Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Еще вот некоторые обрывки мыслей о причинах лени, что надумались...

Вероятно, лень что-либо осуществлять может возникать в том случае, когда человек, неосознанно, на самом деле НЕ хочет, чтобы это осуществлялось (так как, например, что-то при этом неизбежно будет утеряно, и жизнь после- потребует внутренних изменений), хотя ему искренно кажется, что он этого хочет, только ему всего лишь чего-то для этого не хватает (сил, знаний, умений, помощи и т.д.). Это я сужу по себе.

Еще, наверное, лень может появляться тогда, когда человек хочет что-либо осуществить на самом деле, но ему кажется, что это, скажем, дело, для него неподъемно, что оно словно огромная цельная монолитная гора, к которой не знаешь, как и подступиться, с чего, например, начать. И когда удается раздробить большую задачу на более мелкие, каждая из которых вполне осуществима, то лень может начинать проходить.

А еще, тоже, из опыта. Раньше, в юности, в завершении процесса домашней уборки я очень не любила протирать пыль с множества предметов в комнате. Было очень лень. Я была готова хоть все полы в доме вымыть во второй раз, только бы не протирать пыль.
Потом это прошло, слава Богу.
Почему не хотелось? Видимо, чтобы протереть пыль с предмета, нужно, как минимум, посмотреть на него. Взять в руки, подержать в руках, - каждый из них, по-отдельности. Может быть, что-то при этом вспомнить. А затем освободить от пыли и вернуть на свое место в пространстве… или не вернуть: куда-то переставить. А чтобы уделить время каждому из них, времени как бы не было :ti_pa:
Вероятно, лень – это следствие нелюбви, когда теряются связи: чувств, переживаний, смыслов… Когда мы говорим: это - это просто это, как о чем-то уже неживом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Дыра в творении.

Я продолжу свой рассказ, который начала на предыдущей страницы viewtopic.php?f=61&t=2021#p117047 Дело в том, что у меня есть пророчество относительно проекта "Серебряные нити". Эта информация шла мне давно, несколько лет назад. Она выстраивалась вокруг образа "дыры в небосводе". В сновидении я увидела ракету, поднимающуюся перпендикулярно от земли к небу. Мне сказали, что это мужское начало. Потом я увидела вторую ракету, которая символизировала женское начало. Дальше мне было показано два варианта, если траектория движения женской ракеты совпадёт с мужской, то они пробьют в небосводе дыру. Через эту дыру на землю прейдёт новая индивидуальность. Но это не только новая индивидуальность, но и новая инфекция, которая вызовет новую болезнь. Меня это очень напрягло, я не поверила своим ушам, но мне подтвердили мысль, что то множество болезней, которые знает человечество - это изнанка всех индивидуальностей, возникших ранее. Поэтому на женщинах лежит ответственность - поддерживать траекторию полёта "мужской" ракеты или нет, женская ракета может отклонится в своей траектории - тогда ничего такого не случится.

Здесь я должна сделать небольшое отступление и рассказать, что на занятиях в клубе "Толкователей сновидения" на тему "Магия и колдовство" Александр Геннадьевич показывал обряд, который я называю "обнесение яйцами". Знахарь или знахарка, чтобы убрать болезнь, обносят человека яйцом. Я проходила этот обряд у своей подруге в деревне, и я явственно чувствовала, как яйцо вытягивало из меня что-то чёрное и плохое. Кстати, яйца в отличие от покупных у неё были живые, только что взятые из под куриц. И я всё порывалась сказать на занятиях, что яйцо это символ индивидуации, в моих осознанных сновидениях индивидуальность рождается из яйца. В этом заключается магия сказки "Курочка Ряба". Логично предположить, что если индивидуальность в символическом мироощущении рождается из яйца, а изнанка определённой индивидуальности - это какая-нибудь болезнь, то яйцо способно "забирать" индивидуальность/болезнь обратно. В конце обряда Александр Геннадьевич разбивал яйцо в стакан с водой, по поверьям знахарь в этой воде должен был разглядеть, как возникла болезнь. Моя подруга этот обряд делала чуть по-другому, она не произносила заговоров, она обносила яйцом, а потом это яйцо разбивала и не глядя бросала в огонь печки.

