Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:47
Сообщения: 24
Как избавиться от привычки накопительства? Давно собираю всевозможные советы/рецепты (медицинские, кулинарные, огородные, по устройству быта, по ремонту и т.д.). И вот понимаю, что собирать-то собираю, а пользоваться практически не пользуюсь. И расстаться с этой макулатурой не могу по доброй воле: а вдруг потом понадобится… и будет жуткая жаба давить – ведь было, а теперь нет… Понимаю, что какая-то проблема у меня, видимо, существует, а что делать – не ясно.

Спасибо за ваш ответ на мой предыдущий вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2011, 11:59
Сообщения: 16
Откуда: Лесной
Александр Геннадьевич!
Спасибо большое за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 18:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Май писал(а):
Как избавиться от привычки накопительства? Давно собираю всевозможные советы/рецепты (медицинские, кулинарные, огородные, по устройству быта, по ремонту и т.д.). И вот понимаю, что собирать-то собираю, а пользоваться практически не пользуюсь. И расстаться с этой макулатурой не могу по доброй воле: а вдруг потом понадобится… и будет жуткая жаба давить – ведь было, а теперь нет…


Пора наверное вводить лимит вопросов на одного пользователя... :sh_ok: ))

"Синдром коллекционизма" - "болезнь" мне хорошо знакомая... в смысле: я ей сам "болен", не теребите душу! :nez-nayu:
Причиной этой болезни является навязанное потребительской культурой желание "поиметь" уверенность в себе ("завтрашнем дне"), то есть приобрести уверенность в себе с помощью объектов внешнего мира. Кажется:чем больше накопил - тем увереннее себя чувствуешь. Отсюда же "успокоительная" функция шоппинга.
К рекламе на Радио России:чем больше накопил лекарств на все случаи жизни - тем здоровее будешь :-( .
Мы с помощью накопления пытаемся выразить или "поиметь" собственную уникальность или оригинальность.
Чем "я" отличаюсь от других? Тем, что у меня ЕСТЬ то, чего у других нету...

Единственный способ "избавиться от накопительства" вы сами и сформулировали: накопленным добром нужно пользоваться - иначе и оно само и индивидуальность определенная таким способом начинает "протухать".
"Накопленное" хорошо как раз тем, что пытаясь определить таким способом собственную индивидуальность, мы отыскиваем направление своих подлинных, а не "потребительских" желаний.

На личном примере: Слушатели передачи уже больше восьми лет слушают музыку... только из моей частной коллекции пластинок и дисков. Музыка помогает мне донести до людей чувства, которые я не всегда могу передать словами (исполнительскому искусству я, скорее всего, никогда не научусь, впрочем... еще не вечер!). Если бы диски не получили смысла - они давным давно валялись бы кучей никому не нужного хлама (на детей надежды нет - они всегда слушают другую музыку чем отцы и деды).
Книги, которые я собираю всю жизнь, заставили меня писать собственные книги, иначе я сгорел бы со стыда глядя на полки у себя в кабинете (сейчас я, с удовольствием, беседую с их авторами - когда есть время).
Карты Таро, которые я много лет назад привозил из Европы стали материалами для тренингов и консультаций (надеюсь, что будет и книга).
Всевозможные сакральные фигурки и штучки стали символами для размышлений и выступают в качестве "героев" наших встреч в клубе - некоторые, благодаря Афалине, можно увидеть на фотографиях размещенных на сайте...

Простите, что я о себе, просто страсть к собиранию старой бумаги и вещиц мне знакома не по наслышке. У меня началась лет в 10 - я тогда вырезал и наклеивал в альбомы рисунки парусных судов... До сих пор жалко, что исчезли мои первые коллекции при многочисленных переездах...

Ответ прост: Вы накапливаете "советы" значит они - помощь людям - в повседневных вопросах жизни - и являются вашим призванием!
Поэтому, у вас быстро пропадает интерес к окружающим людям - вам кажется, что они не нуждаются в ваших советах (я имею ввиду ваш первый вопрос)!
Это, смотря как преподнести советы... Здесь, между прочим - целая наука!
Есть идея :bra_vo: !
Откройте раздел "Хорошие советы" в разделе "СН" на нашем форуме (можно открыть страницу в любой социальной сети) сгруппируйте накопленные вами советы по темам (как сгруппировать решите сами или посмотрите похожие ресурсы в Интернете). Сегодня - это востребованный род деятельности! Именно в группировке - ваше индивидуальное творчество. Некоторые советы можно объединить в один, некоторые разделить... В разделе "шутки юмора" можно присмотреть себе шутливые советы. Наши пользователи нуждаются в советах... сами видите.
Идею "советов" можно широко развить: многие люди, всего несколько дней назад, остро нуждались в совете "как участвовать в выборах". Кроме того хороший совет - всегда экономия денег, а кто сейчас в этом не нуждается?

