Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мы тут шутим так, если чё)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 20:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:-) Ну как же без этого?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Ну вот, посмотрела в гугле - что это такое..)

ну, если уж мы вспомнили дедушку Фрейда, то он всё же предпочитал работать с кокаином.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Для тех, кого интересует тема синхронистичности. Не знаю, будет ли Доктор о ней говорить, но если кто любит почитать, то есть чего:
Статья Юнга "Синхронистичность: акаузальный, связующий принцип" - http://www.oculus.ru/stat.php?id=169
Для тех, кто по-английски знает - http://www.amazon.com/Interpretation-Nature-Psyche-Carl-Gustav/dp/4871877132
В прекрасной книге Доктора "Homo Servus. Человек зависимый" - http://www.serebniti.com/product/chelovek-zavisimyi-126/ - есть большая глава, посвященная синхронистичности.
Ну и просто в интернете можно найти довольно большое число материалов и статей по теме разной степени интересности и научности, вот, например - http://metanoya.by/sinhro.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Точно не помню, но А.Г. в этом вебинаре говорил что-то о влюблённости (девочки, если можно напомните эту мысль), что любящие могут видеть подсознание другого (?). Дословно не помню, но при этой фразе у меня возник образ из сказки Шварца "Тень", когда Тень уверяет принцессу, что её любит, поэтому знает все её сны. Не могу судить об этом, но вот ранее читала о бессознательном и чувстве влюблённости;

Если же абстрагироваться от гендерных различий, то следует отметить, что влюбленность живет в бессознательном каждого человека независимо от его пола. Дело в том, что наше бессознательное хранит огромный массив информации и процессов, которые мы просто не осознаем. Весь этот объем можно разделить на уровни, где самые низшие из них хранят информацию о прошлом, детстве, юности и всех ярких событиях, которые уже имели место в нашей жизни и, безусловно, отразилась на ней.

Высшие уровни – это те процессы, которые еще могут проявиться в нашем будущем. Это утонченная грань нашей психики, психологические алмазы, которыми индивид пытается овладеть. Когда в нашей действительности появляется определенный человек, способный «вытащить» психологические алмазы, заложенные в нашем бессознательном, мы называем это влюбленностью. Самые хорошие и светлые чувства, которые мы так долго хранили внутри себя, теперь превращаются в реальность, воплощенную в одном человеке. Вся информация хранится в бессознательном, как на жестком диске, и ждет того самого момента, когда сможет выйти наружу и получиться название «влюбленность».

Таким образом, чувство влюбленности, которое мы испытываем к другим людям, это не что иное, как совокупность приятных воспоминаний, ожиданий, светлых переживаний, заложенных в бессознательном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 22:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя, как хорошо сказано!
Цитата:
Высшие уровни – это те процессы, которые еще могут проявиться в нашем будущем. Это утонченная грань нашей психики, психологические алмазы, которыми индивид пытается овладеть. Когда в нашей действительности появляется определенный человек, способный «вытащить» психологические алмазы, заложенные в нашем бессознательном, мы называем это влюбленностью. Самые хорошие и светлые чувства, которые мы так долго хранили внутри себя, теперь превращаются в реальность, воплощенную в одном человеке. Вся информация хранится в бессознательном, как на жестком диске, и ждет того самого момента, когда сможет выйти наружу и получиться название «влюбленность».

Таким образом, чувство влюбленности, которое мы испытываем к другим людям, это не что иное, как совокупность приятных воспоминаний, ожиданий, светлых переживаний, заложенных в бессознательном.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:04
Сообщения: 16
Здравствуйте!
В вебинаре онлайн поучаствовать не смогла, но следующий раз очень постараюсь т.к. предполагаю, что совсем другой процесс, когда ты в одном времени с процессом.
Но сегодня смогла посмотреть видео. (Спасибо!)
Попробую выполнить просьбы Александра Геннадьевича :smu:sche_nie:
1) О самом вебинаре. Мне он был очень важен:
-потому, что мне важно понять "сложное" в более внятном виде.
-очень важны для меня мысли о Ритме, об Искренности, о чувствовании пространства другого. О внутренней форме слова. Не просто важны, они созвучны и откликаются изнутри.
2) Время вебинара. Днем мне сложнее выделить время, чем вечером. Но тут можно и подстроиться, в других частях нашей страны другое время. Длительность. Наверное, два часа- оптимальное время. Больше- сложно, меньше- с нашими вопросами, скорее всего, не хватит.
3) Забавно, но задание сделала до того, как его озвучили :ya_hoo_oo: Для внимательного слушания я часто или рисую параллельно, или делаю краткие заметки того, что как-то отзвучало и зацепило.

