, ты болеешь, но ты много пережил, а мне, срочно нужно с кем-то посоветоваться....
Стоит ли признаваться девочкам в любви, или ждать, пока признается сама?
Как заставить себя делать зарядку?
Как выучить неинтересный урок, а то, скоро из школы выгонят?
Как сделать так, что бы моя девушка вела себя с мной, как твоя тетя Маша...

Со своими предками посоветоваться не могу - они только орут и ругаются".

Письмо "на деревню дедушке", если дойдет, становится весьма эффективным средством поднять дедушку из постели... на уши.



Благодарю за ответ - не в бровь, а в глаз! Наконец пришла ясность в ситуации.
P.S. Не думал, что станете отвечать на вопрос в субботу, извините за беспокойство в выходной день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
При выполнении упражнений в воображении возникает такое затруднение:
Если очень хочется увидеть что-то важное - изображение не появляется, или образы становятся "выдуманными".
Весь предыдущий ход упражнения при этом получается спокойно и отчётливо.

Субъективно, ощущение похоже на закономерность функционирования памяти, когда слишком усердно пытаешься вспомнить временно забытое и, тем самым,- добиваешься ровно противоположного эффекта.
Столкнулась, когда чувствовалась потребность понять направление самореализации (смысл/предназначение).
Воспользовалась тренинговыми циклами "Путешествие в мир символов", техниками, предложенными в Вашей книге "Чистилище: Познание души" и книгой-тренингом "Ключи к смыслу жизни" (отчасти). Везде, перед решающим моментом, фокусируется внимание, и возникает трепетное ожидание, что в итоге становится помехой.
Поскольку рьяная необходимость, правда, теребила- просто спокойно относиться, даже в "медитации", не получается :)

Александр Геннадиевич, подскажите, пожалуйста, как можно справиться с этой особенностью или избежать её?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 10:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
При выполнении упражнений в воображении возникает такое затруднение:
Если очень хочется увидеть что-то важное - изображение не появляется, или образы становятся "выдуманными".
Весь предыдущий ход упражнения при этом получается спокойно и отчётливо.

Субъективно, ощущение похоже на закономерность функционирования памяти, когда слишком усердно пытаешься вспомнить временно забытое и, тем самым,- добиваешься ровно противоположного эффекта.
Столкнулась, когда чувствовалась потребность понять направление самореализации (смысл/предназначение).
Везде, перед решающим моментом, фокусируется внимание, и возникает трепетное ожидание, что в итоге становится помехой.
Поскольку рьяная необходимость, правда, теребила- просто спокойно относиться, даже в "медитации", не получается :)


Так происходит у многих. Действовать нужно по аналогии с "функционирования памяти", то есть... отвлечься. Спокойно бродите в своей кататимной панораме, стараясь не погружаться в "решающий момент". Просто получайте удовольствие от сна наяву... не нужно ставить перед собой никаких других целей. Возвращайтесь к этому "неполному" упражнению почаще. Рано или поздно "решающий момент" откроется сам, иногда он открывается в виде деталей и изменений в привычной панораме, на которые не обращаешь внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Большое спасибо, Александр Геннадиевич!
Да, вспоминать это отлично помогает- уже испытано).
Попробую теперь с воображением.
Очень признательна Вам за пояснение :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 23:54 
Александр Геннадиевич, хотела задать Вам свой вопрос, однако прочитав тему, нашла на него подробный ответ. И вопрос был написан так, будто я сама его задавала... Спасибо Вам большое! Вы замечательный доктор!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Поскольку тема разрастается в некоторый ликбез по психотерапии и психиатрии, то перенес сюда
neither писал(а):
Здравствуйте.
У меня шизофрения. Нарушение самовыражения. В последнее время я постоянно слушаю музыку.
Прием лекарства закончил.
Как и чем лечить
Я смотрел некоторые видео-лекции Данилина. Однако я пока не нашел психиатров, которых можно слушать. Техники одинаковы. Так угодно, что бы больные оставались больными ... но это общее. Искренне сожалею, что попал в психушку. Теперь болезнь становиться образом жизни. Болею с 2008 г. Вначале симптоматика была позитивная ... затем негативная. В последний раз, как раз под влиянием одного Доктора.
Указал, что препараты принимать перестал. Так как изначально в них не верил. Дальше рассказывать пока не буду. Вопрос, можно ли лечить шизофрению терапевтически, сиансами гипноза и т.п.
Страх, который присутствует, говорит о том, что я еще болен, так ... не возможно передать свое состояние ... общее времяпрепровождение сопровождается общими фразами и действиями ... ощущая общую не законченность в фразах, выражениях ... сложно смотреть фильмы, воспринимать любую информацию ... переключаться.
Я про тех, кто собственно страдает от такого лечения ... и про тех, кто использует психологию как инструмент .. это патологоия. Здесь много факторов. Я пока только выражаюсь литературно .. эх.
У меня шизофрения, потому что я слышу голоса и музыку. В этом нет ничего смешного. Это угнетает. Но думаю, что альтернативного пути нет.
Интересный еще тест в ганнушкина ... вы слышите мысли других?
Почему не существует психиатрической терапии по лечению шизофрении?

