Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 09:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие от 26.11.2014
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Не кажется ли мне,что мы догоняем "дивный новый мир"? Есть такое.Но если в юности,читая эту книгу,я находила параллели в потреблении (возможно,это и научило меня чему-то в хозяйстве;ах,какие они...сделаю наоборот! так,это-хлам,а это-перешьём,вон какая подушечка для табуретки и т.п.),то сейчас...я затрудняюсь сказать-может,потому,что слишком очевидно. История "Ирины" мне знакома.У меня была такая подруга-только старше и незамужняя.Она не могла быть одна,всё время какие-то типы,отношения максимум на несколько недель,сайты знакомств...Если никто не ловился там,она шла в кафе и ресторанчики-одна или с другими такими же бедолагами.Красивыми дамами с пустотой в душе...Я ничего не смогла для неё сделать и ушла. Касты? в "спальных" районах это очень ощутимо.Сплетни и восхищение,смешанное с завистью-к тем,у кого квартира,машина покруче,денег,связей побольше.Те,у кого нет чего-либо из этого-либо вовсе ничего-превращают свою жизнь в ад,постоянно обсуждая первых и злобствуя."Галька" с *** улицы имеет инвалидность,деньги "на халяву",льготы...а у "Гальки" рак,её домой умирать отправили."Нинка",по знакомству достала...она завязала это знакомство и поддерживает его.О второй стороне-не думают. Однажды я обнаружила,что не имею в себе зависти.Ни к кому.И подражать не хочется.Может,и в самом деле со мной что-то не так? Бернард и Гельмгольц-хорошие ребята,что бы они там ни делали далее по сюжету-не их вина.У них не было выбора;у нас есть,хотя мы не знаем,что с ним делать-а у них не было.Этот отрывок-из моих любимых.Такие разные,а всё-таки поняли друг друга,хотя и мало--как сумели,лучше,чем никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие от 26.11.2014
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
"Общество","общаться"-однокоренные слова.Сразу приходят ассоциации:общее дело,общие стремления...А как на самом деле-имеет ли это место быть и где искать? В семье? В семье ещё труднее.Не хотят (или дурной тон уже?) заниматься друг другом,ищут,куда бы проблему скинуть и заниматься собой дальше.Ребёнка-на нянь и родственников (если есть),"трудного" подростка-к психологам и психиатрам,старика-в дом престарелых... Но занимаются ли такие люди собой? Редко.Тому,кто может заниматься собой,другие не сильно мешают. В книге-далее-альфам запретили общаться с эпсилонами,но внушили:"и от эпсилонов есть польза,они тоже нужны".В жизни те,кто ведёт себя как "альфа",по отношению к тем,кто как "эпсилон" менее терпимы,в активном выражении презрения себе не отказывают.Насмешки,издёвки-до драк."Они же не люди,не такие,как мы,почему нельзя?". ...У нас "гипнопедия" есть:"Ты с ними не дружи,они...-плохие,бедные,необразованные"-короче,"не нашего круга"."Наши" и "не наши"-вот и всё;общение переходит в разобщение,даже если и понимают,что так нельзя,преодоление запретов детства убивает не одну неделю.Если понимают.Чаще продолжают с "гипнопедией",даже утеряв,со временем понимание,почему "наши" и "не наши". "Ты с ними не дружи,туда не ходи"-а почему,уже не знают... Но почему же я верю в дружбу и доверительные отношения между людьми? может,со мной и впрямь что-то не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие от 26.11.2014
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
"Общество","общаться"-однокоренные слова.Сразу приходят ассоциации:общее дело,общие стремления...А как на самом деле-имеет ли это место быть и где искать? В семье? В семье ещё труднее.Не хотят (или дурной тон уже?) заниматься друг другом,ищут,куда бы проблему скинуть и заниматься собой дальше.Ребёнка-на нянь и родственников (если есть),"трудного" подростка-к психологам и психиатрам,старика-в дом престарелых... Но занимаются ли такие люди собой? Редко.Тому,кто может заниматься собой,другие не сильно мешают. В книге-далее-альфам запретили общаться с эпсилонами,но внушили:"и от эпсилонов есть польза,они тоже нужны".В жизни те,кто ведёт себя как "альфа",по отношению к тем,кто как "эпсилон" менее терпимы,в активном выражении презрения себе не отказывают.Насмешки,издёвки-до драк."Они же не люди,не такие,как мы,почему нельзя?". ...У нас "гипнопедия" есть:"Ты с ними не дружи,они...-плохие,бедные,необразованные"-короче,"не нашего круга"."Наши" и "не наши"-вот и всё;общение переходит в разобщение,даже если и понимают,что так нельзя,преодоление запретов детства убивает не одну неделю.Если понимают.Чаще продолжают с "гипнопедией",даже утеряв,со временем понимание,почему "наши" и "не наши". "Ты с ними не дружи,туда не ходи"-а почему,уже не знают... Но почему же я верю в дружбу и доверительные отношения между людьми? может,со мной и впрямь что-то не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.069s | 18 Queries | GZIP : On ]