Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Decayin` is this brave new world,\\my childhood`s been so very long,\\
I desperately believed\\that I could settle here,\\could settle here and live..
The sun is unseen again,\\I come to doubts whether I deserve...\\
Your citizen rights are written in constitution,\\mine are written just in this short list...\\
The sun doesn`t show,\\I`m feelin` much guiltier than ever,\\
What was before me will outlive me...\\the sun,the rain and the planet Earth,\\
I hope it won`t get worse...\\
We treasure light only through the dark.
Ноябрь 2014 г.

Старое человечество впало в детство,\\ вот с чем приходится иметь дело...\\
Мы вообще вырастаем\\или тупо обличья меняем?\\
В другие игры играем,\\бегаем,гадим и потребляем.\\
Каков курс по отношению часов к суткам?\\это всяко меньше,чем в долларе рублей,\\
Не делать проблему--вот где решение,\\хиханьки-хаханьки,смешки-шутки...\\
Не фиг бранить\\новое поколение,\\
Это просто наших\\рядов пополнение..\\
Февраль 2015 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Разговоры о "бедной вере" напомнили мне о книгах "Кризис совести" и "В поисках христианской свободы" Рэймонда Франца;читала в 2012 и 2014 годах.Рэймонду было 58 лет,когда его так подло вышибли из организации,служению которой он отдавал душу и время.Он так и не смог по-человечески ходить в церковь.Можно,конечно,сказать,что его здорово обрабатывали в организации--но только ли в этом дело? Что он увидел и услышал,оказавшись среди "гражданских"? Он был уже совсем взрослым дядей и на всякие ерундяки не вёлся...а тут--такое количество поп-трэша...на 1-й взгляд скучно,на 2-й и последующие--печально;в организации оказалось слишком много лжи,в мире "гражданских"--не за что зацепиться...всё сам.Ему это удалось,если не в лучшем виде (а что такое "лучший вид"? я в совершенство людей как-то не верю),то вполне достойно.Не сказал ни о ком ни одного плохого слова...
А ведь и в самом деле--нечего ловить,коллапс,дивный новый мир какой-то.Рэймонд ничего особенного не нашёл.
Организация тут практически ни при чём...мы обвиняем секты и сектантов в том,что они обрабатывают по-всякому,чего-то там внушают и вместо разностороннего знания дают выхолощенный абсурд...но разве в мире "гражданских" не предлагается нечто подобное? На вопрос "почему и зачем граждане идут в секты?" отвечайте себе сами,читатель.Моя точка зрения в данном конкретном случае значения не имеет.Фиг с ней...Рэймонд был вышиблен из организации,о "гражданском " мире знал мало...уже не узнаем,о чём он думал (он умер в июне 2010,в 87 или 88 лет...за 22 месяца до того,как я узнала о его трагедии).Его жена Синтия была с ним и поддерживала его.А Джон был один.Любимая женщина,Ленайна,была гипнопедирована "под завязку" и ничего так и не поняла...но это скорее беда,чем вина,читатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Я стала старая,злая и книжки читаю в последнее время какие-то злющие.Другие валятся у меня из рук.
На этой неделе опять читаю Мишеля Уэльбека,на этот раз--"Расширение пространства борьбы";1-е издание вышло,если я не ошибаюсь,в 1994-м;20 лет назад я жила в санджаке и ходила в первый класс...(да,я не 1994 года выпуска и даже не 1991-го, :sh_ok: :a_g_a:,скоро четверть века читательского стажа отмечаю...);если бы мне кто-то сказал,что,когда вырасту,буду читать такие злющие книжки как "Дивный новый мир" и эта--я бы не поверила.Но именно это я сейчас и делаю.И эта книжка--вообще адронный коллайдер какой-то...хлеще--только "Орля".
Так вот,если Олдос Хаксли предполагал "дивный новый мир",то Мишель Уэльбек его практически взял и описал. Художественного вымысла здесь достаточно мало...а ведь художественного вымысла-то и хочется,и не столько почитать,сколько самому что-то придумать...но в сытости,где всё разложено по полочкам,ящикам и ящичкам,этого не проделаешь.Гельмгольцу нипочём климат и выговоры, начальства--он едет обретать творчество,к самому себе,складывать себя в мозаику...