Если решитесь - напишите ЛС великому и могучему Alexufo - он человек серьезный и лаконичный, но как начать - подскажет! Удачи!

Не сказал главного: как только начинаешь использовать накопленное привычка накапливать не проходит, но "упорядочивается" - начинаешь копить только то, что может понадобиться тебе для работы, которая всегда и у всех оказывается помощью другим или... не имеет никакого смысла - оказывается лишь способом накапливания денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Александр Генадьевич, не могли ли Вы прояснить в общих чертах, что это такое - оптимальная начальная точка вектора развития души? Что происходит с этой оптимальностью с возрастом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 18:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Александр Генадьевич, не могли ли Вы прояснить в общих чертах, что это такое - оптимальная начальная точка вектора развития души? Что происходит с этой оптимальностью с возрастом?


Если только в общих чертах :hi_hi_hi:
Это, собственно наш характер - те самые свойства, которые мы ощущаем в себе став взрослыми... "сформировавшимися"... когда "плод созрел"... Скажем, после 23-х лет.

Дальше все зависит от языка, с помощью которого этот характер описывается: в принципе можно взять любой пригодный семантический ряд, в том числе и "психологические типы".
Давайте возьмем астрологию, раз о ней зашел разговор и здесь и на радио. Sorry, я пишу об очевидных вещах:

Взрывчатость, импульсивность, и нетерпеливость "овнов" содержит в себе интенцию: скрытое стремление уравновесится. Уравновешенность достигает максимума в символе противоположного солнцестояния - весах.
В характере "весов" все уравновешено до такой степени, что человек, порой, не может выбрать главного в жизни или аргументах спора. Все кажется равнозначно важным... или не важным. Одна из проблема "весов" в том, что за них все решают другие.

Все "асценденты" или "скрытые (эзотерические) аспекты" знака овен будут тяготеть к уравновешенности - к тому, чего не хватает до целостности личности. Не построит такой человек в себе системы "сдерживающих" факторов - "овна"... только полиция остановит. Без уравновешенности ему не повзрослеть.

Астрологи "каббалисты" говорят прямо: это значит "овен" в предыдущей жизни был "весами": скорее всего, так и не смог решиться на что-то важное для себя: предал самого себя. Теперь ему придется "проработать" последствия и угрозы... избыточной смелости.

В сущности, любое "познание самого себя" - упирается в вопрос недостачи: "чего во мне не хватает?".
"Простейшее" упражнение: напишите на одной половине листа бумаги свои достоинства - на другой свои недостатки - то чего вам не хватает...
Получится... упражнение по "реинкарнации" :co_ol: . "Историческая" или фактологическая канва предыдущих жизней не имеет никакого значения (я об этом писал выше).

Если "овен" займется "познанием себя" он достигнет... мудрости или цельности. А чем иным является сочетание смелости и гармонии (уравновешенности)? В тренинге я передаю, то что должно получиться через образ Афины Паллады.

Свойства характера, с которыми мы входим в жизнь и есть "оптимальная точка" развития души, учитывающая опыт предыдущих рождений (в восточной традиции) или опыт пребывания в "плероме" (в христианском гностицизме) - опыт предшествующий воплощению души в ее индивидуальном виде.
Только характер - это не приговор, а кинетическая энергия, которая требует для своего существования раскрытия "внутренних ресурсов" - потенциальной энергии души.

"С возрастом" мы все больше и больше совершаем одну и ту же ошибку: мы пытаемся "законсервировать" себя вместо того, что бы меняться. Нам кажется, что жесткая система самоопределений и самоограничений (профессиональных, мировоззренческих, идеологических, семейных и т.д.) - "я концепция" - и есть "зрелость" или "уверенность в себе". "Банка с консервами" стремится к тому, что бы заморозить свой первичный характер.
На самом деле, уверенность в себе - это способность изменяться... способность не останавливаться... способность впитывать в себя непривычные точки зрения.

