Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я не отрицаю, что во мне преобладает символическое мышление. Поэтому для меня выводы, сделанные в прошедшей передаче о гневе, были очень странными. В ней рассказывалась история из 14 века (Франция), когда евреи были обвинены в том, что они являются разносчиками чумы и отравителями вод. Может я что-то не понимаю, но для меня эта история, даже несмотря на её тёмный и суеверный аспект, супер реальна, причём она повторяется и в нашей действительности. Только действующие лица её, не ярко выраженная еврейская пассионарная группа, а некие другие таинственные пассионарии.

Эту историю я излагала в теме об образовании. Вот последовательность моих сообщений:

Это Я писал(а):
А знаете, как конкретно проводится другая (американская) модель образования? У нас во Дворце пионеров, где много бесплатных кружков, сменился директор, когда я разговаривала с женщиной, которая организовала на базе школы музей сказок (они тоже относятся к Дворцу пионеров), та женщина удивлялась, почему у них директором стал такой молодой "мальчик" (около 30 лет), с которым им трудно найти общий язык. Директора нашей школы торжественно "проводили" на пенсию, директором школы будет 27-летний юноша. Мой знакомый рассказывал, что у её тещи, которая работает учительницей в другой школе, директор тоже тридцатилетний мужчина. Совпадение? Не думаю. Осознанная политика - подрыва традиционных устоев. Все великие и кровавые реформаторы так делали, начиная с опричников Ивана Грозного кончая Пол Потом, который создавал армию из подростков.


Это Я писал(а):
Я говорила, что согласно науке "возрастной психологии" возраст 27-30 лет является возрастом, когда родительская программа "уничтожается", "утилизируется", человек создаёт новую программу своей жизни. Бегущая по волнам просила привести мне ссылку. Не могу, информация взята из лекций, которые проводились в центре социального сопровождения семьи, но наш лектор подчёркивала, что вся теория - взята из западных источников, так как в нашей стране это направление психологии не разрабатывалось. И я думаю, а если, действительно, мои предположения верны и сейчас министерство образования проводит реформы по омоложению руководящих кадров образовательных учреждений. Может быть такое, что оно опирается на некое консультирование западных экспертов, которые хорошо понимают, что человек в 30 лет не способен руководить, сохраняя традиции и старые основы, наоборот, он настроен на разрушение "родительских" программ?


Это Я писал(а):
Встретила свою знакомую, она когда-то работала учительницей, сейчас в каком-то социально-педагогическом центре. Она подтвердила мои предположения, сказала что во главу учебных комбинатов, где школы объедены с детскими садами, ставят молодых маркетологов, которые не имеют прямого отношения к преподаванию. Раньше директоров "воспитывала" и выдвигала среда, в которой они были либо учителями, либо пионервожатыми. По слухам в Москве этих молодых маркетологов - 300 (прям, 300 спартанцев), их где-то обучали, привезли откуда-то из-за "Уральских гор", всем в Москве дали квартиры. Мои опасения, что внедряется западная система образования, она подтвердила, в то что она уместна и приживётся, она как и я не уверенна. Она ещё раз подтвердила мысль, что сейчас происходит тотальное уничтожение сложившейся системы образования. И она тоже понимает, что на разрушенном трудно возводить полноценное новое "строение". Нас же история учит, что любое насильственное разрушение, приводит к деградации: "хотели как лучше..."


Я что сумасшедшая? Мне и моей знакомой всё это пригрезилось? Или мы с ней подозрительны и мнительны, сочиняем на пустом месте?

Все эти тенденции в системе образования в моём символическом понимании, тоже носят характер отравления воды. Мы в теме об образовании решили на насилие, а иначе как насилием это не назовёшь, не отвечать бунтом и насилием. Будем искать другие ходы. Думаю, что это нас и отличает от средневековых людей, которые всё очень точно символически понимали, только они не могли это формулировать языком разума и искать другие ходы, кроме как путь праведного народного гнева.

P.S. Я ставлю знак равенства между образом "отравленной воды" и "другой воды" из притчи о смене вод, которую так часто рассказывает А.Г.