...Это постепенное ослабление связей между людьми представляет известные проблемы для романиста.В самом деле,как теперь рассказать о бурной страсти,растянувшейся на долгие годы,последствия которой ощущают несколько поколений? "Расширение пространства борьбы",ч.1 гл.10.Переместимся-ка в кабинет Мустафы Монда или просто остановим взгляд на Гельмгольца.Он точно так же истосковался по творчеству..да ладно,и я тоже,чего кривляться...И в самом деле,любить и творить--такие же насущные потребности,как и остальные...Сюзанны,Марианны,Услады--надоели.Лёг около трёх,проснулся около девяти.Ложился бы около одной? Фигушки тут ляжешь.Будешь с одной и той же--засмеют.
...Любовь,как редкое,тепличное растение,может расцвести лишь в особом душевном климате,который трудно создать и который совершенно несовместим со свободой нравов,характерной для нашей эпохи. там же,ч.2 гл.10...автор очень хорошо понял про любовь.В сытом Дивном новом мире её нет и взять негде.Каждый принадлежит всем остальным.Все друг с другом переспали.Попробовали? понравилось? Вот и отлично,идите работать и будьте эффективны.Не понравилось? Вот тебе сома,муха-цокотуха,тяпни--и всё пройдёт...как там в гипнопедичках в оригинале-то? впрочем,и в переводе убойно вышло.Так как же в Дивном новом мире делать любовь? А никак.Любовь всего лишь волшебней сомы,а уж сома-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Продолжаю кошмарить,читатель;если вам нравятся хэппи-эндистые книжки,можете выйти--покурить или просто погулять.
---Есть система,основанная на власти,деньгах и страхе--это мужская система,назовём её Марс.И есть женская система,основанная на соблазне и сексе:назовём её Венера.Вот и всё.Неужели можно жить всем этим и верить,что ничего другого не бывает? Мопассан,вслед за реалистами 19 века,поверил,что не бывает ничего другого;и это довело его до буйного помешательства.
--Не смешивайте всё в одну кучу.Помешательство Мопассана--просто одна из стадий сифилиса. Любое нормальное человеческое существо принимает те системы,о которых мы говорили.
--Нет.Если Мопассан сошёл с ума,это потому,что его сознание чётко представляло себе материю,ничто и смерть--и ничего другого представить себе не могло.Подобно нашим современникам,он мыслил собственное существование в отрыве от остального мира.Этот единственный вариант преставления о мире,какой у нас сейчас может быть.
там же,ч.3 гл.5.Это фрагмент разговора героя (я так и не поняла--как его зовут-то? не помню,чтобы его кто-либо в книжке называл по имени. :ne_vi_del: ) с женщиной--психологом.Это очень любопытно--про Мопассана;а что делает "альфа-плюсовичка"? Старательно выдаёт заученные формулы,а если не формулы,то всё равно внутри канона.До души ей дела нет.Он предложил ей переспать-она отказала.Всё ли дело в сексе-то? И что в самом деле имел в виду доктор Фрейд? Может,просто то,что энергия никуда не пропадает,если уходит не на секс--и всё? Уже нельзя спросить,а последователи трактуют,как заблагорассудится,в том числе маргинально...Бернард прислал Мустафе Монду письмо с деловым предложением,вполне возможно,что хотел,как лучше;хотя и труслив,а мозгами шевелить умеет,если нужно.И что сделал с этим письмом Главноуправитель? в итоге,наверное,вместо туалетной бумаги пустил.. :ups: .в книжке об этом ничего не написано,но,учитывая,как они там следят за эффективностью--вполне возможно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Но самое кошмарненькое (а кошмарит,потому,что жизненно)--далее.
