Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 17:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Лень и скука – лекарство от экзистенциальной тревоги, которая появляется, когда ты приближаешься к внутреннему “зиянию”, бездне Ницше, той самой “пустоте”, что и есть ты сам. Там место твоего самостояния, ответственности и одиночества.
Вспоминая свой собственный детский страх, который я испытывала, вглядываясь в ночное небо и представляя себе не звезды и планеты, а черное пустое бесконечно бесконечное пространство между ними, сейчас понимаю, что это и была встреча с собственной бездной, а страх тот той самой экзистенциальной тревогой. И соглашусь с Вами, Александр Геннадиевич, лень и скука действительно лекарство от ЭТОГО страха, от ЭТОЙ тревоги. Они результат того, что я отворачиваюсь от нее.

Я стою на краю этой бездны, но повернувшись к ней спиной. Я боюсь вглядываться в нее, потому что …
“Если долго всматриваться в бездну – бездна начнет всматриваться в тебя”.Ф. Ницше.
Она живая, эта бездна (я знаю :ts_ss: ), и очень важно отыскать в ней собственную планету.

P.S. Вообще очень интересные рассуждения выстаиваются вокруг понятий, которые, как мне казалось, я хорошо знаю и понимаю.
Спасибо, Александр Геннадиевич. @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена писал(а):
...Я стою на краю этой бездны, но повернувшись к ней спиной. Я боюсь вглядываться в нее, потому что …
“Если долго всматриваться в бездну – бездна начнет всматриваться в тебя”.Ф. Ницше.
Она живая, эта бездна (я знаю ), и очень важно отыскать в ней собственную планету.

Здравствуйте,Селена,извините,что влезаю,но--это для меня нечто очень любопытное,а я люблю,когда что-то где-то наводит меня на размышления.Так что и Вам-- @->--
Насчёт бездны--да,она живая.Может,она ждёт от нас чего-то такого:..А всё же--что,если смысл--в самом процессе,а не в результате, в блуждании,а не в пункте Б,и именно в белых звёздах и мгле--красота,величие,сила и любовь? Звёзды сияют, мерцают--и вовсе не издевательски,а величественно и ровно,они прекрасны в своей холодности,их температурный режим не обязан подстраиваться и соответствовать нашему,они просто другие,иной структуры...и во мгле есть не только бездна,но и ещё и вечность...хотя второе--не вместо первого,а вместе с ним... Из "Признаний грустной пьяненькой княжны",часть 2-я,7-12.2015.
А что касается лени,скуки и апатии... :nez-nayu: Я как реактивная ракета по жизни бегаю,уняться не могу, люблю, когда много дел,тоскую только тогда,когда что-то болит и не могу приступить к делам.И уж тем более--как там в книжке?
"...Никогда я не понимал и не знал того,что люди называют скукою жизни.Жизнь интересна,и я люблю её за ту великую тайну,что в ней заключена,я люблю её даже за её жестокости,за свирепую мстительность и сатанински весёлую игру людьми и событиями. Л.Н.Андреев,"Мысль".Мнение автора в данном случае полностью совпадает с моим.Мне остаётся только добавить, что у меня жажда жизни то и дело аж валит из ушей.А раз я не из ленивых,то круглюсь и не буду более путаться в теме под ногами,так почитаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Первое, что я различила в темноте,- большие белые шапки соцветий, похожие на облака. Таким бывает пух, в который превращаются осенью цветы фригийского василька. Но это были не созревшие семена, готовые опасть и дать жизнь новыму поколению бурьяна, а сочные цветы. Выше зарослей поднимались похожие кущи, но ещё больше и тёмные- это вставали предо мной древние деревья моей Планеты Некусачих Собак.. (Не я придумала, это у Вл. Крапивина есть такая Планета). Вокруг "тревожащей звезды" вращалась планета, на которую отправились после смерти мои знакомые собаки.
А во сне я увидела реку. Полноводная, с быстрым течением, с серой очень холодной и чистой водой, она напоминала Тобол у Тополиного острова, но за мысом, на котором стояла ажурная башня ЛЭП (я ещё в детстве поняла, какие, в сущности, странные и потусторонние это объекты- башни высоковольтной передачи!) а из основания этой огромной башни выростала ещё более огромная, многотысячелетняя!- сосна- остров начинался снова.. То есть, пройдя мыс с башней и сосной, я оказывалась у противоположной оконечности острова, с которой обычно начинаю обход зимой, по льду реки. Совсем как у Марины Цветаевой "за раем- рай". И сама река была больше, чище и полноводнее, чем в реальности. Несмотря на то,что по ней так и лЁтали судна и судёнышки- катера, пароходики, моторные лодки- просто таки оживлённая автотрасса! Несмотря на такое обилие человеческих траспортных средств- река оставалась ЧИСТОЙ и сама по себе (я тут читаю "Факультет ненужных вещей"и нашла там образ реки, которую не задевает совершенно присутствие человека, ей ВСЁ РАВНО, она- воплощение безразличной к племени человеческому Natura Naturata- "Природы Природствующей"). Итак, передо мной снова было начало острова, и между полноводным глубоким потоком, по руслу которого шло оживлённое движение и невысоким обрывом, который образовался от того, что Тобол год за годом подмывает грунт с краю, в неведомую даль уходила тёмная протока. С одной стороны- остров, с другой- камыши. Вот там и царили водоплавающие- не рукотворные плавсредства, а птицы. И ещё там был КТО-ТО, дорогой к которому и была эта протока.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
На прошлых выходных увидела часть беседы с литовским актером Юозасом Будрайтисом на канале Культура. Беседа весьма интересна, на мой взгляд, особенно местами.



