Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бернард--впрочем,как и Ленайна--добился внимания,которого так давно и отчаянно хотел.Он так ошеломлён количеством,что не думает о качестве,ему кажется,что все лакуны заполнены,его поняли и оценили.И не беда,что всё это через Джона,что именно ради него домой к Бернарду приходит вся эта скучающая,охочая до новых ощущений публика--внимания хватает и Бернарду.И он считает,что к нему хорошо отнеслись...До поры до времени--когда Джон,в отличие от Бернарда,прекрасно понимающий,в чём здесь,собственно,прикол-и достаточно жестокий прикол,читатель,сами убедитесь--сказал,что не хочет выходить к гостям.Вот тут и видно,что на самом деле никому он на фиг не нужен.Поигрались и бросили.В "Дивном новом мире" никто никого не любит;все и всё используется и выбрасывается.Линду вычеркнули-кинули,Бернард надоел.Это его ошарашило;Джон просто говорит ему:"уж лучше несчастье,чем твоё фальшивое счастье последних недель".Джон,как и я,предпочитает всё натуральное,и в чувствах-тоже.Он прав,и Бернард мог бы это понять,не будучи так обижен и ушатан сложившейся ситуацией...Кстати,чего тут такого неожиданного-в том,что Джон отнёсся к Бернарду с сочувствием? Ах да,иксроды ничего такого друг к другу не испытывают...А каково самому Джону работать экспонатом?...конечно,никому и в голову не придёт, что он сюда приехал жить,а не развлекать.Публике никогда не бывает достаточно...я это понимаю.На свою беду,была мало-мало способна и сообразительна в возрасте,который именуют детством.Когда приходили гости,мной хвастались и гордились...(без них,правда,пилили-за то же самое,но это детали).Так что когда приходят не к тебе и не от души,а так,поглядеть-послушать "а как ты это делаешь? а что у тебя там такое?",это не может не раздражать.Джон устал.Он хочет человеческих отношений,а не играться и выпендриваться.И в самом деле,лучше уж побыть несчастным--но по-настоящему...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Разговоры о селфи вообще и о том,что это жанр,вид творчества,напомнили мне о Гельмгольце-бедный малый тоже тосковал по творчеству.Талантливый парень вынужден работать штатным писакой,технологом чувств.Он мечтает о настоящем вдохновении,а полностью осознаёт это после того,как Джон читает ему свою старую книгу.Гельмгольц хватается за голову,говорит "здесь требуется ...иной род безумия и насилия...",но не знает,какой. Он пишет стихотворение и его чуть не вышибают с должности-нет,это происходит изящно,тонко и подло,Мустафа Монд (чёрт бы его побрал) предлагает ссылку,а Гельмгольц согласен,видит возможность в климате.Возможно,в климате и в самом деле что-то есть.У нас на юге Сибири бывает всякое--то -45,то +35...где-то 6 времён года,со всякими разными оттенками.Это не могло не повлиять на меня.Однако,речь сейчас совсем не об этом.Гельгольц всей душой,всеми нервными клетками истосковался по настоящему творчеству.О чём можно писать в сытом,благоустроенном донельзя мире? А творить хочется.А условия утеплены через меру...и начинается дешёвое,причудливое,подчас маргинальное претворение в жизнь внутреннего движения. Татуировки,пирсинг,раздвоенные языки,анорексия-это творчество.Красота воплощается в нечто причудливо-уродливое (смотря как выглядит и идёт ли имяреку то,что он с собой проделывает...впрочем,дело вкуса. :-): ).А других вариантов почти нет...дома типовые,улицы-типовые,фрески расписывать не нужно.Остаётся место для "сиротского" перформанса,который тоже бывает изящен/люблю граффити,считаю их современной настенной живописью. Что ж,Гельмгольц тоскует по творчеству.Ведь это-единственный повод как-то заполнить лакуны и заштопать дыры в жизни,своей и чужой.Бедные художники рисуют,богатые папики и дамочки покупают и меценатствуют...Гельмгольц вдохновлён книгой и ссылкой.Он весь в предчувствии чего-то необычного и любопытного,стоящего того,чтобы об этом написать.Что он напишет? Что бы ни написал,всё равно "не Отелло",как сказал Мустафа Монд,однако-что? Удался ли ему на островах этот замысел? В книжке об этом ничего не написано,а автор давно умер и лично спросить нельзя...снова додумывать чужую книжку своими мыслями... :du_ma_et: думаю,что да--так,мало-мало,не без дешёвой литературщины-но удалось,он ощутил себя довольным и счастливым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 17:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
мирра, нравится читать ваш "дневник". Не читала этот роман, но ваши впечатления читаю с интересом. И понимаю вас.
