Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 13:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Klarissa писал(а):
как пробудить в себе интерес к жизни и окружающим? У меня есть Ваша книга "Ключи к смыслу жизни", но пока заставить себя делать упражнения не получается. Совсем разленилась, себя ненавижу, но ничего сделать не могу. Мне 32 года. Я с трудом принимаю какие-либо решения, живу как будто и не живу. Понимаю, что все это от моих грехов мне. Сколько себя помню, всегда жила как то без интереса, безрадостно.Я живу с родителями. Они ругают меня (в основном из-за моей несамостоятельности, из-за того, что "вдарилась" в православие). Меня очень любит один мол.человек. К сожалению, у него невроз навязчивых состояний, мысли, видения (они сводятся к тому, что все будет плохо). Эти мысли не дают ему нормально работать. Он живет фактически на иждивении родителей. Что мне делать? Расстаться с ним? Я никак не могу принять решение. Это меня мучает жутко. Я до него вообще с ребятами не общалась. Никому не нравилась. Может только это меня держит, а моей любви тут нет никакой? У меня чувство, что вся моя жизнь напрасна, что я ошиблась с профессией.


Не нужно вам "пробуждать интерес к жизни"!
Если "пробудите", наворотите таких дел - подумать страшно...

Вам же и так хорошо: сидите и тихо жалеете себя несчастную: :ti_pa: "жизнь не удалась... тепло и мокро,... квак в аквариуме"....
Заодно и не грешишь...
Грех - это что человек в своей жизни исправить должен: не делать этого больше!
Ваше "православие" - как у многих, лишь упоение своими "грехами" - это разрешение "жалеть себя".

Я согласен с родителями: "вдарилась" отличное слово! Оно означает "принесла себя церкви... как подарок: нате - живите за меня. Теперь я, отчасти, должен принять ваш "подарок" - то есть за вас принять какие-то решения. Похоже. всем остальным, включая батюшку, это уже надоело...
Осталось только психиатрам "себя подарить" - объявить себя "психически больной" - это то же позволяет жалеть себя - без конца и без края.
Жалость к себе - прекрасный заменитель жизни!

Собственно, выхода нет никакого: либо вы на себя разозлитесь, либо до конца жизни будете "сопли православные жевать".

Главным "упражнением" человека являются его собственные мечты - даже самые "греховные".
О чем вы мечтаете?
Похоже о том, что бы нравиться мужчинам... Иначе откуда "греховность"?
Отмаливать грехи - быть "безгрешной" вы уже пробовали....

Значит... пришла пора "грешить", что бы было, что отмаливать!
Больше никакого вывода я из вашего письма сделать не могу.

"Принцы", сами собой, на голову никому не падают! А вы все мечтаете о том, кто "придет и заберет вас отсюда".
Вот и задумайтесь о том, что нужно в себе изменить, что бы "нравиться мужчинам". Разозлитесь и попробуете - "интерес к жизни" восстановится сам собой.

Что касается ваших текущих отношений, то вы - точная копия друг друга - каждый жалеет себя и, ради этого, паразитирует на других. Вы жалеете себя с помощью церкви - он с помощью моих коллег. Он, похоже, - "выбирает девушку попроще", - другим не нужную. Вы - "несчастного больного мужчинку", которого можно жалеть - который "еще хуже чем вы" - вы чувствуете свое превосходство над ним... вот и вся любовь...
Не хуже других.
Не разозлитесь на себя, и эти сопли будете жевать всю жизнь: многие так и делают - жалость к себе и партнеру вместо счастья...

Селена предложила добавить к моему ответу две ссылки на передачи "Актерского тренинга": http://audio.serebniti.ru/play/2014
http://audio.serebniti.ru/play/2016. Она пишет: "Однажды именно эти, почерпнутые из Вашей программы вопросы, помогли мне заставить человека вытащить себя из болота неопределенности".

Попробуйте, но я не верю в ваши усилия - вам слишком нравится жалеть саму себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 13:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Гость писал(а):
У меня такая проблема: муж очень хочет ребёнка, я же и хочу и не хочу. Не хочу, по той причине, что, если его родить, то это сродни обречь его на страдания, появление страхов, каких-то практически невыносимых ситуаций, жестокости. То есть, рождая его в этот мир, я же сама и обреку его на страдания. Некоторые говорят, что рождение ребёнка это промысел божий, но тогда получается, что бог во всём виноват. Сама уже несколько раз жалела о своём рождении, но матери не говорила. Не хочу, что бы она переживала.