Последний раз редактировалось Это Я 17 сен 2015, 17:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
Ч


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Я не отрицаю, что во мне преобладает символическое мышление. Поэтому для меня выводы, сделанные в прошедшей передаче о гневе, были очень странными. В ней рассказывалась история из 14 века (Франция), когда евреи были обвинены в том, что они являются разносчиками чумы и отравителями вод. Может я что-то не понимаю, но для меня эта история, даже несмотря на её тёмный и суеверный аспект, супер реальна, причём она повторяется и в нашей действительности. Только действующие лица её, не ярко выраженная еврейская пассионарная группа, а некие другие таинственные пассионарии.

...
Эту историю я излагала в теме об образовании. Вот последовательность моих сообщений:

Это Я писал(а):
А знаете, как конкретно проводится другая (американская) модель образования? У нас во Дворце пионеров, где много бесплатных кружков, сменился директор, когда я разговаривала с женщиной, которая организовала на базе школы музей сказок (они тоже относятся к Дворцу пионеров), та женщина удивлялась, почему у них директором стал такой молодой "мальчик" (около 30 лет), с которым им трудно найти общий язык. Директора нашей школы торжественно "проводили" на пенсию, директором школы будет 27-летний юноша. Мой знакомый рассказывал, что у её тещи, которая работает учительницей в другой школе, директор тоже тридцатилетний мужчина. Совпадение? Не думаю. Осознанная политика - подрыва традиционных устоев. Все великие и кровавые реформаторы так делали, начиная с опричников Ивана Грозного кончая Пол Потом, который создавал армию из подростков.


Это Я писал(а):
Я говорила, что согласно науке "возрастной психологии" возраст 27-30 лет является возрастом, когда родительская программа "уничтожается", "утилизируется", человек создаёт новую программу своей жизни. Бегущая по волнам просила привести мне ссылку. Не могу, информация взята из лекций, которые проводились в центре социального сопровождения семьи, но наш лектор подчёркивала, что вся теория - взята из западных источников, так как в нашей стране это направление психологии не разрабатывалось. И я думаю, а если, действительно, мои предположения верны и сейчас министерство образования проводит реформы по омоложению руководящих кадров образовательных учреждений. Может быть такое, что оно опирается на некое консультирование западных экспертов, которые хорошо понимают, что человек в 30 лет не способен руководить, сохраняя традиции и старые основы, наоборот, он настроен на разрушение "родительских" программ?


Это Я писал(а):
Встретила свою знакомую, она когда-то работала учительницей, сейчас в каком-то социально-педагогическом центре. Она подтвердила мои предположения, сказала что во главу учебных комбинатов, где школы объедены с детскими садами, ставят молодых маркетологов, которые не имеют прямого отношения к преподаванию. Раньше директоров "воспитывала" и выдвигала среда, в которой они были либо учителями, либо пионервожатыми. По слухам в Москве этих молодых маркетологов - 300 (прям, 300 спартанцев), их где-то обучали, привезли откуда-то из-за "Уральских гор", всем в Москве дали квартиры. Мои опасения, что внедряется западная система образования, она подтвердила, в то что она уместна и приживётся, она как и я не уверенна. Она ещё раз подтвердила мысль, что сейчас происходит тотальное уничтожение сложившейся системы образования. И она тоже понимает, что на разрушенном трудно возводить полноценное новое "строение". Нас же история учит, что любое насильственное разрушение, приводит к деградации: "хотели как лучше..."


Я что сумасшедшая? Мне и моей знакомой всё это пригрезилось? Или мы с ней подозрительны и мнительны, сочиняем на пустом месте?
Свернуть

Все эти тенденции в системе образования в моём символическом понимании, тоже носят характер отравления воды. Мы в теме об образовании решили на насилие, а иначе как насилием это не назовёшь, не отвечать бунтом и насилием. Будем искать другие ходы. Думаю, что это нас и отличает от средневековых людей, которые всё очень точно символически понимали, только они не могли это формулировать языком разума и искать другие ходы, кроме как путь праведного народного гнева.

P.S. Я также поставила знак равенства между образом "отравленной воды" и "другой воды" из притчи о смене вод, которую так часто рассказывает А.Г.

Не критики ради, а токмо пользы для.
И я тоже вчера слушал эту передачу, и у меня она также вызывала нарастающее недоумение, но по иному поводу.