...Настоящих сумасшедших там было мало,в основном невротики,страдающие депрессиями и тревожными состояниями... постепенно до меня (повествование от первого лица идёт.М.де Сен-Жилль) стало доходить,что эти мужчины и женщины--никакие не психи,просто им не хватает любви.Их позы и движения,манеры говорили о том,что им отчаянно хочется,чтобы их обняли,приласкали,погладили.Но,разумеется,это было невозможно.И тогда они начинали стонать,кричать,царапать себе лица... там же,ч.3 гл.10,чуть позже.Да,это крайне печально, :cry_ing: жалко их.Но помочь им мы не умеем и нечем...вообще,без любви--это самая настоящая чума и последней четверти 20-го,и 21-го веков,читатель.Причём в любом смысле этого слова--любовь к человеку,животным,тому,что делаешь,планете Земля в целом...если что-либо делаешь,не любя (перед глазами так и встают отчаянно одинаковые с лица дельты и эпсилоны,которые гипнопедированы на нелюбимую работу,которых никто не спрашивал, хотят ли они сами вот так,загипнопедировали--и всё)--забей,тяпни сомы--и всё пройдёт.Ты должен быть эффективным,от тебя,в сущности,нужно только одно...Но печально не оттого,что таков сюжет книжки,а от того,что на это вдохновило,от того,что это имеет место быть..и кричать,как в своё время маленький Джон "Дрянь ты,а не книга!" и,тем более,кидать её об стенку--не вариант.
Мишеля Уэльбека и этого его персонажа я понимаю.Не только потому,что тоже люблю Бальзака ("Шагреневая кожа"--"ваще совсем крутяк"),но и потому,что он тоскует по серьёзному--и в творчестве,и в жизни...ну прямо как я и Гельмгольц...читаю--выть хочется.Впрочем,мне года с 2013-го почти всё время больно,уже молча вою...впрочем,это делу мешать не должно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Another day is passed,\\another door is closed,\\
Yesterday is history,\\tomorrow is just a dream.\\
Instead of a miracle\\once again comes an evening.\\
Life is such a performance,\\I`m watchin` them dancin`,\\
sittin` in the darkest corner,\\with a glass of Greenfield in my hand.\\
Girls are pretty,\\boys seem ready,\\
today means nothing,\\today`s not worthy.\\
Instead of a miracle\\once again comes an evening,\\
Today means nothing,\\today`s not worthy...\\
Another day is passed,\\another door is closed.
конец сентября 2014;более того,могу даже вспомнить,где пришла мысль--Главный вокзал;электричка ещё не пришла,а мысль--уже...От ощущалки к ощущалки,с дискотеки на дискотеку,как прошёл день?--мимо.К чему придёшь? к выбросу фосфора.Кем станешь,когда вырастешь? удобрением...
А Мустафу Монда избить так и хочется,никакая сублимация не срабатывает...
My life means nothing,I`m used not to care,\\
Today means nothing,I simply stare,\\
The world means nothing,I`m stumped...how to act now?\\
What does? what`s any worthy?\\that`s the question...\\
I`ve got to get rid of any sense of regret,\\I never will be able to forget,\\
Oh, don`t cry for me,please,\\don`t cry for me...\\
I won`t be any free,\\illusions don`t get over me,\\
I`m simply killin` time\\walkin` down the street,\\
with the wind blowin`straight on me,\\
I`m disappointed in disappointment,\\that`s all I can define.
середина октября 2014.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена,сеньора,Вы зря сомневаетесь в себе,как в писателе--я прочитала Вашу новую заметку,Вы просто жжёте! :uch_tiv: Вам можно рецензию или монографию делать,честное слово.
Наши точки зрения--разные,я от эмоционального восприятия "танцую"...А книжка при раскладе,подобном "Дивному новому миру" (если исходить из его текста и "Возвращения в Дивный новый мир",которое почти на 30 лет "новее"),наверное,была бы рекомендована к прочтению,для альф и бет (гаммам,дельтам и эпсилонам не нужно что-либо читать,они на конвейере работают). С чего я это взяла? а переместимся-ка на несколько лет назад и вспомним вывод,сделанный девушкой лет 22-х--23-х,мной:
"Если ты будешь вести себя нравственно,то кончишь,как этот парень из этой книжки!";жалко его,конечно,и тогда,и сейчас..."Кто не курит и не пьёт,тому в жизни не везёт...".Мне казалось,что книжка именно об этом,что автору больше всех надо,и что ну прямо идеальный вариант,для всех...так что,вполне возможно,что и из подобного сюжета было бы извлечено нечто гипнопедическое."А кто не может вести себя,как дитя в бутыли,не сможет быть с нами и останется в одиночестве!...а так нельзя,каждый принадлежит всем остальным!"--как-то так.Я не технолог чувств,а просто чего-то пишу и рисую,так что не взыщите.Раньше об этом почти не вела записей,так,урывками...сейчас вот мозаику складываю.
