Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:36
Сообщения: 7
Откуда: Краснодар
Огромное спасибо за вебинар!
Время удобное. Я бы и 2 часа с удовольствием поучаствовала. У меня проблем со звуком и изображением не было. Не считая общие отключения.
Пока я в процессе "переваривания" материала. Слово. Когда человек в беседе произносит что-то "непроизвольно". Что-то "вырывается". У всех, наверное, были подобные ситуации. Либо в процессе разговора в уме всплывает какое-то слово, фраза. Зачастую такая, что потом долго думаешь, к чему она вообще появилась. Подобные "прорывы" можно оценивать, как попытку бессознательного что-то сообщить?
Мне тоже интересна тема "синхротичности". Когда события притягиваются, и в каждом из них есть частичка негатива. От события к событию она возрастает, а потом, как сказал автор предыдущего поста, всё окончательно летит в тартарары. Можно расценивать каждое событие, как сигнал? Не понял, не задумался, не среагировал и сигнал повторяется по нарастающей?
Почему-то чувство воспринимается мной, как что-то устойчивое, заполняющее тебя спокойствием и уверенностью в том, что "всё хорошо". А эмоции, как небольшие вихри на поверхности. На тебя "дунуло", закрутился ответный ветерок. Если его сознательно не поддерживать, не переставая проигрывать ситуацию, которая привела к его возникновению, то ветерок быстро рассеивается.
Спасибо огромное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 04:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2015, 04:17
Сообщения: 5
Откуда: Россия
А я пропустил первую половину... :-( Может кто записывал? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Dark horse писал(а):
А я пропустил первую половину... :-( Может кто записывал? :du_ma_et:

:men: ну я записывала типа конспекта - некоторые мысли - память-то "дуршлаг" ... если что - могу заделиться :ti_pa:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 11:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Поделитесь, Галина. Было бы интересно конспективно восстановить ход вебинара.
Ведь опять, следуя теме этого занятия, каждый из нас бессознательно строил свое понимание “бессознательного”. Я уже по ходу вебинара отлавливала свои самые заметные выпадения из мысли Александра Геннадиевича из-за субъективной разницы во внутренней структуре слова (очень мне эта мысль помогла и помогает понимать структуру бессознательного). И сейчас, вспоминая вебинар, пытаюсь углубить понимание, но вспоминается не все. Поэтому ваш конспект и мне бы очень пригодился.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
:a_g_a: - хорошо - а где его писать? - прямо здесь? - или в "личке"?

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
:du_ma_et: вот, еще мысль пришла ... не знаю, может глупая :ne_vi_del: ? - но вот такая - может даже можно провести что-то типа "группы терапевтической"? - ведь раз мы все здесь, на вебинаре, значит мы все здесь не случайно... и у нас тоже есть какое-то общее коллективное бессознательное... и... ??? - :smu:sche_nie:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 11:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
:a_g_a: - хорошо - а где его писать? - прямо здесь? - или в "личке"?

Если вы не против, то лучше в теме выложить конспект.
Я пропустила всю лекцию, так уж получилось, и хотелось бы основное узнать.

Меня заинтересовала мысль, что песни, которые приходят и крутятся в голове, это есть проявление бессознательного. Я раньше думала, что это результат спонтанных ассоциативных связей.
Но, вероятно, здесь надо различать песни, которые проявляются вследствие ассоциаций и те песни, которые возникают как бы ниоткуда.
Например, просыпаешься с песней в голове). Тогда в этом втором случае можно с определённой долей уверенности говорить о проявлении именно бессознательного.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2015, 04:17
Сообщения: 5
Откуда: Россия
Галинка писал(а):
вот, еще мысль пришла ... не знаю, может глупая :ne_vi_del: ? - но вот такая - может даже можно провести что-то типа "группы терапевтической"?

А от чего лечиться будем? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
... у меня, есть что лечить.... :cry_ing: .... как бы что "болит", то и лечить.... :a_g_a:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Александр Геннадьевич говорил "Разговаривая с пациентом – почувствовать – что еще, кроме речи, возникает в пациенте нового, - движения рук, оговорки… нужно почувствовать то, что пациент говорить не хочет" - а если пациент хочет говорить все... то выходит, что то, что не говорит - и есть "бессознательное", которое он не осознает? :ne_vi_del:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2015, 04:17
Сообщения: 5
Откуда: Россия
Цитата:
Я пропустила всю лекцию, так уж получилось, и хотелось бы основное узнать.

Ходят слухи, что если звезды на небосводе выстроятся определенным образом, и Аллах будет на нашей стороне, а Мироздание не будет против - у нас будет редкий шанс увидеть запись вебинара :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 13:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Dark horse писал(а):
Цитата:
Я пропустила всю лекцию, так уж получилось, и хотелось бы основное узнать.

Ходят слухи, что если звезды на небосводе выстроятся определенным образом, и Аллах будет на нашей стороне, а Мироздание не будет против - у нас будет редкий шанс увидеть запись вебинара :ya_hoo_oo:

Предполагается, что будут записи вебинара:
http://serebniti.ru/2015/11/pervyj-vebi ... /#comments

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
... :du_ma_et: вот еще хотела написать по поводу "отношения требуют ограничений и мы перескакиваем в другое пространство, т.к. тут свободно"... (по этому поводу, надо сказать, я была и там, и там)... вот, опять вспоминаю МИЭК... "Свобода - не есть своеволие, свобода - это когда с волей Божьей - ДА"... и вот тут мы опять возвращаемся к внутренней свободе, о которой бы хотелось еще поговорить... Еще по этому поводу один наш преподаватель различал "обязанности" и "обязательства"... насколько я помню - "обязанности" - это то, что на тебя "возложено" кем-то или чем-то ( и любой нормальный человек ощущает это как несвободу), а "обязательства" - это то, за что ты сам решил взяться - т.е. ты их сам на себя принял, получается :du_ma_et: сам ограничил "внешнюю свободу", проявив внутреннюю свободу "выбирать"... так как-то чуть путанно :smu:sche_nie:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 15:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Для меня "обязанности"="обязательства".
Не знаю на каком этапе жизни это равенство сформировалось, но на очень раннем - в детстве, наверное сразу как меня "внедрили" в детский сад. И жить с этим тяжко.
В последнее время пытаюсь мало помалу пропускать всё это через сито, отделяя ТО,
где я никому ничего не должна и тогда радуясь жизни без обязательств :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Хо-хо-хо :sh_ok: .... вот сразу ощущается что мы проходим на вебинарах тему "Бессознательного"... Вот и сон сегодня приснился - прям классика "бессознательного"... я - в море (и еще пару человек - не буду рассказывать подробно)... мы ныряем, вода - очень красивая - такая...спокойная... светло--голубо-зеленая, чистая, но..... непрозрачная, и вдруг она на какой-то момент становится очень прозрачной - и все очень четко видно... а потом опять... красивая, непрозрачная....
:du_ma_et: блин, всегда... "тоннель в конце света"....
Слушайте, может кому еще что снилось? а?

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]