"Праведный гнев", "народный гнев" и... гонение на евреев "из истории 14 века" .
Насильственно провокационным рассматриваемое сочетание "смотрелось".
(хотя я и "слушал" радиопередачу, но "выглядело" всё услышанное в ней весьма странно для меня.)
....
Ну, во-первых, богатая возможность русского языка давать понимание слова в его междустрочьях, созвучьях, в матрёшке смыслов,
а в данном случае даёт сразу подсказку тому, где искать корень смысла слова "гнев".
ОГОНЬ.
оГНЕВой, оГНЕВая, оГНЕВые - воспламенение, взрыв пламенный, выплеск огня изнутри, огневой выброс, "энергичный", "энергетический", "эмоциональный".

Гневливые боги ОГНЕВЫЕ МОЛНИИ и мечут,... Перун, Один, Зевс,
Гневливые драконы ОГНЁМ И ПЫШУТ из пастей своих...

"Таблетка от гнева" ? ...
Призыв к "гневливому" по-русски также ясно-просто искренно и звучит - "ОСТЫНЬ !"
....

Второе, что вновь сразило во вчерашней полуночной беседе, это полное игнорирование примеров из русской среды, примеров "гневливости" в русских сказках, в рассказах русских писателей..
Не пойму этой настойчивости Александра Геннадиевича в простых темах на радио избегать набора "быстрых" русских примеров из фольклора, сказок, писателей!
Это ведь сразу склоняет русскоязычную аудиторию на сторону ведущего передачу, более доступной тогда тема им для понимания становится!
Понятно, что при разборе конкретной сказки или конкректного произведения русских писателей, они тщательно обсуждаются,
но при "психотерапевтическом" обсуждении "нейтральных" тем, "не имеющих национальности", почему и зачем стесняться русских примеров по теме, если аудитория русскоязычная в большинстве своём ??!!
Не пойму такую стеснённость!.
..............

И третье, что хотелось бы упомянуть (как мысль-размышление, промелькнувшее по этому же поводу).
Если вчерашняя беседа - это была "обкатка" главы из будущей книги, то отчасти, можно понять её чтение для слушателей.
Но, в таком случае, нужно предупреждать слушателей, что это глава из книги и она насыщена философскими размышлениями.
А иначе такое "перенасыщение на ночь" тяжёлыми философскими построениями, аллегориями и переносами вызовет ..ээ.. "осторожность" у слушателей.
Изначально привыкнув доверять радиопередаче СН, распахнув-открыв душу для разбора вариаций на тему "гнев" ( в т.ч."народного" и "праведного"),
.. и вдруг "наткнуться" на рассказ о "политическом антиеврействе средневековья" где-то там, давно, (и не известно ещё, было ли вообще такое) ??....
Нечестно как-то!
Детям, обычно, стараются проще объяснять трудные темы, буквально "на пальцах".
Если "дети" взрослые у радиоприёмников, то им известны и русские примеры "гнева".
А "гнев всенародный и "ярость благородная" большинству слушающих в это время Радио России понятны и ... даже "трепетны" как-то.

А тут вчера "про евреев опять"! (дай-то им всем их бог здоровья!)

Кстати, музыка для "гнева" вчера была выбрана .. хм... как "разъедающая" мозг.
Интересно, это были арабские и\или еврейские народные песни-мелодии?
Зачем их-то в эту тему "народного гнева" ?!
На ночь глядя...
Не пойму.
...


п.с.

Русские пословицы и поговорки про гнев
- http://sbornik-mudrosti.ru/poslovicy-i- ... -pro-gnev/

Гнев человеку сушит кости и рушит сердце.
Жестокое слово воздвигает гнев.
Гнева не пугайся, на ласку не кидайся (не сдавайся).
Гневайся, да не согрешай.
Покорное слово гнев укрощает.
Во гневу не наказывай.
Гнева не пугайся, на ласку не сдавайся.
Гневлив с горшками не ездит.
Гневливое слово пороги не держат.
Где гнев, там и милость.
Гневом и соломки не переломишь.
У огня не бывает прохлады, у гнева — рассудка.
Гнев — плохой советчик.
Гневайся, да не обижай.
Гневлив с горшками не ездит.
Гнев — оружие бессилия.
Господин гневу своему — господин всему.
Кто гнев свой одолевает, тот крепок бывает.
При сильном ветре не кури, при сильном гневе не дури.
Смени гнев на милость.
У огня не бывает прохлады, у гнева — рассудка.
У часу гнев, у часу милость.
Впереди — гнев, а за ним — разум.
Гнева не пугайся, на ласку не бросайся.
На брань не гневайся, на ласковое слово не сдавайся.
Не давай сердцу воли в гневе, а языку — в беседе.
Каков гнев, такова и милость.
...
Свернуть

