Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 22:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Таких воспитательниц и нянечек нужно гнать поганой метлой от детей!. какие жуткие рассказы!
У нас в детском саду и нянечки и воститательницы были все очень хорошие.
Но вот я всё равно стеснялась в средней группе на тихом часе попроситься в туалет :ne_vi_del:
терпела до последнего. Почему-то только в этой группе такое помню. Я вообще была (и есть :smu:sche_nie: ) стеснительная, только сильно маскируюсь))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мне почему-то представляется что в те времена, не было у воспитателей, и тем более нянечек элементарных понятий о психологии.
не загружали они себя причинами и уж тем более возможными последствиями у детей.
постыдить и поругать, вот и всё воспитание в таких случаях, чтобы поменьше возни и стирки.
какие там комплексы...слов-то таких наверное никто не знал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Таких воспитательниц и нянечек нужно гнать поганой метлой от детей!. какие жуткие рассказы!

встречала бывшую одноклассницу последний раз уже довольно давно, сейчас о её судьбе ничего не знаю. но на тот момент она была замужем родила сына. такая же бойкая как и в детстве осталась))

в младших классах она проявляла предпринимательский талант)) у неё был волнистый попугай голубого цвета, и Лена предлагала всем одноклассникам его перья)) то ли по три копейки, то ли по одной)) не помню уже))
ещё у неё здорово получалось придумывать невероятные истории, если она опаздывала в школу на первый урок)))
один раз она разыграла настоящую драму, о том как с её бабушкой стало плохо, и ей пришлось вызывать скорую.
естественно учительница озаботилась этим моментом (т.к. знала что воспитывает её бабушка одна) и в итоге в школу прибежала бодрая, здоровая бабушка)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 07:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Относительно воспитания детей,сначала надо поставить задачу перед собой,вы хотите что бы ваш ребёнок адекватно реагировал на разных людей (справедливых,любящих,сочувствующих или жестоких,желающих вас использовать в своих корыстных целях).Если ребёнок воспитывается в семье любящих друг друга родителей в атмосфере любви,сострадания,взаимопомощи,справедливости,правды-то это сообщество можно назвать(гуманистическим).Но ведь ребёнок уже с малых лет отдаётся в сообщества (ясли,детский сад,школа)-это уже начало тренировки ребёнка к взрослой жизни,то есть (армия,рабочий коллектив и как у нас говорят:от сумы и тюрьмы не зарекайся).Отсюда следует что человеку по жизни приходится взаимодействовать с несовершенными людьми (бедные и богатые,несчастные и счастливые,гневливые и добрые,преступники и жертвы,слабые и сильные).Если вы ребёнка будете воспитывать в гуманистическом духе и вне зависимости от тех сообществ, где кроме гуманизма,есть законы:распределение по рангам от лидера до шестёрки,если вы желаете что бы ваш ребёнок был мальчиком для битья-то это одно,если жестоким тираном-это другое или вы желаете что бы он адекватно бил морду тирану и дружил с добрым человеком?