И в беседе как раз прозвучали такие размышления, прямо в тему нашего тренинга, по-моему:

Цитата:
«Я был бы счастлив увидеть человека просто сидящего, очень долго, и просто наблюдать за ним. Я люблю сидеть долго без занятия. Обычно я это делаю, вставая в 5 утра, а летом в 3 утра, и наблюдая, как появляется жизнь; как появляется, оживает вокруг все; как из небытия обретаются предметы. Потом эти предметы окрашиваются в разные цвета, и приходит жизнь. А этого как будто не было только что, и вот она появилась, эта жизнь. И в это я уже должен вписаться, в эту жизнь, в этот цвет, в появление всего живого. Должен вписаться я, со своими проблемами, и существовать. Но никому нет дела до меня, потому я – только маленькая, маленькая песчинка, которая должна существовать в этом пространстве.
Я вчера, встав рано утром, увидел напротив (а напротив – двадцатиэтажное здание на Новом Арбате), что светятся окна, и там такая маленькая черточка шевелится, что-то делает. И начал думать, а кто там в такую рань может быть? Ну, видимо, какая-то служба происходит, потому что в том здании офисы. В первую очередь, приходит уборщица. Она там что-то убирает, наверное. Она там шевелится, - и это даже и не человек, как кажется издалека, это пылинка. Так вот, мы все такие».

О чем говорит Будрайтис? Наверное, о той самой апатии («я лишь маленькая песчинка, до которой никому нет дела, и мы все такие»). И в то же время, он, мне кажется, как будто бы медитирует, он пытается постичь (каждое утро!), как из небытия (может быть, и его собственного) появляется жизнь, как из небытия обретаются предметы и их формы. И то, кто он в этом бесконечном мире. Может быть, таким образом ему удается всякий раз «пропереживать» ту тревогу, о которой говорил Александр Геннадиевич, и попытаться что-то за ней увидеть, как и в нашем упражнении?

Это все немного напомнило аристотелевское:
Первая и последняя материя, форма и активный творческий фактор
Есть первая материя, основа всякого бытия, вещество вообще. Она есть только возможность, которая может стать действительностью, но сама действительностью не является. Она пассивна, она сама по себе ничего не создает. Она содержит в себе лишь возможность возникновения действительного многообразия вещей.

Есть последняя материя – и возможность, и действительность, так как она уже обладает определенными признаками, и о ней может быть сформулировано понятие.

Форма является активным началом, которая, как рука мастера, превращает возможность в действительность. Функцию формообразования осуществляет разум.