Для любителей: мы никак не можем обнаружить в себе 0-й Аркан :ki_ss: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
ИзображениеБлагодарю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:07
Сообщения: 1
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте! Мне 61 год. В 2002 году поставили диагноз ангиофиброма верхней челюсти и решетчатых лабиринтов справа. С 2005 года полностью отсутствует носовое дыхание. По моей просьбе дочь купила книгу "Таблетка о смерти", о которой услышала из Вашей передачи. Стала заниматься по книге. И сразу столкнулась с проблемой: Вы пишете, что непременным условием выполнения концентрации является хорошее носовое дыхание, Вы даже приводите в книге упражнения для улучшения носового дыхания. Но так как я эти упражнения выполнить не могу, то могу ли я заниматься по Вашей книге? И если могу, то как? Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 21:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ludmila писал(а):
Здравствуйте! Мне 61 год. В 2002 году поставили диагноз ангиофиброма верхней челюсти и решетчатых лабиринтов справа. С 2005 года полностью отсутствует носовое дыхание. По моей просьбе дочь купила книгу "Таблетка о смерти", о которой услышала из Вашей передачи. Стала заниматься по книге. И сразу столкнулась с проблемой: Вы пишете, что непременным условием выполнения концентрации является хорошее носовое дыхание, Вы даже приводите в книге упражнения для улучшения носового дыхания. Но так как я эти упражнения выполнить не могу, то могу ли я заниматься по Вашей книге? И если могу, то как? Заранее спасибо за ответ.


Можете конечно! Спокойно дышите ртом: не нужно разбивать дыхание: и вдох и выдох делайте ртом, а ритм соблюдайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 21:35
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Здравствуйте Александр Геннадиевич. Почему и для чего со мной это происходит? Благодаря Вашим книгам я могу войти в транс. У меня происходит произвольное сок.ращение мышц. То я глаза орла,который летит высоко и вижу всё и даже каждую травинку и листик и букашку. То я купаюсь в водопаде, а на верху вижу тигра, который улыбается. Выхожу из водопада иду по лесной тропинке и точно знаю,что за поворотом откроется поляна и там стоит дом. То плаваю в море с дельфином и вижу каждую капельку. То поднимаюсь высоко,высоко и купаюсь в потоке света,который проникает в каждую клетку моего тела. То по крутым горным тропам,подъём очень трудный меня ведет проводник в рубище. Выводит меня на вершину скалы, сам уходит в нишу,а я остаюсь и вижу красоту описать которую не возможно. Я стою в потоке стою в потоке энергии,которая проходит через меня волнами и очищает меня. И меня не покидает ощущение,что если я найду своё уединённое место- лес,горы,ласковое солнце-мне что-то откроется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 09:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Вера Павленко писал(а):
Почему и для чего со мной это происходит? Благодаря Вашим книгам я могу войти в транс. ... Я стою в потоке стою в потоке энергии,которая проходит через меня волнами и очищает меня. И меня не покидает ощущение,что если я найду своё уединённое место- лес,горы,ласковое солнце-мне что-то откроется.


Если вы пишите "благодаря" - значит, это... КАЙФ :co_ol:
Многие позавидуют...
А вот "почему и для чего" это решать только вам.
Задумайтесь: для чего вы читали книги?
В книге "Ключи к смыслу жизни", между прочим, есть глава о несомненных гениях, гениальность которых так никому и никогда не пригодилась... Она стала духовным пьянством.
Гениальность не цель, а средство. Она может быть нужна только для того, что бы сообщить что-то людям - других целей не бывает.
"Поток энергии и очищение" нужны то же только для этого. Если человек пытается "присвоить"эту энергию - она может превратиться в безумие (это синоним "духовного пьянства")
Ее необходимо научиться отдавать, только тогда к подобным переживанием прибавляется смысл. Об этом я все время предупреждаю слушателей: посмотрите ролик "Интуиция и музыка" на первой странице сайта. Опыт, который вы описываете можно назвать, например, "визуальными образами интуиции".
Как отдавать - вопрос сугубо индивидуальный: кто-то пишет стихи, кто-то музыку, кто-то мистические трактаты, основанные на личном опыте (так, видимо поступил некий Карлос Кастаньеда). Кто-то использует этот опыт для анализа научных проблем, кто-то предсказывает будущее. Кто -то... воспитывает детей - передавая им поток энергии.
Почему и для чего человеку дана душа?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 21:35
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Здравствуйте Александр Геннадиевич. Спасибо за ответ.Я по профессии ветврач. 26лет проработала с лошадьми на Украине. В 2003г. в связи с семейными обстоятельствами вернулась и сейчас работаю няней. Первого воспитывала с 10 месяцев,а сейчас у меня Настя. Я с ней,с 2-х месяцев и ей скоро четыре года. И то что я здесь это моя благодарность маме и сестре за их добро. Ещё раз огромное спасибо! В.Д. Павленко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 20:52
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич,

