Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2015, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Когда я на чём-либо сосредотачиваюсь (на словах ведущего в данном случае) я начинаю затаивать дыхание, то есть оно становится очень поверхностным и частым. Поэтому сосчитать длительность выдоха не получается- ведь я почти не дышу. И каким-то образом, когда-то давно, я стала испытывать от такого дыхания удовлетворение.
Но, раз дыхание моё было очень частым, во мне появилась жадность и торопливость- мне не терпелось начать рисовать. Рисовать так, как мне скажут, рисовать под руководством, рисовать не в одиночестве. Но дальше я взяла свой темп, и не хотела уже продвигаться в темпе ведущего.
Вначале я представила страх в том цвете, который преобладает в пейзаже, где будет разыгрываться пугающая ситуация. Этот цвет- зелёный. Но мне показалось, что это не совсем верно, и точнее будет нарисовать леденящую температуру чувства. Поэтому на листе образовалась дорожка сверху вниз из синих зигзагов, которая посередине делила слово на слоги: СТ- РАХ. Замазывая лист синим, я поняла, что надо вернуться к первоначальному ощущению, только оттенок должен быть другой- кисточкой я добавила жёлтого и получился искомый ядовито-зелёный.. Чтобы совсем стало мерзко, я добавила розового цвета- пусть всё разыгрывается на одном листе,- и бумаге экономия, и.. ещё что-то важное, я не поняла.. Зелёная трава покрылась льдом и снегом белил и я поняла, что получился довольно-таки верный портрет..
Это всё-таки моя беда: я в тренингах так и не умею сдерживать желания в узде, а ведь училась..
..Вот что! Страх не может быть определённого цвета. Это уже не страх, если цвет определён. Страх- рябой, пёстрый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таблетка первая. От страха.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2015, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Начала выполнять упражнение с дыханием уже во время прослушивания передачи. Заметила что дыхание очень поверхностное. Вдох и выдох укладываются на 2-3 счета. В конце упражнения правда продолжительность увеличилась до 5-6. Стала задумываться как я дышу обычно... Да наверное так же , не глубоко .
В упражнении с изображением страха были затруднения. Сначала я сопротивлялась , было скучно , но потом произошел какой-то переломный момент и пошло активное действие. Темп, движения , направления штрихов - все руки выбирали сами. Была еще одна загвоздка я застряла в одном цвете (красный)сначала, потом перебрала оттенки и цвета к которым потянулась рука, но в конце всё равно вернулась к исходному. Рисовала минут 30 не больше. Больше не смогла. Тк все уперлось в один цвет..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таблетка первая. От страха.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2015, 11:31
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Москва
Здравствуйте, Квагга.
Отрадно, что вы с таким вниманием участвуете в передачах.
Я позволю себе дать несколько комментариев к вашей заметке, так как мне она показалась очень интересной.

Квагга писал(а):
Но, раз дыхание моё было очень частым, во мне появилась жадность и торопливость- мне не терпелось начать рисовать. Рисовать так, как мне скажут, рисовать под руководством, рисовать не в одиночестве. Но дальше я взяла свой темп, и не хотела уже продвигаться в темпе ведущего.
Это очень важно - позволить себе двигаться в своем темпе, в своем направлении, согласно своим чувствам. Тогда вы непременно будете двигаться в потоке ваших живых течений. А это именно то, что и способно "промыть" засохшее русло "страха".

