Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Итак, у Критика и Неудачника родились дети: Пораженец, Уклонист и Прокрастинатор. Какое ещё имя можно найти для Прокрастинатора?
..Начну с того, что блокнот я не завела.. Ну зачем тратить чистую бумагу, если в моём распоряжении всегда есть листы с плохими рисунками- на них я и вычерчиваю дугу и пишу в двух половинках. Хотя, интересно, кому же это принадлежит моё всегдашнее нежелание "портить бумагу"? Неудачнику? "Ведь всё равно рисунок выйдет плохой.." Или Прокрастинатору? Ведь чистый лист бумаги- это самый лучший рисунок, потому что это всегда будущий рисунок, на нём нет ещё ни одной ошибки, ни одного разочарования! А изрисованный с обоих сторон и поверх ещё исписанный лист можно выбросить со спокойной совестью.
Планы "на завтра" ("мечты" у меня проходят в графе "в этом месяце" или "в этом году". "Хотелось бы...")я пишу в особой тетрадке, уже много лет меня сопровождают такие. Писание плана меня успокаивает- запишу, так не забуду, что хотела. И "завтра" предстаёт уже не таким смутным и тревожащим, если накануне набросать маршрут, который надо пройти. А потом вечером, с наслаждением, я ставлю галочки или крестики.. День прожит не зря. Немножко стыжусь такой своей привычки- но, во-первых, никто же не знает, а во-вторых, это, оказывается называется хорошим словом САМОДИСЦИПЛИНА, и вообще- это упражнение, значит, я-молодец :-)
Что же обычно говорят мне мои внутренние партнёры по имени Критик, Неудачник, Пораженец, Уклонист и Прокрастинатор?
Критик: "Ты слишком много на себя берёшь.. Почему ты решила, что люди, по отношению к которым ты встала в оппозицию, разбираются в вопросе хуже тебя? Ты что, самая умная??"
Неудачник: "Ну кому нужны твои жалкие потуги что-то изменить? Никому ничего не надо.. Тебя же никто не поддержит.. У тебя всё равно ничего не получится, только отвернутся от тебя все и всё..
(Тут я просто не могу не вступить в спор: Ха! "Все", "всё".. Да вот именно- откуда же я знаю про "всех"?? Я про себя-то не знаю, что я смогу (или ЗАХОЧУ) завтра такого, чего не могу (НЕ ХОЧУ) сегодня.. Откуда же я знаю, что не получится именно ВСЁ? Не что-то конкретное получится не так, как я себе это представляла, а ВСЁ не получится?)
Пораженец: Обрадовалась!! Расхвасталась!! Получилось, видите ли, у неё.. Да ведь тебе просто показалось, что у тебя что-то получилось.. Реально надо смотреть на вещи!
Уклонист: Лучше бы ты занималась своей керамикой.. Это больше подходит к твоему характеру, твоему складу. Ведь тихий ты человек.. Посиди сегодня дома, позанимайся игрушками, собаки твои никуда не денутся. Воображаешь, что без тебя там не обойдутся? Это гордыня твоя говорит!
Прокрастинатор: Надо бы всё тщательно обдумать.. Мало ты наломала дров за свою жизнь? Надо спокойнее, разумнее, а не как ты: раз!! раз!!
...
Да ведь они все правы.. Но не во всём.. Есть тут какая-то лазейка, чтобы продолжать гнуть свою дугу!
...
Я думаю, что моё отношение к бумаге- символ двуликой первопричины лени: мир слишком полон- и мне нет в нём места; или мир слишком пуст- и все мои усилия исчезнут в пустоте.. Мне жаль (лень) портить девственную пустоту и чистоту мира (листа бумаги) своими уродливыми усилиями (штрихами или мазками)..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
По-русски "прокрастинатор" будет: волынщик!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Однако:
Изображение

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.053s | 19 Queries | GZIP : On ]