Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие от 04.12.2014
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Хорошая молитва...я раньше знала,что Януш Корчак погиб вместе с детьми,но раньше знала о нём только это. У нас всё есть,но нам всё равно чего-то надо,даже не вместе с этим,а вместо этого-возможно.Но мы не знаем,как это назвать.Даже если раньше знали--уже нет.Но нас к этому тянет-и всё. "Тише,деточка,не плачь,я куплю тебе калач".Купи ерундяку-будет тебе счастье...нет,не будет.И если другую ерундяку купить-тоже.Просто накопится хлам и засорит,кажется,не только комнаты,но и кровеносную систему.Дешёвые вещи.И люди кажутся какими-то дешёвыми,пластиковыми...До Гельмгольца это уже дошло.Хотя работка у него-весёлая,любой эпсилон обзавидуется,да что эпсилон,"свои" же,альфы,засмеют.Бернард-не понял... Но если ощущаешь,что чего-то не хватает,может,и в самом деле чего-то не хватает? У нас всё есть,и очень упрощено.Теряем ли мы что-нибудь,если не пострадаем? Да.Кто-то от больших страданий просто портится,кто-то нет,но выводы делают все.Это опыт.Личный.Возможно,что-то можно узнать только так;настоящие знания можно добыть только очень дорогой ценой...они того стоят... Мы вырваны из контекста времени-у нас одно большое "сегодня".А есть ли в нём в таком случае смысл? Не поэтому ли мы и не можем его найти-мы отказались от "вчера" и не верим в "завтра"? хотя нам теплее и чище,чем нашим предкам (которых мы не знаем дальше 3-х--4-х поколений...нет,бывает,что знаем-но редко),хотя мы загнали в колбы оспу и чуму,не хороним такими "пачками" женщин,умерших при родах--мы не можем позволить себе "завтра".В "Декамероне" Дж.Боккаччо друзья бегут из города на время...мы бежим куда-то постоянно.Какая у нас эпидемия? Может,у них там,в книжке, и есть свобода выбора.А внутренняя свобода,хотеть того,чего хочешь-есть?...мне иногда кажется,что никакой другой и не бывает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие от 04.12.2014
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
А Ленайна и Генри полетели развлекаться.Вместе.Пока ещё вместе-хотя сами уже привыкли друг к другу,дальше нельзя.Говорили ли об этом Генри,в книжице не указано-возможно,а Ленайне подруга уже всё высказала.Всё с одним да с одним--непорядок;зачем тебе это,зачем тебе один и тот же,вон их сколько,разных,тёмненьких,светленьких,рыжих,лысых,да всяких...? А в самом деле,зачем--какие-то другие? С одним и тем же можно делать всё...Ленайна и Генри были вместе 4 месяца-и делали вместе всё-спали вместе,развлекаться ездили вместе...но дальше--неприлично.Генри говорит о Ленайне с другом,рекомендует её как любовницу...Но надоела ли она ему? Возможно,и нет.А ей-так ли хочется с другим? Как-то не очень... И,чтобы быть не хуже других,она соглашается на предложение Бернарда-хотя он даже не в её вкусе,просто...с ним тоже нужно "попробовать".Просто с другим.Просто разнообразить...всё равно с кем.Но пока они вместе.Летят развлекаться... Дым валит вверх.Кто-то умер и пошёл на удобрения.Нет кладбищ предков и почтения к памяти.Мы иногда ходим на кладбища, даже ухаживаем за могилами-но понимаем ли смысл этого? а держим ли память в голове? это ещё важнее.Без второго в первом смысла не остаётся,так,суеверия...Человек уже важен,важен фосфор,удобрение.Раскупорился-отучился-работал-спал с разными людьми-играл в разный гольф-умер.Ушёл на фосфор...в таком точно смысла не видно.Когда естественная пищевая цепочка-это одно;один охотник сказал "мы все кого-нибудь едим--заяц ест траву, мы едим зайца,нас-медведь или крокодил...",Дерсу Узала заметил:"Один люди другой люди кушай".И совсем другое--"эффективность",где человека пользуют даже сверх меры.Об умерших говорят "успокоился"-эти не успокаиваются,они работают едва ли не больше,чем при жизни. ...Молитва навела меня на размышления на весь вечер.Я тоже,как правило,не молюсь.Но..я хочу того,чего я хочу на самом деле-быть понимающей и чуткой прямо здесь и сейчас,уметь помочь тем,кто ко мне за этим приходит.И внутренней свободы очень хочу-и это всё,что мне нужно для себя самой...вот моя "молитва".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие от 04.12.2014
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Да,такая "подлянка"-столкнуться со смертью,чтобы увидеть Нечто-высшее и не поддающееся описанию ни в образах,и в чувствах.Может,и я такая добрая потому,что видела,ощущала её-в себе? как бы это ни называли,боль,однако,не может быть галлюцинацией.Моё человеческое время конечно.И на всякие "милые развлечения",вроде выпить и покурить,его нет... "Мужчина или женщина,альфа или эпсилон?" Ленайну разбирает любопытство.Она впервые сама подумала над тем,чему её столько лет учили-во сне...Это для неё внове.А всё новое захватывает,само по себе.Да,все важны."И без эпсилонов мы не смогли бы обойтись".Ну да,альфы и беты не могут сами себе убирать и мыть-для этого и нужны эпсилоны.Но что у них там такое,у этих эпсилонов?неужели и в самом деле похожи...? умирают одинаково.И фосфор на удобрение-одинаково полезный.Хотя-"хорошо,что я-бета"...Это же так понятно-"я" бета,"они"-эпсилоны."И от эпсилонов есть польза...каждый нам необходим"...Ленайна задумывается.Но они с Генри летят развлекаться,а не думать.К тому же Генри дал вполне исчерпывающие ответы...такой красивый и умный Генри,с которым они уже неприлично долго вместе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.079s | 21 Queries | GZIP : On ]