Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 02:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Кому нужен психоанализ?

Популярный кинематограф, умные книжки и бесконечное число анекдотов о дедушке Фрейде убеждают нас в том, что психоанализ нужен только страшным занудам, жутким невротикам, старым девам, царю Эдипу и, разумеется, самим психоаналитикам.

В данном цикле мы собираемся развеять эти представления, с самого начала заявив: психоанализ – чрезвычайно полезный в психологическом хозяйстве инструмент, который пригодится любому нормальному человеку – от домохозяйки до айтишника.

Почему?

Потому что психоанализ помогает научиться видеть психологическую глубину в повседневных событиях, собственных поступках и поступках других людей, эмоциональных реакциях и сиюминутных желаниях, понимать их смысл и отвечать на вопрос: «Чего я хочу на самом деле?»

Потому что психоанализ помогает осознать, зачем мы совершаем тот или иной выбор (начиная от выбора автомобиля и заканчивая выбором партнера), отличать свои желания от желаний других людей и находить «свое».

Потому что психоанализ позволяет разобраться в хитросплетениях чувств, желаний и страхов, преодолевать болезненные комплексы и ловко перепрыгивать через психологические ловушки, выбираться из невротических тупиков и больше в них не попадаться.

Участвуя в вебинарах цикла «Психоанализ для нормальных людей» вы сможете:

- познакомиться с основными психоаналитическими взглядами и понятиями, которые мы будем изучать на примерах из жизни и искусства;
- научиться смотреть на события внутренней жизни с психоаналитической точки зрения и применять психоаналитические понятия к событиям жизни повседневной;
- узнать, какие «подводные течения» психики управляют событиями жизни и научиться осознавать их;
- стать психоаналитиком для самого себя: научиться называть и анализировать собственные чувства и чувства других людей, понимать свои желания и находить выходы из психологических тупиков.

Цикл «Психоанализ для нормальных людей» состоит из 12 вебинаров, посвященных нескучным интерпретациям основных психоаналитических понятий: бессознательное, либидо, первичный объект, Эдипов комплекс, фиксация, перенос и контрперенос, вытеснение, проекция, интроекция, идентификация, сопротивление, регрессия, психологические защиты, табу, «Сверх-Я» и других.

Тема каждого вебинара будет анонсирована отдельно.
Вебинары будут проходить 1 раз в 2 недели, по субботам, в 18:00 по Москве.
Продолжительность одного вебинара: около 90 минут.
Стоимость участия в вебинаре: 750 руб.

Подробнее viewtopic.php?f=62&t=2039


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 20:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Внимание! Формат вебинара подразумевает возможность задавать вопросы в «прямом эфире», однако нам было бы удобнее, если бы вы заранее готовили свои вопросы по теме предстоящего вебинара и публиковали их в этом разделе.

Как в нас формируется бессознательное?

Судя по всему (так мне представляется) бессознательное есть некоторая структура со своими связями, иерархиями, закономерностями. Если это так, то имеет ли эта структура какие-то одинаковые закономерности для всех людей (типа организации человеческого тела, которое в общих чертах для всех нас одинаково) или она сугубо индивидуальна для каждой индивидуальной души?

Как взаимодействует сознание с бессознательным или бессознательное с сознанием? Кто доминирует или у каждого это индивидуально? Как они влияют друг на друга? что это за механизмы? Есть ли возможность сознательно менять структуру бессознательного или мы можем ее только познать, чтобы сознательно корректировать последствия ее активности?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Пишите, пожалуйста, свои мысли по предложенному формату вэбинара. Сейчас есть возможность сформировать подходы чтобы всем было интересно и полезно. У вэбинара много возможностей для активного взаимодействия, хочется использовать возможности по полной. Предложенная доктором тема - жутко интересная. Там огромный пласт полезных и глубоких вещей.

Удобно ли назначенное время?
Нравится ли тема?
Все ли удобно с регистрацией?
Какие есть еще мысли?

Регистрация пошла, люди записываются, и первое занятие уже точно состоится. Будет ли все продолжаться зависит от того, сможем ли мы создать для себя по-настоящему интересное мероприятие. Присоединяйтесь к обсуждению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
По карте все нормально прошло, только код подтверждения полгода ждала, но это вопрос к банку, видимо.

