Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 15 мар 2024, 08:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Избегание неприятных ситуаций: почему-то мы убеждены, что искусным избеганием неприятных ситуаций можно предупредить их появление в нашей жизни. Страх- это границы личности. Преодолевая страх (неудачи), становишься другим. Неудача- это не я целиком. Во время своих опытов с электричеством, Эдисон остался самим собой (то есть Эдисоном), несмотря на сотни взорвавшихся лампочек. (А почему, собственно, наши проекты должны разрешаться успехом? Только потому, что нам этого хочется.) На наше поведение влияют не столько неудачи- как недостижение наших целей, сколько "тени неудач", впечатанные в ту область подсознательного, которую мы обозначили, как лежащего на диване Илью Ильича Обломова. Эти "тени неудач"- наши унижения..
Упражнение "Три самые болезненные неудачи".
..Нет, мне не хотелось вспоминать неудачи ближайшего прошлого (работать с неудачами ближайшего прошлого).. Уж лучше старые, уже поджившие. Вялость рук, начинающаяся из обморочной пустоты в груди и горле, -почти до "писчего спазма", то есть мне не хотелось выписывать буквы на бумаге- вот главное из телесных ощущений. Беспомощность и ненужность.. А зачем? Зачем все эти телодвижения?
Одну неудачу (первую) я тут напишу, показательно вышло. "Хотя, кому интересны чужие неудачи.. Да и не было такого указания: написать на форум, а было- на листе бумаги. Опять выпендрится решила?"- приветствую вас, господин Критик!
..Я учусь в третьем классе. По дороге из школы домой решила "пойти другим путём": через пустырь, который образовался, когда снесли частные дома и вырыли котлован. Там непролазная грязь. Увязла сначала по щиколотку. Но назад не повернула. Потом- по колено, рванулась, оставила в грязи туфли, остановилась, стала их искать.. Увязая всё глубже- теперь уже до самых бёдер, я стремилась вперёд. Сижу в грязи по пояс. Обратилась (почему-то на "ты", это хорошо помню! и со смехом, вот мол, потеха- тону) к мужчине, который шёл через трясину совсем рядом, но по твёрдой дорожке. "Помоги!" Он расхохотался: "а ты зачем туда залезла-то?" И прошёл мимо.. Я погибала форменным образом.. разребая руками, выбралась на дорожку, по которой он шёл. И началось самое страшное: идти среди бела дня, на глазах у людей, вся грязная.. Я и назад-то не повернула, когда только начала вязнуть, потому что сзади была улица с людьми, а впереди- дворы и закоулки. Теперь впереди был дом, а дома- папа, он бюллютенит.. Ключей от квартиры мне тогда ещё не доверяли. В темноте коридора меня не было видно, папа, открыв дверь, сказал с позевотой: "Чулки у тебя какие-то странные!" (А это грязь была..) Пронесло.. Я прошла в ванную, всё выстирала, вымылась. Ревела. Как теперь ещё объяснить свою стирку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 21:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
У меня тоже был случай в детстве, который однако я сейчас оцениваю совсем не так много лет до этого.
Это было, когда я начала учиться в первом классе. По дороге в школу я срезАла путь и шла через базар, который был рядом с моим домом. И вот однажды я как всегда пересекала этот базар, когда возвращалась с занятий. И как раз на моей дороге стоял грузовик. Я стала его обходить сзади, а он вдруг, как я сказала бы сейчас - сдал назад. Не помню как и почему я оказалась на четвереньках сзади прямо под его кузовом. Как в замедленном кино грузовик движется задним ходом, а я медленно-медленно пытаюсь выползти из-под него зажав в руке портфель.. И тут какой-то мужчина выхватывает меня из-под колёс. Мне ужасно стыдно. И я иду домой, наполненная этим чувством. Это ощущение не оставляла меня много лет при воспоминании об этом случае. Стыд за слабость, за несоответствие.. Для семилетнего ребёнка странное чувство.

Относительно недавно я изменила отношение к этому случаю и другим случаям собственной слабости.
И перестала считать проявление слабости чем-то постыдным.
И, особенно, для ребёнка - все эти забывания текста стихов, и пр. и пр. Чего я всегда очень боялась,
и что выглядит очень мило теперь, когда я это вижу у детишек. :nez-nayu:

Да и вообще во всех этих конфузах нет ничего стыдного, что так ранит обычно каждого. Это даже мило).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2016, 01:16
Сообщения: 2
Мне кажется, это происходит от чрезмерной эмоциональности и невозможности выплеснуть эмоции...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.054s | 20 Queries | GZIP : On ]