С вопросами мне сложнее т.к. познаний немного и пока внимательно слушаю.
Спасибо!
@->--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 16:46
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Вчера мне посчастливилось посмотреть потрясающий мультфильм "Песнь моря" (Song of the Sea). На мой взгляд, он отлично "ложится" на нашу с вами тему Бессознательного. Главная злодейка - сова Маха - отбирает у представителей мира духов их эмоции (вытесняет сильные и дискомфортные переживания) и превращает героев в камни. История семьи, которая преодолевает горе потери, рассказывается с позиции детей и переносится в сказочный мир северных легенд и магии. Интересно, что имя маленькой героини «Сирша» («Saoirse») в переводе с ирландского означает «свобода». А ее матери - «Бронах» («Bronach») переводится как «печальная».
А еще несколько строк в самом начале фильма («О дитя, иди скорей в край озер и камышей, за прекрасной феей вслед — ибо в мире столько горя, что другой дороги нет.») взяты из стихотворения «Похищенное дитя» («The Stolen Child») ирландского поэта Уильяма Батлера Йейтса, о котором любит рассказывать Александр Геннадиевич.
В любом случае, это фильм, который стоит посмотреть. Это прекрасная, просто гениальная, художественная работа. Для меня, начинающего художника-иллюстратора, болезненно пытающегося найти свое место в жизни, этот мультфильм стал настоящим откровением в плане визуального восприятия. Он-лайн в интернете можно найти очень быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Спасибо большое за вебинар! @->-- :co_ol:
Очень понравился!

Значит, домашнее задание у нас было составить конспект услышанного :pisa_tel:
Что-то записывала по ходу, что-то вспоминала. Попробуем))

***
Бессознательное имеет несколько уровней.
Первый уровень – бессознательное, как его понимал материалист З. Фрейд. В его понимании бессознательное – это вытесненные желания, это то, что выдавливается из актуального сознания, актуального «я», это продукт творчества и стремление избавиться от этих желаний под давлением «родителей» - Сверх Я.
Это то, как мы чувствуем реальность, как мы ее создаем, это реакция на реальность.
Например, когда мы ссоримся, мы ищем, что стоит за словами другого человека, - это «интересует» нас больше, чем сами слова.
И в то же время каждый участник ссоры находится в своей «реальности» чувств и желаний, и каждый редко до конца представляет себе, что у другого может быть другая «реальность».

Далее необходимо сделать следующий шаг – осознания вытесненных желаний. Это может произойти в попытке несостоявшегося разговора, который всегда легче, чем разговор с реальным человеком.

Еще одна «грань» - это речь. Жак Лакан говорил, что бессознательное структурировано как язык, и существует в языке, когда мы говорим о нем.

Внутренняя форма слова…

Возьмем, скажем, слово «обидеть». Изначально в него вкладывался смысл «обвидения», то есть «обвидеть»/ «обидеть» - значит «огибать», «обделить», пронести мимо, обвесить, не заметить, обвести, не заметить, не почувствовать… То есть обидившийся чувствует недостаток внимания. И обидившийся начинает точно также «обходить» обидчика: не замечать, то есть вытеснять его.

Мне эта мысль показалась очень точной. Ну я прямо так и делаю, когда обижаюсь! :-)
Удивительно, но именно в день вебинара я думала об обидах. Недавно, когда я пыталась несколько переосмыслить некоторую часть своей жизни, то вдруг пришла к выводу, что, вероятно, мы не обижаемся на конкретного человека. Мы обижаемся на то, что мы додумываем за него. Искренне додумываем и искренне верим в то, что додумали. И можем долгие годы с этим жить. Иногда нужно просто услышать то, что говорит человек. Ведь люди - иногда - говорят правду, за которой нет никаких «задних» смыслов! Причем вот что мы додумываем? Мы додумываем то, что нам в какой-то степени выгодно, за что, например, мы можем пожалеть себя. Может быть, в додумывании обид всегда есть частичка "эго"?

