Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 7. Рисуем гнев.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 19:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Сижу, рассматриваю то, что рисовала в среду вечером, выполняя упражнения очередной тренинговой программы. Получились не совсем рисунки, скорее эскизы, почти схемы, простые карандашные наброски.

Первое задание: нарисовать состояние “выхода из себя”.

Гнев – это когда я выхожу из себя, я вне себя от гнева. И где же я тогда? Что же это за состояние?
Долгое время никак не удавалось отловить это состояние. Последнее время гневаюсь не часто. Скорее какие-то отзвуки от раскатов гневного грома в виде раздражения достигают сознания. А сам гнев проходит окраиной моей души. Да и музыка сначала больше мешала, чем помогала, рисуя картинки какого-то факира, заколдовывающего змею. Я понимала, что ко гневу это не относится. “Зачем мне музыка, не помогающая отыскать образ гнева?” – недоумевала я. Но музыка загипнотизировала все-таки лукавых мысленных змей, шуршащих в мозгу. Они окончательно замерли и я увидела свой образ расколотости, образ “вне себя”.
Это оказалась глубокая расщелина, пропасть в середине ровной равнины. Наверху ширина пропасти была широкая, книзу сужалась, образуя расщелину в виде конуса. На одном конце пропасти сидел человечек, на другом стояло нечто вроде тени, что-то расплывчатое и неясное. В руке человечка я попыталось нарисовать стрелу в виде молнии (видимо гнев у меня сассоциировался с молнией), но вместо зигзага получилась какая-то петля, что-то напоминающее лассо. “Заарканить что ли хочу противоположную фигурку?” – подумалось мне. Но было ясно, что состояние “вне себя” порождало угрозу внутренней целостности и кроме гнева, направленного куда-то во вне, содержало еще и внутреннюю тревогу, связанную с этой угрозой.

Второе упражнение: нарисовать состояние “я в себе”.

Как-то сразу возникло солнце и я стала его рисовать. Но не целиком, а половинку, которая выглядывала из верней части листа. Полукруг, лучи, короткие, длинные, волнистые. Они соединялись, образуя лепесточки. И я поняла, что у меня получается цветок, что-то вроде подсолнуха. Пририсовала стебель, листья. Уже подумала взять пастель и добавить цвета, как вдруг Док предложил эти картинки совместить.

“Ну и как я совмещу цветок и пропасть?” :du_ma_et: Я переводила взгляд с одной картинки на другую и уже собиралась было решить, что что-то в этих упражнениях у меня пошло не так, что-то упустила или чем-то увлеклась лишним, как вдруг… как на картинке незавершенного гештальта, где два профиля образуют вазу и каждый волен выбирать либо то, либо другое, я увидела на первом рисунке вазу, образованную склонами пропасти. Причем размер вазы и размер цветка у меня практически совпадали. И цветок я стала рисовать только половинку, потому что ваза-пропасть на предыдущем рисунке занимала две трети листа. Я соединила края пропасти овалом, завершая вазу. И человечек и его тень оказались на краях большой вазы с цветком внутри. Теперь у них был шанс к воссоединению.

Т.е. получается, что тревога, заложенная в состоянии “выхода из себя”, уже содержит в себе потенциальное решение, позволяющее преодолеть угрозу разорванности, угрозу утраты целостности. И если не сосредотачиваться на гневе, не завершать гештальт восприятия реальности гневом, то взгляд перефокусируется на какие-то созидательные действия, а не на разрушительные. Они по сути уже заложены если и не в гневе, то рядом с ним.

Вообще мне очень нравится рисовать эмоции и размышлять над рисунками. Спасибо за интересный тренинг, Александр Геннадиевич. @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 7. Рисуем гнев.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Мне потребовалось время, чтобы решиться начать делать упражнение. Я проанализировала: что такое означает для меня "разлад с собой?" Образы. Фантазии. Воспоминания.. Самое раннее воспоминание о разладе с собой: папа катает меня на спине по квартире: мы играем в "коня и всадника". Причём "конь" мой самый настоящий: о четырёх ногах!- то есть папа ходит на четвереньках. "Конь" брыкается, пытается сбросить, всё всерьёз, и я с трудом удерживаюсь! Устал, и предлагает мне пойти с ним на прогулку. Я ужасно хочу с папой на прогулку, но как быть с игрой? На прогулку- это значит, папа встанет во весь свой большой рост и возьмёт меня за руку.. Эх, если бы можно было поехать на прогулку, как были- я на коне, и конь подо мной..
..С возрастом выбор между несколькими "хочу" стал выбором между многими "надо". Выбирая самое главное "надо", планируя свои действия, распределяя внимание, я вдруг замечаю, что большую часть своих усилий полагаю именно на построение этой "иерархии "надо". И вроде бы делаю я то, что действительно мне интересно, и действительно нужно, необходимо, но вдруг возникает чувство, что всё, что бы я не делала- всё мне чуждо.. Всё чужое.. Вот что для меня "разлад"- отчуждение от своей жизни. Имеет ли мой разлад отношение к гневу?
Но это анализ.. А графически "разлад" выглядит иначе.. За эти несколько дней после передачи я вдруг вспомнила: а ведь я уже рисовала "разлад", двадцать с лишним лет назад, на рисунке есть дата.. И сегодня ночью я увидела во сне, как делаю первую часть упражнения.
Разлад с собой.
Изображение Изображение
Изображение

