Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Круто Док!
Прямо в точку.
Эхом у меня был образ - сжавшаяся падчерица ждала, когда придёт мачеха и убьёт её сводную сестру.
Оно заставило подумать над изрядным аспектом моей жизни, быть может напишу убрав слишком личное. Что можно сказать о таком эхе ещё?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Милый Роланд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 10:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Сказку послушала еще в воскресенье, слушая последний ролик Дока с семинара в НАРЦ. Тогда же сделала упражнение и кое-что записала.
Нарисовала я цветок в терновнике, на котором висели клочья ведьминого одеяния.
И я задумалась, в чем же мой страх, с которым я сжилась до такой степени, что он стал мне удобен, стал оправдывать мое бездействие?

Я рассматривала рисунок и заросли терновника напоминали мне колючую проволоку, которой обносится какой-нибудь участок, чтобы никто не мог войти или … выйти.
Красивый цветок ведьму к себе не пустил, но и выйти он оттуда ведь тоже не может. Эта загородка (психологические защиты) так и остается с героиней сказки до конца. Сначала она становится камнем, затем цветком в ящике стола. Превращает ее в девушку, возвращает к действительности страх пастуха, который вроде и не против, чтобы кто-то наводит порядок в его доме, но его пугает неизвестность. Он желает знать, кто это делает.

Кто же такая ведьма, которую боится девушка-цветок и от которой строит защиты, которые незаметно превращаются в ее тюрьму?
Для меня это тот самый квадрат обыденности, который очерчен первыми четырьмя арканами карт Таро. Привычная обыденная бытовая и социальная действительность все время хочет отрубить голову падчерице, изъять из души ненужный и бесполезный для быта излишек, внутренний цветок, который как-то сразу у меня сассоциировался с аленьким цветочком.
Но он-то мне самой дорог, он и есть та подлинная я, которую боюсь потерять и которую защищаю, как могу. Только вот в результате защита оказывается изоляцией. Впрочем об этом я начала задумываться еще давно, с тех пор, когда начала более-менее регулярно через лень и скептицизм делать упражнения СН-овских тренингов.

Совсем без защит нельзя, но и в изоляции цветок хиреет. Сначала обращается в камень, т.е. практически не живет, не растет, не цветет. Он ждет. А когда устает ждать, обижается, обижается насмерть, до суицида. Только это суицидальное желание какое-то детское. Вот я хрупкий, нежный, живой и такой красивый цветок, вырасту у вас на пути и вы меня растопчите, сломаете. А потом будете глядеть на меня погубленную, но такую прекрасную и страдать от того, что погубили. Детский вариант обиды: вот лежу я в гробу, а все вокруг рыдают, причитают и перечисляют мои достоинства. А достоинств у девушки-цветка в общем-то немного. Обустройство все того же быта. Бежала она от ведьмы, боясь, что ее убьют. Но в доме пастуха она живет в ящике стола сорванным цветком. А впрочем…
Пусть роза сорвана — она еще цветёт,…
Уже здесь можно начать понимать, что нельзя убить то, что чувствуешь как свою живую подлинность, как красоту цветка внутри себя.
И все-таки девушка по-прежнему боится действительности. Ведь страх свой, разрывая в клочья, победить нельзя. Надо не бежать от него, а идти ему навстречу. Однако девушка от замужества с пастухом отказывается, но и милого Роланда искать не хочет. Мало того, когда действительность, в виде традиций, опять вторгается в ее жизнь, она снова упирается и не хочет петь свою песню на свадьбе любимого.

Но здесь действительность оказывается сильнее ее и заставляет ее умереть. Она поет свою песню. Наконец она выдает то, что прятала от всех: от ведьмы с ее родной дочкой, от пастуха, да и от Роланда тоже. Он ведь забывает ее потому, что в ней не было ничего особенного, ничего такого, что бы выходило за пределы квадрата обыденности и этим запоминалось, западало в душу, держало внимание.
И вот когда девушка поет наконец-то свою песню, она умирает как изолированное эго и только тогда становится достойной брака и новой жизни. Жизни не только цветущей за стенами колючего терновника, но и плодоносящей, плодотворной, творческой.

