Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 13:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
IgorProv писал(а):
Уважаемый Александр Геннадиевич!
В последнее время я зациклился на мысли о самоубийстве. Как мне быть?..
Мне 29 лет. У меня гомосексуальная ориентация - в этом корень проблем. Я это ненавижу в себе.


К вопросу о подлинных желаниях и чувствах. Другой человек практически никогда не может определить, какое из чувств и переживаний - настоящее.
Могу лишь предположить, что вы не являетесь гомосексуалистом в некотором "медицинском" смысле этого слова. Иначе такой мощный внутренний протест не заявлял бы о себе.
В последние годы у меня было несколько "загадочных" пациентов, которые считали себя гомосексуалистами, не имея опыта реальный сексуальных отношений со своим полом. Речь шла именно о проблеме "меня влечет, и это не хорошо".
Эти пациенты привели меня к выводу о том, что их проблема вовсе не в гомосексуализме (мечты и фантазии к сексуальным перверсиям не относятся) - их проблема заключалась в том, что их детский опыт, взаимоотношения с родителями (а в одном случае даже чисто религиозное воспитание) привели их к выводу, что отношения с женщиной или греховны, или СЛИШКОМ СЛОЖНЫ эмоционально и требуют от мужчин невыносимой меры ответственности. Подобные чувства - не редкость у тонко чувствующих и эмоционально ранимых мужчин.
Мужчины "как-то проще", с ними "все понятно". Получается, что влечение к "простым ребятам" возникает из-за настолько избыточного стремления к женщине, что оно вызывает жуткий страх, а вместе с ним и внутренний запрет на гетеросексуальные отношения.
У одного из молодых людей примерно вашего возраста эта проблема была связана с обожанием им своей матери, почти религиозным преклонением перед ней и её авторитетом (надеюсь, что мы смогли её преодолеть).
В подобных ситуациях, чаще всего, решающей оказывалась попытка вступить в гомосексуальную связь, в ходе которой выяснялось, что чисто физиологически ощущения (в отличие от того, что предполагалось в мечтах) вызвали если не отвращение, то неприязнь.
В любом случае, одним воображением здесь не отделаешься. Могу дать примерно следующий совет:
Я надеюсь, вы понимаете, что человеческие отношения сексом не ограничиваются. Попробуйте найти женщину-друга на пять-десять лет старше вас, которой можно рассказать обо всем, включая сюда и вашу влюбленность. И...дружите: ухаживайте за ней без всякого секса, ходите в кино, на концерты. Порой, дружеские отношения очень здорово помогают разобраться в собственной чувственности. Для того чтобы понять, откуда берутся сексуальные мечты, очень важно "снять" с женщин флер "существ из иного мира" - понять, что они такие же люди, как мы.
Что-то подсказывает мне, что если у вас исчезнет страх перед женщинами, то и влечения примут гетеросексуальную форму.

Бороться с влюбленностью или "влечениями" - бесполезно, они все равно "победят". Поэтому когда мечтаете, старайтесь максимально расширять свои мечты в пространстве будущего. Если вы представляете себе сексуальную связь с вашим возлюбленным, то старайтесь представлять её в максимальных физиологических подробностях - подносите "увеличительное стекло" к каждой сцене, которую видите. Пытайтесь представлять будущее за пределами самой сексуальной сцены: что вы будете делать, куда ходить, о чем говорить, чем заниматься?
Не совсем понятно - вы пишите о влюбленности в мужчину или в женщину?
Если речь идет о девушке, то автоматически вступает в силу совет о дружбе. Если о мужчине, то совет о мечтах. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 14:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Оксана111 писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадиевич!
мне 34. у меня есть семья, дети и есть любимый человек. В последнее время я испытываю настоящее счастье только когда иду на свидание, пораньше, выпивая по дороге алкоголь. это промежуток времени я просто на небе!...КАК можно по-другому научиться получать похожее счастье? или это просто Эффект.. ожидания счастья на который я подсела??