Состояние, когда ты "не в себе" прекрасно чувствуют собаки. Они перестают слушаться, начинают проявлять агрессию..
В ладу с собой.

Изображение

Совмещение.
Положила две картинки рядом, поменяла местами, покрутила- и увидела Лицо. Это лицо Велеса- "скотьего бога". Лишний кусок мне обнаружить не удалось.
Изображение
..Не удалось обнаружить в рисунке (с первого раза), но я продолжала подспудно думать о "лишнем куске". "Он существует, я его чувствую, он мне видеть мешает, когда смотрю.."- так я думала, гуляя утром с Жуком. Что-то такое вроде осколка кривого зеркала в глазу у Кая.. Образ Велеса, объединяющий два рисунка "разлад" и "ладу с собой"- всё-таки "притянут за уши".. Вот чего я больше всего боюсь, когда рисую- фальшивости. А по правде, если положить два рисунка рядом, там между ними не лицо.. (То есть и лицо тоже, но другое, не Велеса. Вот плохо, что это густые рисунки, а не лёгкие схемы, и их жалко уже испортить, я бы проявила это лицо прямо там, на рисунках, положеных один рядом с другим. Но ведь можно взять ещё лист.. И я пойму, что мне так мешает!) Между ними- фигурный щит, похожий на тот, что держит в руках Императрица с третьего Великом Аркане Таро. "Заслонка", как я называла щит в детстве, когда играла в "богатырей"..
2 октября.
Рисунок "В ладу с собой" разместился на пяти склеяных листах разного формата. Теперь "Разлад" целиком помещается в "Ладу".

Разлад в ладу
Изображение Изображение
Свернуть

И мой милый Пожиратель Обид!
Изображение


Последний раз редактировалось Квагга 02 окт 2015, 13:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 7. Рисуем гнев.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 16:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Изображение

Спасибо! Скоро, Юля вы станете моим любимым художником. @->--
Уж больно здорово ткутся у вас фигуры из пространства! @->--
Прямо... люди с планеты Ка Пэкс")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 7. Рисуем гнев.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, просто здорово Юля!
а меня больше поразило как у вас с годами поменялось чувство линии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 7. Рисуем гнев.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 16:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Юля, мне тоже очень нравится. @->--
После каждого занятия уже жду твои рисунки. Мне нравится рассматривать и твои акварели, и карандашные рисунки.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 7. Рисуем гнев.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 17:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Изображение
Юля, этот рисунок просто потрясающий! :co_ol:
Просто чувствуется "разлад с собой"!

А на первом рисунке вроде всё такие волнистые линии, вроде и не натуральные формы,
а как хорошо получается! :ne_vi_del: Смотришь - и всё движется, живёт!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 7. Рисуем гнев.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Спасибо огромное за добрые слова.. Рисовать мне всегда трудно, трудно заставить себя..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 7. Рисуем гнев.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 18:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Рисуй, Юля. У тебя потрясающие рисунки. Из линий буквально рождается форма. Причем прямо у нас, зрителей, на глазах. Рассматривая их, в себя погружаешься, к своим глубинным формам.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 7. Рисуем гнев.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Юля, мне тоже очень нравятся твои рисунки.

Когда я рисовала "разлад с собой" у меня получались то ли чёрные дыры, то ли смерчи, то ли "вихри враждебные веют над нами". Вот три чёрных воронки:
Изображение

Когда рисовала "в ладу с собой" нарисовала дерево:
Изображение

Как совмещается картинка? Мои воронки легко накладываются на дерево, они становятся вороньими гнёздами. А ворона это многозначный символ, не только смерти, но и индивидуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 20 Queries | GZIP : On ]