Квагга писал(а):
Вначале я представила страх в том цвете, который преобладает в пейзаже, где будет разыгрываться пугающая ситуация. Этот цвет- зелёный. Но мне показалось, что это не совсем верно, и точнее будет нарисовать леденящую температуру чувства. Поэтому на листе образовалась дорожка сверху вниз из синих зигзагов, которая посередине делила слово на слоги: СТ- РАХ. Замазывая лист синим, я поняла, что надо вернуться к первоначальному ощущению, только оттенок должен быть другой- кисточкой я добавила жёлтого и получился искомый ядовито-зелёный.. Чтобы совсем стало мерзко, я добавила розового цвета - пусть всё разыгрывается на одном листе,- и бумаге экономия, и.. ещё что-то важное, я не поняла.. Зелёная трава покрылась льдом и снегом белил и я поняла, что получился довольно-таки верный портрет..
Вы удивительно точно и близко подошли к практике присутственной арт-терапии, о которой я хотел рассказать в одной из следующих передач. Практику, которую я предложил на передаче, была лишь первым приближением к практике присутственной арт-терапии. Вы же очень верно почувствовали и осуществили то направление, которое является одним из ведущих в практике присутственной арт-терапии! Я искренне и приятно удивлен!

Квагга писал(а):
Это всё-таки моя беда: я в тренингах так и не умею сдерживать желания в узде, а ведь училась...

Не знаю, что там у вас с тренингами, но в данном случае это не беда ваша (что вы не стали сдерживать свои желания в узде), а очень полезное свойство. Благодаря ему вы делали все то, что нужно было делать. Просто, если говорить о практике присутственной арт-терапии, вы, ее не довели до конца, возможно, не поверив самой себе, и все же пытаясь себя сдерживать...

Квагга писал(а):
..Вот что! Страх не может быть определённого цвета. Это уже не страх, если цвет определён. Страх - рябой, пёстрый.
Да! Именно так: "страх" - это не некая застывшая сущность (как и любое чувство, переживание, состояние), и потому он не может быть только "вот таким". Сам страх - это некая наша внутренняя остановка/оцепенение - напряжение, вызванное сдерживаемым движением. Как только мы этому напряжению, вызванному нашим оцепененением даем ход (определив первоначально свое отношение в цвете и позволив ему начать проявляться), то наш "страх" начинает тут же меняться, он превращается в течение чувств. И это уже не один цвет, а некое многообразие - поток чувств/внутренних движений.

_________________
Триединый путь: http://v-psy.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таблетка первая. От страха.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2015, 11:31
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Москва
Здравствуйте, S_vorosh.
S_vorosh писал(а):
В упражнении с изображением страха были затруднения. Сначала я сопротивлялась , было скучно
Что делать с этим сопротивлением и скукой, я расскажу, когда буду описывать практику присутственной арт-терапии.

S_vorosh писал(а):
но потом произошел какой-то переломный момент и пошло активное действие. Темп, движения , направления штрихов - все руки выбирали сами. Была еще одна загвоздка я застряла в одном цвете (красный)сначала, потом перебрала оттенки и цвета к которым потянулась рука, но в конце всё равно вернулась к исходному. Рисовала минут 30 не больше. Больше не смогла. Тк все уперлось в один цвет..
Могу предположить, что причина загвоздки была в том, что вы старались выбрать какой-то другой цвет. Вероятно, я не совсем точно объяснил, как нужно действовать.

Выбор другого цвета - это действие, которое опирается на чувство. Если чувству, состоянию, которое вы переживаете "нужен" другой цвет (то есть вы его чувствуете в каком-то ином цвете или оттенке цвета), тогда вы и берете для проявления этого состояния этот цвет. Но если вы "застряли", например, в красном, и другого цвета пока не чувствуете (ваше состояние красное и никакое другое), тогда вы проявляете себя в красном до тех пор, пока не почувствуете какого-либо иного цвета. На это у вас может уйти 1 лист, или 21 (сколько угодно). Смысл не в том, чтобы каждый лист закрашивать новым цветом, а чтобы замечать какие изменения происходят с вами, когда вы позволяете себе проявить ваше состояние, и позволять себе соответствующим образом это состояние и проявлять.

