Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 10:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 23:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Что такое есть мы в этом огромном мире?
Этот вопрос о поиске смысла собственного существования мы можем даже не ставить. Но бессознательно мы его всегда можем почувствовать. И если задуматься над своими чувствами, то к нему непременно придем.

Совершенно неожиданно для меня такие очень знакомые и периодами частые чувства как апатия и лень были рассмотрены с точки зрения … сотворения мира. Как мы относимся к этому первичному Вселенскому взрыву? Содержит ли он в своем самом самом наипервейшем моменте все, абсолютно все, и только разворачивается в пространстве и времени, которые сам же этот взрыв и породил? … или же это большой и случайный хаос, время от времени собирающийся в относительно устойчивые миры, которые бесконечно рождаются и умирают? Наткнувшись в своей жизни на явные признаки того или другого, мы испытываем лень или апатию.
Посередине между ними очень интересное чувство – скука. Она состояние неустойчивого равновесия между двумя аксиомами сотворения мира. То ли то, то ли другое,… никак не выберет душа во что ей скатиться: в серую равнодушную апатию или в вязкую болотистую лень и … мне скучно бес…

Такой подход к этим чувствам хоть и был неожиданным, но оказался очень близким мне.
Скуку почти не испытываю. Как только она приближается, я иду до конца. И либо нахожу зацепку для интереса, либо апатия или лень.
Хотя апатия последнее время тоже редкая гостья. А вот лень… лень бывает наплывает волнами и приходится искать разные способы ее преодоления. Так что, пожалуй, эта таблетка для меня самая актуальная. Возможно еще и потому, что симбирская земля – родина Обломова. И здесь его помнят и любят. У нас есть его музей и в гончаровском сквере установлен его диван.
Вот он, символ диванного снобизма…

Изображение

Диван Обломова г. Ульяновск.

Он был установлен ровно 10 лет назад в октябре 2005 года. На нем есть надпись: «Здесь я понял поэзию лени и буду верен ей до гроба, если только нужда не заставит взяться за лом и лопату. Иван Гончаров. Симбирск. 1849 год». Через год перед диваном появились тапочки Обломова, которые отлили кузнецы местной артели. Так что каждый может прийти сюда, оставить рядом с тапочками Обломова свою обувь и попытаться понять поэзию лени.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 06:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Апатия, лень, скука. Ещё "диванный снобизм" и депрессия.
Апатия появляется, когда в человеке накапливается негативный опыт,- опыт неудач, потерь, поражений. (Причём, заметим, этот опыт остаётся неосознанным.) Человек опустошён.
Бог создавал мир шесть дней. На седьмой день творения Он увидел, что всё созданное им- хорошо, и отдыхал. Можно ли сказать про Бога, что Он был опустошён? Наверное, да.. Но, с учётом относительности покоя и абсолютности движения, мы можем сказать про седьмой день творения, что Бог не бездействовал даже и в этот день. На седьмой день Он сотворил тот самый "пустой мир" ("пустой", значит: "требующий заполнения". Ведь Природа не терпит пустоты!)- своё переживание которого описал Блёз Паскаль..
Апатию я могу описать словами: "зачем мне что-то делать? Всё равно ничего не получится." Зачем вообще что-то делать? Ведь всё равно я умру.. И ничего не будет.
Лень: "за меня это может сделать другой человек". То есть лень- это отказ от авторства..
Скучно мне бывает, когда задачи кажутся решёнными, а люди-не представляющими опасности (те самые люди, которые ещё вчера были наполнены непонятным, тревожащим содержанием, были непредсказуемыми). Но задачи имеют свойство возникать из ниоткуда, буквально "из пустоты", а я имею свойство ошибаться в отношении людей..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 12:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Апатию я могу описать словами: "зачем мне что-то делать? Всё равно ничего не получится." Зачем вообще что-то делать? Ведь всё равно я умру.. И ничего не будет.

Лень: "за меня это может сделать другой человек". То есть лень- это отказ от авторства..

Скучно мне бывает, когда задачи кажутся решёнными, а люди-не представляющими опасности (те самые люди, которые ещё вчера были наполнены непонятным, тревожащим содержанием, были непредсказуемыми). Но задачи имеют свойство возникать из ниоткуда, буквально "из пустоты", а я имею свойство ошибаться в отношении людей..


Апатия, как мне кажется, это - дитя депрессии.
У меня было близкое к описанному Юлей состояние, вследствие сочетания нескольких событий в жизни, каждое из которых одно могло вызвать сильный стресс. Эта апатия прявлялась внутренне ощущением, что всё бессмысленно. Ничто не вечно, всё проходит. И зачем тогда радоваться жизни?
Была весна, зеленели первые листика, то самое время, которое я очень люблю в природе.
А в то время я думала - почему и зачем люди всему этому радуются ... Ведь снова придёт осень, дожди мрак и холод.
При общении внутри постоянно что-то тормозило и сводило "на нет" эмоциональные реакции , обычно более экспрессивные и быстрые. Впрочем внешне никто ничего не замечал.
И это продолжалось больше года. Потом постепенно прошло. И сейчас даже странно вспоминать об этом.

