Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Почему у меня пишет доступ ограничен к третьему вебинару, видео, а первый и второй могу смотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 20:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
3 вебинар скоро еще раз разошлю. 36 мин это я ошибочно отрезал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2015, 10:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
.. Именно в момент надреза реальности, т.е. когда желание младенца не понято матерью (он хочет есть, его перепеленывают; он мокрый, ему дают грудь; ему холодно, а его пытаются убаюкать и т.д.), т.е. когда его подлинное желание не удовлетворяется и происходит формирования образа первичного объекта, состоящего из желаемых чувств и ощущений.
Так я поняла. Но да, хотелось бы уточнений Александра Геннадиевича. Возможно я что-то недопоняла. Это запросто.


Наверное, психоанализ, как и всякое искусство "допонять" невозможно... Этим он и хорош :-) Тайна души никогда не может быть раскрыта до конца.
Поэтому, для меня сегодняшнего, "смутный образ первичного объекта" в первую очередь содержит в себе желание быть понятым... но понятым без слов - на уровне чувств: "я хочу, чтобы ты почувствовал мою тайну...". Как-то так.
Образ "первичного объекта" "отрезается" непониманием мамы. Но мама не враг - она - сам первичный объект желания (а мы говорили не о первичном объекте, но об его образе в душе человека).
Поэтому "образ врага"- это не образ первичного объекта.
"Смутный образ врага" - это образ кого-то кто мешает достижению понимания - встает между образом объекта желания и реальностью.
Фрейд сказал бы, что это образ "кастрирующего отца" - первичный образ его "Супер Эго".
Например "враг народа" это тот, кто не дает достичь взаимопонимания между человеком и "Родиной - Матерью", не дает обладать ею, властвовать над ней... Это злобный отец.
Проще говоря: "враг народа" это тот, кто мешает нам "хорошо жить".
Сейчас, например, этот образ сосредоточился на образе... нашего президента. Этот образ стал почти мифологическим: "Россия богатая страна - только он не дает нам хорошо жить"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2015, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Полностью согласна, спасибо за разъяснение, многое стало на свои места, только к образу президента, могу добавить пресловутых "олигархов" или "чиновников", которые ПРОДАЛИ кому-то Мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 13:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Тема следующего вебинара: “Вечно слепой Эдип”.

Вопрос наверное нелепый, но все-таки задам.
Эдипов комплекс комплексом назван не зря. Комплекс – это то, что влияет на развитие личности, на его поведение.
Можно ли выделить какие-то общие личностные качества, которые порождает эдипов комплекс, и те, которые возникают при его преодолении?

Ну например, инициация во взрослую жизнь может ли быть результатом преодоления эдипова комплекса? А ответственность, инфантилизм могут ли быть связаны с преодоленным или не преодоленным эдиповым комплексом? И вообще, можно ли как-то более-менее определенно обозначить то, что человек приобретает, преодолевая эдипов комплекс, и то, что приобретает, оставаясь под его влиянием?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
У меня тоже возник вопрос по теме завтрашнего вебинара:

По моим представлениям, "неотработанный" Эдипов комплекс может проявляться в жизни взрослого человека таким образом:
человек не вполне осознанно проецирует образ родителя противоположного пола (с комлексом всех связанных с этим образом укоренившихся с детства эмоционально окрашенных воспоминаний: радости, нежности, понимания или, наоборот, боли, холода и обид) на партнера в отношениях и потому неосознанно ожидает в чем-то подобных отношений с ним, либо компенсации им недополученной (по его субъективному представлению) от родителя любви.

Однако в одном из тренингов и в паре ответов на "Вопросы Доктору..." иногда встречала такой неожиданное для меня положение: выросший ребенок может неосознанно пытаться выполнять роль родителя противоположного пола во взаимоотношениях с партнером или даже с родителем одного с ним пола. Является ли это также проявлением Эдипового комплекса, и зачем вообще человеку пытаться играть роль родителя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
... Закончу писать свой конспект прошлого занятия о «первичном объекте», раз уж обещала его продолжить :)