_________________
Триединый путь: http://v-psy.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таблетка первая. От страха.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 15:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Меня заинтересовали ощущения и их выражение у Квагги и S_vorosh (ещё на главной странице сайта читала, кажется). И понравились комментарии Виктора Ляшенко.
Я правда пока не слущала трениг.
Но вот как мне представляется, у меня страх - совершенно чёрного цвета.
Интересно, изменится ли что-нибудь в этом цвете после прослушивания передач?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таблетка первая. От страха.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Одна из характеристик мудрости это гибкость. Гибкость в мышлении, в чувствах. И все наши узелки, зажатости и плотности надо расшевелить. А для этого предется обратить на них свое внимание, т.е. обратить внимание на самого себя. И для того что бы стать мудрее и более гибким, живым будем учиться видеть и понимать свои Переживания и менять свои Отношения с собой и миром.

Притча: " ПЯТЬ ЛЕКАРСТВ
В одном торговом городе жил чиновник. Однажды он проходил по рыночной площади, и к нему приблизился какой-то оборванец.
Выкрикнув бранные слова, бродяга плюнул в лицо чиновнику и убежал. От такого оскорбления и позора чиновник заболел, и его самочувствие ухудшалось день ото дня. Так бы и умер бедняга, но его друзья послам за лекарем, который славился своим умением исцелять душевные раны. Лекарь внимательно выслушал больного и дал ему пять лекарств, велев каждый вечер перед сном принимать одно из них.
Принял чиновник первое лекарство. Настала ночь, и приснилась ему рыночная площадь и то, как оборванец плюнул ему в лицо. От нестерпимого унижения и позора страшно закричал больной и проснулся.
На следующую ночь после принятия лекарства он увидел тот же самый сон, но вместо позора ощутил леденящий душу страх.
Тот же сон приснился чиновнику и на третью ночь, но ни страха, ни позора он уже не
почувствовал, а охватила его глубокая печаль.
Удивился чиновник, но решил следовать указаниям лекаря до конца и на следующую ночь выпил четвертое лекарство. Тот же сон привиделся ему, но он уже не был мучителен, как в предыдущие ночи, и ощутил чиновник только чувство легкого удивления.
На пятую ночь, неожиданно для себя самого, чиновник испытал радость. Не зная, что и думать, он поднялся с кровати и незамедлительно отправился к лекарю за советом и новыми лекарствами. — Что ты почувствовал после приема моих снадобий? — спросил целитель.
— Все ночи мне снился один и тот же сон о том, как бродяга плюнул в меня, — ответил чиновник, — но каждую ночь этот сон вызывал у меня новое чувство: я испытывал то позор, то страх, то печаль, то удивление. А в последнюю ночь я ощутил радость и испытываю ее до сих пор. Теперь я растерян и не понимаю, что же я должен чувствовать на самом деле?
Лекарь улыбнулся и сказал:
— Что бы с тобой ни произошло, только от твоего выбора зависит, что ты будешь чувствовать. Что же касается плевка в лицо, то мудрый человек просто не обратит на него внимания, тем более, если обидчик — сумасшедший, и плевок его не более оскорбителен, чем порыв ветра, запорошивший пылью твои глаза..."

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таблетка первая. От страха.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Виктор Ляшенко писал(а):
Вероятно, я не совсем точно объяснил, как нужно действовать.


Виктор вы все очень доступно объяснили . Мало того я была на арт занятиях в клубе толкователей и была подготовлена.
Я пробовала задать себе вопрос какие оттенки имеет мой страх ? Рука сама потянулась, перебрала несколько цветов и вернулась к исходному.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таблетка первая. От страха.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Упражнение с дыханием получается. Немного сбивает счет. Заметила, что собственный внутренний ритм отличается от секундного ритма (такта часов). Но сама методика - удлинение продолжительности выдоха (а не вдоха, как почему-то было привычно) - очень помогла и приглянулась. Вдох и весь цикл дыхания получается глубже сам собой.