Но это просто мысль,которая более уместна здесь,чем в "Размышлениях...";там ни добавить,ни убавить,а цели спорить у меня нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Мысль пришла,пока не убежала--записать надо,живо!
...Где нет хороших стариков,нет хорошей молодёжи.Наши старшие развлекаются,как мы (как там в "Моей семье"--один из номеров за лето-осень 2006 г.-"Старики любят секс и знают в нём толк" :ups: ;да ладно,зачем газета,у одного моего родственника в 67 лет был роман с женщиной на 42 года моложе,и не останавливало наличие супругов,детей и внуков.).Мы развлекаемся,как наши младшие--дискотеки,3-д,модные гаджеты,и в 18,и в 28--взаимопользуемся и летаем развлекаться...кажется,я поняла,откуда могут "расти ноги" у пустоты,которую я так отчётливо чувствую в других (из-за чего в некоторые люди вообще лишний раз стараюсь не выходить,т.к.помочь не смогу,а пустоты и в меня перепасть может...а это уже не accrochable).Именно в этом.Сначала никому не нужен как ученик--не путайся под ногами,не мешай..взрослым развлекаться.Потом,обретя знания сам по себе, никому не нужен,как носитель,и желаешь передать--а не берут! не мешай молодым развлекаться.
Ни Джон,ни Бернард ничем особенным жизнь Ленайны не заполнили...но чем жизнь гражданина Дивного нового мира вообще можно заполнить,кроме всякой ерундяки,насчёт которой альфы уже всё решили? А даже если и есть--у Джона,похоже,могло быть желание,а у Бернарда--соображения,которые так лихо отверг Мустафа Монд (я его отделываю,честное слово! :de_vil: a whole dozen can`t hold me back !)...но это--двустороннее движение,и может ли вторая сторона быть принимающей? Гипнопедия может оставить время и место в душе для сомнений,но успевает эту самую душу конкретно покалечить...что-то не-гипнопедическое воспринимается с трудом.
Пустота от того,что душа не заполнена.Пустота от того,что не можешь заполнить другую душу,хотя есть чем.Чума 21-го века.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 17:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
мирра писал(а):
Селена,сеньора,Вы зря сомневаетесь в себе,как в писателе--я прочитала Вашу новую заметку,Вы просто жжёте! :uch_tiv: Вам можно рецензию или монографию делать,честное слово.

Спасибо, мирра. @->--
Быть писателем в интернете несложно. Собрал свои мысли в кучку, набил на клавиатуре и кинул на какой-нибудь форум и все… кто-нибудь тебя все равно прочитает. А раз есть читатели, значит можно назваться писателем, … а можно и не называться. Интернет-писательство, на мой взгляд, все-таки не совсем писательство. Писатель – это тот, кто дорастает до своей живой бумажной книги Я пока не доросла. Поэтому и не считаю себя полноценным писателем.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена писал(а):
Спасибо, мирра.
Интернет-писательство, на мой взгляд, все-таки не совсем писательство. Писатель – это тот, кто дорастает до своей живой бумажной книги.Я пока не доросла. Поэтому и не считаю себя полноценным писателем.

Спасибо Вам. @->-- Я и сама не доросла--так,макулатурю маленько,иначе оно меня просто задушит... однако,читают...да ладно,в самом деле интересно? вот это вот? :sh_ok: уже не могу поверить,заставляю себя...
Поэтому же и не выступаю,не звоню--неужели это может быть по делу? да я же ж гопница,двух слов связать не смогу,мне всегда труднее говорить,чем писать.Я плохо владею современным человеческим языком. :hi_hi_hi: :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Я выпадаю из потока времени,но не настолько,для вещи 4 года маловато будет.4 майки годятся только на тряпки.2--стали малы...змеи меняют кожу,люди--одежду.Я совсем недавно всё это купила,от 2-х до 4-х лет назад.И теперь уже нельзя носить.