Как только запланировал передачу "жалость к себе", - вопросы ей точно соответствуют...
Вы сами, то много перенесли "в жизни страданий, страхов, каких-то практически невыносимых ситуаций, жестокости"?
Я старше вас, и то не могу сказать -"много страданий перенес".

Вы хотите сказать: "Мама, роди меня обратно - жизнь, оказывается не является сплошным удовольствием!"

Кто может решать за другого человека - как и что он будет испытывать в жизни?
Ведь неудовлетворенность и напряжение являются обязательным условием удовлетворенности и расслабления.

Так что - не стоит винить Бога в вашем собственном эгоизме и нежелании "дополнительных забот"!

Вы должны честно признаться себе (мне - не обязательно), что речь идет именно об этом.
Признаетесь - сами решите свою проблему.
Все остальные рассуждения - лишь "защитный футлярчик" - "теоретический концепт", позволяющий "жалеть себя".

Задумаетесь, сами поймете, что без заботы о другом существе жизнь, рано или поздно, становится бессмысленной или безрадостной. Вот это - точно придумал Бог...
Возможно, вы еще просто "не доросли" до понимания необходимости отдавать свои чувства, что бы испытывать радость - вам, пока, хочется получать. Вам кажется, что Вы еще "недополучили" удовольствий - именно в этом, чаще всего, дети пытаются винить родителей.

Все остальное банально: в этой жизни, главное научиться честно разговаривать с собой, а то можно опоздать - так и не догнать собственное счастье.

Мое дело - предупредить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 11:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Александр 111 писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!в первую выражаю вам огромную благодарность за вашу деятельность,которая способствует развитию человека и его внутреннего мира,ведет к пониманию фундаментальных основ построения душевной структуры и помогает в растворении иллюзий! Ваша книга "Человек зависимый" помогла и до сих пор помогает мне в построении реального взгляда на мир и попала она ко мне в руки(при крайне интересных обстоятельствах) когда я как раз окунался с головой в в мир иллюзий!!и к вопросу смотря,слушая и размышляя ваше видео(на тему Любовь и страх - Божественная комедия)у меня возник вопрос.....может ли Вера Православная выступить и являться дверью в ту самую бесконечность?или Вера являет собою саму бесконечность?


Для того чтобы ответить аргументировано, нужно написать книжку не меньше, чем "Человек зависимый".

Главное для меня: не нужно забывать, что вера - это не мысль и не система убеждений - это чувство.
Это живое чувство присутствия Бога в собственной душе.
Конкретная конфессия и православие в том числе, могут выступать только в качестве "двери" - "рамки", которую создает разум. Многие путают догмат и веру, как сказал дьякон А.Кураев: "застревают в дверях" (Кураев, правда к догматике относится положительно - "дверью" он именовал священника).
В каждой традиции или в каждом догмате существуют практики духовной работы, которые помогают ищущим "войти в дверь" и обрести живое общение с тем, что вы именуете "бесконечностью". В православии, в наиболее законченном виде, эти практики существуют в рамках "умного делания" или исихиазма.
Однако это практики сугубо аскетические: человек должен посвятить им всю жизнь без остатка.
Многое можно понять и научиться чувствовать, если вернуться от православия...к христианству. Дело в том, что "православие" или "католицизм" по определению являются системами человеческих догм - Христос не вводил никаких догматов...он учил притчами и, видимо, делал это неслучайно - он же был Богом. Самостоятельное размышление над текстом Нового Завета и над смыслом его историй и притч, является замечательный и привычной читающему человеку духовной практикой, позволяющей ощутить присутствие Света внутри себя.

Собственно говоря, "Божественная комедия" Данте - один из легендарных вариантов свободного размышления такого рода. Я пытаюсь расшифровать некоторые смыслы в книгах "Инферно: испытания души" и "Чистилище: познание души", для меня они - продолжение тех размышлений, которые обрываются в "Человеке зависимом".
Кроме того, я надеюсь, что вам будет интересно послушать цикл христианских тренингов, который постепенно появляется в аудиоархиве на первой странице сайта. Я надеюсь, что Алексей Попов скоро разместит незаконченный цикл передач под названием "Христианские притчи".