Форма, как понимал Аристотель, - это предшествующий вещи активный творческий фактор, благодаря которому вещь становится действительной. Это и стимул, и цель, и идеальный образ, причина становления многообразных вещей из однообразной материи.
Свернуть


У меня получился какой-то сумбур с образами в упражнении. Плавать было и тревожно и интересно, но интересно все-таки больше, чем тревожно. Через некоторое время звезды превратились в птиц, которые порхали, поблескивая светящимися крыльями. Та звезда, которая поманила, оказалась пламенем. Конечно, она вызывала тревогу :a_g_a:
Однако приблизившись к ней, я увидела орбиту вращающейся вокруг нее планеты, по оранжевой "поверхности" которой концентрическими кольцами были прорисованы белыми полосами границы беговых дорожек. С радостью пробежалась по средней из дорожек.
Тем временем пламя звезды превратилось в крутящееся глиняное блюдо (диск), из которого росли и оседали изменчивые спиралевидные формы пузатого кувшина. Над звездой, вверху, вился дымок, и растекался к другим звездам.


Последний раз редактировалось NatalyaS 21 окт 2015, 22:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
NatalyaS, Квагга, мирра, Селена, спасибо, кое-что прояснили. А так как я мыслю исключительно образами, то мой рассказ о лени, скуки, апатии тоже будет образный.

ДЫРА В ТВОРЕНИИ.

Эпиграф: Дыра в творении, чтобы человек продолжал хотеть: жить, создавать миры. Не бывает желания без не полноты, завершённость порождает скуку, если не апатию. Желания возникают от пустоты, а в пустоте живёт тревога. Бог создал мир полным и законченным, в нём есть всё, что мы можем познать и что он может познать. В нём нужны пустоты, люди, которые будут создавать неожиданности, вести себя вне теории эволюции или какой-нибудь ещё другой теорией (А.Г.Данилин. Цитата из второй передачи о лени).


В теме "Клуб толкователей сновидений" я описывала образ змеевидных нитей, которые лежат в основе всего сущего. Я цитировала часть своей работы десятилетней давности, которая называлась "ГУ-ДЕ-НЬ" ( viewtopic.php?f=27&t=1892&start=120#p116860 ). Здесь я хочу привести ещё один абзац из неё:

... А вы знаете, что эта сила (ГУД) лежит в основании гор? Недаром всех волшебных змеев, змеев-Горынычей, драконов изображают, живущими под горой в пещере. В сказке о Никите Кожемяке в каменной берлоге. А вот почему эта сила стала плохой? Почему у нас болят зубы и мы их вырываем? Почему мы рубим деревья, выкорчёвываем пни, взрываем горы, прорубаем тоннели? Ведь всё это оголяет "нервы" Земли Матушки, создавая пустоты. Эта "змеевидная энергия" становится опасной, мучающей нас. Однажды я так увидела причину мигрени одной девушки. Разговаривая с ней, мой внутренний взор уловил, что как будто несколько чёрных жирных червей, идущих от земли, впиваются ей в левый висок. Впоследствии я от неё узнала, что её мучают страшные болевые спазмы, именно в левом виске. Когда я расшифровывала её фамилию, я "вышла" на её предков, которые предупреждали об опасностях, которые несут эти "навьи змеи", да, да, те самые. Они сказали, что представленный в воображении образ орла может их отпугнуть, а также приложенные к голове перья хищных птиц. Автор этих строк на себе опробовала эти рекомендации. При сильных спазматических болях в голове, я прикладываю к голове перо канюка (иначе его зовут сарыч, или курганик), найденное на даче. Действительно, помогает. Думаю, не случайно индейцы Америки использовали головные уборы из перьев птиц. Во многих сказках и легендах мы встречаем сюжет о похищении злым змеем (драконом) молодых девиц; "брал он поборы немалые, с каждого двора по красной девке" (сказка о Никите Кожемяке). Мне кажется, что в основе этого мифа лежат реальные факты. Оголённые нервы земли могут причинять серьёзные проблемы, в первую очередь, женщинам...