Гардероб,кю,пополнять надо :na_met_le: :-( .Как,опять,уже?! ыыыы,какая печалька,как замордовали все эти вещи и вещички!Почему они такие недолговечные? в детстве я мечтала,что вырасту и смогу носить их долго-долго...ни фига подобного...в итоге периодически получается,как в книжке "Жизнь взаймы"--за новыми вещами.Дельты каждый сезон срабатывают что-то новое, всякие вещи и вещички,на любой вкус..."чем старое чинить,лучше новое купить...а старая одежда--бяка..." :ne_ne_ne1: Что-то с любой старой вещью можно сделать...без нового,однако,тоже не обойдётся.Но и это просто так не выкину.Потому,что не хочу, как у них.
...Однажды я включила ящик в неурочное время--днём во вторник.А там была программа про мусор и тот горький катаклизм, который он порождает.Это уже удар в щитовидку,плакать хочется."Химический СПИД",200 лет на разложение пластиковых бутылок ("бутыль моя,зачем нас разлучили?"\\смех сквозь слёзы),заббалины (если правильно поняла)--жители квартала мусорщиков в Каире и сознательные граждане,сортирующие мусор в Стокгольме...потребляй--потребляй и выбрасывай. Другая крайность--вещизм,скопидомство,стремление всё затащить с помоек к себе домой...у каждой другой стороны есть другая сторона.Потребляем и гадим...мы--не меньшие иксроды,чем те,из "Дивного нового мира" или "Тавра Кассандры" (напоминаю читателю,что именно в этой книжке я и нашла это слово)--мы забыли,что наша мать--Земля.Пользуем её по-всякому.И пока кто-то из нас с кем-то взаимопользуется,развлекается без любви,без всякого чувства,планета терпит лютую интоксикацию от отходов,которые мы выбрасываем...где-то в нашем городе (если не ошибаюсь,Советский район) в 2011 г.для эксперимента поставили раздельные контейнеры--для стекла,пластика и пр.,в количестве 4-х штук.И что сделали жители? Они их развандалили.Даже не поняли,зачем это...прошло 49 месяцев,прежде чем картина стала более утешительной--на Юго-Западном сейчас пластик кидают в отдельный отсек,что-то вроде клетки,сама видела--там только пластик.(Сразу вера в то, что человечество выживет,появилась//вымученная улыбка и вздох облегчения.)В общем,пока соображаем,планета портится. А ведь от наших легкомысленных связей рождаются дети (мы пока ещё живородящие,эмбрионарий не построили),которые, когда вырастут,станут такими же потребителями (и будут,вполне вероятно,страдать потерей души...ну,или наслаждаться--всяко бывает)...Уже 60 месяцев трагедии в Мексиканском заливе.Я глубоко скорблю...мы уйдём,а планета останется.Вот дивный новый мир,где обитают такие люди! где консервная банка? увы,обнаружить таковую под ногами--не проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2015, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Забавно--ровно год назад,в мае 2014,я разговаривала с новым знакомым,блондином 24-х лет,о том,кто что читал.Не помню,что он мне назвал--какое-то бульварное чтиво,я же ему--"Дивный новый мир" :na_met_le: .Кто о чём,а вшивый о вшивости и бане :hi_hi_hi: ."Это самая жёсткая книжка из всех, которые я читала.Там людей из колб выращивают,а потом так воспитывают,что вещи чинить нельзя и серьёзные отношения делать."...Разумеется,он не читал.А я в его возрасте читала уже 3 раза...на вкус и цвет все краски разные...кстати,девушка у него в то время была просто донельзя пневматичная, настоящая Ленайна.Спустя 4 месяца они расстались--просто как эти в этой книжке...Впрочем,это уже детали.