Снова о подлинных и не подлинных чувствах:
Я, мягко выражаясь, не авторитет в области нравственности, но в данном случае ответ очень прост и вы сами его прекрасно знаете:
Алкоголь в любом случае искусственный стимулятор: если вам по дороге на свидание нужен алкоголь, то...само свидание явно не нужно. В противоположном случае влюбленность несет в себе самодостаточное "опьянение". По всей видимости, когда вы приходите на свидание, "этот промежуток времени" заканчивается и вы на самом свидании "падаете с неба на землю".
Может быть, ограничиться бокалом шампанского в кафе с любимой книжкой в руках?
Я думаю, что это типичная женская ошибка: вы ищете снаружи то, что может быть только внутри. Счастье - это внутреннее состояние. Найдете его - ни алкоголь, ни смена любовником не будут решать решающей роли. Рассказывать здесь о том, как искать счастье я не буду, поскольку об этом вся программа СН и все мои книги. Судя по письмам, книги "Ад" и "Чистилище" помогают своим читателям это сделать. По крайне мере, там, как и у Данте, есть много вариантов ответов.
Я думаю, что в настоящий момент кроме кафе и книжки вам стоило бы потратить время на воспоминания о том, чем вы увлекались или о чем мечтали в юности, до брака, и попробовать воплотить в жизнь какое-то из своих мечтаний.
При этом запрещается говорить себе "уже поздно и ничего не получится". От этих слов, как от сырости, заводятся и ненужные любовники и алкоголь.
Если вы рискнете начать делать то, что вас когда-то увлекало, рядом с вами быстро появятся мужчины, которые будут ближе к вашему представлению о счастье, чем "текущий" любовник. Что вы будете с ними делать...никого не касается.
Самое интересное, что я все это пишу зря, поскольку вы все отлично понимаете сами.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:09
Сообщения: 1
Откуда: Оренбург
всё сложнее. я очень люблю этого человека. мы уже почти 10 лет знаем друг друга. он изменил мою жизнь. я сейчас намного счастливее и вообще я выросла на 3 головы за эти годы,открылся творческий потенциал с приходом этих отношений.. Может ли быть, что я хожу перед свиданием к себе внутрь? но для чего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 14:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Все сложнее, вообще всегда.
Еще сложнее: каждый человек под словом любовь понимает что-то свое...
Еще сложнее: люди слишком часто не могут простить кого-то за то, что он "перевернул" их жизнь...
Еще сложнее - в жизни регулярно приходит время для новых "поворотов": пытаясь "заморозить" чувства не стараемся ли мы остановить течение жизни?
Не эта ли попытка вызывает желание "выпить по дороге"? Не идете ли Вы к любви потому, что чувствуете себя ОБЯЗАННОЙ?

Словом... Каков вопрос - таков ответ. В Вашем возражении - лишь попытка защититься, что... только подтверждает мои предположения и меняет разве что совет о творчестве: Вам наверное пришла пора творить самостоятельно без опоры на интимные отношения (раз свой талант вы уже нашли).
Но, здесь только догадки и предположения - я ничего не знаю о Вас и не могу ничего утверждать (это особенность разговоров в сети). Задуматься над ними или нет - дело сугубо личное.

Как всегда: Это все, что я могу сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 08:44
Сообщения: 9
Откуда: Оренбург
В последнее время говорится о том, что для любви и не нужен второй. но я страшный кинестетик. и Мне просто необходим рядом человек! желательно постоянно. часто страдаю от нехватки может просто человеческого тепла. мужа замучила ласками. ЧТо со мной? Как быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 10:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Это поколение людей, утративших ощущение Тайны.
Они все знают:

Александр Геннадиевич, в чем качественное различие знаний и информации с точки зрения психологии, с позиции внутренних чувств и ощущений?
Я понимаю, наверное этот вопрос тоже из арсенала Кристобаля Хунты, но мне интересно именно Ваше мнение.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 12:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ольга Б писал(а):
В последнее время говорится о том, что для любви и не нужен второй. но я страшный кинестетик. и Мне просто необходим рядом человек! желательно постоянно. часто страдаю от нехватки может просто человеческого тепла. мужа замучила ласками. Что со мной? Как быть?


Да-да! "Знаешь, папа Карло, ну её нафиг эту Мальвину - шкуркой гораздо приятнее".
Буратино, видимо, тоже был "страшным кинестетиком".

Я не знаю, кто первым придумал и откуда вы взяли, что "для любви не нужен второй" - это лозунг морального онанизма.
Я много раз говорил, что "один" сам по себе существовать не может, если нет "второго". "Один", сам в себе, даже не способен осознать, что он существует. Ему нужно выделить из себя "зеркало" - второе начало, которое сможет его отразить или описать.
Числовой ряд на этом не останавливается, а вот люди очень часто пытаются остановиться. Многие из нас ищут "второго" лишь как "зеркало" для самого себя.
Например, "замучить ласками мужа" можно только в одном случае - если не учитывать, насколько он нуждается в ласке. Получается, что вы "ласкаете" больше себя, чем мужа.
Нужно просто задуматься, что значит "второй" в любви. Если вы попробуете почувствовать, когда ЕМУ нужна ласка, в какие моменты ОН "страдает от нехватки человеческого тепла", то все проблемы отрегулируются сами собой.