По теме первого вебинара:

Бессознательное - это процесс? Если да, то непрерывный или не непрерывный? Мы можем "улавливать" сознанием лишь его отдельные проявления?
Существует ли в индивидуальном бессознательном своя "бессознательная память" - о когда-то виденных снах или фантазиях, например, образы которых вспоминаются в новых снах и фантазиях?
Существует ли в целом время в бессознательном, то есть наше бессознательное - это становление, изменение, движение, в частности, под влиянием сознания, или есть такие пласты, которые остаются неизменными?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2014, 20:49
Сообщения: 4
Откуда: Стокгольм, Швеция
Доброго времени суток!

Спасибо за организацию. С радостью приму участие!
Исследование бессознательного - увлекательное и, в каком-то смысле, бесконечное путешествие, которое, на мой взгляд, полезно предпринять каждому мыслящему человеку, особенно в реалиях современного мира.
Мое понимание Б, вероятно, ближе всего к Юнгианскому, но я с радостью послушаю мнение Александра Геннадьевича и других участников вебинара.

Пожелания:

    1. Из конкретных запросов меня лично интересует архетип Тени, а также роль его принятия в самоактуализации и творчестве.
    2. Хотелось бы также узнать мнение А.Г. о работах С. Грофа, в которых описывается интересная идея о том что мы "обречены перепроживать" бессознательный перинатальный опыт, "обыгрываемый" нашей психикой в разнообразных контекстах. В определенный момент автор делает (на мой личный взгляд, несколько неосторожный) шаг дальше, ссылаясь на пережитые во время терапевтических сессий "воспоминания" (якобы подтвержденные документально) пациентов о том что мол их "базовые жизненные конфликты" преследуют их из "жизни в жизнь", имея, своего рода, "кармический характер". Вот, собственно, хотелось бы узнать мнение А.Г. об этой самой "кармической" части бессознательного и известны ли ему подобные "документальные подтверждения".
    3. Также любопытно мнение А.Г. и других участников о т.н. "синхронизмах" (http://pisali.ru/sas2313/6163/). Происходили ли они в вашей жизни? Что им обычно предшествовало? Как это повлияло на вас?

Все описанное выше - не более чем пожелания. Если что-то из этого не вписывается в формат или просто не хочется обсуждать - игнорируйте.

До встречи!

P.S.:

Цитата:
Все ли удобно с регистрацией?

Я изначально пытался оплатить из Европы (шведской картой) - платеж не прошел (аналогично с Яндекс деньгами. В итоге - помогли родственники, положив деньги на счет через терминал). Если не трудно, для следующих вебинаров попробуйте реализовать возможность оплаты через PayPal или другой международный сервис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Вопрос к вебинару: читала у Роберта Алекса Джонсона, "энергетические системы" человека выступают на уровне сознания в виде образов реальных людей, и с ними не надо разговаривать, пока они в таком виде, а надо попросить принять другой облик. У меня часто такое происходит, разговор как бы с "живыми людьми" наравне с образами несуществующих людей. Почему подсознание так делает, маскирует свое под реальных людей? Такой диалог похож на диалог с богами, живущими внутри нас, это один и тот же феномен или в них есть различие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте, @->-- ... я пока про психоанализ не знаю вообще ничего :smu:sche_nie: ... с темой "бессознательного" и "синхронистичности" встречалась... а потому вопросов пока нет... мне будет интересно все.

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Спасибо большое, Александр Геннадьевич, очень интересный получился вебинар! Спасибо за ответ на вопрос, я вот подумала - Вы говорите, что когда мы вспоминаем мелодию, мы слушаем музыку, мы характеризуем свое бессознательное, при слушании репа человек отрывается от внутренней формы слов и попадает в иную культуру (я так поняла), а можно ли сказать ,что предпочтение той или иной музыки характеризует человека и его бессознательное? Так кто-то любит бардовские песни, а кто-то, сам себе удивляясь, слушает блатные песни, наслаждаясь не их смыслом, а их энергетикой? Спасибо Вам @->--
Слушала вместе с мамой, моя мама (она пианистка, слушает Ваши передачи с самого начала, еще с разговора с Катей, Ваши взгляды ей очень близки, дороги), понравились следующие размышления:
1. Разговор по душам (европейская медитация), ее отличие от медитации-расслабления, при котором идет вытеснение, ведь когда слушаешь классическую музыку, тоже общаешься с исполнителем или композитором, в отличие от восточной музыки, в которой этого нет.
2. Любовь как единственное чувство, которое создает пространство. :son-ce:
Спасибо @->--
Время лучше 2 часа (продолжительность вебинара, а по времени удобно, в субботу раньше 4 часов дня не успеваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 20:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
О первом вебинаре.
К сожалению, я подключилась уже когда начались вопросы , т.е. саму лекцию не слышала.