Спасибо @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
мирра, нравится читать ваш "дневник". Не читала этот роман, но ваши впечатления читаю с интересом. И понимаю вас.
Спасибо @->--

@->-- Это Вам спасибо.В самом деле,есть такие рукописи.Это-"версия для печати",оригиналы-вообще мозаика.До начала тренинга почти ничего никуда не записывала. В жизни я частенько вворачиваю слова из этой книжки в разговор,конечно,никто не понимает. :hi_hi_hi: :-( .А что касается романа,то его Александр Геннадиевич и его ассистентки в эфире читают,так что содержание никуда от Вас не убежит...Я иногда завидую тем,кто не читал..Вы можете с большим интересом слушать,можете любопытствовать "а что дальше?",недоумевать "ну вот,на самом интересном месте передачу закончили..." .А я-уже нет.Хотя--передачи на самых интересных местах заканчиваются,это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Джон чуть ли не ходит с книжкой под мышкой.Конечно,он хотел бы её обсудить.И никаких ответов на свои вопросы и предложения не находит.Конечно,в их библиотеках-сугубо справочная литература,художественной-нет,она приравнена к "развлечениям-в-одиночестве" и считается дурным тоном (себя тоже нельзя любить;вон как теперь уже бывший Директор обходился с Бернардом),да и вовсе запрещена,только у Мустафы Монда где-то что-то лежит);впоследствии Джон в этом убеждается, он люто ошарашен обилием книг на полках в его кабинете и тем,что Мустафа наизусть процитировал строки из Шекспира...тут уж Джон и вовсе теряется-всякие разные чувства и прежде всего радость от того,что встретил человека,читавшего Шекспира.Этого он долго ждал,дождался,рад...а Мустафа Монд над ним всячески издевается--как детишки в 5-м или 6-м классе,честное слово.Он добивается чисто детской разборки,возможно,драчки... :nez-nayu: но не получает её.Помню,как у меня было--да и сейчас найдётся--желание просто навалять ему от души, мордой об стол...но от этого никакого толку;хм,Гельмгольц с похожим настроением ищет варианты для чего-то своего,наслушавшись и начитавшись "Отелло",и схватившись за голову.И тот же Мустафа Монд его "обламывает".А почему "обламывает"-то,зачем в таких словах всё это говорить? Завидно,что ли? Знаете,зависть бывает не только к тому,что кто-то качественнее развлекается,но и к тому,кто имеет дар,в понимании таких людей дар=халява, стрижка купонов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Не страшно умирать.И не страшно,что за гробом пойдёт В.Зельдин.Вот где идеал! :ups: Ему 100 лет--а он бодр,весел--причём сам по себе,не деланно-ребячески,а реально бодрый старец.Ничего себе никуда не закачивает...да за него ещё замуж можно выйти... однако,дело не в этом.Конечно,те,кто хочет долгой жизни,просите небо,чтобы она была активной--но при этом поймите,это рост, причём безостановочный.Вечность,как мы,люди,её понимаем-нечто застывшее.Хотя бы и в фильмах и книгах про вампиров (которых терпеть не могу).Очень сильно подходящая иллюстрация.Вот,недавно был старый чёрно-белый фильм про графа Дракулу.Ох и жалко же этого графа! Это же ужасти-страсти--ни конфет,ни котлет,ни пирожных,ни чая,ни мяса с картошкой--кровь на обед и на ужин...даже в зеркале не отражается,бедолага.В общем,ни жизни,ни любви,не умер,пока мог--и вот до чего дожил. Человеческая жизнь конечна.Время нельзя накопить,его можно только потратить.А если иметь его ну просто в неограниченном количестве? Тогда "гражданские" не будут знать,что с ним делать.Как не знал Раймон Фоска из книжки Симоны де Бовуар "Все люди смертны".