Что с вами? - Пароксизм эгоизма. Желание человеческого тепла - это чувство неуверенности в себе, которое вы "лечите", требуя ласки от мужа.
Как быть? - Во-первых, задуматься о том, что написано выше.
Во-вторых: нужен "третий". В качестве "третьего", конечно, напрашивается ребенок, но - это вовсе не обязательно. Я ничего не знаю про вас, но чаще всего такие проблемы возникают у неработающих женщин. У женщины, кроме мужа, должно быть что-то её - личное: то, на что она может потратить свое человеческое тепло. Это может быть работа, а могут быть увлечения, творчество, в конце концов - щенок, которого можно тискать, но нужно и воспитывать.
Это должна быть деятельность, а не общение с подружками в социальных сетях, поскольку там тоже, чаще всего, каждый говорит о себе - то есть, фактически, остается в одиночестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 12:51 
Danilin писал(а):
Вы обратили внимание, как много в зале фестиваля было лиц, которым скучно от того, что они все знают?

Но, если люди всё и так знают заранее и на таких фестивалях им скучно, то зачем же они на них ходят? Что они хотят услышать? Подтверждение того, что они правы в своих убеждениях?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 13:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Александр Геннадиевич, в чем качественное различие знаний и информации с точки зрения психологии, с позиции внутренних чувств и ощущений?


С точки зрения психологии...не знаю.
С точки зрения меня сегодняшнего:) - информация - это то, что можно "поиметь" с целью власти, то есть манипулирования другими людьми.
Точнее говоря, это то, что сегодняшние молодые люди имеют в виду, когда хотят "получить информацию" или когда пренебрежительно о каком-то тексте, что он "мало информативен".
"Информация" - это "подмена", "протез", "костыль" - симулякр познания или знания.
Знание имеет тайну своей основой - исходной точкой. Потребность познания всегда есть потребность разгадать какую-то тайну. Эту потребность невозможно удовлетворить до конца: чем больше знаешь, тем отчетливей чувствуешь то, что не смог познать, тем больше сомнений. Вообще-то, мы говорим об онтологии - одной из важнейших областей философских знаний. Можно обратится к Ивану Журавскому, чтобы он - энциклопедист - верифицировал это понятие.
Я хочу обратить ваше внимание, например, вот на что:
Я получаю много претензий на противоречия, которые содержатся в моих книгах: "Но вы же раньше писали...?" Складывается такое впечатление, что я, написав лет пятнадцать назад одну книгу, теряю право на развитие - на то, чтобы как-то переосмысливать факты, додумывать выводы и получать новые знания. Я не сравниваю, конечно, но такого рода претензии особенно хорошо известны к книгам Фрейда - когда читаешь критику, складывается ощущение, что написав "Толкование сновидений", он на протяжении всех остальных сорока лет творческой деятельности не имел права мыслить.
Это и есть поиск "информации" вместо знаний. "Информация" - это то, на чем можно остановиться - принять за истину.

Когда-то давно, "информация" была инструментом - это был набор фактов, гипотез, моделей, которые человек мог использовать для познания тайны, которая его влекла.
Сейчас, "информация" превратилась в самоцель - стала самодостаточной. Больше нет смысла учиться, потому что вся "информация" уже есть в Интернете...достаточно нажать на кнопку.
Гипотезы, теории и факты больше не являются средством для самостоятельного мышления - они являются целью: человек хочет найти готовую информацию, чтобы "решить все свои проблемы", - это значит найти готовую модель самоидентификации. Она нужна для того, чтобы почувствовать себя уверенно - получить возможность судить других или, по крайне мере, оценивать их поступки. Собственно говоря, именно для этого нужно подменять познание - информацией: готовая модель создает ощущение, что ты уже все знаешь и имеешь право испытывать право превосходства над другими.
Ассоциативное мышление подменено поиском готовых моделей самого себя. У меня такое чувство, что по свету ходят не homo sapiens, а ...зелиги: ходульные модели подражания кому-нибудь: "а вы разве не верите в реинкарнацию по...(дальше следует имя автора)", "а вы разве не читали...(следует название одной-двух книг, в которых говорящий обнаружил окончательную истину).
Люди разучились говорить от своего имени - они говорят от имени "присвоенных" информационных моделей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 13:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Гость писал(а):
Но, если люди всё и так знают заранее и на таких фестивалях им скучно, то зачем же они на них ходят? Что они хотят услышать? Подтверждение того, что они правы в своих убеждениях?


Я думаю, что я уже ответил на этот вопрос )) Но это прекрасная иллюстрация: люди ходят на такого рода занятия не для того чтобы чему-то научиться, а для того чтобы почувствовать, насколько их информация более "истинна" или более "окончательна", чем информация ведущего. Они ходят на лекции для того, чтобы доказать себе..."какие все вокруг идиоты". Некоторые (меньшая часть), приходят на занятия, чтобы получить (поиметь) "информацию", то есть "технику", "схему" или готовую модель, которой можно будет хвастаться перед другими (или манипулировать другими - продавать, например). И уж совсем малая часть людей приходит, чтобы получить информацию для собственных размышлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 17:30
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Гость писал(а):
Но, если люди всё и так знают заранее и на таких фестивалях им скучно, то зачем же они на них ходят? Что они хотят услышать? Подтверждение того, что они правы в своих убеждениях?