Я надеюсь, что "команда СН" разместит здесь ссылки на те программы, где обсуждались схожие темы.
Случайно открытую вами отдельную тему, я удаляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 08:58
Сообщения: 14
Откуда: Екатеринбург
достаточно оказалось интересно и необычно излагать свой вопрос в виде записи! так скажем навеяло новизной в общении и что повлекло за собой приятные ощущения!это всегда интересно проводить такие "аутотренинги"!писать всегда легче,а тут тебя еще и будут слушать!Александр Геннадьевич,благодарю за предоставленную возможность! :co_ol:

_________________
и тишина ласкает душу.....и гул степей зовет...и знаю я,что за всем за этим...мерцает свет того,что подождет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 22:46
Сообщения: 2
Откуда: Москва
А Вам нравиться быть в положениии Гуру?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 20:52
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Александр Евгеньевич, спасибо за ваш ответ-отповедь. Вы совершенно правы, я всегда нуждалась во внешнем пинке. Саму себя вытащить за волосы из болота не получается. Саможалением я занимаюсь постоянно. Боюсь потратиться. А вот настоящей борьбы со своими грехами и правда особо и нет. Ведь православная вера, говорит, что сам ты один не можешь бороться со страстями, только с помощью Божией. Вот как это понять? У меня такая каша в голове. Раньше я все писала прожекты на будущее. Они никогда мною в жизнь не воплощались. Я мечтала стать великим художником), многим хотелось заниматься. Хотела славы (тоже грех ведь). Я эгоистично думала, что отношения, семья будет мешать моему творчеству, работе. Осуждала тех, кто вешается на шею. Теперь нет ни своей семьи, ни творчества, ни радости. Да, у меня комплекс по поводу того, что я не нравлюсь. Неуспех у мужчин, я думаю, из-за того, что не сексуальная, неженственная, не умею флиртовать, стесняюсь, неумная, не могу поддержать беседу, наверное. Заставлять себя быть сексуальной, учиться флиртовать ведь считается грехом для верующего. Это означает, что я напрягаться не хочу и у меня нет шансов уже? Еще вопрос: как научиться принимать решения самостоятельно и не бояться ошибок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 00:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
JA писал(а):
А Вам нравиться быть в положениии Гуру?


Не знаю. Мне никогда не приходилось бывать в столь неудобном положении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 00:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Klarissa писал(а):
Саможалением я занимаюсь постоянно. Боюсь потратиться. А вот настоящей борьбы со своими грехами и правда особо и нет. Ведь православная вера, говорит, что сам ты один не можешь бороться со страстями, только с помощью Божией. Вот как это понять?


Если Господь сидит на облачке - это значит, что придется... ждать своей очереди.
Если Бог у вас в душе, то ты никогда не бываешь "сам" или "один" :bra_vo:

Klarissa писал(а):
Раньше я все писала прожекты на будущее. Они никогда мною в жизнь не воплощались. Я мечтала стать великим художником), многим хотелось заниматься. Хотела славы (тоже грех ведь). Я эгоистично думала, что отношения, семья будет мешать моему творчеству, работе. Осуждала тех, кто вешается на шею. Теперь нет ни своей семьи, ни творчества, ни радости.


По-моему, у вас приступ жалости к себе (о чем вы пишите сами...). Это и есть ваш главный и единственный "грех". Он возник из-за того, что быть "звездой" оказалось труднее чем казалось в мечтах. Вы сдались жалости и оправдываете себя с помощью религии.

Klarissa писал(а):
Да, у меня комплекс по поводу того, что я не нравлюсь. Неуспех у мужчин, я думаю, из-за того, что не сексуальная, неженственная, не умею флиртовать, стесняюсь, неумная, не могу поддержать беседу, наверное. Заставлять себя быть сексуальной, учиться флиртовать ведь считается грехом для верующего. Это означает, что я напрягаться не хочу и у меня нет шансов уже? Еще вопрос: как научиться принимать решения самостоятельно и не бояться ошибок?