Эта проблема меня долго не оставляла в покое. Ещё мне был не понятен такой былинный образ; у Ильи Муромца были родители, отца звали Иван Тимофеевич, и нужно было ему выкорчёвывать пни, чтобы сеять пшеницу. Родители уходят на эту работу, Илья Муромец остаётся дома один, пока не приходят калики-перехожие. После исцеления Илья Муромец идёт к отцу с матерью: "Эх, руки стосковались по тяжелой работушке, по крестьянской. Помогу-ка я отцу с матушкой. Пенья, коренья повыкорчую. Камни-валуны повыбросаю". После прошедшей передачи я поняла, что за этим образом выкорчёвывания, стоит более глубокий смысл; Илья Муромец создаёт ПУСТОТЫ, которые потребуют своего заполнения, засеивание пшеницей.

Эти же пустоты - "дыры в творении" я видела в своих медитациях, когда А.Г. в тренинге "Таблетка от гнева" попросил нас сначала нарисовать образ своего гнева, на другом листке образ гармоничного состояния, а потом наложить эти картинки. У меня сначала получились эти дыры:
Изображение
Вот гармоничное состояние:
Изображение
Впоследствии, как же мне было приятно читать работу Есенина "Ключи Марии"! Где он очень точно описал чувство нашей идентификации с деревом: "Все от древа — вот религия мысли нашего народа, но празднество этой каны и было и будет понятно весьма немногим". Чуть подробнее:
цитата из Ключей Марии
Все говорили только о письменных миниатюрах, а ключ истинного, настоящего архитектурного орнамента так и остался не выплеснутым, и церковь его стоит запечатана до сего времени.
Но весь абрис хозяйственно-бытовой жизни свидетельствует нам о том, что он был, остался и живет тем самым прекрасным полотенцем, изображающим через шелк и канву то символическое древо, которое означает «семью», совсем не важно, что в Иудее это древо носило имя Маврикийского дуба и потому вместе с христианством перешло, как название, бесплатным приложением к нам. Скандинавская Иггдразиль — поклонение ясеню, то древо, под которым сидел Гуатама, и этот Маврикийский дуб были символами «семьи» как в узком, так и широком смысле у всех народов; это древо родилось в эпоху пастушеского быта. В древности никто не располагал временем так свободно, как пастухи. Они были первые мыслители и поэты, о чем свидетельствуют показания Библии и апокрифы других направлений. Вся языческая вера в переселение душ, музыка, песня и тонкая, как кружево, философия жизни на земле есть плод прозрачных пастушеских дум. Само слово пас-тух (пас — дух, ибо в русском языке часто д переходит в т, так же как е в о, есень — осень, и а в я, аблонь — яблонь) говорит о каком-то мистически помазанном значении над ним. «Я не царь и не царский сын, — я пастух, а говорить меня научили звезды», — пишет пророк Амос. Вот эти-то звезды — золотая книга странника — и вырастили наше вселенское символическое древо. Наши бахари орнамента без всяких скрещиваний с санскритством поняли его, развязав себя через пуп, как Гуатама. Они увидели через листья своих ногтей, через пальцы ветвей, через сучья рук и через ствол туловища с ногами, обозначающими коренья, что мы есть чада древа, семья того вселенского дуба, под которым Авраам встречает святую троицу. На происхождение человека от древа указывает и наша былина «О хоробром Егории»:
У них волосы — трава,
Телеса — кора древесная.
Мысль об этом происхождении от древа породила вместе с музыкой и мифический эпос.
Происхождение музыки от древа в наших мистериях есть самый прекраснейший ключ в наших руках от дверей закрытого храма мудрости. Без всякого Иовулла и Вейнеймейнена наш народ через простой лик безымянного пастуха открыл две скрытых силы воздуха вместе. Этот пастух только и сделал, что срезал на могиле тростинку, и уж не он, а она сама поведала миру через него свою волшебную тайну: «Играй, играй, пастушок. Вылей звуками мою злую грусть. Не простую дудочку ты в руках держишь. Я когда-то была девицей. Погубили девицу сестры. За серебряное блюдечко, за наливчатое яблочко». Здесь в одном образе тростинки слито три прозрения.
Узлом слияния потустороннего мира с миром видимым является скрытая вера в переселение души.
Ничто не дается без жертвы. Ни одной тайны не узнаешь без послания в смерть. Конечно, никакие сестры не убивали своей сестры; это убил ее в своем сердце наш творчески жестокий народ, чтоб легче слить себя с тайной звуков и слова и овладеть ею как образом.
Все от древа — вот религия мысли нашего народа, но празднество этой каны и было и будет понятно весьма немногим. Исследователи древнерусской письменности и строительного орнамента забыли главным образом то, что народ наш живет больше устами, чем рукою и глазом, устами он сопровождает почти весь фигуральный мир в его явлениях, и если берется выражать себя через средства, то образ этого средства всегда конкретен. То, что музыка и эпос родились у нас вместе через знак древа, — заставляет нас думать об этом не как о случайном факте мифического утверждения, а как о строгом вымеренном представлении наших далеких предков. Свидетельство этому наш не поясненный и не разгаданный никем бытовой орнамент. /.../
Древо на полотенце — значение нам уже известное, оно ни на чем не вышивается, кроме полотенца, и опять-таки мы должны указать, что в этом скрыт весьма и весьма глубокий смысл.
Древо — жизнь. Каждое утро, встав от сна, мы омываем лицо свое водою. Вода есть символ очищения и крещение во имя нового дня. Вытирая лицо свое о холст с изображением древа, наш народ немо говорит о том, что он не забыл тайну древних отцов вытираться листвою, что он помнит себя семенем надмирного древа и, прибегая под покров ветвей его, окунаясь лицом в полотенце, он как бы хочет отпечатать на щеках своих хоть малую ветвь его, чтоб, подобно древу, он мог осыпать с себя шишки слов и дум и струить от ветвей-рук тень-добродетель.
Свернуть