Спасибо! На мой взгляд, всё прошло удачно.
Мне понравилось как Александр Геннадиевич уютно расположился в большом кресле,
что создало доверительную атмосферу.
Единственно - звук был не очень хорош. причём голос девушки за кадром слышан был хорошо.
Может быть А.Г.Д. был слишком близко от микрофона? Но это как предположение, я ничего в этом с технической стороны не смыслю.

Натали верно отметила, что время пролетело незаметно, а это верный признак, что вебинар был интересен.
Так что первый блин был совсем не комом))).

Мне хотелось бы получить более полный ответ (или вернее узнать мнение А.Г.) о том, что же является основной причиной возникающей симпатии с кем-то, появления ощущения "родства душ" - близость мировоззренческой позиции (которая строится на основе жизненного опыта и размышлений), сходство бессознательного (сходство архетитипической его наполненности) или некая внешняя привлекательность, что-то обещающая?

Если, как сказал Александр Геннадиевич, что появляющаяся и крутящаяся в голове мелодия - есть проявление нашего бессознательного. То, когда у двух разных людей появляются близкие или одинаковые ассоциации на какое-то явление, то это, вероятно, говорит в пользу сходства элементов бессознательного?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 20:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Очень интересно получилось. По времени мне удобнее вечер, субботний, воскресный – не важно. По объему,… полтора часа пролетели незаметно. Можно бы и два. Но, наверное, трудно два часа говорить. Писать вопросы и слушать достаточно сложно для меня. Сосредоточиваясь на частности, упускаю целое. Но со временем возможно и приспособлюсь.

Итак, бессознательная – это субъективная реальность, которую мы создаем. И у нее есть разные уровни. И, если я правильно поняла, верхняя его часть, мир идей по Платону, коллективное бессознательное по Юнгу, выдавливая, вытесняя нежелательные проявления, создает низший уровень бессознательного, бессознательное по Фрейду.
Очень понравилась мысль, что бессознательное структурировано как язык. Т.е. понимая структуру языка (внутреннюю форму слова), можно понять структуру бессознательного. А меняя собственную структуру языка, как внутреннюю форму слова, можно (поучается можно, да?) менять и структуру собственного бессознательного.