Сейчас,в 1-й четверти 21-го века,очень интересна атмосфера 30-х годов 20-го.Переместиться туда и поглядеть мы,к сожалению,не можем,а то,что можем-- так,реконструкция во времени,подчас жалкая.Но можно попробовать...Суть в том,что в наши дни искусство--непозволительная роскошь.Я прекрасно могу прожить...не любуясь картинами.У нас куча других вещей--зачем нам ещё книги и картины? ..вообще,я вижу,мир катится к чертям собачьим.Чтобы нормально жить в нынешних условиях,интеллектуальные способности совсем не нужны.Мы всё так хорошо устроили,что всё нам приносят на тарелочке.Единственное,что нужно уметь--делать какую-нибудь штучку достаточно хорошо...А будь у вас эстетические наклонности,вы не можете выдерживать этот бессмысленный режим из года в год.Искусство делает вас беспокойным,неудовлетворённым человеком.Наша индустриальная система не может себе позволить такое--и вот вам предлагают успокоительные,лёгкие заменители,чтоб вы забыли о том,что вы человеческое существо. Говорю вам,с искусством вообще будет покончено.Мы будем платить людям,чтобы они посетили музей или побывали в концерте...Забавней всего вот всех этих утопиях государственных преобразований,что вам всегда обещают сделать вас свободными,а перво-наперво стремятся заставить вас тикать как часики с 8-10 дневным заводом.Они предлагают личности стать рабом для установления свободы для всего рода человеческого.Странная логика. Не утверждаю,что нынешняя система чем-то лучше.По правде говоря,трудно вообразить что-то худшее,чем мы имеем сейчас. Генри Миллер,"Сексус";цитирую по записи в одной из своих книжек;прочитано в августе 2011.По времени издания "Дивный новый мир"и "Сексус" совпадают--1930-е годы...Слушайте,откуда вы в своих 1930-х всё знаете,да? ответа не будет,его предполагается додумывать самим; а что думать по поводу "Дивного нового мира" я не знаю до сих пор.
Так-то печатаю неизданное.Сейчас--ненаписанное.Как задумала в июле 2014,так и осталось,в том виде и пишу.Дешёвый трэш о перемещениях во времени;спивающаяся разведёнка с района и потомок русских эмигрантов,приехавший из Южной Америки узнать о родне,пропавшей во время войны.Она пропивает талант--перемещаться в 20-й век и оставаться там до недели...из 2014-го в 1946-й,немецко-французская граница, Париж, Лондон,Бертран Рассел,Олдос Хаксли ;;-))) ...вот с этим последним--проблема.То ли побить автора,то ли поблагодарить...? Книжка-то злющая, актуальная донельзя;слушайте,сэр,откуда в 1930-х про нас знали,да? вот и развития действия не получилось.Не знаю я,что думать.Сколько ещё раз за жизнь прочитаю--тоже не знаю,но эта книжка меня не отпустит,это точно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2015, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Муж Иринии предположил,что я весьма негативно отношусь к христианству.Это неправда--только к некоторым христианам,да и те уже давно умерли.
Так чем же мешало христианство устроителям Дивного нового мира? При всём том,что я не христианка,я признаю,что христиане сами по себе бывают всякие,и добрые тоже,более того,некоторые разновидности протестантов--хорошие ребята;так,например,году в 2013-м,я взяла у одного старичка-баптиста Новый завет,на русском и английском в одной книжице...иногда открываю--ну,где на английском. :-): И если делать акцент именно на той стороне,где оголтелый идеализм,мир и любовь,выйдет неплохо.Что там сказано в Бытии? что бог сотворил человека по своему образу и подобию.Стало быть,наличие божественной эманации,хоть какой-то части,признавали,хоть какая-то часть,не вся человеческая природа такая гнилая,как её малюют.