Так и спрашивал:"...куда люди девают сэкономленное время?". Средний человек не знает,что ему делать со своей жизнью и,тем не менее,он хочет получит ещё одну-вечную.Анатоль Франс. В "Дивном новом мире" живут не более 60 лет (чтобы не успело надоесть развлекаться? :du_ma_et: ).В фильме "Побег Логана" отстреливали 30-летних...Что же это за манера--застревать в каком-то определённом возрасте? расти нужно дальше.Не тупо бегая от ощущалки к ощущалке,от девушки к девушке,а именно расти.Это такой рост,которого и смерть прекратить не может-и не станет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Ленайна и Джон пошли в кино... Давали дешёвый пошлый фильмец,с незатейливыми сюжетом и видеорядом. ...Раздражает современное кино.А ещё больше раздражает то,что умом понимаешь:интересные,достойные просмотра фильмы где-то есть,но по "ящику" их не показывают.А то,что показывают,раздражает.Какое-то липкое мракобесие в основном;но есть "Россия-К"и фильмы,где ходят в костюмах прошлых эпох;костюмы мне нравятся.И тоску авторов по тем временам я улавливаю вполне. Итак,Ленайна привела Джона на новый модный фильм.Но это,однако,самая настоящая "порнуха" в 3-d,с огромным количеством спецэффектов и незатейливым сюжетом;при всей незатейливости которого есть важные детали.Сюжет:блондиночка и маврик развлекались-развлекались,и тут-травма какая-то,в результате которой он стал хотеть только одну эту блондиночку.Ревности и нежности,от которых деваха с непривычки взвыла.3 недели отношений,после чего маврика ловят и отправляют в центр переформовки взрослых...с теми тремя бодрыми молодчиками блондиночка "расплачивается натурой". Детали--получается,что только из-за травмы можно почувствовать нечто такое,на чём,вообще-то,сотнями тысяч лет держались цивилизации и от чего,собственно говоря,появились мы-как люди вообще и как индивиды конкретно-влюблённость и страсть к кому-то одному и желание с этим кем-то быть постоянно вместе.Т.е.,по правилам,так нельзя,это антиобщественно и аморально-с одним и тем же;он травмирован,этот маврик в фильме,вот отчего с ним такое...А раз травмирован,и полетела к чертям собачьим и в бездну прошлого вся доблестная гипнопедия,так тщательно внушённая в течение долгих лет--значит,надо переформовать...Откуда это у нас-желание переформовать,переделать кого-либо зачем-либо? Природа допускает всяких,чтобы мы учились жизни друг у друга;может,попробуем разговаривать друг с другом без разбору,где альфа,а где эпсилон? Джону категорически не нравится фильм-прилипчивый,навязчивый,"порнушный",спецэффекты лезут во все органы чувств...он не хочет всего этого,не хочет быть третьим-или пятым,как в заключительных сценах фильма--в их постели...но самое противное--то,что эту мерзость смотрит Ленайна,его богинечка,королева,ангел и просто любимая женщина,до которой он не смеет ни дотронуться,ни просто пристать с глупостями.Она это смотрит!! Такая нежная,возвышенно-красивая--и это смотрит! Так нельзя,однако-и он прямо говорит ей об этом.Но Ленайна с детства смотрит нечто подобное,она приучена к привычке...и не понимает Джона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Разговоры о писателях вообще и женщинах в творчестве в частности напомнили,как я попыталась стать модным читателем.Не вышло.Не везёт мне с современной литературой."Мир как супермаркет" Мишеля Уэльбека--мало-мало понравился,а вот "Элементарные частицы"-не ку;кстати,эта книга имеет отношение к нашей теме,и самое непосредственное,об этом чуть позже. А так-кроме "Шопоголика" 1-6 Софи Кинселлы ничего не понимаю.