… В связи с понятием «первичного объекта» можно вспомнить понятие «внутреннего объекта».
Как я поняла, в данном случае под этим термином имелось в виду нечто человеческое в человеке… его совесть, его внутренний тормоз, его чувствование внутреннего запрета на возможность переступить черту, точку невозврата; это осознание своего достоинства в этом смысле.
Например, изведенный голодом человек может терпеть свой голод и не кричать о нем во всеуслышание, не молить, не пускаться в каннибализм – не давать себе на это право. И тогда он фантазирует, как бы галлюционирует, что он сыт, что голода он не чувствует. И этим пытается спастись – но даже тогда, при этом, внутренне он все-таки надеется, что кто-то почувствует его страдания и накормит его.
Мне так показалось, что в данном случае речь идет о надежде на Бога, или хотя бы на Ангела-Хранителя, который всегда рядом и всегда чувствует наши страдания, а не совсем на первичный объект, как объект, отделенный от целостной реальности.

Также важно не путать понятие «первичный объект» с понятием «волшебная палочка». «Волшебная палочка» – это исполнитель наших желаний. Исполнитель, не обязанный эти желания понимать и принимать (например, «волшебная палочка» как скатерть-самобранка). А «первичный объект» прежде всего обязан понимать наши желания и надежды.

Нам не избежать того, что мы смотрим на мир через призму своего «первичного объекта». Он может расширяться с годами, вместе с нашими чувствами и вместе с нашим опытом познания себя, он может вмещать в себя даже Бога. Это то, что мы любим.
И в толпе прохожих мы чувствуем «своих», родных людей, - тех людей, которые видят наше сердце, нашу суть, нашу подлинность.

И, странное дело, человек так устроен, что собственный «первичный» объект в собственных глазах кажется ему уродливым (по Фрейду, это больше характерно для женщин); и потому он пытается скрыть его, прежде всего, от самого себя.

И тогда, иногда, человек не осознает, что его мечты об идеальной женщине или мужчине – это мечта не о реальном возлюбленном – а о себе самом, точнее, о своем первичном объекте, а от возлюбленного или возлюбленной, становящимися реальными, он ждет чего-то совершенно иного.

Первичный объект разрезает реальность, делая ее неокончательной. Он сам разрезается словами и испытывает боль. Он рождается в разрезе.

Существует такое устойчивое понятие, пришедшее к нам из древнегреческого мифа: «прокрустово ложе». Это метафора не-понимания, не-чувстования. Это, видимо, метафора рассудительного расчета. Это ситуация, когда мы пытаемся подогнать человека под свои мерки, под свои представления, когда мы формируем его под себя, когда пытаемся его окончательно определить.

На этой основе может возникнуть еще одна причина страха человека открыться другому таким, каков он есть: он может бояться не подойти к меркам (? претензиям, требованиям) другого, и поэтому пытается казаться лучше, чем есть, пытаясь соответствовать тем «рамкам», которые он считает приемлемыми для другого.

«Первичный объект» – это надежда на опору. Ведь опереться по-настоящему мы можем на что-то (кого-то), что нас чувствует и понимает.

Итак, для первичного объекта характерно 3 отличительных черты:
1. Он должен быть отделен от человека в целом. Он частичен. За него можно ухватиться.
2. Он должен обладать пустотой, в смысле наличия в себе отверстия, которое готово принять и наполниться другим.
3. Совпадение внутренних желаний должно быть взаимным. В частности, должно совпадать желание брать и желание отдавать.

Если вернутся к начальному этапу формирования первичного объекта –раннему детству: ребенок фантазирует и в фантазиях отделяет грудь от своей мамы в целом; с грудью связаны не только надежды на утоление голода и жажды, но и надежды на нежность, ласку, заботу, тепло, понимание, - и эти надежды первично чувственны. И мама при этом тоже должна хотеть отдать всю свою заботу и нежность ребенку, чувствуя, что они ему необходимы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Наташа, спасибо, за конспект.