Danilin писал(а):
Изначально вопрос задан неправильно Я все ещё остаюсь профессиональным врачом, а для врача высказывать какое-либо мнение не видя больного и не зная его проблем по меньшей мере некорректно.
При всем моем скепсисе по отношению к диагнозу "шизофрения" я убежден, что около 3-5% от общей массы тех, кому поставлен этот диагноз, страдают заболеванием, которое описали Крепелин-Блейер; не смотря на то, что природу этого заболевания мы по-прежнему не знаем.
Но даже если в данном конкретном случае это не заболевание, то все происходящее с человеком является проблемой его души, его психологии, что вовсе не упрощает, а резко усложняет вопрос "что делать дальше?". Ответ на него может быть только индивидуальным и рождается он только в процессе взаимодействия с консультантом. Надо сказать, что консультирование - это сложнейший процесс взаимного доверия, которое пациент может испытывать далеко не к каждому врачу.
Отмена нейролептиков - проблема очень серьёзная. Если человек отменил их легко, то для меня это значит, что он имеет достаточно высокую экзистенциальную уверенность. В подобной ситуации человеку можно посоветовать только одно: не замирать в бездействии. Искать тот род деятельности, который ему интересен и пытаться воплощать свои интересы в жизнь: читать, учиться, работать...
Главное, нужно научиться ловить себя на мысли о том, что ошибки и неудачи связаны с диагнозом. Это своего рода "трезвение" - диагноз слишком удачно оправдывает бездействие. В конечном итоге "здоровый" отличается от "больного" лишь способностью к принятию решений и деятельности. Нужно научиться в поступках, общении, учебе отбрасывать мысль о собственной болезни за ненадобностью.
Часто бывает так, что отмена нейролептиков приводит к сбою процессов возбуждения-торможения: человек слишком бурно реагирует на любые внешние раздражители, путается в собственных мыслях, не спит, не дослушивает собеседника...Это означает, что необходим подбор альтернативной терапии. Только потом, после подбора терапии, можно заниматься психологическими практиками.
Это все, что я могу сказать. Любое продолжение этого диалога возможно только "офлайн".
.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 00:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
А может быть древние люди так и слышали голоса исходящии из подсознания на прямую,а потом эта связь со временем отпала и превратилась в бесголосую и может быть раньше человек слышаший голоса-принимал их за Бога.Например Жанна Дарк?


Может быть...

Моему взгляду на этот вопрос (в том числе и Жанне) посвящен весь второй том книги "Поиск видения", поэтому здесь я его развивать не буду.

Ваши мысли, на мой взгляд, имеют верное направление, но весь остальной текст вашего вопроса представляет собой сплошное, неразборчивое предложение. Мыслить на сложные темы безграмотно - опасно для психического здоровья! Мысли, как речь в итоге оказываются "кривыми".
Кроме того, я считаю безграмотность и неразборчивость вопроса - неуважением к человеку, который должен его прочесть и понять. Поэтому ваш вопрос удаляю. Если хотите получить ответ, постарайтесь сами прочесть то, что вы написали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Danilin писал(а):
Александр Букин писал(а):
А может быть древние люди так и слышали голоса исходящии из подсознания на прямую,а потом эта связь со временем отпала и превратилась в бесголосую и может быть раньше человек слышаший голоса-принимал их за Бога.Например Жанна Дарк?


Может быть...

Моему взгляду на этот вопрос (в том числе и Жанне) посвящен весь второй том книги "Поиск видения", поэтому здесь я его развивать не буду.

