Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Читаю Плаху Айтматова. Вот что, только что, прочитал. Так, навскидку, подумалось, что может быть это будет по теме нашего разговора о сублимации? Т.е. о продолжении рода человека но, человека не животного, а человека небесного?

... откуда все это в человеке – музыка, песни, молитвы, ...?
...............
Когда открытие делаешь для себя, все в тебе согласно и наступает просветление души. Глядя, как праведно, преданно и вдохновенно сияли глаза софийских певчих, поющих заветные гимны, как лица их от напряжения покрылись обильным потом, завидовал, что я не среди них, что я не тот, не мой двойник.

И на той волне нахлынувшего просветления подумалось вдруг: откуда все это в человеке – музыка, песни, молитвы, какая необходимость была и есть в них? Возможно, от подсознательного ощущения трагичности своего пребывания в круговороте жизни, когда все приходит и все уходит, вновь приходит и вновь уходит, и человек надеется таким способом выразить, обозначить, увековечить себя. Ведь когда все кончится, когда наступит тот грядущий через миллиарды лет конец света и планета наша умрет, померкнет, какое-то мировое сознание, пришедшее из других галактик, должно непременно услышать среди великого безмолвия и пустоты нашу музыку и пение. Вот ведь что неистребимо вложено в нас от сотворения – жить после жизни! Как важно осознавать человеку, как необходимо быть уверенным ему в том, что такое продление себя возможно в принципе. Наверное, люди додумаются оставить после себя какое-то вечное автоматическое устройство, некий вокально-музыкальный вечный двигатель – это будет антология всего лучшего в культуре человечества за все времена, и верилось мне, когда я наслаждался пением певчих, что те, кто услышит эти слова и музыку, смогут понять, почувствовать, какими противоречивыми существами, какими гениями и мучениками были люди на земле, единственные обладатели разума.

Жизнь, смерть, любовь, сострадание и вдохновение – все будет сказано в музыке, ибо в ней, в музыке, мы смогли достичь наивысшей свободы, за которую боролись на протяжении всей истории, начиная с первых проблесков сознания в человеке, но достичь которой нам удалось лишь в ней. И лишь музыка, преодолевая догмы всех времен, всегда устремлена в грядущее… И потому ей дано сказать то, чего мы не могли сказать…
..........................
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 11:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Попробую высказаться по вопросу поставленному Александром Геннадиевичем на последнем вебинаре - что является спусковым крючком переключения либидо на сублимацию? К сожалению, в чате вебинара невозможно отвечать на поставленные вопросы, если они требуют более одного предложения.
Могу предположить, что либидо в своем сексуальном выражении при невозможности естественной
разрядки, достигая предела напряжения, начинает тормозиться и угасать именно в области мозга, где располагается поле сексуальной активности. При этом часть энергии может иррадировать в территориально смежные области или другие области, каким-то образом связанные или родственные сексуальной.

У людей, как утверждает проф.Савельев существует чрезвычайная дифференциация по развитости тех или иных полей и структур мозга. Следовательно, существуют и различия в предрасположенности к той или иной деятельности, т.е. форме и содержанию активности человека.

Поэтому то, каким образом (т.е. по каким каналам и связям) возбуждение, гаснущее в одном поле или структуре мозга будет иррадировать в другие его поля предсказать заранее (тем более на нашем уровне развития науки) невозможно.

Однако можно предположить, что у людей, у которых уже существуют нейронные сети, связанные с той или иной творческой деятельностью, эти сети могут получить энергетический импульс от нереализуемого напряжения сексуального либидо.