Лень родилась раньше меня, как говорила мне моя мама). Есть такая поговорка).
Лень для меня - это нежелание что-то делать. И делать это может меня заставить только чувство долга и ответственности. Не лень мне делать только то, что хочется в данный момент, или что нравится. Зато во всё, что делаю, вкладываю душу).
Очень не люблю рутинную работу, к тому же почти сразу мысли убегают в другие сферы, концентрация внимания пропадает и я начинаю ошибаться).

Мне не нравятся ситуации, когда приходится общаться или зависеть от людей "представляющих опсность" - в противоположность Юле. Мне нравятся завершённые дела, нравится ясность в отношениях, ясность в людях. Возникающие вдруг ниоткуда задачи мне неприятны. Мне нравится делать то, что интересно, а не то что должна. Думаю, что я довольно консервативна в своих интересах и привязанностях. И к тому же "тяжела на подъём". Если, например, предстоит посещение театра или ещё какое-то мероприятие, лучше всего знать об этом дня за 2-3) :hi_hi_hi:
В детстве бывало скучно, уже давно скучно не бывает - просто ничего не успеваешь). Интернет забирает много времени)))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 07:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Бог создавал мир шесть дней. На седьмой день творения Он увидел, что всё созданное им- хорошо, и отдыхал. Можно ли сказать про Бога, что Он был опустошён? Наверное, да.. Но, с учётом относительности покоя и абсолютности движения, мы можем сказать про седьмой день творения, что Бог не бездействовал даже и в этот день. На седьмой день Он сотворил тот самый "пустой мир" ("пустой", значит: "требующий заполнения". Ведь Природа не терпит пустоты!)- своё переживание которого описал Блёз Паскаль..


Юля, спасибо, гениальная мысль. У меня так сложилось, что в сновидениях символ дивана - стал олицетворением ТВОРЧЕСТВА, причём мужского. Да, и творчество это особое - внутреннее. Существует гендерные стереотипы: женщина должна быть хранительницей домашнего очага, мужчина целиком направлен во внешний мир, быть добытчиком, разведчиком, реформатором и пр.пр. В сновидении эти две противоположные тенденции могут символизировать такие враждующие друг с другом животные, как кошка с собакой. Помню один значимый сон. Я нахожусь в помещении с каким-то старцем, тот указывает мне на три белые кошки, одна из них садится на спинку дивана, тут появляется рыжая кошка или кот и кроет белую кошку сверху. Старец просит меня идти звонить в колокол, но при этом говорит, что рыжих кошек должно быть три и все они должны "покрыть" белых...

Помню другой яркий сновидческий опыт, после которого у меня всплыла ассоциация с Обломовым, после чего я даже купила одноимённую книгу Гончарова. Я во сне разговариваю со своим даймоном. Я ему говорю: "Ты можешь во сне превращаться в кого угодно. Но какие для тебя самые значимые образы?". Он мне последовательно показал три свои ипостаси: ребёнок и рюкзак, который находятся у меня на спине, полено в вертикальном положении, которое опять же находится сзади на спине. Потом я задала следующий вопрос: "Я знаю, что человек состоит из частичек. Большинство этих частичек это частички Бога, так он присутствует в нас. Я знаю что ты находишься в каждом человеке, а может ли ощущать тебя человек, который даже не догадывается о твоём существовании?". Далее я переживала такой опыт; я человек в чёрной одежде, внутри моей груди огонь, свет и я ощущаю в себе такое воодушевление, энергию и силу, что готова горы свернуть. При этом я подхожу и разглядываю себя в зеркало. А зеркало это не только символ нарциссизма, но и неосознанное желание найти своего двойника или друга. А потом мой даймон говорит мне: "Но у нас с тобой всё по другому. Я не внутри тебя, я тобою "выделенная" субстанция". Я ему с упрёком: "Ага, вот почему я постоянно чувствую себя усталой и ленивой, как будто кто-то высосал из меня энергию". Но даймон мне возражал: "Зато я подарил тебе белый цвет и ясность"...
После этого сна я вспомнила свою давнюю ассоциацию. Когда-то я общалась с одним коренным сибиряком, его род не происходил из малых народов, его предки русские не понятно каким образом оказавшиеся в Сибири. Он собирал по своим родным предания и сказы, часть которых нам рассказал. Согласно его рассказам, та часть России в которой мы живём - это Белое царство, во главе которого находится Белый царь. А Сибирь за Уральскими горами - Золотая Орда, и он очень возмущался, что термин "Золотая Орда" приобрёл не правильный исторический оттенок. После этих рассказов и на основе своих "видений", а также других сведений, например, слов Учительницы Кати, которая рассказывала о польских преданиях сотворения Мира, произошедшего от Чернобога, Белобога и Хама бога, также алхимической последовательности: нигредо-альбедо-рубедо и другой информации, я нарисовала символическую карту:
Изображение
Нас русских считают ленивыми, а может мы своей ленью расплачиваемся за ясность мышление, за тот внутренний, потаённый, пустой мир, который мы обустраиваем лёжа на диване? Иными словами: "Кукареку! Царство лежа на боку".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Я хотела сказать, что Бог в седьмой день сотворил пустоту, и частный случай этой пустоты- "зияние" Локана, ненасытная дыра в человеке, не дающая покоя, требующая деятельности.. Бог именно в этот день отчасти передал человеку авторство, бразды творения. Вот как мне подумалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Спасибо, Александр Геннадиевич, за интересный, неожиданный подход к пониманию и разделению понятий лени, апатии, скуки!