Я думаю, что я уже ответил на этот вопрос )) Но это прекрасная иллюстрация: люди ходят на такого рода занятия не для того чтобы чему-то научиться, а для того чтобы почувствовать, насколько их информация более "истинна" или более "окончательна", чем информация ведущего. Они ходят на лекции для того, чтобы доказать себе..."какие все вокруг идиоты". Некоторые (меньшая часть), приходят на занятия, чтобы получить (поиметь) "информацию", то есть "технику", "схему" или готовую модель, которой можно будет хвастаться перед другими (или манипулировать другими - продавать, например). И уж совсем малая часть людей приходит, чтобы получить информацию для собственных размышлений.


Danilin
Цитата:
Люди разучились говорить от своего имени - они говорят от имени "присвоенных" информационных моделей.


извините, я вмешаюсь. Но, Александр Геннадьевич, я так и не поняла - информация - это хорошо или плохо ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 14:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Александр Геннадиевич.
Знание – лестница в бесконечность.
Информация – горизонтальная платформа.
Получается, что всё зависит от позиции человека: стоит ли из горизонтальной платформы сделать очередную ступеньку или складывать из них пол. Второе проще. А так как добыча информации стала чрезвычайно легкой, то видимо это и обесценило ее значимость для построения внутренних лестниц к подлинному познанию себя и мира.
Danilin писал(а):
Эту потребность невозможно удовлетворить до конца: чем больше знаешь, тем отчетливей чувствуешь то, что не смог познать, тем больше сомнений.

Познание для более отчетливого чувствования… Спасибо. :a_g_a: Для меня это очень значимо. Это оправдывает собственные усилия познания.
(… это мои размышления вдогонку Вашим. :smu:sche_nie: Если не вписываюсь в формат темы, удалите. Ничего не буду иметь против. Понимаю, что правила надо соблюдать)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 14:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Получается, что всё зависит от позиции человека: стоит ли из горизонтальной платформы сделать очередную ступеньку или складывать из них пол.


Да... Мне очень понравилась реклама на улицах Москвы "ВРЕМЯ МЕНЯТЬ ПОЛ!... покупайте паркет фирмы...".
Так уплощаются смыслы.

ONLY I писал(а):
извините, я вмешаюсь. Но, Александр Геннадьевич, я так и не поняла - информация - это хорошо или плохо ?


Снова: это решать Вам самой. Во вселенной не бывает ничего "абсолютно плохого" или "абсолютно хорошего" - все зависит от человека и его цели.
Если информация нужна вам для умственной деятельности - постижения какой-то тайны или решения внутренней проблемы, с моей точки зрения - это хорошо, а с чьей-то - плохо.
Кто-то ищет окончательные ответы и это - хорошо, а вот если он находит их, то, с моей точки зрения, это - плохо: психиатры считают обнаружение окончательных ответов психическим заболеванием - паранойей.
Но многие счастливы тем, что стали...параноиками - они считают, что нашли окончательный ответ на все вопросы бытия и ищут лишь информацию, подтверждающую их "кочку зрения". Может ли кто-то осуждать их за это или "лечить"?
Человек сам должен изведать сомнения и думать дальше, - без сомнений у разума нет никакого смысла.
На мой взгляд, единственное "лечение", которое здесь возможно - это корректно посеять зерна сомнения в чувстве собственной правоты: не выбить почву из-под ног, а посеять сомнения...некоторые думают, что это плохо и считают, что человеку нужно сообщать только ту информацию, которая подтверждает ему, что он думает правильно...
"Хорошее" и "плохое" всегда относительны, Кэп :)

Извините , проще объяснить не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 18:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
ONLY I писал(а):
Благодарю Вас, Вы действительно заставляете думать, это очень занятно.. :)))


Действительно...непривычно, и от этого очень "занятно". Буду рад, если вы, в качестве развлечения, начнете думать ))
На мой взгляд, к разряду вопросов ваше сообщение не относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 22:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Задумался тут в одной беседе по аське. А вот действительно загадка почему днем хорошенький чистенький, а дома можешь орать на всех. Верно ли что это чувство основанное на том чтобы быть хорошеньким перед тем кто не очень близок, желание понравится. Домашних то уже насквозь знаешьВспоминаю Ваши слова из передачи " замечательно одно, что ругаться можно только на своих, если ты ругаешься на кого значит этот человек тебе близок".

На работе ,к примеру. я сама тишина и мудрость, из невоможности говорить что хочется, зажимов перед начальством давление начинает рости? Давление держит только собственное ощущение быть хорошим для всех?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 18 Queries | GZIP : On ]