При наложении картинок у меня получились вороньи гнёзда, ворон - это не только символ смерти, но и индивидуации.

Упражнение этого тренинга вызвало очень яркое по ощущениям сновидение, оно было наполнено интимными эротическими переживаниями, но я всё-таки попробую его рассказать. Было путешествие в прошлое, в сновидении даже прозвучала цифра - "13 веков назад". Это была древняя Русь. Само сновидение наряду со своей "историчностью" содержало символику современного мира, я к этому привыкла. Итак, я с мужчиной, по ощущениям очень сильно любимым. Мы взлетаем вверх от земли к небу и выше, к звёздам. Потом мы падаем обратно на землю, в воду, которая холодная. В воде я вижу обнажённый торс мужчины и пытаюсь обхватить его руками, думая, что именно от любовных объятий вода станет теплее. Но чуда не происходит. Мы выныриваем, на берегу стоят старцы, княжеские особы. Они грозным голосом перечисляют русские названия земель. Запомнила лишь одно: "тверская земля". У меня впоследствии всплыла ассоциация, что так позднее величался государев титул с перечислением земель, входящих в его владение:
пример
Пресветлейший и державнейший великий государь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец: Московский, Киевский, Владимерский, Новгородский, царь Казанский, царь Астраханский и царь Сибирский, государь Псковский, великий князь Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных, государь и великий князь Новагорода Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский и всея северныя страны повелитель, и государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских царей, и Кабардинские земли, Черкасских и Горских князей и иных многих государств и земель Восточных и Западных и Северных Отчичь и Дедичь и наследник и государь и обладатель
Свернуть
Потом нас разлучают. На своём мужчине я вижу красный плащ - княжеский символ власти. У меня отчаяние не столько от разлуки, сколько от того, что я в мужчине больше видела Бога, чем человека. Ко мне подбегают собаки, они больно впиваются зубами в указательные пальцы моих рук, я даже взвыла от боли. Потом одна захватывает мой подол платья между ног и тащит меня в другое место. Образ тащащих собак, как психологический Комплекс, я уже изображала, вот на этой карте:
+
Изображение
Свернуть