В то время как у людей, у которых на данный момент отсутствуют нейронные сети связанные с реальным творчеством, или у которых в связи с их индивидуальным строение мозга и психики функционируют сети коррелирующие с агрессией или сексуальными извращениями (возможно даже подавленными) именно эти участки мозга получают возбуждение. Когда такое возбужнение превышает порог психологического запрета, то оно выплескивается во вне. То же самое происходит и у людей, у которых сексуальное возбуждение не подавляется в достаточной для социума форме (в случае невозможности его естественной разрядки) происходят преступные действия сексуального характера или возбуждение передается на области ассоциированные с извращениями (если табу недостаточно сильно).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам, - спасибо @->-- - очень интересно .
... чтобы добиться чего-то в жизни, нужны хорошие связи... хорошие нейронные связи ... :hi_hi_hi:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 15:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич, спасибо за цикл вебинаров “Психоанализ для нормальных людей”. @->--

Психоанализ – это синтез науки и искусства. Интуитивная чуткость здесь играет такое же огромное значение, как и логическое мышление. И то, и другое при постижении психоаналитических теорий нарабатывается только практикой размышлений над ними. И эти четыре месяца помогли мне лучше понять базовые положения психоанализа, но главное помогли очистить их от того наносного мусора, что в обилии прилеплено к этим понятиям современной культурой.

Уже с момента возникновения психоанализа культура с удовольствием стала тиражировать его понятия, размывая и упрощая их. Разбираться самой в таких сложных вещах очень непросто (знаю по опыту), поэтому всегда есть большой соблазн воспользоваться упрощенными массовой культурой смыслами этих понятий. Однако это ведет лишь к иллюзии психоаналитического понимания, но не к нему самому. Поэтому спасибо за этот цикл. Он мне помог убрать очень много примитивных шаблонов с базовых психоаналитических понятий. Перечитывать сейчас Фрейда и Юнга стало гораздо легче.

И с радостью жду следующего цикла вебинаров.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Через некоторое время все устремили взгляд лишь на одну лягушку, которая продолжала как ни в чем не бывало забираться. Да, ей было тяжело, но, несмотря на насмешки, несмотря на то, что ей говорили, что это невозможно, она продолжала карабкаться. И через некоторое время она все-таки забралась на эту гору. И, когда эта лягушка-победитель спустилась назад, к ней подошла одна из участниц соревнований, и спросила:»Как же тебе это удалось? Как же ты, такая маленькая лягушка, смогла забраться на эту гору?» Все звери были просто удивлены и шокированы.

Но лягушка не отвечала. А потом выяснилось, что эта лягушка была глухая. И мораль из этой притчи, я думаю, вы сможете вынести сами. Эта лягушка просто не слышала то, что остальные в нее не верили, говорили, что это невозможно. Она понимала, что есть задача забраться на гору и постепенно туда забиралась, и сделала это.

То же самое в жизни. Когда вы начнете достигать каких-то целей, особенно высоких, то будет куча людей, которые будут вас отговаривать, которые будут в вас не верить, говорить, что это невозможно, нереально. Но вам нужно оставаться к этим словам глухими.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 18:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
Бегущая по волнам, - спасибо @->-- - очень интересно .
... чтобы добиться чего-то в жизни, нужны хорошие связи... хорошие нейронные связи ... :hi_hi_hi:

:dr_ink:

Агась, связи :gir_l-fri_end: решают очень многое). Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, прочитала твоё сообщение, да, интересно. Но понимаешь, вот ты научный работник, система образования в которой ты училась и работала сформировала у тебя особую картину мировосприятия. Я человек, который прогуливал учёбу и занимался шатанием по городу. Поэтому картину Мира я воспринимаю по-другому, может быть "символически-топографически". Я здесь уже объясняла, как я понимаю сублимацию сексуальной энергии. Для меня сублимация это не нейронные связи в голове, сублимация у человека будет напрямую зависеть от того, где он находится, в какой "реальности" и, разумеется, от его личных установок, от его выбора. Я об этом уже писала, поэтому повтор я спрятала в сполер:

+
Изображение
В греческом мифе сын царя Трои - Парис, никак не мог выбрать самую красивую между тремя богинями: Герой, Афиной и Афродитой, в переводе на психологический язык: выбрать между принципами реальности (Герой), мудрости (Афиной) и любви (Венерой)...
Изображение

