Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие от 18.12.2014
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Я не употребляю наркотики и не пью (только бокал шампанского в гостях на день рождения или Новый Год,но могу и без этого).Поэтому вопрос о том,почему и зачем люди это делают и чего там ловят,меня "укупоривает",в тупик.Наверное,потому,что ищут привязанность в самой зависимости-ведь одиноко,холодно и сыро,люди приходят и уходят,а зависимость остаётся...ты ведь никогда меня не бросишь,зелёненький змий?...что-то постоянное,непреходящее... Сцена в танцевальном зале в Вестминстере мне напоминает,как чекисты устраивали клубы в зданиях церквей.Очень сильно похоже.Мы в наше время делаем подобное внутри себя;свели веру в целом к суевериям и атрибутам... Сома-это не портвейн "три топора" и не разбавленный "трояр",это изящнее и подлее.Но "три топора" и "трояр" человек употребляет для того же--оглушить боль,залить брешь в душе.У меня до сих пор перед глазами один пьяный тип-он пьян "тупо в дупель",как сам это называл-сидит на стуле,уставившись в одну точку,глаза-остекленели;я ему говорю "ку",он мне -"ку"-каким-то замогильным голосом,на автопилоте...я много раз спрашивала-а какое в этом удовольствие-чтоб вот так? никто мне не объяснил.Повторить самой? но я не делаю того,чего не понимаю. ...тут вспмнилась жестокая хохмочка :хочешь сделать человеку хорошо--сделай плохо,а потом-как было."Сейчас каждый счастлив" отозвалась Ленайна.Почти на таком же автопилоте,как тот тип (см.выше).Чтобы успокоить саму себя-у бедолаги не выходит из головы крематорий.И настроиться после крематория на танцы--вовсе не так просто,даже для сытой-устроенной беты.Без сомы-никак.Заглушиться,"укупориться"..."бутыль моя,зачем нас разлучили,укупорюсь опять в своей бутыли"/ага,ещё "резиновую" музыку добавить-и будет 1 в 1 поп-дергатня (из-за которой не могу слушать почти никакое радио)/.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие от 18.12.2014
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Что такое счастье и можно ли в него "загнать"-одного человека,нескольких,всех? нет.Счастье-прежде всего ощущение...Счастье--сейчас,сей-час\bonheur--bon-heur (добрый час).Я часто слышу на р.России рекламу программы "Виражи времени" (на саму программу попадаю реже) и строки:"..грядущее не примирить с минувшим..".Когда из минувшего не лезут разного рода чудовища (типа тех,что на картине Гойи/имхо), а грядущее "не кошмарит" своей неизвестностью-как-то так ощущается счастье;это внутри и довольно личное дело. Для творчества нужна боль.Кому сколько.Я согласна в этом с В.Леви,который писал о "людях ада" и "людях рая";"Есть люди,способные (или,может быть,привыкшие) действовать плодотворно и целеустремлённо на фоне страдания и даже нуждающиеся в страдании,чтобы действовать-люди ада,непрерывно преодолевающие трудности и самих себя,люди героические,но не вызывающие у меня чувства зависти.Другие абсолютно парализуются малейшими отрицательными переживаниями,зато на фоне рая совершают чудеса продуктивности...и таким я не завидую тоже"."Искусство быть собой".Добавлю,что "рай" обычно наступает после чистилища-и эти люди совершают свои чудеса на облегчении и избавлении от тяжёлой ситуации...боль везде,инициации связаны с болью,из неё вырастает опыт,она выходит в творчество...бедолага Гельмгольц ищет "пронзительных слов"-он это так назвал-как сумел;на самом деле,он ищет вдохновения-а слова у него уже внутри,просто...что творить,когда уже всё устроено до нас...Ленайна задумалась,испытав страх-но не поняла этого... не знает,что ей делать с мыслями, просто глушит их-сома,танцы,секс без обязательств...таких девчонок-да и парней-достаточно и среди нас...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 20 Queries | GZIP : On ]