Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2015, 22:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Интересное начало.
Будем развязывать узелки, но не все. Иначе останемся без индивидуальности. Кстати, а возможно ли это? нирвана, просветление – это когда меня совсем нет? да?...

В качестве лирического отступления. :smu:sche_nie: Завязывание узелков не всегда приносит страдание, иногда они вяжутся для памяти или для красоты.

Ведь узелки, узлы один из древнейших и очень важный элемент культуры.
Узел – элемент строительства. Плоты связывали. При строительстве хижин, юрт, всяких сборно-разборных жилищ тоже часто используют узлы.
У многих народов существовала узелковая письменность. Узелки на память – далекий ее отклик.

Ну и до сих пор существует много видов декоративного прикладного искусства, использующего узелки: узелковое кружево, узелковое плетение (макраме), узелковая вышивка.

Макраме

Изображение

Узелковое кружево – фриволите

Изображение

Узелковая вышивка

Изображение

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2015, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Какая красота, Селена! Особено макраме - невероятно сильно!
Мне кажется страхи связывают наши тела , образуя узелки опухолей всех мастей и калибров (не стану иллюстрировать это утверждение!). они стягивают тело вполне физически, всегда чувствую страх на стянутых узлами плечах и это ограничивает жизнь, лишает ее легкой беззаботности и младенческого упоения всемогуществом своего существа (я специально не говорю тела, поскольку душа и тело в детстве неразрывны или я это иак помню...).
Очень своевременная лично для меня тема, поскольку ответа на свой вопрос о внутриличностных проблемах я от АГ так и не дождалась, буду преодолевать очередной коллапс своей жизни (так случилось, что с 27.05 - пополню ряды безработных своей страны) при помощи тренинга, так сказать на общих основаниях)))

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2015, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Не то, что бы развязывать, да? ;) Осознавать их, а там уж как понравится.
Для меня этот тренинг тоже вовремя появился. Зимой сон один интересный был, в "Сновидениях.." его опишу.
Страх - стена, рушить ее не обязательно и даже вредно, а вот понять, что она не бесконечная - полезно)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2015, 21:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anna Seredina писал(а):
Не то, что бы развязывать, да? ;) Осознавать их, а там уж как понравится.
Для меня этот тренинг тоже вовремя появился. Зимой сон один интересный был, в "Сновидениях.." его опишу.
Страх - стена, рушить ее не обязательно и даже вредно, а вот понять, что она не бесконечная - полезно)

В программе имелся в виду не только страх. Были перечислены еще четыре психологические проблемы, которые будут рассматриваться: лень, скука, вина и еще что-то (забыла что). И в данном случае в качестве символа, обозначающего проблему, подходит именно узел, который надо развязать, чтобы не мешал.

Сегодня все размышляла, почему мне вспомнились полезные назначения узла в нашей культуре?
Узел легче завязать, чем развязать. Связанные крючком или спицами вещи легко распускаются. Тканые тоже, если ткань не закреплена. Швы бывают разной сложности, но и их тоже распустить легче, чем сделать (имею в виду ручные швы). И только узлы требуют, если не столько же, как при завязывании, то не меньше внимания и усилий для их развязывания.
Все это придает им какую-то особенную, часто сакральную значимость. Узлы использовались в амулетах, оберегах, в разной обрядовой одежде.

Узелковое рукоделие требует особого внимания. Ошибки лучше не совершать. На их исправление уходит невероятная масса времени. И бывают ситуации, что исправить уже нельзя. Значит остается как-то менять замысел или начинать работу заново.

Я все это к чему,… (Александр Геннадиевич, простите, если все это не по теме)… мне думается, что выполнение занятий в этом тренинге будет очень похоже на исправление ошибок в подробного вида рукоделиях, когда сначала надо будет убирать свою раздражительность и злость по отношению к себе за допущенную ошибку. Затем внимательно рассматривать узел (психологическую ситуацию) и сначала расслаблять ту нитку, которая легла в этот узел последней. При этом необходимо набраться терпения, терпения и еще раз терпения и осторожности. Иначе ничего не получится. Можно затянуть узел или порвать нитку.
В общем, кто занимался макраме или фриволите, думаю, меня поймут.