На прошлом вебинаре мы говорили о "либидо" и "эросе", я обобщённо назову это сексуальностью/сексуальным влечением. Мне кажется, что лучше всего в нашем традиционном мировоззрении это понятие выражает образ БРЕВНА. Кстати, он идентичен образу змеи. Интересно что тот и другой образ объединяет выражение: "змея подколодная".
Так вот, в зависимости от того, какую "богиню" мы выбираем, от того и будет зависеть претворения нашей сексуальности. Если Геру - богиню семьи и брака, то мы живём в реальности, согласно традиционным ценностям, мы из брёвен строим избу, где в счастливом браке живут супруги, которые рожают детей.
Если мы выбираем Афину, то мы строим Культуру, Цивилизацию, прокладываем дороги новых перспектив и возможностей, здесь образные "брёвна" уходят на шпалы. Это неразделённая, несчастная, либо роковая любовь. Это скорее не Великая Любовь, а Великое Строительство, при котором либидо (сексуальное влечение) сублимируется. Здесь просыпается великая сила, в греческой мифологии сын богини любви и бога войны - Эрос/Эрот.
Если мы выбираем Афродиту, то мы творим Дух - духовных детей, процесс великолепно описанный К.Коллоди в сказе о Пиноккио, где из полена рождается живой мальчик.
Свернуть

Когда мы живём в Природном пространстве, сексуальность, её "излишки", переправляются во вне, своей энергией питая растения. У меня нет научных доказательств, кроме своих ощущений и такого известнейшего факта, что у людей, которые с любовью выращивают растения - они лучше, урожай и вкусовые качества выше. За счёт удобрений? Нет. Это происходит за счёт энергии любви и эманаций сексуальной энергии. Вот, я когда-то рисовала рисунок:

Вложение:
Image0073 - копия.JPG


Но есть другое пространство. Это пространство Культуры. Савельев, которого ты упоминала, рассказал замечательную притчу: на райский остров со счастливо живущими на нём "дикарями", приплывают двое людей, и для того чтобы их направить по пути развития и цивилизации, создают напряжённость. Один объявляет о тайном, запрещённом учении, другой эту религию преследует, создавая дыбу. Так создаётся Система (самоорганизации). Далее он приводит в пример Заратустру, который для управления людьми создаёт десять заповедей и идею монотеизма. Читая эти заповеди у человека возникает комплекс, он уже по праву рождения становится виноватым, потому что эти ограничения (заповеди) не совместимы с биологической жизнью индивида. Подробнее здесь:


Поэтому "либидо" в культурном (самоорганизованном) пространстве сублимироваться будет по-другому. Савельев несколько раз говорил о напряжении, что это происходит через напряжение. Может быть поэтому я на своей карте в этой области нарисовала линии электропередачи...
Этот процесс можно назвать интроекцией либидо (внутрь), при этом будет рождаться два полюса (см.мой рисунок): аскетизм будет выражаться через эгоизм (А.Г. употреблял термин - нарциссизм), и аскетизм, который рождает внутренние миры (пещеры). Как метафору я приводила в пример Илью Муромца, который не ложится на коварную кровать с красавицей царевной, а спасает из подвала сорок королей королевичей, царей с царевичами. Если вы помните этой метафорой начинается сказание о Голубиной книге (Ко той книге ко божественной соходилися, соезжалися Сорок царей со царевичем, Сорок князей со князевичем...). То бишь Илья Муромец, как и говорил А.Г. на вебинаре, создаёт ЯЗЫК. Если в Природном пространстве язык создал Бог (в книгах В.Мегре об этом подробно говорится). То в культурном пространстве, язык через символы и образное восприятие создаётся Человеком.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 17:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, Катя, насчёт растений, которые лучше растут, когда их растят с любовью, действительно есть такие наблюдения.
Но я для себя пока не решила - с чем это связано. Может быть всё гораздо проще. Когда человек с любовью выращивает их, он более внимателен, больше замечает всяких нюансов и замечает их вовремя. То же касается и аквариума, да и любой деятельности связанной с живыми организмами.
Бывают у меня такие этапы. То всё цветёт, кустится, благоухает, плавает, резвится, то совсем наоборот))).
Всё удаётся, когда вкладываешь душу. Внимание сфокусировано на объекте.
Был у меня период, когда я только и думала про сад - какие цветы, как и где посадить и пр. и пр.
Любви к саду и цветам у меня не уменьшилось, но значимость всего этого пропала. Значит дело не только в любви,
но в фокусе приоритета. А вот почему он меняется, достигнув какого-то уровня реализации?