АФОРИЗМЫ ПРО ГНЕВ
= http://aphorismos.ru/anger/

Вслед за гневом, как правило приходит безумие. (znarim)

Ярость многолика, а сердце - одно. (Неизвестный автор)

"Приёмочная комиссия очень хотела, но боялась припирать строителей к стенке - та могла рухнуть". Александр ЗИБОРОВ (Александр Зиборов)

Гнев является всегда плохим советником. (Эмиль Золя)

Ничто так не смущает чистоты ума, и красоты, и мудрости, как гнев беспричинный, громким ревом вокруг разнесенный. (Иоанн Златоуст)

Гнев - это откровенная и мимолетная ненависть; ненависть - это сдержанный и постоянный гнев. (Шарль Пино Дюкло)

Лучший укротитель гнева - кротость. (Бауржан Тойшибеков)

Насмешка и оскорбление - это тоже оружие. Если хочешь поймать змею - раздразни ее. Ничто не ослепляет человека так сильно, как ненависть, потому что ненависть затуманывает взор, но гнев обостряет его. (Эрнст Хайне) НЕНАВИСТЬ

Кто гнев свой одолевает, тот крепок бывает. (пословица)

Если даже тебе случится рассердиться на кого бы то ни было, рассердись в то же время и на себя самого хотя бы за то, что сумел рассердиться на другого. (Николай Васильевич Гоголь)

Гнев - агония души. (Леонид С. Сухоруков)

Гнев часто бывает причиной несправедливости. (Неизвестный автор) СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Хочешь, гневаясь, снискать похвалу? Гневайся на порок, а не на человека. (Эразм Роттердамский (Герхард Герхардс)) ПОХВАЛА

Неистовство - признак слабости. (Александр Дюма-отец)

Что началось гневом, кончается стыдом. (Бенджамин Франклин)
..
Свернуть
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
sLOGOSemya писал(а):
Кстати, музыка для "гнева" вчера была выбрана .. хм... как "разъедающая" мозг.
Интересно, это были арабские и\или еврейские народные песни-мелодии?
...

Я услышала в текстах песен одно знакомое слово:"мизерикордия". misericordia, милосердие
Латынь: MISERICORDIA, AE — f
милосердие, жалость, сострадание.

Французский: miséricorde

Английский: misericorde

Испанский: misericordia
...

Милосердие, жалость, сострадание..и кинжал, которым добивали поверженного врага..
...
Балканская языковая группа, вроде бы..


Последний раз редактировалось Квагга 17 сен 2015, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
shefnxr60 писал(а):
Что бы не сотворить очередной смуты или революции в стране, необходима интеллектуальная элита. Только нужно сначала договориться о значении термина - интеллектуальная элита.


Согласна. Но возникла ирония, в средневековье подлинной элитой были "ведьмы" и "колдуны". Ведь это их способность "летать по ночам", "общаться с дьяволом" и есть способность к отдельному не зависимому творческому бытию. Где-то читала, быть может и у А.Г., что дьявол это символ идеи отдельности от Бога-родителя, а быть отдельным от родителя - это не так уж и плохо.

Моё мнение: интеллектуальная элита - это группа людей, которые анализируя прошлое и настоящее, создаёт проект будущей жизни (будущего бытия нации).

Вот, пример из фильма Тоня своими мечтами "травит" тракториста-идеалиста, который к несчастью оказывается женатым. Его жена в отместку, пытается отравить свою соперницу. Очень архетипичный сюжет.