Из современных деталей сна; события разворачиваются между двумя девятиэтажками из кирпича оранжевого цвета. Эти дома в моих сновидениях символизируют великанов, которые "нити начала держат в руках", это дословно услышанные слова, прозвучавшие в одном из снов. Эти дома связанны с энергетическими нитями, которые я часто изображаю в виде высоковольтных линий и столбов. В этих домах четыре подъезда, я их все когда-то исследовала. Если говорить кратко, то весь дом олицетворяет собой революционные преобразования. Первый подъезд, это наше материальное и рациональное мышление, это уровень революционеров прошлого века с их девизом "весь мир насилья мы разрушим", этот подъезд символ отделения от традиций, родителей и пр., он носит аспект предательства. Кто смог превзойти этот этап, тот переходит во второй подъезд. Это символическое мышление, со всей его ясностью. Именно из этого подъезда вышли старцы, которые нас во сне разлучили. Третий подъезд - символ творчества, он носит смешное название "горошек", или "Царь Горох", здесь человек занимается творчеством (само индивидуацией), которое имеет символ шарика - горошка. Четвёртый подъезд - "Обида", символ "гладиаторский бой", человек свою индивидуальность должен отстоять в бою, иногда в очень жестоком, иногда - в обреченном на поражение бою. В моих снах - фасад здания, это условно "положительные" качества великана, а торец здания - "отрицательные", именно туда меня оттащила собака.


Последний раз редактировалось Это Я 20 окт 2015, 18:02, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Катя,а что я могла разъяснить? :du_ma_et: @->--
Мне нужна скорее таблетка для лени,а то я как реактивная ракета бегаю и по четверо суток отоспаться не могу,т\к пока я тут на районе валяюсь,там в мире что-то происходит и я могу что-то любопытное пропустить. :-) :-( Как вы,люди,это делаете--ленитесь,волыните,прокрастинируете? Я тоже так хочу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра, а зачем тебе вся эта суета, беготня? вот что ты к примеру за вчерашний день успела сделать со своей "реактивной скоростью"?
на что ушла твоя энергия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
мирра, а зачем тебе вся эта суета, беготня? вот что ты к примеру за вчерашний день успела сделать со своей "реактивной скоростью"?
на что ушла твоя энергия?

Уборка,стирка,готовка,2 книжки,не считая той,которая в моё бальном зале,мало-мало почитать (я нашла "Дневник" Марии Башкирцевой)...
А тебе зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
хочу понять что в твоём представлении много успевать)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 13:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
мирра писал(а):
Как вы,люди,это делаете--ленитесь,волыните,прокрастинируете? Я тоже так хочу...

Мирра, да мы тут все тоже готовим, стираем, убираемся, работаем, занимаемся семьей и своими хобби, читаем, ходим на концерты и в гости, ездим куда-нибудь, когда есть такая возможность. Дело не во внешней деятельности. Дело в чувствах, которые мы испытываем и пытаемся здесь, в тренинговых программах СН, в них разобраться.
Моя депрессия-апатия очень часто на фоне очень активной внешней деятельности протекает. Но то, во что при этом прогружена моя душа, меня не устраивает. И я пытаюсь понять причины хотя бы, а в лучшем случае как-то минимизировать этот процесс, если уж совсем избавиться от него не удается.
То же самое и с ленью. Конечно, в классическом обломовском смысле она вряд ли кому из нас позволительна, слишком много дел и обязанностей. Но вот в поэтическом смысле обломовская лень мне оооочень понятна, т.к. не раз испытана мною. Вот и разбираюсь, что и почему это такое. И Александр Геннадиевич всегда в этих размышлениях неожиданные повороты указывает.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
мирра писал(а):
пока я тут на районе валяюсь,там в мире что-то происходит и я могу что-то любопытное пропустить. :-) :-(