Это как у дон-жуанов). Добился своей цели с очередной дамой - и потерял интерес. Очаг возбуждения тормозится, угасает. Появляется новый "интерес".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 17:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Цитата:
Но я для себя пока не решила - с чем это связано. Может быть всё гораздо проще.

Берем 200 человек и 200 цветков.
Экспериментатор помечает горшки номерами и выдает их людям.

Первые 100 приходят ненавидеть свой цветок по нечетным дням.
Вторые 100 приходят любить свой цветное по четным дням.

Второй экспериментатор не в курсе, кто любит, а кто ненавидит какой цветок. Он просто вечером снимает показания различных приборов о жизнедеятельности цветка. Там сколько газа выделяет и т.п.
После окончания эксперимента он делает вывод и вскрывают карты.
Если прослеживается зависимость - феномен есть. Если не отличается от случайного выбора - проблемы в голове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 17:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Помню, были публикации о таких исследованиях, и утвеждалось, что влияние есть.
Вернее есть показатели, что растение чувствует угрозу.
Но официальная наука такими вопросами не занимается.
Поэтому судить не берусь и поэтому всё ещё не знаю КАК к этим сообщениям относиться.

Саша, ты думаешь , что за бесплатно кто-то в официальных учреждениях будет подобной фигнёй заниматься?
НЕ БУДЕТ. А финансировать такие исследования ещё долго не будут, а может и никогда.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
А зачем собственно необходимо доказывать? Каждый человек сам делает выбор какое чувство ему ближе и нужнее. Выбор ведь единственное, что подвластно человеку здесь и сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 18:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Цитата:
Помню, были публикации о таких исследованиях, и утвеждалось, что влияние есть.

У нас еще фильм про воду был и структуризацию воды. Оказалось псевдонаучной ерундой. нуно проверять как че кто и где. Но я не утверждаю, что что-то там не фиксировать с растений при нахождении человека рядом не нельзя.
Цитата:
Но официальная наука такими вопросами не занимается.

Ну нас может быть. Но почему бы ей не интересоваться методами увеличения урожайности. Монсанте почему бы еще одну иглу не сделать? Все что можно поставить на бабло идет на это дело. Таким образом можно проверять любые теории,сомневаешьс в эффективности, смотри корпорации, если в рядах корпораций нет шаманов и колдунов - значит бабла они не приносят т.к баласт. График прбыли то все покажет)) Глупо думать что кто-то проходит мимо эффективных методов.
Уверен, что все кому не лень доказали после эпопеи со структурированной водой эффективность других методов, нежели чисто технической любви к растениям для повышения урожайности.

Цитата:
А зачем собственно необходимо доказывать?

Да собстна вообще незачем. Если кому не нравится и он устал жить мифами о лечении мочой, ну в коем то веке задумается зачем все таки доказывать ее неэффективность.
Если в жизни нет смысла нет никакой разницы чем обуславливать собственную и социальную биологическую выживаемость. Что в голову пришло - с слава богу.

Цитата:
Каждый человек сам делает выбор какое чувство ему ближе и нужнее

Откладывать кариес до пульпита самое ближнее и нужное чувство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
А с чего это вы взяли, что жизнь обязана иметь смысл? Вам не кажется абсурдным искать смысл того, о чем вы имеете весьма не полное представление? Эксперимент предложенный вами будет сверх субъективен с научной позиции.

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 18:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Я ничего не брал я как раз увтерждаю что бессмысленна. А это значит что прыгнуть с дома или не спрыгнуть с дома - одно и тоже. С этой позиции ничего доказывать никому не нужно. Тока не мешайте тем кто этот смысл придумал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Всего один вопрос. Alexufo, цветовая дифференциация никнеймов на сайте "Серебряные нити" ваша идея?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.163s | 18 Queries | GZIP : On ]