Фрагмент из фильма:


Последний раз редактировалось Это Я 17 сен 2015, 17:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
shefnxr60 писал(а):
Интеллектуальную элиту нужно найти среди людей стремящихся (рвущихся, кому как угодно) к власти. То есть из реальных сил, могущих что либо изменить в сложившейся системе. :du_ma_et:

Где-то слышала, кажется от психологов, что военные и политики, в первую очередь, люди, страдающие "комплексом власти". Что-изменить? Надеюсь. Но здесь нужны совместные усилия с народом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Да, ещё я к передаче хотела добавить следующую историческую ссылку, которую я буду писать по памяти. Я когда-то смотрела документальный фильм про Византию, взятие и разграбление крестоносцами Константинополя, это было в 1204 году. В фильме было сказано, что всё это золото и драгоценности, которые хлынули в Европу, начали закладываться и перезакладываться у ростовщиков, впоследствии у них оседая, разумеется ростовщики были евреями, и так постепенно в Европе начала формироваться банковская система, то есть появлялась новая экономика, Европа начала делать шаги от феодализма к капитализму. Поэтому образ "смены воды" или "отравление воды", ответственность за которую коллективное бессознательное переложило на определённую пассионарную группу, согласитесь это "реальный" факт символического мышления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
М


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Нет, про обезличивание я не очень согласна, я считаю, что существуют две противоположные тенденции: традиционность и революционность. Даже невооружённым глазом видна склонность одного народа к традиционности, и склонность другого к революционной деятельности, диссидентству и пр., вот, например, Достоевский так чувствовал: “Евреи, — писал Достоевский, — всегда живут ожиданием чудесной революции...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 12:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
"Хорошо ловится рыбка в мутной воде".




* * *
Мне кажется, внедрение "традиции подарков" врачам, учителям, преподавателям и пр. служащим за выполнение профессионального долга или за его нарушение можно отнести к "отравлению вод".
viewtopic.php?p=115737#p115737

Читала в чьих-то заметках (ссылку сейчас не смогу дать), что немецкие врачи шокированы обычаем иммигрантов из России приходить с "подарками". Такое в Германии не только не принято, но вызывает негативные чувства...
пока вызывает.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
Кстати, музыка для "гнева" вчера была выбрана .. хм... как "разъедающая" мозг.
Интересно, это были арабские и\или еврейские народные песни-мелодии?
...

Я услышала в текстах песен одно знакомое слово:"мизерикордия". misericordia, милосердие
Латынь: MISERICORDIA, AE — f
милосердие, жалость, сострадание.

Французский: miséricorde

Английский: misericorde

Испанский: misericordia
...

Милосердие, жалость, сострадание..и кинжал, которым добивали поверженного врага..
...
Балканская языковая группа, вроде бы..

Долго думал,..
прочитал и про рыцарское оружейное толкование термина
- http://getwar.ru/rycarskoe-miloserdie-m ... rdiya.html
и про термин в католической церкви - http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz ... sericordia

В своём словарике 1907 года издания такого термина вообще не встречается, т.е. неупотребимым был в русскоязычной среде, вероятно, и вообще его на слуху не было в то время и до того.

Кстати, в этом словаре моё внимание сразу привлекло когда-то обозначение для "латинских" слов в таких вариациях
ЛАТ., СР.-В-ЛАТ., ср.-в.-лат., НОВО-ЛАТ. (н.-лат.) - средневековый латинский, новолатинский ...

:ti_pa: То есть нам (им в 1907 году) говорят этим, что "живой латинский язык" видоизменялся и видоизменяется.
Народа-носителя "латинского языка" как бы и нет "давно", а вот кто-то на нём говорит и видоизменяет его. :ti_pa:
....

"мизер" + "корд" + "я" .. :)
.......... и ........ и
...

"Язык программирования" - этот т.н. "латинский язык". :a_g_a:

Отлично на нём отструктурированы, отсистематизированы элементы живой и неживой природы на Земле

Также приведены к единообразию анАТОМические и медицинские обозначения тела человека.

an atom и я

игра миров

:smu:sche_nie: ну, И ГРУппы, объединённые в "людские массы", также хорошо "программируются" этим "языком
програмМИРОВания".
(Типа, написали русский текст "латинскими" буквами и получилась совсем другая абракадабра. :)
viewtopic.php?p=113870#p113870
...

Кстати, это не "Балканская языковая группа, вроде бы.."
Официально значатся, как "романская языковая группа" - французский, английский, испанский и др.
Романские языки
Рома/нские языки/ группа языков индоевропейской семьи (см. Индоевропейские языки), связанных общим происхождением от латинского языка...
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/29742 .
Свернуть

....