… Вернемся к конспекту.
Второй пример: слово «довлеть». Мы привыкли воспринимать довление как давление, а на самом деле «довлеть» - значит, быть достаточным.

Итак, мы пришли к выводу, что бессознательное нужно пытаться осознавать. Возникает вопрос: а можно ли осознать все бессознательное (даже оставаясь в рамках поля бессознательного, о котором говорил Фрейд)?
Все бессознательное осознать, конечно, нельзя - можно осознать его только в определенном направлении: то, что важно, что больно, - и, опять же, в рамках своего «языка».

В бессознательном нет времени…
Когда человек счастлив, то времени не существует…

Из бессознательного в т.ч. возникают наши эмоции: ведь эмоции – это способ адаптации к внешнему миру, это ответ на раздражение внешней среды, это проявление влечений, а не чувств. Просто сексуальное удовлетворение или неудовлетворение – это скорее эмоция, а не чувство.

Ведь чувства – это то, что создает реальность, то, что создает пространство.
Есть только одно главное созидательное чувство – чувство любви; остальное – лишь его производные!
Это суммарный вектор актуального бессознательного.

И любовь – это всегда свободное чувство. Люди иногда бегут куда-то в сторону, когда чувствуют несвободу: они ищут свободу в других «пространствах» - но на самом деле свобода всегда находится внутри нас.

Выше мы говорили преимущественно о бессознательном в понимании Фрейда, как о пространстве вытесненных желаний, то есть только об одном его уровне.
Однако выделяются и следующие уровни бессознательного: уровень архетипов, уровень - мир идей, наконец, уровень Самости, уровень Бога.

***
Вот давайте о них и поговорим как-нибудь тоже, пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Так интересно написать свою версию конспекта и ознакомиться с версиями других людей! :-):
Вот мой конспект.
Психоанализ используется с точки зрения повседневных отношений, термин "бессознательное " никогда не был до конца определен. Человек сам выбирает содержание этого термина.
Вершина бессознательного - самость, чуть ниже - мир идей Платона, еще ниже - коллективное бессознательное Юнга и в самом низу пирамиды - личное вытесненное бессознательное.
Бессознательное - то, что создается вытеснением - желание ребенка вытесняются при воздействии на него желаний социума, его давления. По Фрейду бессознательное создается только вытеснением. Бессознательное - это объем наших неосознанных желаний ,воспоминаний и так далее.
Сны - это система образов, которую мы извлекли из бессознательного и хотим анализировать. То, что осознается нами как бессознательное бессознательным уже не является, потому что осознается %) . Задача психоаналитика - выявить то, что клиент хочет говорить.

Бессознательное - это субъективная реальность, которую мы создаем, это мир чувств, который мы не осознаем, не контролируем и не можем обсуждать.

Следующий шаг - осознание бессознательного, то есть его обсуждение. попытка несостоявшегося (?) разговора с третьим лицом, которым выступает психоаналитик, который помогает осмыслить особенности пространства, которое человек создал своими желаниями.
В речи человека показана внутренняя форма слов, которая отражает картину мира человека и народа. Раньше слово "довлеть" означало, что человек нашел свое призвание, сейчас это значит "его что-то тяготит".Мы перестаем друг друга понимать, потому что слова больше не могут идти из коллективного бессознательного или соответствовать желаниям человека.

Чтобы почувствовать бессознательное другого человека, его нужно любить, иначе невозможно оказаться в его реальности.
Все, что мы улавливаем как проявление бессознательного, создается сознательным %)

Бессознательное имеет ритм, вспоминая ту или иную мелодию, мы характеризуем свое бессознательное. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 14:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Анонс следующего вебинара на сайте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Вопрос к вебинару, переписываю с форума .
Сначала хотела написать в вопросах к вебинару, второму, а потом решила лучше написать здесь, очень личный вопрос. Лейнер пишет, что на второй ступени мы "встречаем" значимое лицо, сексуальность (куст розы или поездка на попутной машине (телеге), агрессивность (лев) и идеал я. Я вдруг вспомнила свой "внутренний театр" юности, с 17 до 21 года это продолжалось, несколько лет я видела одни и те же образы, а потом они исчезли из поля зрения. Образы такие: сначала деревню, где провела детство, лес, поляну, дом на холме, его комнаты, я скучала по нему и часто возвращалась туда во сне и в воображении. Затем (через год где-то) появился человек, который мне не то чтобы очень нравился, но я была к нему привязана, я его боялась, и мы с ним почему-то ехали на телеге, куда подсели попутчиками к кому-то, и я узнала, что он сидел за убийство, не знаю точно, он был серийным или нет. Через полгода мне приснилось,будто я в тюрьме, в мужской, но я свободна (наверно, работаю), и он меня, извините, изнасиловал в туалете ночью...
Похожи ли эти образы на образы ступеней Лейнера, и можно ли назвать человека значимым лицом (он мне казался сначала духовным учителем), поездку с ним - образом сексуальности, а происходящее в туалете и то, что он-убийца, -агрессивности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 19:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Тема следующего вебинара: «Либидо нормального человека»