Хотя это всего лишь мои ассоциации :smu:sche_nie: и возможно к настоящему тренингу они не имеют никакого отношения.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2015, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ох..если б только можно было все обратно развязать. Селена, я к тому, что развязанный узел все равно остается, в опыте. Объемный лабиринт, который нужно пройти. Означает ли это, что мы его распутаем? И да, и нет. А еще есть сознательные узелки, как сейчас говорят "многоходовочка" - узелок для определенной цели, в том числе и узелки макраме; и есть бессознательные узелки, когда не понимаем, что творим и зачем. Узел - это все равно путь и...Путь, только на очередной его виток желательно пойти с открытыми глазами.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2015, 09:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anna Seredina писал(а):
Ох..если б только можно было все обратно развязать. Селена, я к тому, что развязанный узел все равно остается, в опыте. Объемный лабиринт, который нужно пройти. Означает ли это, что мы его распутаем? И да, и нет. А еще есть сознательные узелки, как сейчас говорят "многоходовочка" - узелок для определенной цели, в том числе и узелки макраме; и есть бессознательные узелки, когда не понимаем, что творим и зачем. Узел - это все равно путь и...Путь, только на очередной его виток желательно пойти с открытыми глазами.
Удастся ли развязать или нет?... посмотрим… тренинг только начинается…
Но вообще-то, Ань, я ведь не об этом даже.

Узел – это метафора проблемы. Также как лабиринт, стена, груз,… и много-много еще всего можно использовать. И каждая метафора будет иметь свою собственную систему внутреннего переживания. Я просто описала, как я воспринимаю обозначение психологической проблемы через метафору узла, которая была использована в передаче.

Буддийская притча о платке с узлами.
Обычный человек отличается от Будды наличием на его платке узлов. Развязывая, достигаешь просветления, нирваны,… а может быть просто приближаешься к своей подлинности.
Узлов пять: страх, лень, скука, вина, (пятый забыла). Это те, которые будем развязывать. Остальные, обнаруженные по ходу, наверняка окажутся нужными, как память, опыт, особенности индивидуальности и может быть как внутренняя красота, о чем я и хотела сказать, приводя в пример узелковое рукоделие.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2015, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена, ды я тоже о своем, и не в коей мере не утверждаю...просто распутываю узелок про узелок) как могу, или запутываю... Мы же вместе. Мысли друг друга наводят на новые мысли.
Есть еще одна мысль...на платке Будды собрано столько много узелков, что он кажется гладким :ts_ss: Таки платок, это тоже узелки. На Его платке все наши узелки, но.. структурированные, имеющие смысл.
"А он мятежный просит бури.." это я про себя.
Загоняюсь, понимаю.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2015, 17:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Пятый узел – зависимость.
Вспомнила, когда читала ответ Доктора viewtopic.php?p=109008#p109008

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2015, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Получается, каждый из нас слышит по-своему? :hi_hi_hi: Я запомнила, что Будда говорил о страхе, агрессии, алчности, скуке и неосознанности. Но в жизни мы сталкиваемся с проявлениями узелков: неосознанность проявляется зависимостями, агрессия- раздражительностью, гневом и обидчивостью, скука проявляется депрессиями. Сейчас переслушаю-ка передачу :du_ma_et:
..Двойка!! :sh_ok: "Агрессивность, алчность, лживость, неосознанность, эгоизм". Я аккуратно пропускаю эгоизм и лживость..
Психологических проблем тоже пять, как узелков на платке Будды: страхи, депрессии, зависимости, скука и лень, гнев (раздражительность, обидчивость).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2015, 19:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Юля.
Да, надо было переслушать. Поленилась. :smu:sche_nie: И получилась у меня лень отдельным узлом. :-)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2015, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А у меня москва.фм не показывает :-( переслушать пока негде

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Anna Seredina писал(а):
А у меня москва.фм не показывает :-( переслушать пока негде

Аня, я здесь слушаю: http://www.radiorus.ru/brand/audio/id/57102/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Интересное занятие, многообещающий и заманчивый цикл! Главное в конце каждого занятия говорить самому себе: "А теперь иди, и медитируй!!")

_________________
"Ищущий да обрящет"


Последний раз редактировалось Миша 24 май 2015, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Квагга, @->--

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2015, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:56
Сообщения: 12
Откуда: Иваново
В радиопередаче задача определена изначально: ослабить узелки. Наверное это правильно. Но вот любопытно: Что ожидал Будда от своих учеников в притче о платке? Думаю, что платок должен быть выброшен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.085s | 19 Queries | GZIP : On ]