У меня второй вебинар подряд, почему-то обрывается "текстовой чат", то есть по мере заполнения страницы, я уже не вижу последующих сообщений, пробую "колёсиком", но оно тоже ничего не даёт. Я посылаю свои сообщения, видя их набор, но не видя их "приход". Послала свой отзыв, что мне трудно запараллелить этот материал со своим опытом (жизнью), и кажется Галинка обращалась ко мне с вопросом, а что запараллелить? Но я этого не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
нее- Катя @->-- - я написала, что тоже пытаюсь запараллелить со своим опытом, но у меня так же - правда позже то же происходит с "текстовым чатом"...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Под женщиной-пространством я подразумевал, скорее всего, не пространство-бесконечную ширь, а, вероятно, напротив, выделенное пространство, обретшее вещественность, типа песочницу куда можно принести свои "игрушки", "ведёрки", "совки", куда воткнуть эти совки :-) , что-то вспахать :-) , что-то там соорудить, типа, замки и т.п.
Насчёт женщины-ёлки это была не только хохма. Скорее всего, на ум пришёл образ ёлки из "Щелкунчика". Ведь ёлка это пространство, где разворачивается сюжет, действо сказки, вроде бы(не читал :smu:sche_nie: ). Только мульт смотрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 21:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
У меня тоже текстовый чат работает с задержкой.
То большей, то меньшей.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 21:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич, спасибо за этот цикл вебинаров.
Понятно, что психоанализ – это невероятно точные, объемные и глубокие метафоры и не следует их воспринимать буквально. Однако их глубина и сложность такова, что не всегда удается избежать если и не буквализма, то поверхностности, потому что метафоры они на то и метафоры, что каждый из нас смотрит на них сквозь призму своего мировоззрения.
Итак, основные важные для меня мысли этого вебинара…

Именно обнаружение младенцем в реальности младенец-мать фигуры отца и производит надрез реальности. То, что прежде воспринималось как единое начинает расползаться на разные объекты, а в душе начинают создаваться первичные образы… или все-таки один образ (?), состоящий из двух половинок (инь и янь, понимание и опора).
Фаллос – символ конечности, окончательности и опоры, стержня. Первичный объект – символ понимания, нежности и некоей пустоты, которую надо заполнить. Все это символическое выражение некоего внутреннего чувственного ядра. Данные символы наиболее точно отражают динамическую природу этого сложного единства и объясняют способ его формирования.
Нормально пройденный эдипов комплекс – это некая завершенная целостность этого чувственного единства. Т.е. та динамика психической жизни, которую можно объяснить с помощью этих психоаналитических символов, обретает целостность и помещается внутрь. И во вне уже ищутся партнеры, обладающие теми внутренними качествами, которые близки образу твоего внутреннего объекта. Перенос на партнера ожиданий, которые мы связывали с родителями – это не до конца пройденный эдипов комплекс.
Эдипов комплекс создает нам след, росчерк реальности, которому мы и следуем по жизни.
Как-то пока так собрала я для себя сегодняшнее занятие. Остатки доберу при просмотре записи.

Спасибо Александр Геннадиевич. Собственная цепочка размышлений над предыдущими занятиями очень удачно встраивается в каждое следующее. И размышления над каждым следующим занятием очень удачно расширяет и дополняет предыдущие.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 15:39 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:04
Сообщения: 16
Здравствуйте!
Вебинары с трудом вписываются в текущий график дел, а потому большую часть смотрю в записи. Хотя живое участие много больше дает. Как то и слушается иначе и чувствуется по другому.
Третий , про объект, слушала вообще почти две недели. Прерываясь, отматывая назад. То ли мыслей много, то ли я вмещаю мало (скорее всего и то и другое одновременно :smu:sche_nie: )
Спасибо огромное, Александр Геннадьевич, за каждым понятием чувствуется широта этого понятия. Многозначность и многослойность. При вроде бы внятной логике- все достаточно конкретно, много мыслей параллельно возникает.
А главное, что все сразу прикладывается к себе. И как то понятнее становится в словах "первичный объект" и "внутренний объект". Образы, понятия, все сплетается в интересный узор.
Забавно будет спустя какое-то время вновь послушать вебинары, наверняка получится совсем иная картинка и новые понимания :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 11:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Хотел попросить участников вебинара в субботу, чтобы они послушали две последние передачи о Мандельштаме. Дело в том, что мне хотелось бы начать разговор на вебинаре с того, что так и не решился договорить в этих передачах - о личной жизни семьи Мандельштам и об отношениях Цветаевой и Эфрона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.084s | 18 Queries | GZIP : On ]