Потому-"чего старенького?".Старина,а не старьё. ...Вечно юные и постоянно половозрелые иксроды."Да ты знаешь,как я с ней вчера?--А ты знаешь,как я с ней сегодня?". Бери,бери же...Почему-то мысли приходят к одной довольно пошлой хохмочке;размышления подростка о сексе."Попробовал правой рукой-ваще прикол,крутяк,супер! Попробовал левой рукой-вау,супер,ништяк! Попробовал с женщиной-жалкое подобие правой руки".Полюбить-точно не пробовал. :cry_ing: Гарри Галлер живёт внутри душевной боли.Но всё меняется,когда приходят они-сначала Гермина,потом Мария.И это вообще не важно,что она-куртизанка,с Гарри Мария занимается любовью,а не просто дешёвым сексом,который,ля,уже настолько доступен,что только автоматы по выдаче талонов-жетонов,как в метро (да,Москва,мы ещё с жетонами ездим! :-( ;-) ) построить осталось.Да и Гермина к нему хорошо относится-с Марией познакомила,чтобы он не плакал,танцевать учит. А вот Бернард (как,впрочем,и Антуан Рокантен,который вовсе не "утырок" и не придурок,его просто никто не любит,так, взаимопользуются только,с некой Франсуазой) такого не узнал.Он девчонкам и бабёнкам нравился только до тех пор,пока Джон выходил к гостям и на мероприятия,а потом--сразу же надоел.Так и не познал страсть,бедный малый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Брюно приехал около 9 вечера,он уже немного выпил и жаждал поговорить на отвлечённые темы. --Меня всегда поражала,-начал он,не успев даже присесть,-чрезвычайная точность предсказаний,сделанных Олдосом Хаксли в "О дивном новом мире".Как подумаешь,что эта книга была написана в 1932-м,просто невероятно.Мишель Уэльбек,"Элементарные частицы",глава 10. В начале,вышеуказанной 10-й главе и эпилоге--так-то любопытно (не скрою-читала именно из-за упоминания "Дивного нового мира"),но в остальном-просто озабоченный киберпанк какой-то.Столько секса-лопнуть можно.Брюно,имхо,ни фига не понял, точнее,понял,что книжка написана "со смаком",он так страстно рассуждает об Олдосе и Джулиане Хаксли и "Дивном новом мире", ему остаётся только добавит "чтоб я так жил!".А Мишель-расу иксродов вывел.Собственно,это от их лица книга и написана-биография их создателя и его брата.О них самих,однако,очень мало.А жаль-мне было так любопытно-какие они там...? Гораздо большее впечатление на меня произвела другая книга--"Мир как супермаркет".Ну,название понравилось-я и сама не раз думала,что всё какое-то пластиковое,а отношения--какие-то покупательские.И нет рядом консервной банки-попинать от обиды,и пацака со скрипкой-чтобы как в том фильме,читатель...Реклама продолжает развивать базовые структуры для принятия своих сообщений.Она продолжает совершенствовать средства передвижения для существ,которым некуда ехать,потому что они нигде не чувствуют себя дома;создавать новые средства связи для существ,которым нечего сказать друг другу;облегчать контакты между существами,которым уже не хочется общаться с кем бы то ни было... Je suis infante de mon ciecle.Je n`ai plus de but.Personne y a,moi aussi...:-( Так вот,я снова подумала о дельтах,делающих нелюбимую работу в цехе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Дельты не могут выбирать,где и как им работать.Им всё внушили.Альфам и бетам-тоже,хотя и несколько иначе. Дельты идут работать в цех,альфы-в кабинет,беты-в эмбрионарий,эпсилоны-выполнять стирки-уборки.Гипнопедия,родной (и снова нет рядом ни скрипки,ни пацака).Им нельзя выбирать и,тем более,любить свою работу.