Дать пинок самой себе :co_ol: Напрягаться вы не хотите - это факт.
Вы что хотите сказать, что у женщины в 32 (самый смак, должен я сказать) нет шансов стать сексуальной, женственной, научиться флиртовать, перестать стесняться и научиться поддерживать беседу?!
С этого вам и нужно начинать.
Вы просто не хотите действовать и по прежнему ждете "прынца", который "поймет и полюбит такой, какая я есть".
Удачи! Помните, жалея себя можно благополучно состариться и в 33.

Я сказал все что мог. Все ответы есть в ваших вопросах - стоит только задуматься. Далее следует консультация.

Стоит потратить силы, хотя бы на то, что бы прочесть ответы не только на собственные вопросы. Вам могут пригодиться, например: viewtopic.php?f=35&p=47516#p47437 и viewtopic.php?f=35&t=933&start=30#p43268


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 20:52
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич,
очень благодарна Вам за ответ. Всего Вам самого хорошего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 17:54
Сообщения: 2
Откуда: Казань
здравствуйте!я почему-то очень боюсь одиночества!боюсь остаться одна дома или если мне разговаривать не с кем как будто я сойду с ума. в голову лезут непонятные мысли,боюсь скукоты....при этом появляется внутренняя дрожь,холоднеют конечности.это случилось когда я прочла в инете про вегето-сосудистую дистонию и подумала а вдруг у меня реально такая болезнь?я мнительный тревожный человек вот и накрутила мысль что типа я боюсь и стала реально бояться(((((или это паническая атака?как избавиться от этого состояния??????помогите пожалуйста!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 19:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
солнышко писал(а):
здравствуйте!я почему-то очень боюсь одиночества!боюсь остаться одна дома или если мне разговаривать не с кем как будто я сойду с ума. в голову лезут непонятные мысли,боюсь скукоты....при этом появляется внутренняя дрожь,холоднеют конечности.это случилось когда я прочла в инете про вегето-сосудистую дистонию и подумала а вдруг у меня реально такая болезнь?я мнительный тревожный человек вот и накрутила мысль что типа я боюсь и стала реально бояться(((((или это паническая атака?как избавиться от этого состояния??????помогите пожалуйста!!!!!!!


Нет, это не паническая атака!!!!

Это глупость((((

Скорее всего, вы просто "умных" книжек не читаете - потому, что это "скукота"...

Вы не умеете выражать содержания своей души и, поэтому, все ваше сознание состоит из того, что увидели по телевизору или "прочли в интернете" - здесь,... еще и не такого можно начитаться.
Похоже, что вы пытаетесь быть "куклой", - это предмет, которым "вертят" другие.
Поэтому вы и боитесь остаться одна - вы не мнительный и не тревожный человек - вас, как таковой, пока нет - вы вся состоите из того, что вам скажут другие - на это вы умеете реагировать,... многие называют подобные разговоры... "капризами".
Говорить с вами можно только о том, что вам понятно - лучше всего о "звездах", шмотках, отношениях с мальчиками и о том какая вы замечательная - все остальное "скукота"?

"Скукота" мстит, оборачиваясь пустотой.

Лекарствами от всего этого являются книжки... образование.
Мозг - это такая "мышца" - она нуждается в тренировке, иначе атрофируется. Можно начать и с наших разговоров в разделе "радиопередачи" на форуме... Если не считать их "скукотой" и каждый раз читать что-то по обсуждаемой теме. Как только начинаешь участвовать в умных "скукотных" разговорах и стараешься быть "на уровне", внушенные "инетом" опасения постепенно исчезают, поскольку появляется ваше мнение, а кора мозга укрепляется.

Не надо бояться "непонятных мыслей" их нужно научиться думать - они ваши собственные, а вовсе не "вражеские". Может быть, стоит начать с того, что закрыв комнату, когда кто-то есть дома, попробовать записать "непонятные мысли"? Могут получиться вопросы, а могут и стихи.... Скорее всего, это будет очень увлекательно - не всю же жизнь вы будете мыслить "инетом"?

Это все, что я могу извлечь из вашего поста. Возможно, я неправ, простите. В этом случае, вам стоит сформулировать не восклицания, а вопросы :du_ma_et: , тогда я на них отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 19:27 
Здравствуйте!