как пробудить в себе интерес к жизни и окружающим? У меня есть Ваша книга "Ключи к смыслу жизни", но пока заставить себя делать упражнения не получается. Совсем разленилась, себя ненавижу, но ничего сделать не могу. Мне 32 года. Я с трудом принимаю какие-либо решения, живу как будто и не живу. Понимаю, что все это от моих грехов мне. Сколько себя помню, всегда жила как то без интереса, безрадостно. Понимаю, что нужно обрести смысл собственной жизни. Но как его найти, когда в душе пустыня? По профессии - я художник по тканям, но сейчас нет никакого интереса к этому и к рисованию. Такое чувство, что из меня вся энергия уходит в никуда. Стараюсь бывать в храме, исповедуюсь. Но видимо, все-таки, что-то не так со мной, нет искреннего раскаяния. Я живу с родителями. Они ругают меня (в основном из-за моей несамостоятельности, из-за того, что "вдарилась" в православие). Меня очень любит один мол.человек. К сожалению, у него невроз навязчивых состояний, мысли, видения (они сводятся к тому, что все будет плохо). Эти мысли не дают ему нормально работать. Он живет фактически на иждивении родителей. Что мне делать? Расстаться с ним? Я никак не могу принять решение. Это меня мучает жутко. Я до него вообще с ребятами не общалась. Никому не нравилась. Может только это меня держит, а моей любви тут нет никакой? У меня чувство, что вся моя жизнь напрасна, что я ошиблась с профессией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:11
Сообщения: 1
Откуда: Ставрополь
Здравствуйте, Доктор.
С Вашего казрешения, я сначала вкратце обрисую ситуацию, а затем задам вопросы.
Парень гей внезапно потерял любимого человека (ДТП). Они прожили вместе шесть лет, полностью разорвали с родственниками, переехали в другой город. У них был очень узкий круг общения и сильная завязанность друг на друга. Погиб младший, у старшего на похоронах было несколько нервных срывов. После похорон замкнулся в себе. Перестал есть и разговаривать. Положили в больницу, понемногу поят бульоном , дают лекарства. Он по прежнему не разговаривает. На сегодняшний день с момента похорон прошла неделя. Есть товарищ, который по возможности о нём сейчас заботится, но не может находиться с ним постоянно.
Подскажите пожалуйста:
1. Как предотвратить возможные попытки суицида?
Так как думается мне в этом плане первые недели являются критическими.
2. Что можно сделать, чтобы не дать ему потихоньку умереть от безысходности?
Буду благодарен, за любой конструктивный совет, потому что как помочь сейчас этому человеку, сам я совершенно не представляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 22:15 
Здравствуйте!
У меня такая проблема: муж очень хочет ребёнка, я же и хочу и не хочу. Не хочу, по той причине, что, если его родить, то это сродни обречь его на страдания, появление страхов, каких-то практически невыносимых ситуаций, жестокости. То есть, рождая его в этот мир, я же сама и обреку его на страдания. Некоторые говорят, что рождение ребёнка это промысел божий, но тогда получается, что бог во всём виноват. Мне это кажется тоже неправильным. Сама уже несколько раз жалела о своём рождении, но матери не говорила. Не хочу, что бы она переживала.
Как быть в данной ситуации? Возможно нужно что-то понять, но что? Уже долго мучаюсь этим вопросом.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 12:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Юриий писал(а):
Парень гей внезапно потерял любимого человека (ДТП). Погиб младший, у старшего на похоронах было несколько нервных срывов. После похорон замкнулся в себе. Перестал есть и разговаривать. Положили в больницу, понемногу поят бульоном , дают лекарства. Он по прежнему не разговаривает.
Подскажите пожалуйста:
1. Как предотвратить возможные попытки суицида?
2. Что можно сделать, чтобы не дать ему потихоньку умереть от безысходности?


"Сделать" можно только по запросу самого человека, то есть - когда заговорит. Кроме того, пока он в больнице - вряд ли вам разрешат "делать" с ним что-либо.
По-моему опыту, суициды,... особенно завершенные, в подобных ситуациях бывают гораздо реже, чем принято думать.
"Вытаскивать" его нужно чем-то другим. Он "старший" - значит обеспечивал семью - где-то работал, чем-то занимался. Нужно, что бы его "..звали на работу", - показывать его необходимость в другой области человеческих отношений: "болезнь" родителей, например, могла бы подойти.
Когда заговорит - можете воспользоваться ответами в этом разделе и передачами на эту тему: вот последняя http://audio.serebniti.ru/files/%D0%91% ... %D0%B0.ogg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 18 Queries | GZIP : On ]