Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ну, и слава богу, осталось завязать с провокациям


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
Ну, и слава богу, осталось завязать с провокациям

не)) то было следствием "неправомерного" у нас в стране образа жизни))
а "провокации"-это твоё восприятие моих безобидных шуток)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 18:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
я знакома с состоянием: "удовольствие от собственного гона")
но знаешь, завязала с этим, уже достаточно давно;)

А я совершенно не знакома. :ne_vi_del:
Однажды в юности пришлось играть роль, почти по необходимости, так до сих неприятно вспоминать и даже стыдно...
Вот даже прямо сейчас стыдно...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам, а при чём тут "играть роль"?, у нас с Катей фсё по-честному))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 19:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да не..., это я про себя - ассоциация-воспоминание на твои слова о "гоне".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Спасибо, Бегущая, ну мне за сообщения не стыдно, "гон" это личное восприятие Молли моих безобидных сообщений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а, точно, это же-дешифровки!)
а я и не предполагала, что нам должно быть стыдно за свой гон, ой, то есть, "дешифровки")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, я тебе в новом году тоже желаю творческих успехов, и чего-нибудь похожего на мои дешифровки, ну не все же время демонстрировать свою ПУСТОТУ (хотя для А.Г. это фактор идеальной женщины), но пустота выливающаяся во флуд и зависть это как-то ничтожно. Рекомендую еще раз прослушать Дольского на предыдущей странице: "Чем враги твои ничтожней, тем безудержнее их злость"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ну, а о моём пожелании тебе в новом году, можешь спросить у великанов, в своём осознанном сновидении;)

Удачи!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 23:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Господа! Не заводитесь на пустом месте, пожалуйста. :a_g_a:

* * *
Мне кажется, что к "чужому" у женщины возможна неосознанная тяга только "телесная", как к дополняющему собственные генетические характеристики.
Для здорового потомства тсэть.

А на душевном и ментальном уровнях "Подобное притягивает подобное").
Хотя бы на основе отдельных фрагментов сходства.
А уже на этой основе может появиться и эротическое стремление со всеми вытекающими..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 10:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
А в этом сообщении я попытаюсь доказать, что "первичный объект" связан не только с поиском "верного друга", но и "заклятого врага".

В дискурсивном поле психоанализа я по-другому понимаю связь его основных понятий.
Образ врага появляется именно в Я. А первичный объект – образ сердца – это чувственная иррациональная часть бессознательного, состоящая из того, что нравится, и того, что мы любим. Первичный объект желает быть понят. Именно жажда понимания собственного смутного сокровенного и толкает нас на поиски своих, своего, “песчинок из своей песочницы”.

Ролло Мэй в своей работе "Любовь и воля" рассматривает соотношение и взаимоотношение эроса и либидо (это тема предыдущего вебинара).
Либидо нарастает, когда возникает сопротивление среды. И здесь на этом участке образ врага может сыграть значительную роль. Однако либидо, удовлетворив свою страсть, умирает. Через стену вражды может перелететь только эрос. Именно он и примиряет враждующие семьи после того, как либидо умирает окончательно. Ромео и Джульетта гибнут и с ними навсегда уходит психофизиологический аспект любви – либидо. А вот эрос, как часть вечности, как то, что творит вечность, остается, чтобы уничтожить вражду и примирить семьи.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена, если говорить о концепции Юнга, то у него "враг" проистекает из Тени конкретного Эго. Я в предшествующем сообщении рассказывала о двойственности процесса кормления грудью, которая для ребёнка является "первичным объектом", это не только приятные ощущения, которые А.Г. называет эротическими, но это и боль, когда ребёнок нечаянно кусает грудь или когда появляются трещины. Я не знаю, как ребёнок улавливает это в чувствах, но может тогда и появляется образ Тени - Некто или Нечто, что делает матери больно. Да, ещё к тому же, мне в разное время две подруги рассказывали, что ребёнок отдаёт предпочтение только одной груди, из другой он не есть, возможно, вторая грудь для него становится враждебной. На основании этих наблюдений я и сделала выводы, что "заклятый враг" тоже относится к "первичному объекту", мы его так же страстно ищем, как и друга. Если вспомнить Карлоса Кастанеду, его ученичество начиналось с того, что Дон Хуан помогал ему отразить происки ведьмы, кажется её звали Каталина, а потом оказалось, что Дон Хуан это делал специально, а сама Каталина это участник партии учителя Дона Хуана. То есть враги помогают создать нам нужное сопротивление среды, которое будет указывать на наш путь. Ещё могу вспомнить А.Дюма его великую книгу об индивидуации "Д,Артаньян и три мушкетёра". Кардинал эта та фигура, которая создаёт такое сопротивление, но в конце истории, когда мушкетёры доказали то, что они умеют одерживать победы, Ришелье становится их покровителем, осознавая их равность себе.
Хотя у меня есть предположение, что образ врага-преследователя возникает гораздо раньше, в естественных родах, чтобы ребёнку родится на свет, нужно преодолеть сопротивление и приложить усилия. Как я рождалась на свет, я не помню, но у меня был такой опыт в Осознанных Сновидениях, я лезу по родовым путям, и меня сзади подгоняет какое-то сверкающее молниями чудище. Я не знаю, что это в реальности, может послед, а может сокращающаяся матка.


Последний раз редактировалось Это Я 29 дек 2015, 11:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 11:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Первичный объект – это чувственный образ. Именно чувственный и именно образ, т.е. то, что можно поместить внутрь. Материнская грудь, как первичный объект – это все те приятные ощущения, которые можно отделить от матери (отдельность – непременно условие создания первичного объекта) и поместить в себя. И это: тактильные ощущения, тепло, руки матери, держащие младенца, ласковый взгляд, молоко, утоляющее голод и жажду, в общем весь тот комплекс приятных ощущений, который можно вобрать в себя в момент надреза реальности, т.е. в моменты, когда реальность в образе матери не до конца понимает желание ребенка. Неприятные ощущения в первичный объект не забираются (я не слышала или не запомнила это в лекции Дока).

Архетипы Юнга – вещь невероятно интересная и сложная. И А.Г. обещал, что мы в этом цикле до них дойдем непременно. И архетип Тени формирует Эго, т.е. Я. Формируется он как защитный механизм Эго (если я правильно понимаю). И к первичному объекту не имеет никакого отношения.

Пока я так понимаю. Возможно, когда дойдем до архетипов, скорректирую в чем-то свое понимание.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена, давай спросим доктора. Александр Геннадьевич, а забирает ли первичный объект неприятные ощущения? И куда они тогда деваются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 12:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
:a_g_a: Да, Катя, хотелось бы, чтобы Александр Геннадиевич уточнил этот вопрос.
Я же поняла из вебинара следующее:

Именно неприятные ощущения и формируют первичный объект, как комплекс желаемых приятных ощущений и чувств. Именно в момент надреза реальности, т.е. когда желание младенца не понято матерью (он хочет есть, его перепеленывают; он мокрый, ему дают грудь; ему холодно, а его пытаются убаюкать и т.д.), т.е. когда его подлинное желание не удовлетворяется и происходит формирования образа первичного объекта, состоящего из желаемых чувств и ощущений.

Так я поняла. Но да, хотелось бы уточнений Александра Геннадиевича. Возможно я что-то недопоняла. Это запросто. Это у меня частенько происходит. :smu:sche_nie:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 18 Queries | GZIP : On ]