Но… в сказке девушка все еще не самостоятельна. К ее любимому ее приводит все та же социальная традиция, которую она боится. А я первым эпизодом вспомнила все то же терновый куст, укрывший цветок. И значит для меня все еще в большой степени (а может быть не в очень большой? :du_ma_et: ) актуально оправдывать свои страхи, а не идти навстречу им.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Изображение
Я нарисовала ведьму, танцующую в терновом кусте. Представляете, КАК это страшно: колючие ветки рвут тебя на клочки, и, стараясь избавиться от их цепких объятий, ты танцуешь всё быстрее и быстрее, и не замечаешь, что тебя почти уже нет, и тебе уже не больно, потому что ты и куст- одно и то же. Из куста я вышла и в куст вернулась. Нет меня, нет куста и музыканта тоже нет- есть только музыка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Квагга, Юля, круто, у тебя сногсшибательный рисунок, талантливо сделано! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 17:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, очень выразительный рисунок! Присоединяюсь к Кате.
Юля @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Катя, Бегущая по волнам,, спасибо. Но это не то, совсем не то.. Если бы я могла сделать НАСТОЯЩУЮ работу..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 18:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Юль, замечательно. :co_ol:
Мне тоже понравился. И этот, и тот, в соседней теме, где ты имя рисовала.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Сказка вызвала целый разброс чувств. Сочувствия, страха, отвращения, жестокости, жалости, негодования, несправедливости, больше всего - возмущения и отторжения. Только потом поняла чему именно. В этой истории нет положительных героев. Выдаваемые за таковых, на деле являются своими же антиподами. Как читателю, тебе некуда примкнуть.

Cюжет (словесно) преподносит падчерицу, как бедную, добрую девушку.
"Было у нее двое дочерей; одна из них уродливая и злая, и женщина любила ее потому, что приходилась она ей родной дочерью; а другая — добрая и красивая, и женщина ее ненавидела потому, что та приходилась ей падчерицей".
И ни-че-се "добрая" девушка! Убила, подставив, сводную сестру, вернулась, "...достала девушка волшебную палочку, взяла потом мертвую голову и капнула на пол три капли крови /.../ А затем убежала со своим милым...". И, как ни бывало, прикинулась цветочком, уточкой. Ну милота сплошная!)
"Милый" - тоже хорош. И наоборот, чем "уродлива и зла" родная дочь ведьмы - неизвестно, кроме того же именования "злая". Просто напрашивались слова Фаины Георгиевны: "Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью" :))
И так во всей истории: все положительные - на деле отрицательные, а злые - положительные. И от этой "вывернутости" правда как-то выворачивает на изнанку.

"Эхом" отозвались несколько эпизодов, зарисовала два самых из них. Первый момент: падчерица, случайно услышавшая заговор ведьмы с дочерью, которые собираются ее убить. Каково должно быть, когда узнаешь страшную тайну, не знаешь, как поступить и тебе некуда деваться. Чувство шока и растерянности, ничтожности, бессилия перед обстоятельствами. С другой стороны, здесь же ресурс противостояния страху. "Предупрежден - значит вооружен". Второй эпизод: разъяренная ведьма догоняет Роланда и падчерицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 22:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина, согласна с вами - недобрая сказка, жестокая. Но видно она с очень древних времён, когда
были в ходу действия подобного рода.
Злые герои в этой сказке - тоже отрицательные.
Падчерица согласилась с задумкой мамы-ведьмы на убийство своей сводной сестры.
Ну а планы и действия самой ведьмы говорят сами за себя.