В арт-задании возник интересный опыт. Со страхом удалось "поговорить". Только... мы подружились и решили, что нужны друг-другу:))
Удерживая во внимании состояние, просто рисовала, ничего не анализируя. Изначально представлялся цвет (оттенки синего) и одновременно "фактура" этого чувства, выражавшаяся в направлении штриховки (что-то колючее). Почему-то мне было важно не просто нанести выбранный оттенок на лист, но значимо и как он нанесен. Поэтому средством выражения однозначно приглянулся карандаш (острые отрывистые линии).

Получились штрихи, расходящиеся во все стороны как ежик или астра. Цвет темнее в центре, светлее к периферии.
В процессе рисования середину хотелось делать еще темнее, прорисовать с нажимом, тщательнее, плотнее, добавить фиолетового. Это приносило удовольствие. Прорисовывая, почувствовала, что пытаюсь этими "колючками", плотностью - спрятаться. Мне приятно строить эту защиту. Здесь, внутри страха, комфортно и чувствую себя в защищенности и не хочу от него избавляться...

Тогда на следующем рисунке штриховка осталась той же, но оттенок сменился на более легкий, добавились всполохи бирюзового, в другой раз - малинового. В дальнейшем еще несколько раз рисунки менялись то в более светлый (свободный), то обратно в более насыщенный плотный цвет. И принципиальных изменений не происходило. Пока не уловила, что неосознанно подхожу к реакции страха с попыткой преодолеть (лучше его узнать...а узнать, чтобы избавиться,- получается, что так). И выражение чувства на рисунке закономерно реагировало. Вероятно, до этого момента прорисовывалось сопротивление моим намерениям.

Когда это заметила, вдруг стало "мягче". Возникло чувство, будто страх разрешает себя рисовать. Оттенок сменился в той же гамме на голубой, лазурный и зарисовка стала сплошной, однородной без остро-направленных "штыков"-линий. Единственное, еще в нем появились вкрапления, пятна обтекаемой формы.
Ну никак не получается только цветом!))

В целом удивительно, как чувство реагирует на попытки подобраться к нему, будто общаешься с чем-то живым и отзывчивым:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таблетка первая. От страха.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск


Вот Вам и мудрость страха, и изгнание из рая, и травма рождения, и страх жизни))))

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таблетка первая. От страха.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Меня заинтересовали ощущения и их выражение у Квагги и S_vorosh (ещё на главной странице сайта читала, кажется). И понравились комментарии Виктора Ляшенко.
Я правда пока не слущала трениг.
Но вот как мне представляется, у меня страх - совершенно чёрного цвета.
Интересно, изменится ли что-нибудь в этом цвете после прослушивания передач?

Бегущая по волнам, ну ты улыбнула)
сорри, что встреваю в ваш потенциальный диалог с Виктором, но кто же может ответить на твой вопрос, кроме тебя самой?)
прослушай, а потом поделишься, изменилось ли что-нибудь для тебя в чёрном цвете)
зы. меня заинтриговало начало, присоединяйся;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таблетка первая. От страха.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 07:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Меня заинтересовали ощущения и их выражение у Квагги и S_vorosh (ещё на главной странице сайта читала, кажется). И понравились комментарии Виктора Ляшенко.
Я правда пока не слущала трениг.
Но вот как мне представляется, у меня страх - совершенно чёрного цвета.
Интересно, изменится ли что-нибудь в этом цвете после прослушивания передач?

Бегущая по волнам, ну ты улыбнула)
сорри, что встреваю в ваш потенциальный диалог с Виктором, но кто же может ответить на твой вопрос, кроме тебя самой?)
прослушай, а потом поделишься, изменилось ли что-нибудь для тебя в чёрном цвете)
зы. меня заинтриговало начало, присоединяйся;)