Величайшую и почти неодолимую трудность представляет вопрос о том, каким образом и с помощью каких средств склонить людей к психологическим переживаниям, необходимым для того, чтобы их глазам открылась глубинная истина.»
К. Г. Юнг

Александр Геннадьевич, как Вы думаете, смог ли бы - псилоцибин, в руках врачей-психотерапевтов, стать таким вспомогательным средством, при работе с пациентами?....понимаю, вопрос звучит несколько провокационно, но тем не менее, хотелось бы узнать Вашу точку зрения, на мнение зарубежных коллег, считающих, что пришла пора вновь вернуться к активным исследованиям псилоцибина и надеющихся на то, что «когда-нибудь он будет использоваться для помощи наркоманам, решившим покончить со своим пристрастием, и неизлечимо больным людям, борющимся с тревогой и депрессией. Кроме того, псилоцибин может обеспечить способы, с помощью которых удастся выяснить, что происходит в мозге во время интенсивной духовной деятельности.»
с Вашей замечательной книгой «LSD» знакома :)

...и следом ещё один маленький вопросик (к приведённой выше цитате К. Юнга) - а зачем склонять людей к тому, чтобы их взору открывался глубинный смысл всего сущего?... (я понимаю, что Юнг уже не сможет ответить на этот мучающий меня вопрос :))
А Вы, как психотерапевт, чтобы могли сказать по этому поводу ?

Заранее благодарю за ответ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 21:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Величайшую и почти неодолимую трудность представляет вопрос о том, каким образом и с помощью каких средств склонить людей к психологическим переживаниям, необходимым для того, чтобы их глазам открылась глубинная истина.»
К. Г. Юнг

Александр Геннадьевич, как Вы думаете, смог ли бы - псилоцибин, в руках врачей-психотерапевтов, стать таким вспомогательным средством, при работе с пациентами?....понимаю, вопрос звучит несколько провокационно, но тем не менее, хотелось бы узнать Вашу точку зрения, на мнение зарубежных коллег, считающих, что пришла пора вновь вернуться к активным исследованиям псилоцибина и надеющихся на то, что «когда-нибудь он будет использоваться для помощи наркоманам, решившим покончить со своим пристрастием, и неизлечимо больным людям, борющимся с тревогой и депрессией. Кроме того, псилоцибин может обеспечить способы, с помощью которых удастся выяснить, что происходит в мозге во время интенсивной духовной деятельности.»
с Вашей замечательной книгой «LSD» знакома


Двенадцать лет назад, когда я писал "замечательную книгу «LSD»" я бы ответил на ваш вопрос "да", ... только для одного случая: мне думалось, что однократный прием препаратов такого рода не помешал бы моим коллегам - психиатрам - эти состояния помогают "излечиться" от профессиональной самоуверенности....
Сейчас я думаю, что и это - слишком жестоко - каждому свое...
Дело в том, что я убежден: неизлечимо больных "тревогой и депрессией" не бывает, бывает только неизлечимая глупость.
В частности, попытки лечить людей, которые считают себя зависимыми от одного химического вещества с помощью других химических веществ я, как раз, и считаю случаем такой глупости.
В отношении псилоцибина, в частности, еще в 60-е годы было показано, что "выяснить, что происходит в мозге" с помощью галлюциногенов невозможно.
Эти препараты действительно облегчают обнаружение сознанием части - случайного фрагмента - собственных архетипических структур о которых писал Юнг.
Но за легкость приходиться платить.
Именно за нее и только за нее мы и платим жизнью и целостностью души.
"Выбранные" химическим веществом образы и мотивы, за счет химической стимуляции создают "кластер" или устойчивый паттерн возбуждения (подробнее я говорю об этом в видеоролике "Эмми Уайнхауз" на первой странице сайта http://www.youtube.com/watch?v=ojCkgU5XGdg ), переживания становятся стереотипными, вместо того, что бы "стимулировать творчество" - препятствуют ему - случайная зона, за счет возбуждения, претендует на роль самой личности - ее целостности. Во всяком случае, хорошо зная тот же микросоциум, который изучал Пелевин, я не знаю ни одного человека, который смог бы, с помощью грибов что-нибудь создать, хотя бы... личную жизнь.