Итак, вернёмся к моему сновидению с ракетами. Я спросила, а мужское и женское начало - это конкретный мужчина и женщина? На что мне был дан не однозначный ответ. В историческом сне, который я приводила здесь ранее, это были конкретный мужчина и женщина. Но время, о котором я говорила (13 веков назад) относилось к другой эпохе. Согласно таёжной отшельницы Анастасии человечество живёт в трёх эпохах: ведической, образной и оккультной. Здесь есть параллели с представлением древних индусов о сатьи-юге, трета-юга, двапара-юга и кали-юге. Что интересно, мой "даймон" во сне подтвердил информацию, которую дала Анастасия. Об образном периоде он сказал так; что в нём люди умеют напрямую общаться с богами, и как я поняла, через инициацию полностью идентифицироваться с ними. Анастасия говорила, что именно в этот период происходит ошибка образного периода, когда человечество не может удержать в гармонии эти сильнейшие комплексы, после чего происходят катаклизмы вселенского масштаба, в которых большинство людей погибает. Но Анастасия рассказала, что это происходило до тех пор, пока ведруссы для того чтобы отыскать ошибку образного периода, не "уснули" отключив часть чувств и восприятий. Во сне мой "даймон" сказал, что оккультная эпоха проходит под его "патронажем", всё осуществляется через его посредничество. У меня аналогия возникла с Мефистофелем или Воландом (Булгаков), хотя я не так мрачно оцениваю эту фигуру посредника. Так же он сказал, что если раньше индивидуальность создавалась двумя любящими людьми; мужем и женой, то в оккультный период - это стало делом команды, где разные "магические" функции поделены между разными людьми.
Я приведу свой образ команды, который я увидела во сне, вот картинка.
Изображение

Карлос Кастанеда в книге "Дар Орла" описал строение этой команды:
цитата из Карлоса Кастанеды
Карлос Кастанеда. Дар Орла. Глава 9. Правило Нагваля.
/.../
Быть вовлеченным в правило – все равно, что жить в мифе. Дон Хуан и жил мифом, мифом, поймавшим его и сделавшим Нагвалем.
/.../
Сила, правящая судьбой всех живых существ, называется Орлом. Не потому, что это орел или что-то, имеющее нечто общее с орлом либо как-то к нему относящееся, а потому, что для видящего она выглядит как неизмеримый иссиня-черный Орел, стоящий прямо, как стоят орлы, высотой уходя в бесконечность. Когда видящий смотрит на черноту, являющуюся Орлом, четыре вспышки света освещают его сущность. Первая вспышка, подобно молнии, помогает видящему охватить контуры тела Орла. Тогда можно видеть белые мазки, выглядящие как перья. Вторая вспышка молнии освещает колышущуюся, создающую ветер черноту, выглядящую как крылья Орла. С третьей вспышкой видящий замечает пронзительный нечеловеческий глаз. – А четвертая, последняя вспышка открывает то, что Орел делает. Орел пожирает осознание всех существ, живших на Земле мгновение назад, а сейчас мертвых, прилетевших к клюву Орла, как бесконечный поток мотыльков, летящих на огонь, чтобы встретить своего Хозяина и причину того, что они жили. Орел разрывает эти маленькие осколки пламени, раскладывая их, как скорняк шкурки, а затем съедает, потому что осознание является пищей Орла. Орел – сила, правящая судьбой живых существ, – видит всех этих существ сразу и совершенно одинаково. Поэтому у человека нет никакого способа разжалобить Орла, просить у него милости или надеяться на снисходительность. Человеческая часть Орла слишком мала и незначительна, чтобы затронуть целое. Только судя по действиям Орла видящий может сказать, чего Орел хочет. Хотя Орла и не волнуют обстоятельства жизни любого живого существа, каждому из них он сделал дар. По-своему, своими собственными средствами, каждое из них, если пожелает, имеет власть сохранить силу осознания, силу не повиноваться зову смерти и тому, чтобы быть сожранным. Каждому живому существу была дарована сила, если оно того пожелает, искать проход к свободе и пройти через него. Для того видящего, который видит этот проход, и для тех существ, которые прошли сквозь него, совершенно очевидно, что Орел дал этот дар для того, чтобы увековечить осознание.

Для того, чтобы к этой лазейке существовал проводник, Орел создал Нагваля. Нагваль – это двойное существо, которому было открыто правило, будь он в форме человека, растения или чего угодно живого. Нагваль уже по самой своей двойной природе стремится искать этот проход.

Нагваль приходит парами, образованными мужчиной и женщиной. Двойной мужчина и двойная женщина становятся Нагвалем только после того, как каждому из них будет открыто правило и каждый из них поймет и примет его полностью.

Глазу видящего Нагваль-мужчина или Нагваль-женщина видятся как светящееся яйцо с четырьмя отделами. В отличие от обычных людей, имеющих только две стороны – правую и левую, у Нагваля левая сторона разделена на две длинных секции, точно так же и правая.

Орел создал первых Нагваля-женщину и Нагваля-мужчину и тотчас пустил их в мир видеть. Он снабдил их четырьмя женщинами-воинами, которые были сталкерами, тремя воинами-мужчинами и одним мужчиной-курьером, которых они должны были вести к свободе и заботиться о них.

Женщины-воины называются направлениями, четырьмя углами квадрата, четырьмя темпераментами, женскими личностями, существующими в человеческом роде.