Единственный хороший человек - это пастух, у которого "добрая" девушка дом вела.
Ничем себя не запятнал.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Слушали сказку с "подросшими" детьми. Как и ожидалось, "эхо" оказалось у всех разное. Более того, старшему сыну помогла фраза Дока о том, что можно вообще не рисовать, а изобразить скульптурно то, что более всего впечатлило. И тогда он изобразил сценку, где падчерица подслушивает разговор ведьмы со своей дочерью о предстоящем убийстве. Также сын изобразил как падчерица выдвигает свою сводную сестру для удара топором. Действительно, жутко и страшно услышать о готовящемся на тебя покушении, как и невозможно себе представить как ты перекладываешь человека для того, чтобы его впоследствии убили.
Девочка нарисовала озеро, уточку и ведьму с хлебом, которым пытается прикормить уточку. Рисунок получился ярким, красочным: синее озеро, желтая уточка. Но это если не знать сюжета... Красоту пейзажа перечеркивает черная ведьма с хлебом в руках. Хотя у дочки всё равно прослеживается явно позитивный настрой: она обрадовалась тому как влюбленные ловко смогли перехитрить ведьму :yaz-yk: , превратившись в озеро с уточкой.
Меня же более всего впечатлила сцена, в которой ведьма находит свою дочь в луже крови, с отрубленной головой, поэтому я нарисовала спальню с окном, цветком на подоконнике, шторами, из которых пробивается утреннее солнце, в спальне все прибрано, и вроде все говорит о предстоящем новом дне, но в постели лежит дочь, убитая самой же ведьмой. Брр, сложно вообразить что может чувствовать мать при этом...:sh_ok:

_________________
...мы с этой мелочи начнём творить богоугодные дела


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
А мне захотелось нарисовать цветочек и пастуха со стадом, но я не решалась, ведь я плохо рисую. А потом меня осенило, а зачем рисовать, если режиссер Александров в фильме "Весёлые ребята" так здорово изобразил "моего" пастушка (Леонид Утёсов):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 12:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, огромное спасибо за повтор сказки в эфире тренинга. очень интересно @->-- Очень!
СПАСИБО за то, что в эфире проговорили разные толкования разных эпизодов сказки.
Мне почему-то трудно выделить ОДИН эпизод из сказки. Они все в меня встроились равнозначно.
Сказка жуткая, она встряхивает и взбалтывает что-то внутри. События развиваются так быстро,что у героев нет времени на раздумья. Они поступают импульсивно, без определений -что правильно, а что нет, как поступить по-доброму, а как лучше не поступать. Полутонов нет. Страсти кипят: Ужас, Зависть ( к переднику), Гнев, Отчаяние, Предательство, желание Жить, Ярость, Месть, Измена. Калейдоскоп сильнейших страстей. И Любовь.. обречённая... или счастливая в конце концов?
В сказке нет однозначных героев - как В ЖИЗНИ. Это сказка для взрослых. Десятилетней дочке я её не предложу, пожалуй. А вот 16-тилетней попробую...
Герои этой сказки безлики. Слушатель (читатель) дорисовывает их по своему усмотрению.
Чем герои сказки меня удивили - пожалуй, склонностью к колдовству. Там ведь все умеют колдовать (кроме Пастуха). Падчерица умеет обращаться с волшебным посохом, откуда-то знает, что надо делать с отрубленной головой, как заставить заговорить капельки крови сводной сестры. Она умеет обращаться в уточку, цветок и камень. И посох волшебный ей почти не нужен. Роланд знает - как надо себя вести с Ведьмой и играет на скрипке до победы.
Околдовывает своими чарами "новая милая" Роланда и .. знает волшебные напевы падчерица.
В сказке прост только Пастух, которому приходится идти к местной ведунье за советом
Сергей, очень бы хотелось прочесть ваши размышления. @->--
Думаю, что сжавшаяся падчерица, которую хотели укоротить на голову и которая подкладывает под топор голову сестры - это тоже страх выделяться, отличаться. (Продолжение темы "передника", о котором А.Г. говорил)
Если считать все действия сказки происходящими внутри одной души, то это страх несоответствия чьим-то требованиям или борьба с собственным стихийным чувством (Гневом, к примеру, который творческое начало губит?)
Мимикрия под какой-то стандарт. В результате чего отсекается что-то родное и близкое.. и капли крови потом тихо зовут...Падчерица (творческое начало) пытается договориться с тем, чего оно опасается - подставой. Но не получается и ему приходится убегать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 12:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катюша :-*
Настроение повысилось только от одного упоминания песни.
А когда посмотрела отрывок - заметила в фильме то, на что раньше не обращала внимание: много постановочных кадров, сделанных для смеха зрителя. И Пастух очень непрост. Он больше пасёт людей :-)
Здоровается с каким-то Георгием Ивановичем, который спит на веранде дома, буквально вламываясь к нему в дом и переступая через постель (желая "Доброго утра"), дирижирует музыкантами, завораживает девушек etc..
Коровы по мановению Волшебной Палочки появляются в последних кадрах: уже собранные в стадо и послушно ожидающие огромного пастушьего хлыста. И огроиный, взмывающий в небо ХЛЫСТ в руках Пастуха, стоящего на вершине Горы...
Жуть рядом с весёлой песенкой, которая "строить и жить помогает"..
***
Юля, картина отличная)))
Удивила Ведьма на картине. Она по сравнению со Скрипачом - Великанище, да ещё трёхрукая (хотя, понятно, что лишнюю руку можно истолковать и как очень быстрые движения, которые создают впечатления многорукости)
В любом случае- рисунок очень стильный и отличная иллюстрация в сказке.. :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Катюша :-*
Настроение повысилось только от одного упоминания песни.
А когда посмотрела отрывок - заметила в фильме то, на что раньше не обращала внимание: много постановочных кадров, сделанных для смеха зрителя. И Пастух очень непрост. Он больше пасёт людей :-)
Здоровается с каким-то Георгием Ивановичем, который спит на веранде дома, буквально вламываясь к нему в дом и переступая через постель (желая "Доброго утра"), дирижирует музыкантами, завораживает девушек etc..
Коровы по мановению Волшебной Палочки появляются в последних кадрах: уже собранные в стадо и послушно ожидающие огромного пастушьего хлыста. И огроиный, взмывающий в небо ХЛЫСТ в руках Пастуха, стоящего на вершине Горы...
Жуть рядом с весёлой песенкой, которая "строить и жить помогает"..