А дальше закрутилось-завращалось,что-то во что-то превращалось.Атеизм самого разного рода,от честного просвещения до почти что мракобесия...Помню,как за 4 дня до своего 9-летия нашла старый учебник биологии (для 9-10 классов советской школы) и там вычитала про теорию эволюции :sh_ok: :cry_ing: .Не понравилась она мне,какое-то отторжение вызвала,так до сих пор и помню. Лет 7 спустя узнала о чём-то подобном у Симы из "Лезвия бритвы"--она недоумевала,почему именно обезьяны,а не красивые статные кошачьи,например...Итак,человек низведён просто к потомкам обезьян и их родственикам,он животное и не более того, так,нашлёпку под названием "сознание" имеет.Душа же--фитюлька,никакого значения ей придавать нельзя,упор делается на животные инстинкты.Как там в "Отверженных" В.Гюго? у каждой из наших страстей есть свой желудок. И смысл жизни--чтобы эти самые желудки наполнять,а наполнив старые,заводить новые.Душе же всякие ерундяки не нужны,у неё вообще мало потребностей...а так нельзя,нужен потребитель без страха и упрёка.В таком случае душу нужно куда-то элиминировать,для чего снова нужны гипнопедия и сома.2-е--на случай,если душа задёргается--вот как у Ленайны,например. Не нужна им душа,мешает.А христианство,как ни крути,довольно многое уделяет её развитию (а не просто тупо гоняет еретиков).Вот оно им и мешало.И они сделали то,что сделали--снесли с лица Земли нафиг все памятники и храмы переделали для своих сходок (а как оные выглядят у низших каст? вот об этом ничего нет,а жаль...и ещё--а что если бы Бернард влюбился не в Ленайну,а в дельтовичку какую-нибудь,и его бы не волновало,что она--одна из двух дюжин,одинаковых с лица,он видел бы в ней только её?...ну,это уже к делу не совсем относится...).Только немногие книги сохранились--для личного пользования Мустафы Монда,в частности...у них же не принято предаваться развлечениям в уединении,это дурной тон,иксродов сбивают в кучи по поводу и без повода.А тут--не этому ли Мустафа предаётся...? об этом я в крайнем выпуске упоминала;здесь добавляю--он прямо как подросток:"вау,крутяк,я ваще та-акие крутые книжки имею".
...У Мориса Магра в книге "Кровь Тулузы" (которая в своё время облегчила мне печаль) была такая девушка,Ауда,которая хотела состоять из одной души....а я вот--состою.Мало не кажется,читатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2015, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена,не так давно Вы писали,что,пока "Дивный новый мир" кошмарит,всё в порядке,а вот когда начнёт умилять--вот тогда совсем плохо.Конечно,не такими словами--но как-то так,настроение я,кажется,уловила.Помните,недавно Александр Геннадиевич ссылку в чате оставил? так вот,когда я по ней перешла,то поняла,что Вы правы. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2015, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Ну вот,тренинг закончен.Непривычно--за эти месяцы какой-то ритм жизни сложился.Надо новые привычки заводить,вот и всё.
Тетрадь тоже закончена.Точнее,это 2 тетради.Если не указано иначе,цитировала по "A person of the hell-1\2014" и "A person of the hell-2\2015",в которую так же вошли "Бичики в моей жизни",рассказ про Селима и Раузе,а также повесть "Книга о ненависти". Я,пожалую,расскажу и об этом,чтобы уже совсем разделаться с ними.
"Книга о ненависти" на самом деле--о том,как любят лютой ненавистью.Если вам так удобно,з.б.с.Сюжет такой:он нанёс ей эмоциональный удар--в недобрый час,по неосторожности,она его возненавидела и в слезах сказала:"ты утырок и мажор!". Несколько недель она держалась за ненависть,пока не поняла,что если "утырком и мажором" его при ней назовёт другой,то с этим другим она разберётся по-свойски.Но если признать и признаться,что любит,это нанесёт тому,кого она любит,огромный вред--да и ей самой тоже.И вокруг-дивный новый мир,где нельзя любить кого-то одного--засмеют,затравят...вот такой дешёвый саспенс и абсурдище,читатель.Впрочем,"абсурдище полное"--наверное,уже жанр,в котором я творю. :hi_hi_hi:
Так вот,я закончила эту версию для печати.Всё равно когда-нибудь нужно,дивный новый мир вокруг можно находить до бесконечности,сам кончишься,а поиски--нет.Моё человеческое время конечно,я хочу видеть не только его.Могу только предположить,что сделала что-то повеселее,чем просто тупо беготня по ощущалкам,потребление и копчение неба,в чём я преуспела не хуже других. :ne_vi_del:
Всем,кто читал этот еле живой журнал--большое и толстое спасибо и удачки.Делайте то,что делаете,и пусть вам будет смысл!
Мирра Антуанетта де Сен-Жилль,2014-2015.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 18 Queries | GZIP : On ]