Первая – Восток. Это порядок. Она оптимистична, беззаботна, обходительна, как устойчивый бриз.

Вторая – Север. Это сила. Она находчива, резка, пряма, несгибаема, как сильный ветер.

Третья – Запад. Это чувство. Она интроспективна, совестлива, артистична, подобна прохладному порыву ветра.

Четвертая – Юг. Это рост. Она питает, она шумна, застенчива, тепла, как горячий ветер.

Трое мужчин-воинов и курьер представляют собой мужской тип деятельности и темперамента.

Первый тип – любознательный человек, ученый, благородный, на него можно положиться, он спокоен, полностью предан выполнению своей задачи, какова бы она ни была.

Второй тип – человек действия, очень переменчивый, большой весельчак и ненадежный компаньон.

Третий тип – организатор за сценой, загадочный, непознаваемый человек. О нем нельзя ничего сказать, так как сам он никакой информации о себе не сообщает.

Четвертый тип – курьер. Это помощник, неразговорчивый, бесстрастный, действует очень хорощо, если его должным образом направить, по не может действовать полностью самостоятельно.

/.../
Первым приказанием, данным Орлом Нагвалям, было разыскать своими силами другой набор четырех женщин-воинов, четырех направлений, которые были бы точной копией сталкеров, но которые были бы сновидящими.
/.../
Следующий приказ, полученный Нагвалем и его партией, состоял в том, чтобы найти еще трех курьеров. Они могли быть женщинами или мужчинами либо же составлять смешанную группу, но все мужчины должны быть из четвертой группы – помощниками, а все женщины должны представлять Юг.
/.../
Чтобы быть уверенным, что мужчина-нагваль поведет свою партию к свободе, а не отклонится от пути и не окажется совращенным, Орел поместил женщину-нагваль в ином мире, чтобы она служила маяком, ведя всю партию к выходу. (примеч.: мне почему-то вспомнилась рано умершая Беатриче - КС)
Затем Нагвалю и его воинам было приказано забыть. Они были брошены во тьму, и перед ними поставили новую задачу: вспомнить самих себя и вспомнить Орла.
Команда забыть была настолько сильной, что все разделились. В намерение Орла входило, что если они окажутся способными вновь вспомнить самих себя, то они обретут целостность. Только тогда у них появились бы сила и отрешенность, необходимые для того, чтобы искать и встретить лицом к лицу свое последнее путешествие.
/.../
В мире минимальное количество воинов под руководством Нагваля равно 16: восемь женских воинов, четыре мужских воина, считая Нагваля, и четыре курьера. В момент покидания мира, когда к ним присоединяется новая женщина-нагваль , число воинов партии Нагваля составляет 17. Если его личная сила позволит ему иметь больше воинов, то может быть добавлено число, кратное четырем.
/.../
Дон Хуан объяснил, что правило – это не сказка и что перескочить к свободе не означает вечной жизни в том смысле, как обычно понимается вечность – как непрерывная бесконечная жизнь. Правило утверждает то, что возможно сохранить осознание, распадающееся в момент умирания. Дон Хуан не мог объяснить, что это значит – сохранить такое осознание, возможно, он даже не представлял себе этого.

полностью http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=% ... 3a&keyno=0
Свернуть

Хотя команда Дона Хуана и К.Кастанеда по строению отличается от моей. Кстати, число шестнадцать, это базовое число и команда может пополняться новыми членами, при этом сохраняя кратность к четырём.

О причинах того, что "командный" стиль стал важнее "индивидуального" остаётся только догадываться. У меня такая гипотеза, что, например, Учение Дона Хуана, это язык творчества разных людей, оно не вызывает войн, а вот индивидуальность созданная Наполеоном с Жозефиной выражалась через язык войны. Мне кажется, что Иисусом Христом была осознанна приоритетность [для оккультного периода] общинной любви, над "индивидуально-парной", потому что она уберегает от соблазна реального человека стать "царьком", "князьком", "правителем Мира"...

На счёт команды "Серебряные нити" вот такую информацию я услышала в ОС. Каждая "дыра в небосводе" связанна с тем или иным участком земли. Мне почему-то озвучили связь с уральским регионом, с его центрами: Екатеринбург и Челябинск. Я знаю здесь на сайте есть активные форумчане из Челябинска. Боюсь исказить информацию, но у меня в осознанных сновидениях сформировалось убеждение, что проект "Серебряные нити" создаёт новую индивидуальность именно этого региона. А.Г. в разделе вопросы провёл аналогию между зарождением новой индивидуальности с метеоритом, который может всё разрушить. Как по мне, метеорит символ "дырки" в небосводе. Мне вспомнился Челябинский метеорит в 2013 г. Правда, мне почему-то кажется, что метеориты могут обладать "деликатностью" и не вредить людям, падая в безлюдных местах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 18 Queries | GZIP : On ]