Ваши мысли, на мой взгляд, имеют верное направление, но весь остальной текст вашего вопроса представляет собой сплошное, неразборчивое предложение. Мыслить на сложные темы безграмотно - опасно для психического здоровья! Мысли, как речь в итоге оказываются "кривыми".
Кроме того, я считаю безграмотность и неразборчивость вопроса - неуважением к человеку, который должен его прочесть и понять. Поэтому ваш вопрос удаляю. Если хотите получить ответ, постарайтесь сами прочесть то, что вы написали.


Последний раз редактировалось Александр Букин 28 янв 2012, 08:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 21:44
Сообщения: 1
Откуда: Тамбов
Так получается, что я не могу разобраться в сложившейся ситуации: моя дочь занималась (непостоянно) в кружке по лепке из глины. Некоторое время назад я познакомилась с преподавателем этого кружка. И накануне хеллоуина (в ноябре 2011) я спросила у неё, будет ли она отмечать хеллоуин? Преподаватель категорично отмела празднование, как таковое. Ответила, что дети только попъют чаю. На следующий день моя доча звонит мне и сообщает, что преподавательница замотала её в туалетную бумагу и сказала: - это костюм мумии. Я в шоке была. Говорю дочери:" Это нехорошо. Сними с себя". После я, спросившись, стала с дочей ходить на лепку. Потихоньку попросила одну девочку, чтобы та стёрла фотографии, где моя дочь в ......костюмчике. Позже доча рассказала, что и у преподавателя есть такие фотографии. И я попросила преподавателя удалить их - спокойным тоном. В ответ мы услышали: "Пусть твоя Ксюха сидит дома, если она такая христианка. Не желаю ничего обсуждать". Мы ушли. Неделю назад дочь попросила, чтобы я отнесла обжечь фигурки. Я пришла, поздоровалась. В ответ услышала: "Чё пришли? Вы здесь больше не занимаетесь!" Доча сразу убежала на шахматы (молодец). А я попыталась выяснить:"Мы и не ходим. Поставьте фигурки обжечься". В ответ - скандал. Даже не дала глины, чтобы доча дома лепила (всем детям и взрослым - пожалуйста). Мне преподаватель оцарапала руку, и побежала звонить зам.директору домой (дело было в воскресенье). Я - следом. Что она плела! Я тоже объяснила заму. Та извинилась за.....тот костюм. Вопрос: Что я сделала не так? - 1. Могла преподаватель так отомстить по причине моего отказа бесплатно сделать вышитые народные костюмы для её глиняных кукол? - 2. (Но это трудоёмкая работа, хотя и моя любимая). Можно добавлю +? - доча стала больше времени в воскресенье уделять шахматам и я увлеклась лепкой. Спасибо Вам за ответ. Маргарита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 13:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Gettc Margarita писал(а):
Можно добавлю +? - доча стала больше времени в воскресенье уделять шахматам и я увлеклась лепкой. Спасибо Вам за ответ.


То есть, все завершилось - ОК!? :-) Все довольны?
Тогда в чем проблема?