Molli писал(а):
...и следом ещё один маленький вопросик (к приведённой выше цитате К. Юнга) - а зачем склонять людей к тому, чтобы их взору открывался глубинный смысл всего сущего?... (я понимаю, что Юнг уже не сможет ответить на этот мучающий меня вопрос :))
А Вы, как психотерапевт, чтобы могли сказать по этому поводу?


Я то же, вряд ли смогу ответить за Юнга, но в "Сновидениях и размышлениях" он сформулировал, по своему, мысль, на которой основана книга «LSD...»,... плохо вам знакомая.
В ней (книга есть в книжных магазинах, теперь она называется "Человек зависимый"), добрая треть текста посвящена обоснованию этой мысли: "Попытка проникнуть к смыслу всего сущего" есть естественная потребность человека, причем потребность столь же важная для сознания, как потребности в пище и воде важны для тела.
В книге я называю ее "метафизической" потребностью.
Если этой потребности не существует, то люди не нуждаются ни в религии, ни в философии, ни в поэзии, ни в музыке... ни в науке.

Эта мысль позволяет мне считать, что "депрессии и тревоги", и, тем более, наркомании в большинстве своем (конечно я не отрицаю нарушений обмена веществ в ЦНС - но такие случаи составляют 1-3% от всей массы того, что сегодня именуют "депрессиями") являются следствием бессмысленности существования или "платой" за то, что люди, следуя за культурой пытаются уклониться от поиска собственной "глубинной истины", пытаясь ограничить свою жизнь тем что можно купить или "поиметь" во внешнем мире.
Наркотики и психотропные лекарства являются яркой иллюстрацией подобной попытки. Точно такой же "иллюстрацией" являются попытки толп народа "купить глубинную истину" у доморощенных "колдунов", "экстрасенсов" или в сектах у "пророков"...

"Величайшую и почти неодолимую трудность" склонить людей к своей же собственной потребности составляет, на мой взгляд,... желание экономии времени и усилий - желание "волшебной палочки". Человек не хочет искать глубинную истину - он хочет ее получить - в хорошо упакованном (или пережеванном) виде. Причем получить не в результате внутренней работы, а... немедленно ("я же заплатил за прием у психотерапевта!").
Спрос рождает предложение: реклама превращает любое производство в производство "волшебных палочек".
В случае приема у психиатра, вы получаете вместо истины о себе (с ней нужно работать!)... успокоительную таблетку.
В случае приема у "народного эзотерика" вы можете получить вместо истины... отвар мухоморов.

В передачах я пытался объяснить, что "величайшая и почти неодолимая трудность" в Книге Бытия описана, как... первородный грех: Адам и Ева хотели НЕМЕДЛЕННО, сэкономив усилия, стать КАК БОГИ или познать глубинную истину ДОБРА И ЗЛА. Они думали, что для этого достаточно... сожрать волшебное яблочко... оно же гриб, оно же психотропная таблетка...
Оказалось, что не достаточно... нужно потрудиться, для того, что бы стать БОГАМИ.
Ассоциация эта так же описана в книге с которой вы... плохо знакомы (интересно, что люди вкладывают в слова "знакомство с книгой"?)
"Мнение зарубежных коллег, считающих, что пришла пора вновь вернуться к активным исследованиям псилоцибина" - является очередным витком поиска "волшебного яблока" - очередным витком все той же попытки найти "философский камень".