Ролло Мэй в своей книге “Любовь и воля” приводит следующие типы любви…
“Из наблюдений доктора Джона Шимеля
На Западе традиционно говорят от четырех типах любви. Первый – это секс, или то, что мы называем вожделением, либидо. Вторым является эрос, любовь, как стремление к воспроизводству или творчеству – высшим, по мнению древних греков, формам бытия и отношений между людьми. Третий тип – это филия, или дружба, братская любовь. Четвертым типом является агапэ (или каритас, о которой говорили древние латиняне) – забота о благе другого человека, прототипом которой является Божья любовь к человеку. Любое человеческое чувство подлинной любви является смесью (в различных пропорциях) все четырех типов любви”.


Связано ли либидо с эросом и как?

Я опираюсь только на эту книгу Мэя, а там все несколько запутано. С одной стороны Фрейд считал свое либидо аналогом Платонова эроса. Но Мэй сравнивая их, утверждает, что либидо – это сила и…
“И сила эта подталкивает человека сзади, тогда как для Платона эрос всецело связан с открывающимися перед человеком возможностями, которые "влекут" его вперед; это стремление к единению, способность прийти к новым формам человеческих переживаний”.
И, тем не менее, он не соглашается с профессором Морганом, который считал, что Фрейдова и Платонова концепции любви несовместимы друг с другом. Ролло Мэй же заявляет, что они ”являются двумя сторонами одной и той же медали”.

В общем, хотелось бы услышать, как вы сопоставляете эрос Платона и либидо Фрейда.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:49
Сообщения: 43
Спасибо Александру Геннадьевичу и всем соавторам и создателям вебинаров за новый формат взаимодействия и общения. Меня вполне устраивает первоначально выбранное время проведения вебинаров (суббота 18.00 по Москве). Очень понравилось выступление Александра Геннадьевича. Не хотелось пропускать ни одного его слова. Поэтому для меня было не очень удобно одновременно слушать лектора и писать вопросы. Казалось, что вопросы, зачитанные во время рассказа лектора, сбивают его ход рассуждения. Хочу предложить для обсуждения следующее: помощникам лектора фиксировать вопросы участников вебинара, но не зачитывать их сразу, а озвучивать только когда Александр Геннадьевич предложит обсудить сказанное или захочет получить обратную связь от слушателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я продолжу начинания Селены, в цитировании Ролло Мэя относительно понятия либидо;

Демоническое скрывается в том особом ударении, какое в своих работах Фрейд делает на "судьбе" и "роке", а также во многих его концептах вроде либидо, танатоса и инстинкта. В каждом из них содержится намек на то, что в нас живет сила, которая может подчинить нас, может превратить нас в "орудие природы", может погрузить нас в водоворот функций, которые сильнее нас. Либидо, или влечение - это естественное стремление, которое действует в воображении человека, может расставлять на его пути всевозможные ловушки и может заставить человека - стоит только ему расслабиться от ощущения, что на этот раз он устоял перед искушением - поступить вопреки здравому смыслу и стать безликим орудием - средством достижения целей человеческой расы. Если человек не сумеет найти контакт с этими неизбежными психобиологическими феноменами, это приведет его к патологии. Фрейд делал особое ударение на этой мысли - реалистичной, четкой и конструктивной (особенно по сравнению с викторианским отделением себя от природы). Я говорю, что демоническое "имплицитно" содержится в этих концептах; либидо, например, заявив о себе, умирает. И тогда в игру вступает эрос - как сила, которая вместе с нами будет противостоять инстинкту смерти и бороться за жизнь. Чтобы мы одержали победу, эрос должен появиться в демонической форме. Фрейд явно взывал к эросу как демону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]