Интересно, что за институт и где он находится - тот, который "латынь" корректирует и\или привносит в мир новые программные терМИНЫ на "латинском"??
(И продолжают этим "отравлять", тсзть, "колодцы древних знаний".)
..


п.с.

ряд примерчиков из 1907 года на СР.-В-ЛАТ., НОВО-ЛАТ, н.-лат., лат.
«Акцентъ, лат., отъ ad, къ, для, cantus, пенiе. 1) Ударенiе на словахъ; 2) особенность въ произношенiи, свойственная целому народу, или одному лицу, что называется выговоръ.»

«Версалiи, н.-лат., от versus, строка. Большiя заглавныя буквы.»

«Версетто, ит., отъ лат. versus, строка. Параграфъ, строфа.»
«Версетты, ит., отъ лат. versus, строка, стихъ. Интермедiи, преимущественно в органныхъ напевахъ.»
«Версикулъ, лат. отъ versus, стихъ. Стихъ, в особенности изъ библiи; изреченiе.»
«Версификацiя, лат., отъ versus, стихъ, и facere, делать. Стихосложенiе.»

«Кварталъ, ново-лат., отъ quartus, четвертый. 1) Городской участокъ, подведомственный полицейскому начальнику; 2) лесные участки, подведомственные несколькимъ стражамъ для удобства наблюденiя за целостью.»

«Канонизацiя, ново-лат. отъ греч. kanon, канонъ. Сопричисленiе умершаго лица къ святымъ Римско-Католической церкви.»

«Капитуляцiя, ср.-в.-лат. capitulatio, отъ capitulare, договариваться въ известныхъ пунктахъ. Условiе, заключаемое при сдаче крепости, города, и самая сдача его.»

«Капитулярiй, ср.-в.-лат. capitullarius. Учрежденiя и законы первыхъ двухъ династiй французскихъ королей.»

«Коалицiя, н.-лат., отъ лат. coales cere, сростаться, соединяться. Союзъ несколькихъ государствъ, предпринимающихъ войну противъ какой-либо державы.»

«Коадьюторатъ, ново-лат., отъ co-adjutor. Званiе, должность коадьютора.»

«Коадьюторъ, ново-лат., отъ co, вместе, съ, и juro, помогаю. Наместникъ или помощникъ по должности.»

«Холера, ново-лат. cholera, отъ гр. cholera, отъ chole, желчь. Болезнь, сопровождаемая разстройствомъ пищеваренiя, поносомъ, рвотою, судорогами и охлажденiемъ тела.»

и так много далее

«Est modus in rebus, лат. Въ вещахъ есть мера, т.-е., всему своя мера.»

«Ребусъ, лат. rebus, вещами, отъ res, вещь. Загадка представленная в фигурахъ.»

«Модуль, лат. modulus, уменьш. отъ modus, мера.
Въ математике: постоянное число, которымъ помножаются логарифмы чисел какой-нибудь системы для полученiя логарифмовъ техъ же чиселъ по другой системе.
Въ архитектуре: диаметръ нижней части колонны, по которому определяются размеры колоннъ и другiя части зданiя.»
.
Свернуть


«Логика, отъ греч., logos, разсужденiе. Наука, излагающая законы правильнаго мышленiя.»
«Логикъ, гр.; этим. см. пред. сл. Здраворазсуждающiй, знающiй законъ вернаго сужденiя.»
«Логическiй, гр., отъ logos, разсужденiе. Сообразный съ здравымъ разсудкомъ. Основанный на законахъ мышленiя.»
«Логаэдическiй стихъ, греч., отъ logos, речь, и aoide, пенiе. Стихи, которые можно обратить въ песню или петь.»


«Лингвистика, отъ лат. lingua, языкъ, языкознанiе.»
«Лингамъ, санскр. Linggam, отъ ling, рисовать. Въ Индiи: мужской половой органъ, как символъ производительной силы природы.»
«Аналогiя, греч., analogia, отъ ana, по образцу, и logos разсудокъ. Сходство.»
..


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 20 сен 2015, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 13:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ново-латинский, это просто оксюморон какой-то.
Терпеть это безобразное слово не могу, но тут очень подходит).
И, кстати, оказывается ударение - на Ю.. :ps_ih:
Я доселе считала, что на последний слог))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 16 Queries | GZIP : On ]