Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 08:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Клубок животных.. Это- я?? :sh_ok: Толстая чёрная крыса с маленькой головой в правом верхнем углу в процессе работы почти самоликвидировалась (так случилось и с тремя буквами имени :du_ma_et: ), остались дельфин, птица, бык и два коня.. Я два раза делала упражнение- с закрытыми глазами рисовать в ритме ощупывания лица, и на обоих рисунках среди путаницы, которая похожа на детскую загадку "найди и раскрась на рисунке птичку" отчётливо проступали уши: они и сейчас видны- одно стало хвостом попугая, другое- крысой.
Изображение
Надо набраться смелости и повторить.. Ни-се-го не понимаю!
..Как было с именем: вертикальные чёрточки делала толстыми, все горизонтальные- чуть заметными. "Я" в имени почему-то стало в зеркальном отображении, как "R". В кружочке, составляющем "Ю" пыталась найти выход в большое пространство, но не получилось.. Тогда я стала искать выход за пределами имени, тогда-то имя и утонуло в морских водах, стало почти неразличимым. Нехорошо! На рисунке появилась и осталась толстая белая линия горизонта, отделяющая небо от моря, одинаковых по цвету.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Восьмая таблетка от страха.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 17:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:co_ol: Очень эмоционально заряженный рисунок или картина.
Мне нравится. :a_g_a:
Независимо от ваших Юля исканий, получилось очень и очень. Непонятно почему :a_g_a: :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Восьмая таблетка от страха.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
:co_ol: Очень эмоционально заряженный рисунок или картина.
Мне нравится. :a_g_a:
Независимо от ваших Юля исканий, получилось очень и очень. Непонятно почему :a_g_a: :nez-nayu:

ОЧЕНЬ интересная практика, "присутственная арт-терапия"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Восьмая таблетка от страха.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Первый рисунок с заданием нарисовать своё имя у меня вышел такой.
Вложение:
Image0014.JPG

Первый вопрос, который захотелось задать рисунку: "Цветочек, ты где (находишься)?". Связан он, наверное, с тем, что я очень часто так глубоко погружаюсь в свои раздумья, что впору вешать табличку: "Ушла в себя. Просьба не беспокоить".

А этот цветочек вызвал такие смешные воспоминания. На фестивале "Здоровье без таблеток" Александр Геннадьевич попросил написать женщин приглашение на свидание адресованное ему. Меня это задание возмутило, но человек я увлекающийся, люблю эксперименты, решила пересилить себя и написать такое послание. С мыслями: "Какой позор, женщине проявлять инициативу!", я придумала гениальную, на мой взгляд, тактику, я как канцелярский работник хорошо знаю стандарты и правила написания официальных писем, поэтому я буду придерживаться этих канонов. Моё письмо оказалось настолько стандартным, что оно слово в слово повторяло текст другого письма, написанное другой женщины (все письма были зачитаны А.Г. со сцены). Но что самое удивительное, я своё стандартное письмо всё таки снабдила некой индивидуальностью, я в конце нарисовала точно такой же цветочек, как и на рисунке. Потом, правда, терзалась: "Боже мой, какой инфантилизм, нарисовать цветочек, уж лучше бы схулиганила, что-нибудь матом написала или что-нибудь неприличное изобразила. Интересно, какая реакция на это была бы у А.Г? Ну, нет, это ещё более инфантильное поведение. Цветочек, так цветочек". Теперь после сказки "Милый Роланд" у меня возникла гипотеза такого моего бессознательного поведения, что это скорее ожидание позора: «Может, будет кто проходить мимо и меня растопчет». А ещё на одном тренинге, мы рисовали четыре рисунка: растение, оружие, посуда, украшение. И растение олицетворяло ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Это и есть "внутренний мир"? Сколько конфликтов.. На карандашном рисунке вчера отчётливо было видно уродливое лицо в очках с вялым большим ртом. Начиная рисовать красками сегодня, я чувствовала скованность и.. предвкушение обиды, если так можно выразиться.. Рисовать надо лицо. Надо. Но хочу я чего-то другого! Я хочу рисовать то, что уже есть на этом листе и надо это что-то там найти, припомнить. Появилась знакомая вялость, апатия.. И я стала рисовать, как хочу! Когда рисунок был закончен, ушла распирающая голову боль, перестали болеть глаза. В нарисованном чувствуется сродство со сновидениями, которые я безуспешно пытаюсь вспомнить после пробуждения.
Изображение
Имя я начинаю рисовать размашисто, на весь лист, а потом пугаюсь, что оно не войдёт в размер листа и начинаю прижимать большие буквы друг к другу. Потом мне захотелось, чтобы имя не висело в пустоте, это очень неприятно. Чтобы буквы стояли на чём-то надёжном. И не очень выделялись.. На листе хлынул ливень! И я успокоилась.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 12:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
ЮЛЯ, @->-- @->-- @->--
CПАСИБО)))
А я нарисовала с закрытыми глазами вполне похожее на человека существо.. Одна нога, правда, из-за моей торопливости и лени в прорисовывании у человек этого немного схематичной вышла..
И доделывать рисунок в красках на следующий день я не стала..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 12:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Юля, опять ваш рисунок поразил экспрессией, чувствами. :co_ol:
Мне увиделось как медведь и ягнёнок вместе выбираются из смертельного шторма, пучины и спасение уже близко.
У вас действительно - талант, очень сильные картины.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 12:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Точно, Бегущая! Это ж Медведь! А я сначала не поняла - только огромные глаза увидела ..
Причём, глаза у медведя в начале показались пугающими, потом испуганными, а сейчас - грустными
А ягнёнок - такой "стрекозёнок".. не очень-то переживает.
Ловок и грациозен.. и глаза умные, как у собаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Бегущая по волнам, я сама думаю, что это что-то ("медведь") вроде того жука, в которого у Кафки превратился Грегор Замза.. :sh_ok: Интересно как, все по разному видят.. @->-- Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 16:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне даже кажется, что медведь опекает и ограждает ягнёнка и почти уже из сил выбивается, и движется "на автомате".
Но спасение уже рядом, они успеют.

Может они спешат слиться/соединиться с той фигурой, которая слева? Прозрачный дух в виде струйки дыма..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.085s | 18 Queries | GZIP : On ]