Просьба к Команде СН: Пожалуйста, разместите здесь ссылки на радиопередачи и наши обсуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 22:46
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Добрый день!У моей подруге(ей сейчас 39лет) ровно полтора года назад умерла мама(72года;Очень хороший бескорыстный человек!;).Для неё она была самой лучшей подругой и Мамой "с большой буквы".Жили они вместе вдвоём.Юля сейчас одна живёт;детей нет,мужчины особо тоже нет(да она и не стремиться с ними знакомиться).У неё надёжная оплачиваемая работа(Она очень хороший программист;после универа-мехмата(!)преподавала несколько лет там,защитила кандидатскую).Мама всегда её опекала,ухаживала за ней;всё,что нужно за неё делала по дому;жалела её всегда и во всём поддерживала.У них была страшенная взаимосвязь;секретов от мамы почти небыло.Сейчас Юля одна.У неё очень большая потребность в том,чтобы её жалели("телеска" страдает).Мне её жаль,но меня раздражает её зависимость от людской жалости,хотя при ней раздражения нет,я стараюсь поддержать её,время от времени приезжая к ней с ночевой.Она общается с маминами подругами(им 70лет!),они поддерживают её,жалеют,помогают. Она живёт прошлым, ходит обречённая,хотя и при маме ходила с таким же видом.Как вы думаете,можно ли в этой её зависимости от жалости и обречённости найти мне для неё какие-то плюсы,Чтобы у неё была радость какая-то;позитив.Если человек не может изменить себя .как помочь хотя бы находить плюсы в её эмоциональном состоянии,чтобы она не чувствовала себя такой несчастной.найти радость для неё даже в этом состоянии.Ведь не сломаешь же взрослого человека,он должен быть хорош таким какой есть.Я хочу,чтобы она радовалась жизни.Спасибо.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 22:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
JA писал(а):
Добрый день!У моей подруге(ей сейчас 39лет) ровно полтора года назад умерла мама(72года;Очень хороший бескорыстный человек!;).Для неё она была самой лучшей подругой и Мамой "с большой буквы".Жили они вместе вдвоём.Юля сейчас одна живёт;детей нет,мужчины особо тоже нет(да она и не стремиться с ними знакомиться).У неё надёжная оплачиваемая работа(Она очень хороший программист;после универа-мехмата(!)преподавала несколько лет там,защитила кандидатскую).Мама всегда её опекала,ухаживала за ней;всё,что нужно за неё делала по дому;жалела её всегда и во всём поддерживала.У них была страшенная взаимосвязь;секретов от мамы почти небыло.Сейчас Юля одна.У неё очень большая потребность в том,чтобы её жалели("телеска" страдает).Мне её жаль,но меня раздражает её зависимость от людской жалости,хотя при ней раздражения нет,я стараюсь поддержать её,время от времени приезжая к ней с ночевой.Она общается с маминами подругами(им 70лет!),они поддерживают её,жалеют,помогают. Она живёт прошлым, ходит обречённая,хотя и при маме ходила с таким же видом.Как вы думаете,можно ли в этой её зависимости от жалости и обречённости найти мне для неё какие-то плюсы,Чтобы у неё была радость какая-то;позитив.Если человек не может изменить себя .как помочь хотя бы находить плюсы в её эмоциональном состоянии,чтобы она не чувствовала себя такой несчастной.найти радость для неё даже в этом состоянии.Ведь не сломаешь же взрослого человека,он должен быть хорош таким какой есть.Я хочу,чтобы она радовалась жизни.


Я позволил себе выделения...
Вся беда в том, что в жалости для нее - как раз и содержится радость... или что-то на нее похожее.
Это ведь она должна помогать маминым подругам, а не они ей.
Какая же зависимость, если она не вызывает удовольствия... или чего-то похожего.
Отсюда и вечно обреченный вид - стяжание жалости. Мамы не стало - она нашла "группу мамозаменителей": вы утешаете и весь быт, похоже, берете на себя: радости как раз достаточно. Это просто ее "метод" радоваться жизни, Если не радоваться, то не слишком расстраиваться ею.
Так что в жалости радость она обнаружила и без вас.

"Ломать" и не получится - она найдет другую подругу, которая будет ее жалеть...
А вот говорить, что-то вроде того, что "программное обеспечение создается для того, что бы конкретный проект наполнился своим собственным смысловым содержанием" - вы должны. "Мамы рожают нас не для себя, а для того, что бы мы могли жить самостоятельно - без мамы".
Кроме того, нужно стараться, помогая в чем-то, время от времени твердо отказывать, говоря: "это ты можешь (должна) сделать сама". "не боги горшки обжигают, попробуй - постепенно все получится" и т.д. Очень полезно брать за ручку и учить, как маленькую, посуду мыть, вещи стирать и по полкам раскладывать: наведение порядка под вашим чутким руководством, но ее руками, вообще очень полезно. Когда, что-то бытовое получится - это станет тем самым "позитивом в эмоциональном состоянии".
Говорить это должны все и мамины подруги то же, иначе вы ее погубите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 18 Queries | GZIP : On ]