Они на неё просто тупо гипнопедированы.А чтобы не возникало разного рода сомнений,дают сому,по расписанию. Да,гипнопедия-формовка...А то ещё сами выбирать за себя станут,когда вырастут,захотят,как выразился Едигей в "И дольше века длится день" Чингиза Айтматова (тяжёлая книга;а может,это мне через 4 месяца после "1984" показалось? однако-концепция, стиль,да и персонажи мне нравятся;хотелось бы в такой манере писать),"своё личное слово сказать" и всякие личные мысли думать.И ничего,что они на одно лицо,эти дельты-внутри они вполне могли бы быть разными...чтобы этого не произошло--нажми на кнопку машинки-гипнопедички--получишь результат.А чтобы ничего не могли думать уже после распределения,чтобы уже ничего не думали по поводу своей работы,не сожалели о затраченном времени и том,что производят нечто не стоящее,пластиковое,и о кусках души,вложенных в дело-сома.По расписанию... А ведь киберпанк уже почти сбылся.Но существуют ещё и катаклизмы-как антропогенные,так и природные.Что станет с иксродами,если вдруг гроза или землетрясение,в результате которых напрочь сломаются коммуникации,в т.ч. завод по изготовлению сомы? О возможности природных катаклизмов в книжке вообще ничего не написано...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Ленайна собирается на свидание с Джоном--вот то,которое впоследствии так плохо кончилось (см.ранее).Нарядилась, надухарилась,накрасилась,напевает."Крепче жми меня,мой кролик,целуй до истомы.Ах,любовь острее колик и волшебней сомы!" . Я всё думаю-какковы же слова в оригинале и--что особенно любопытно--какой там мотив? Почему-то мне кажется,там какая-то "резиновая" музыка,тягучая,липучая,каких достаточно много;вроде "Johnny,la genta esta muy loca" и т.п. Ничего против такой музыки не имею,я слушаю всякую,рок и нью-эйдж--только некоторая часть.Имхо,нет плохих жанров-есть плохое исполнение,и уж тем более,нет особого жанра "песни ни о чём".Я не могу,как Энди из "Воспламеняющей взглядом" Стивена Кинга-он,на момент действия,"уже 3-4 года не слушал поп-музыку"--я периодически включаю радио...но,наслушавшись, признаю,что хотела бы,как он.Однако-не делаю :-( ... Так вот, песенка,которую так воодушевлённо (сейчас я к нему приеду и у нас будет секс! он тоже этого хочет,я знаю...и всё-будет!) напевает Ленайна--у меня ассоциируется с чем-то подобным.Просто сомовая какая-то бывает музыка-вроде бы простые слова (хотя иногда нужно со словарями и текстами,разиков 8 "погонять"-для большего понимания) и незатейливый ритм... и всё-таки,какой мотив у этой песенки? она-такая же гипнопедическая,как то,что внушается в Воспитательном центре,так же приводит к мысли,что любовь-просто что-то несущественное,волшебней сомы и не более того."Мой кролик";всё,как у кролико-побыстрее,попроще.Кролики-это не только ценный мех,это ещё и быстрый секс,в котором никто никому ничего не должен... Для Ленайны вот этот момент важен--"волшебней сомы" (что,однако,не мешает вот этой сому "тяпать").Для неё тоже находятся волшебные слова,подходящие для случая...уж какие нашлись;ей нечем понять,что на самом деле весёлого тут нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
К главе 12:
Вложение:
к08.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
К главе 15:
Вложение:
к09.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
К главе 16:
Вложение:
к10.jpg
К главе 17:
Вложение:
к11.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
К главе 18:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]