В структуре взаимоотношений?
...Обе хороши!
Вся наша беда в том, что мы слишком серьезно относимся к себе или к тому, что мы называем "взглядами на жизнь" или "амбициями". Видимо, это связано с тем, что эти самые амбиции или взгляды на жизнь у нас слишком непрочны, и мы все время боимся "потерять лицо". Смешная, в сущности, ожесточенность в отношениях связана с тем, что мы до такой степени озабочены сохранением "лица", что начинаем видеть несуществующую угрозу в полной ерунде.
Мумия из туалетной бумаги - это всего-навсего заезженная шутка, которую в былые времена использовали массовики-затейники (теперь они называются "аниматорами") и никакого отношения к хеллоуину она не имеет. Сам по себе этот праздник, собственно, праздник черного юмора - замена карнавала. Это католический праздник преодоления страхов.
А вы обе, по-моему, погружены в страх: "Как бы чего не вышло".
Преподавательница считает вас "религиозным фанатиком", то есть человеком, который вместо веры - живого и радостного чувства - использует теоретическую концепцию. В чем-то она права, поскольку складывается ощущение, что вы правда боитесь...смешной фотографии. Поэтому её обуревает страх, что вы будете на неё жаловаться, и она действует исходя из страха, а вовсе не из ваших слов или чувств.
Вы, в свою очередь, искренне пугаетесь нелепой шутки, поскольку, наверное, боитесь "греха". Следом за этим ваш страх реагирует на страх преподавателя. Вы вообще никак не вступаете в диалог: в реальности разговаривают не два человека, а две системы воображаемых опасений. Вы реагируете не друг на друга, а на то, что, как вам кажется, каждая из вас "замышляет".
Смех очень помогает от страха...
Это все, что я смог постичь в вашем вопросе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 03:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Уважаемый Александр Геннадьевич! В первую очередь огромная благодарность Вам за передачи, за то, что Вы находите время отвечать на вопросы, являюсь Вашей большой поклонницей. Спасибо за Ваш нужный труд!!! Прошу совета. Моя дочь 8 лет учится во 2м классе. В последнее время резко снизилась успеваемость, девочка отказывается ходить в школу,  из школы звонит каждую перемену, жалуется на разные недомогания, энурез по ночам. Дома истерики при выполнении домашних заданий. В итоге пришлось вызвать скорую, попала в больницу с сильными головными болями, диагноз- всд, нестабильность шейного отдела позвоночника (слава Богу, ничего серьезного). После курса витаминов головные боли прошли, но симптомы продолжаются. Девочка теряет зрение, худеет, снижен аппетит, дергается глаз, тошнит,постоянно плачет, не понимает задание. Обратившись к психологу, выяснилось, что девочка напугана, находится в стрессе, снижена самооценка. Оказалось, учительница очень сильно кричит на учеников, отвечает на вопросы исключительно криком и раздражением, девочке снятся кошмары, боится отвечать на уроках или сделать ошибку. Поговорив с другими родителями (факты подтвердились) и  оценив ситуацию, перевели ребенка в другую школу, где по отзывам родителей спокойный, уравновешенный учитель и знакомые девочке по детскому саду дети. Неделю она отходила в новую школу, программа другая, не все получается, но вроде бы ситуация налаживается. Вопрос: Насколько серьезна может быть такая психологическая травма для дальнейшей жизни ребенка, ведь психологическое насилие длилось 1,5 года и какие рекомендации нам, родителям? И еще. Очень хочется лишить такого нерадивого учителя возможности даже близко подходить к детям, но насколько я понимаю, для того, чтобы доказать вину преподавателя, придется подвергать девочку очередному разбирательству с участием психологов. Насколько это травматично для психики ребенка, который и так находится в сильнейшем стрессе после общения с таким "первым учителем". Благодарю за ответ!

_________________
...мы с этой мелочи начнём творить богоугодные дела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 12:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Olga21 писал(а):
Моя дочь 8 лет учится во 2м классе. В последнее время резко снизилась успеваемость, девочка отказывается ходить в школу, из школы звонит каждую перемену, жалуется на разные недомогания, энурез по ночам. Дома истерики при выполнении домашних заданий. В итоге пришлось вызвать скорую, попала в больницу с сильными головными болями, диагноз- всд, нестабильность шейного отдела позвоночника (слава Богу, ничего серьезного). После курса витаминов головные боли прошли, но симптомы продолжаются. Девочка теряет зрение, худеет, снижен аппетит, дергается глаз, тошнит,постоянно плачет, не понимает задание. Обратившись к психологу, выяснилось, что девочка напугана, находится в стрессе, снижена самооценка. Оказалось, учительница очень сильно кричит на учеников, отвечает на вопросы исключительно криком и раздражением, девочке снятся кошмары, боится отвечать на уроках или сделать ошибку. Поговорив с другими родителями (факты подтвердились) и оценив ситуацию, перевели ребенка в другую школу, где по отзывам родителей спокойный, уравновешенный учитель и знакомые девочке по детскому саду дети. Неделю она отходила в новую школу, программа другая, не все получается, но вроде бы ситуация налаживается. Вопрос: Насколько серьезна может быть такая психологическая травма для дальнейшей жизни ребенка, ведь психологическое насилие длилось 1,5 года и какие рекомендации нам, родителям? И еще. Очень хочется лишить такого нерадивого учителя возможности даже близко подходить к детям, но насколько я понимаю, для того, чтобы доказать вину преподавателя, придется подвергать девочку очередному разбирательству с участием психологов. Насколько это травматично для психики ребенка, который и так находится в сильнейшем стрессе после общения с таким "первым учителем". Благодарю за ответ!