Первая ассоциация, которая возникла при прослушивании цитаты Б. Паскаля об ощущении «выброшенности в пустоту» - это то странное, устрашающее, почти парализующее ощущение, которое однажды охватило меня (уже вполне взрослую) в планетарии, при взгляде на огромнейшее количество молчаливо рассыпанных в бесконечности планет.

Вспомнились некоторые положения теории («атомистического материализма») Демокрита.

Демокрит
Мир существует как единое целое, состоящее из великого множества мельчайших невидимых неделимых частичек (атомов), которые движутся в пустоте.
Атомы материальны и неделимы вследствие своей абсолютной плотности, исключительной малости и отсутствию в атомах пустоты. Они разнообразны по форме и размеру, не имеют качества, и их неотъемлемым свойством является движение, причем прямолинейное. Движение порождает вихри, а вихри являются причиной возникновения и смерти миров. Прямолинейное движение равных по весу атомов всегда имеет, по Демокриту, свою причину, и случайных отклонений быть не может («принцип детерминизма»). Причем Демокрит считал, как читала, что соединение атомов образует все многообразие природы, в т.ч. и человеческую душу (в душе обитают особые атомы – в форме шара).
Свернуть


Мне кажется, что важным здесь является вопрос о том, есть ли у человека выбор или возможность что-либо изменить (по его ощущениям или по его вере) тогда, когда он испытывает апатию, и тогда, когда он испытывает лень.

В состоянии опустошенности после психологической травмы (состоянии апатии) человек, видимо, понимает, что от него уже ничего не зависит. Умер близкий человек, и с этим уже ничего нельзя сделать, как бы ни хотелось.
Причем ощущается в том числе самая настоящая, физически ощущаемая зияющая пустота вокруг (это есть проекция, наверное, но очень уж это реально ощущаемая пустота), либо разреженный воздух.

Лень, основанная на ощущении того, что все желания уже исполнены, или что за меня уже все сделали другие, вероятно, предполагает ощущение того же отсутствия выбора, но в данном случае ощущение более иллюзорное.
Ведь выбор, вероятно, был уже на самом деле бессознательно сделан самим человеком априори - не «двигаться» впустую (или «вполную»), потому что в этом нет никакого смысла: либо потому что все и так уже есть (я полон и мне плевать на мир), либо потому, что мне нет места в этом наполненном мире (мир полон и ему плевать на меня и мои попытки стать его частью и наполнить его каким-то смыслом).

Вспоминаются (рассуждения Бегущей по волнам подтолкнули):

1 Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме. 3Цар 2:12; Притч 1:1
2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета! Иов 7:1; Пс 61:10; Еккл 12:8; 2Кор 4:18
3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем? Еккл 2:22
4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки. Пс 89:3; 103:5; Сир 14:19
5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. Пс 18:5–6
6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь. Иов 38:10; Сир 40:11
8 Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием. Пс 89:10; Притч 27:20
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Еккл 3:15
10 Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после. Прем 2:4
12 Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме; Еккл 1:1
13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем. Еккл 3:10
14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! Еккл 2:11
15 Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать. Еккл 7:13
16 Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания. 3Цар 3:12; 4:29–31; Еккл 2:9
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; Еккл 7:25
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. 2Мак 9:11


Мне подумалось, что в данных крайних состояниях души (ощущении «абсолютной пустоты» или «абсолютной полноты») человек ощущает крайнюю степень отчужденности себя от всего остального мира.
А в случае ощущения исполнения всех желаний - полную неотделимость себя от некоторой части мира, но только в том смысле, что эта часть мира обязана исполнять все эти желания.
Это с одной стороны.

А с другой стороны, есть такое понятие, как долг. Бегущая по волнам о нем тоже вспоминала. Выполнение долга – это тоже в некотором смысле ощущение отсутствия своего выбора. Только уже, мне кажется, иного рода.
Долг – это ведь, мне думается, осознанное обязательство, основанное на любви. К другому человеку, к семье, к другу, к ребенку, к Богу. И оно может вывести человека из состояния апатии или лени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 11:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Наташа! :co_ol: @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 06:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2020, 05:02
Сообщения: 9
Все это интересно - это чистая психолония


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2020, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
действительно миф,так как сотворения не было,и он был всегда-это априори............

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.050s | 20 Queries | GZIP : On ]