У меня такое ощущение бывало (и бывает :-( ): там, где-то в мире, происходит моя настоящая жизнь,- жизнь осмысленная, наполненная,.. да ладно: "наполненная-осмысленная", моя- вот и всё! (если ещё не: "та жизнь, в которой я играю заметную роль" :hi_hi_hi: ) ...а я, Я- почему-то здесь, отдельно от своей жизни.. Но какая это жизнь? Где её местоположение, где её точка (как говаривал Малыш из повести бр. Стругацких)- этого я не знаю.. И продолжать жить здесь мне тогда неохота, лень жить! (как частный случай такого ощущения- тревожное понимание, что нельзя объять необъятного и невозможно проконтролировать всё, что считаешь в мире своим, удержать все бразды правления в одних своих жадных руках.) Тогда, может и имеет смысл отстановиться и поразмышлять, как же выглядит моя настоящая жизнь и как мне в неё попасть (то есть привести себя и свою жизнь в соответствие, или в лад).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Цитата:
У меня такое ощущение бывало (и бывает там, где-то в мире, происходит моя настоящая жизнь,- жизнь осмысленная, наполненная,.. да ладно: "наполненная-осмысленная", моя- вот и всё! (если ещё не: "та жизнь, в которой я играю заметную роль" ...а я, Я- почему-то здесь, отдельно от своей жизни.. Но какая это жизнь? Где её местоположение, где её точка (как говаривал Малыш из повести бр. Стругацких)- этого я не знаю.. И продолжать жить здесь мне тогда неохота, лень жить! (как частный случай такого ощущения- тревожное понимание, что нельзя объять необъятного и невозможно проконтролировать всё, что считаешь в мире своим, удержать все бразды правления в одних своих жадных руках.) Тогда, может и имеет смысл отстановиться и поразмышлять, как же выглядит моя настоящая жизнь и как мне в неё попасть (то есть привести себя и свою жизнь в соответствие, или в лад).

Спасибо,родные,всем @->-- ,по 5 штук.Мне было очень любопытно.
Но--я живу прямо здесь и прямо сейчас,мне хочется не быть где-то вместо здесь.Участвовать,а не тупо зырить.Лет до 24 я могла делать три вещи одновременно,сейчас--только две. :-( Я скучаю по этой способности...
Селена,у меня так-то нет апатии.Совсем. :sh_ok: :a_g_a: Даже в период ядерной зимы сознания и последующего блуждания по мгле (о которой я писала выше)--не было.Были лишь сомнения в смысле моих тогдашних действий,и всё.Но я билась,как рыба об лёд,и сейчас бьюсь,и мой девиз-- "НЕ НЫТЬ!".Уж слишком много нытиков,искателей дешёвого чуда на халяву,имело место быть в моей жизни,а я была молода и хотела делать всё наоборот.Я выросла и постарела,и девиз "НЕ НЫТЬ!" обрёл другой смысл.Если я невзначай нарушаю это понятие,прошу меня извинить:я не нарочно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 17:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
мирра писал(а):
Селена,у меня так-то нет апатии.Совсем. :sh_ok: :a_g_a:

Не испытываете, ну и замечательно.
А ныть я тоже не люблю. Хотя такого девиза у меня нет. Он мне не нужен. Я просто не люблю ныть и жаловаться.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена писал(а):
Не испытываете, ну и замечательно.
А ныть я тоже не люблю. Хотя такого девиза у меня нет. Он мне не нужен. Я просто не люблю ныть и жаловаться.

Ну,спустя 6 или 7 лет я эти слова тоже не пишу везде,где придётся :hi_hi_hi: :a_g_a: Это уже в голове само собой уложилось.
Не ныть,не сорить,не курить,не пить при детях и не хамить--никогда и никому --вот список.
И вот,приступаю я,значит,к "Дневнику" Марии Башкирцевой,и нахожу,что и она желала жить побыстрее и всё делать,не откладывая...я уже старше её на несколько лет,но она не кажется мне "шмакодявкой",в отличие от лиц 1990-х годов рождения))),я её понимаю.Я и про себя могу сказать то же самое.Но,поскольку я не из ленивых,круглюсь.Удачки,родные!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2015, 01:31
Сообщения: 9
Думаю, что таблетка от лени это и есть человек, т.е. каждый человек для себя сам является своей таблеткой.
А энергию нужно тратить только на полезное и любимое дело, но это в идеале конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 18 Queries | GZIP : On ]