Тут есть два аспекта.
Во-первых. Сама по себе психологическая травма такого рода жизнь не программирует. Я всегда опасаюсь в этих ситуациях проблем, совершенно противоположных тем, которые волнуют родителей.
Тонко эмоционально чувствующий ребенок, в результате подобных событий, может сделать бессознательный вывод: болезнь является универсальным способом снять с себя ответственность за любую травматическую ситуацию, (конечно ребенок этого не формулирует, но прекрасно чувствует!).
Дочка может начать "болеть" когда ей не хочется делать уроки, когда ей подарили не ту модель мобильного телефона, которую она ожидала... и т.д. Так формируется истерический рисунок жизни.
Если отвлечься от вашей конкретной истории (с ее подробностями) мы с вами, скорее всего, не сможем ответить однозначно на вопрос: какие учителя нужны нашим детям в начальной школе - суровые и требовательные или мягкие и прощающие все? В сущности от "доброты", определенного рода, до равнодушия, то же не больше одного шага....
Конечно хочется, что бы учитель начальных классов был идеалом, умеющим сочетать эти качества.... Конечно, не хочется "нарываться" на учителя - садиста, но это случается реже, чем думают родители,... чаще всего у нас случается глупость.

Я хочу сказать, что первая задача родителей "забыть" о травмирующей ситуации, не воспроизводить ее дома, при ребенке, по кругу, как "заезженную пластинку", а то вы сами создаете "программу" отношения к жизни. Необходимо сохранить требовательность по отношению к выполнению маленьким человечком своих учебных и домашних обязанностей. Нельзя ограничиваться только жалостью и заботой! Вы с папой должны найти тот самый баланс между "добротой" и "суровостью", который не могут найти учителя.

Я позволю себе процитировать личное письмо ко мне, по очень схожему поводу, одной из участниц наших очных групп. Здесь только выводы, которые она сделала на основе своего личного опыта:
"... мы никогда не знаем, зачем, почему и для чего нам в жизни нужны те или иные конфликты. На группе же обсуждали: у одного ученика такое обращение отобьет желание заниматься, у другого - откроет что-то или вызовет протест: "Ах вы так, значит? Ну я вам покажу!".
У меня было несколько учителей (в т.ч по музыке), которые вызывали во мне нервные подергивания, истерики, переживания. И я - внутренне - все время стояла перед выбором: признать, что я "не способна к систематическому обучению" или искать способы научиться по-другому. Родители это понимали и мы вместе как-то справлялись - искали иные способы. И ещё, мама мне говорила, чтобы я не злилась и обижалась, а посочувствовала таким учителям; объясняла, что они - люди, со своими проблема и переживаниями, показывала мне ситуацию с внутренней стороны. Мне было - может, 10-11 лет. Но мне кажется, что это все дети могут понять.
То есть все так - нужно, чтобы ребенок почувствовал себя "больше" этой ситуации, которой боится..."


Но, есть еще и "во-вторых". "Всд" у ребенка 8-ми лет, на мой взгляд не бывает. Это, вообще, диагноз "для отвода глаз". "Стресс", у ребенка полтора года длиться не может: "ребенки" за это время обязаны адаптироваться к обстоятельствам. Худеть и "тикать" (в ее возрасте) она в результате психологического стресса то же не должна. Все это говорит (снова - на мой взгляд), о наличии конкретных неврологических проблем. Не беспокойтесь! Я говорю о врожденных проблемах энцефалопатий, даже не о болезнях! Я бы не стал об этом писать, если бы, в ее будущем, склонность к истерическому реагированию не приводила к различным вариантам того, что наши психиатры радостно объявляют "психической болезнью".... и начинают лечить психотропными препаратами.

Как вы понимаете, это лишь моя реакция на ваше письмо, а не объективное мнение. Все остальное - на очной консультации.
Что касается "карательных мер"... Уж позвольте мне не описывать методы кляуз публично. Вы, в сложившейся ситуации, не можете быть объективной. Я, опирающийся только на ваше письмо - тем более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Какие религиозные взгляды Вы лично исповедуете?

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 15:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
Какие религиозные взгляды Вы лично исповедуете?


Простите, но это светский сайт. Я исповедую здесь человеческие, профессиональные, но не религиозные взгляды))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.082s | 18 Queries | GZIP : On ]