Эльмира, для меня тоже жуть. Почему-то многие считают, что в сказках каждый персонаж это личность, но на самом деле это отдельный характер/тенденция внутри личности. Для меня Пастух это новый Мессия, Пророк, который ведёт стадо. В воспоминаниях Тэффи, в которых она рассказывает о своём пути беженки из России в годы гражданской войны, есть зарисовка; плывя на пароходе, она мысленно всматривается вглубь океана, где ходят косяки рыб, с мыслью: "Ой, рыбы, рыбы, а не дурак ли он, этот ваш передовой пророк и философ?". Поэтому Пастух у меня дурачок. Девушка из сказки ему помогает, наверное, систематизирует его знания. То, что у него любовь без ответа, даже на пользу, это может помочь охладить излишний энтузиазм, ведь неразделённая любовь вызывает глубину чувств и переживаний; настоящие философы это люди с драматичной судьбой...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 22:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Я нарисовала ведьму, танцующую в терновом кусте. Представляете, КАК это страшно: колючие ветки рвут тебя на клочки, и, стараясь избавиться от их цепких объятий, ты танцуешь всё быстрее и быстрее, и не замечаешь, что тебя почти уже нет, и тебе уже не больно, потому что ты и куст- одно и то же. Из куста я вышла и в куст вернулась. Нет меня, нет куста и музыканта тоже нет- есть только музыка.


Юля! Спасибо! Рисунок просто замечательный! Хочу в подарок! :smu:sche_nie:
Может пришлете копию, ну пожалуйста! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 19 Queries | GZIP : On ]