Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волшебник и Овцы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Волшебник и Овцы

Ну я однозначно выбрал вариант осознания Овцами что они — овцы и восстания против Волшебника. Другие варианты на мой взгляд — вообще не варианты.
Интерпретация же наполовину удивила: гнев действительно есть — прорывается когда теряю чувство юмора, самоиронии, а «революционность» - вот это удивило. Быть может революционность лишь проявление гнева …
Моё продолжение притчи лишь проявляло революционность. Среди сообразительных овец, которых съедали первыми, появлялись молчаливые, которые задавали вопросы анонимно, во тьме ночи например. Итог тот же — осознание и восстание. Жаль мешает знание ответа задачи.

Мой товарищ придумал окончания (я ему пересказал притчу): всех овец съели; все овцы ушли куда глаза глядят. Вот только я запомнил только свою интерпретацию.

На музыкальной паузе в середине передачи я тащился, подпевал и даже танцевал сидя — это-ж надо же английская (?) рок композиция (?) на мелодию песни «Во поле берёза стояла». Даже «лююююли, люли ...» есть! Я пищал.
Замечательная передача.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Волшебник и Овцы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
И ежу понятно, как там будут развиваться события: каждая овца начнёт себя вести сообразно внушённым ей волшебником представлениям о себе.. И "люди", и "львы", и "волки" захотят употребить в пищу остальных особей отары подобно Самому. И по мере сил своих (по мере преставления о своих силах и ролях) начнут реализовывать своё желание пожрать ближнего. А, так как каждая из овец видит преображённой только себя одну,- все остальные будут казаться ей обезумевшими. Да ведь ещё ротовой аппарат овцы не приспособлен для поглощения чего-либо другого, кроме травы! Жрать ближнего будет жутко неудобно! И начнётся там такой АД, что несчастный дурак- волшебник просто будет растоптан.. "в пыль лагерную"..
..Да, музыка была чудная! Для меня каждая оказалась на время загадкой- в первой песне хотелось понять, на каком она языке. Разгадала и обрадовалась- "ромалэ, чавалэ"! Вторая тоже оказалась знакомой, да в другом ключе- "Во поле берёзонька стояла!" Третья- про дикую разудалую русскую душу..Я, правда, не притоптывала, лежала на диване :hi_hi_hi: И последняя, балканская, как будто перекликалась со всеми тремя предыдущими..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Волшебник и Овцы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Прослушав притчу, я вспомнила два своих сильных сновидения, где фигурировал образ овец и пастуха. В первом пастух был хороший. В стаде белоснежных овец было несколько паршивых овец, чёрного цвета, но пастух решил их не бросать, терпеливо ими заниматься, чтобы в конечном счёте они присоединились к стаду. Другой - страшный сон. На тёмно-кровавом фоне я вижу речку через которую перекинут мост, около него стоит, по ассоциациям либо любимый ученик Христа - Пётр, либо Николай Угодник, и произносит гневную тираду, из которой я только запомнила следующую фразу: "Видишь, ты, овчинник, гневный - гибнут все твои мечты". Было такое впечатление, что он посылает это проклятие в адрес Спасителя, то бишь Христа, который в преданиях выступает в образе доброго пастыря. Кажется второй сон, был связан с переживаниями о судьбе Родины и того, что я никак не могу начать воплощать свои мечты. Я боюсь, что судя по снам у меня даже не "монархические", а куда большие замашки :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.077s | 18 Queries | GZIP : On ]