Да, нет, Молли, это был не вопрос, а некое моё раздумье по поводу, как сложатся "события"), изменится ли что-либо?
В любом случае - вопрос риторический и ни в коем случае не обращённый к Виктору Ляшенко, поскольку нет предмета - о чём вопрошать))).
Просто высказалась о своих ощущениях цвета (удивило, что у других страх ярких цветов), может и не надо было писать, но вот появился такой импульс).
Импульсивность как всегда - налицо :hi_hi_hi:
Сама потом несколько пожалела об этом.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таблетка первая. От страха.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
просто в передаче говорилось, что один и тот же цвет, может, по разному, людьми восприниматься, (и в пример приводился, как раз чёрный)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таблетка первая. От страха.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 18:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну значит послушаю передачу.
А так мне чёрный цвет нравится, в том числе и в одежде, а также очень нравятся чёрные камни в ювелирных изделиях :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таблетка первая. От страха.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
А вот у мня с дыханием все время проблема. Точнее, как только я начинаю обращать на него свое внимание, так оно тут же становиться не естественным. Я сбиваюсь со всякого ритма на втором же вдохе или выдохе. Дыхание становиться становиться глубоким - в смысле дышу аритмично и сильно вдыхая и выдыхая, как-будто выполняю физическую нагрузку. Как только внимание отвлекает какая-либо мысль, то дыхание тут же восстанавливается и становиться тихим-тихим, спокойным, едва заметным, уходит вниз и среднюю часть живота. Но не получается так дышать и наблюдать его одновременно. Тут же сбиваюсь. И все время хочется тяжело вздохнуть, как бы сбросить все на ноль и только тогда еще и еще раз стараться наблюдать его. Естественности не выходит, а если что-то и получается, то оно не само собой дышится, а что то вроде выработанного мной алгоритма дыхания, искусственно. Потому что оно отличается от того как я дышу сам по себе.
Вот поэтому упражнения и медитации с дыханием для меня всегда очень трудны. То ли я стараюсь все время себя контролировать, и голова ни как не разрешает или не доверяет телу. Мне вспоминается символ, демонстрирующий отключение головы,, это Ганеша. Но вот пока, у меня не выходит. Если что-то и получается, то практически в дремотном состоянии. Стараюсь хоть оттуда как то вытащить или запомнить себя, свои ощущения, процесс дыхания. Думаю в этот раз надо уделить этому максимально большое внимание и разрешить уже для себя уже этот вопрос. Упражняюсь каждый день, по чуть-чуть, едва-едва, но стало что-то с дыханием получаться. Ух..

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таблетка первая. От страха.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 18:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Послушала передачу.
Насчёт чувства страха - когда я говорила, что он у меня ассоциируется с глубоким чёрным цветом, то это относилось к одной ситуации в моей жизни, имевшей место в юности. Однажды ночью я проснулась и вскочила от совершенно жуткого женского крика за окном. И стояла совершенно оцепеневшая от ужаса, даже боядась выглянуть из окна (а это был третий этаж!), представляя, что может означать этот крик. Казалось, что кого-то пытают..
Потом пошла в комнату к родителям (их комната была с другой стороны дома), и папа вышёл на улицу.

Кричала женщина, упавшая с балкона 5-го этажа и повредившая позвоночник. Как оказалось, это произошло в результате садистских действий мужчины. Он оказался "со справкой" и сменил после этого квартиру, уехав из нашего дома.

В данном конкретном случае страх оказал на меня парализующее действие, аналогично замиранию букашек. Может потому, что со сна ..

В целом я осознаю свои страхи (да они и довольно редки), но вот с тревогой сложнее. Иногда причина бывает не ясна.
Потом обычно источник выясняется.

А с дыханием я с детства играла с папой - кто дольше не будет дышать. Позже делала дыхательные упражнения, кажется по методике Леви, но за давностью лет могу сказать не правильно. В общем дыхание своё я изучила давно.
А недавно был профосмотр - сказали, что очень хорошо дышу. Дл я меня обычен вдох и выдох, каждый на счёт 4 и между ними пауза. Это ещё с занятий лёгкой атлетикой, так тренер говорил - вдох и выдох на счёт 4).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.057s | 18 Queries | GZIP : On ]