Спасибо, Александр Геннадиевич. @->-- Все было очень интересно. И над многим надо еще основательно подумать.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Лекция, понравилась. С мыслью о том, что бессознательное структурировано как слово и что на разных уровнях - разный смысл, очень даже согласна. Так недавно в сновидениях прозвучало слово "ПРОИГРАТЬ", оно там мною чувствовалось, как некое производное от слова "ИГРА", что-то типа "проживание/проигрывание роли", а когда я проснулась и начала крутить это слово в реальности, появился другой смысл; безнадёги, поражения, но я точно помню, что во сне чувствовался оптимизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Александр Геннадьевич! Спасибо Вам большое @->-- .. И всем кто это сделал!!!
Очень интересный вебинар получился - все очень понравилось... любопытно, что очень близко многие вещи к экзистенциалке...
Про бессознательное думала по-другому ... хотя и похоже одновременно... так, щас понимаю - достаточно однобоко думала... про него вспоминаешь, когда что-то не так... - а оказывается его можно "словить" немножко и просто так - вот когда песню напеваешь... хотя вот сейчас вспоминаю, что мысли мои "крутились" где-то рядом, просто слОва "бессознательное" не было (так я помню, заметила, что песня грустная напевается, - а потом так и происходит :sh_ok: - так я пробовала другую, искала в голове, перебирала она нашлась (с трудом- надо ж было чтоб "сердце лежало" к ней) - я напевала ее... правда не помню чем закончилось, - не вообще "тогда для тогда" закончилось плохо, а зато "для сейчас" оно же - хорошо). О... вот вопросик.. а может можно так, из бессознательного что-то хорошее выудить? Или че? там только то, что мешает?
Так, еще про "язык" - вообще класс! У меня подружка есть филолог - она когда-то про этимологию слов рассказывала - это интересно, а в этом контексте - еще интереснее...
Еще очень интересно про синхронистичность! У меня это очень таки часто бывает. Думаю, бывает у всех - просто не все "отсекают". Я начала на этом "заострять" после того, как пошла в свой МИЭК. Очень мне понравился Катин ролик на эту тему. Вот, пожалуй и еще вопрос - как с этой синхронистичностью "работать" ... или как осознавать? - что она для тебя (меня)? - ведь в центре проявления ты... - и это для тебя (меня) она что-то значит...
Вот, еще про счастье, - как сказал А.Г. "в том состоянии, которое мы называем счастье - времени нет" - и я подумала, - действительно - там только свет, и ты оказываешься как бы вне своей же реальности - походу проблем то в жизни других всегда достаточно - но здесь - все затмевает счастье; ну, наверное это как и в горе - там тоже времени нет - только по-другому - и мрак...и ты оказываешься тоже так же вне своей же реальности, и оно тоже затмевает все маленькие радости, которые есть...
Еще хорошо бы поговорить про внутреннюю свободу... - а пока пойду осознавать услышанное в контексте своей жизни... :smu:sche_nie:
СПАСИБО!! СПАСИБО!!! СПАСИБО!!! время мне подходит... даже, думаю любое - раньше -позже не имеет значения... и да, хотелось бы 2 часа... :-*

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Это Я писал(а):
Так недавно в сновидениях прозвучало слово "ПРОИГРАТЬ", оно там мною чувствовалось, как некое производное от слова "ИГРА", что-то типа "проживание/проигрывание роли", а когда я проснулась и начала крутить это слово в реальности, появился другой смысл; безнадёги, поражения, но я точно помню, что во сне чувствовался оптимизм.


... а в реальности, как сказал один мой друг когда-то на соревнованиях по горному туризму (типа скалолазания, но по-проще), - "надо уметь проигрывать, - выигрывать умеют все" - и мы красиво тогда проиграли... :hi_hi_hi: так что не все безнадежно - красиво проигрывать - это мастерство похлеще чем выигрывать... красота спасет мир :-* и еще дадут приз зрительских симпатий - от того и оптимизм во сне

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Я к сожалению пропустил почти полностью. А для участников доступен просмотр эфира?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 16:46
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Спасибо за вебинар!

Время удобное. Хотя, мне кажется, можно сдвинуть немного позже. Чтобы прослушать вебинар и, никуда не торопясь, размышлять об услышанном до конца вечера.

Немного мешали проблемы со звуком. Сложно было сосредоточиться на главном и удержать нить разговора, приходилось все время прислушиваться. Наушники не спасли. Возможно, Александр Геннадиевич просто сидел далеко от микрофона и компьютера. Когда он наклонялся ближе, его было слышно лучше. Может быть, эту проблему можно будет решить с помощью гарнитуры.

В целом, здорово, что проект разрабатывает новые пути взаимодействия с аудиторией. В моей точки зрения, это идеальный формат для подобных "встреч". При очном общении иногда психологически сложно прервать ведущего, чтобы задать вопрос. Вебинар же максимально комфортен для обратной связи.

Мне было бы интересно узнать больше о "синхротичности". Насколько я поняла, Александру Геннадиевичу сейчас близка эта тема. Бывает, события будто "притягиваются" друг к другу и, образуя большой пазл, приводят к новым прорывам и достижениям. Но потом нить рвется и все летит в тартарары. Почему это происходит? Как отследить истинную причину связи событий? И как это все связано с бессознательным?

И про "копание" в бессознательном. Как прорабатывать сложные болезненные ситуации , чтобы они не были вытеснены и, как сказал Александр Геннадиевич, не "догнали" в будущем?

Спасибо большое!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]