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:49
Сообщения: 43
По просьбе Александра Геннадьевич и под влиянием комментариев, написанных участниками цикла вебинаров "Психоанализ для нормальных людей", хочу поделиться своими мыслями по данном теме. Впервые я узнала о существовании теории З. Фрейда около 20 лет назад (еще в институте).
Подход Фрейда разительно отличается от остальных признанных теорий, изучающих личность. Он явил собой начало новой эры в психологии. Это вы знаете и без меня ... А так же и то, что во ворой половины девятнадцатого века, когда психология отделилась от философии и стала развиваться как самостоятельная научная дисциплина, господствовал взгляд на человека как на существо разумное, осознающее свое поведение. Зигмунд же Фрейд выдвинул иную теорию, объясняющую человеческого поведение, а именно: "... люди находятся в состоянии беспрестанного конфликта, истоки которого лежат в другой, более обширной сфере психической жизни - в неосознаваемых сексуальных и агрессивных побуждения..." (монография Л.Хейл и Д. Зиглер "Теории личности").
Такой взгляд Фрейда на поведение людей вызвал у меня протест и неприятие. Как же это?.. Ведь мы же "люди разумные". :ne_vi_del: Я считала, что и психоанализ - это метод для работы только с психически не здоровыми людьми (т.е. людьми, имеющими нарушения восприятия себя и окружающей обстановки, нарушения мышления, нарушения критики ... одним словом, людьми, имеющих проблемы в контроле над своим поведением). И уж тем более, я считала, что эта теория, ни коем образом не может касаться ни меня, ни кого-либо из моих близких или знакомых (т.к. все волне адекватны). Но послушав вебинары Александра Геннадьевич, я поняла, что многого не понимаю и глубоко заблуждаюсь в отношении не актуальности теории З.Фрейда в вопросах, касающихся обыденной жизнь любого человека. И, иногда, появляется мысль, что многие мои поступки иррациональны по своей природе и не имеют ни какого логического объяснения. Знакомясь вместе с вами, коллеги, с основными феноменами психодинамической теории личности З. Фрейда (такими, как: перенос, проекция, интроэкция, вытеснение, регрессия), начинаю по-тихоньку задумываться: А ведь подобные феномены было и в моей жизни и в жизни и поведении знакомых мне людей. :sh_ok: Вот так то ...
И еще хочу сказать по поводу ситуации со священником и его молодой женой. Думаю, мораль этой притчи в том, что только любовь является главным и высшим мерилом в жизни любого человека. И ничто нельзя ставить выше любви (ни самые благородные цели, ни высочайшие людские добродетели, ни принципы, ни мировоззрение и нравственно-этические взгляды, ни что-то еще). Любовь - это высшая ценность.
Ой, написала, аж самой страшно стало...
Ну, вот ... пока и все, что хотелось сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо за вебинар @->-- ....
Правда, когда слушала - чувствовала себя как герой книги Джером К.Джером "Трое в лодке, не считая собаки": "Я добросовестно проработал все двадцать шесть букв алфавита и убедился, что единственная болезнь, которой у меня нет, - это воспаление коленной чашечки." - :hi_hi_hi: Интересно - а бывает ли что у человека нету комплексов? :du_ma_et:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:49
Сообщения: 43
Александр Геннадьевич, вы неоднократно обращались в своих вебинарах к истории любви и жизни Осипа и Надежды Мандельштам. А вам известно что-нибудь о реальной матери Осипа Мандельштам? Ведь, рассуждая в ключе теории Фрейда, именно мать вольно или невольно повлияла на судьбу Осипа, став для него образом первичного объекта и определив его отношение к миру, к другим людям и к самому себе. Если это возможно, Александр Геннадьевич, расскажите о психологических особенностях матери О. Мандельштам. Я предполагаю, что эта женщина была очень властной и имела главенствующее положение в семье (от сюда постоянное стремление Осипа советоваться с женой о своих любовных пассиях и ждать ее советов и одобрения). С другой стороны, она, возможно, была человеком мало эмоциональным и воспитывала детей в строгости, что не удовлетворяло потребность в эмоциональном контакте и поддержке ранимого, тонко чувствовавшего ребенка (каким остался до конца своих дней Осип). Поэтому он был таким влюбчивым и нуждался в постоянном восхищении и признании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо @->-- !
Пересмотрела вебинар - спасибо, Alexufo... проясняется потихоньку - спасибо, Александр Геннадьевич @->-- - очень емко ... но мне еще надо несколько раз (видимо туплю :smu:sche_nie: ...)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте, @->-- !
Спасибо большое за вебинар - очень интересно, и как всегда надо пересмотреть....
... пару слов про Черного монаха - кто он? - вот какую фразу я услышала в фильме "Имя розы" - мне кажется к "монаху" подходит: "От экстатического видения до греховного безумия шаг очень короткий"...
........... :du_ma_et: ........................

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Пособие по магическому мышлению: "Как управлять вселенной, не привлекая внимания санитаров" :hi_hi_hi:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 14:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Elvis писал(а):
Совместима ли православная вера с учением Фрейда т. е. может ли верующий увлекаться психоанализом?


Мне думается, что вполне совместима. Речь идет о слишком разных сферах бессознательного. Фрейд о "человеческом, слишком человеческом"... Так почему же православный не должен ничего знать о человеческом?
Во всяком случае, Карл Юнг никогда не говорил с пациентами о Боге. Он считал, что может принести только знания о человеке и отправлял католиков обратно в церковь - там говорят о Боге. На приеме у психоаналитика - о человеке. Католики вовсе не считают психоанализ чем-то принципиально не совместимым с верой.
Может или не может "увлекаться" - решать вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Александр Геннадьевич, огромное спасибо за вебинар @->-- !
Интереснейший он получился!
Столько новых граней открылось... и есть над чем подумать :du_ma_et: (как всегда, правда, надо еще раз пересмотреть).
Вот думаю - "уход в лету", "провал в себя" - это, может - с какой-то стороны - потеря смыслов?, но с другой стороны - может это ...м...м...м... принятие, или ощущение смысла, который простирается за границы земного существования? - а может, это - пограничное состояние между этими.... чего-то пришла мне в голову фраза "смертью смерть поправ"...
Известна мудрость, что искусство жизни состоит не в том, чтобы жизни добавить годы, а в том, чтобы к годам добавить жизнь.

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Вебинар был посвящён теме Смерти. Мне тоже понравилась информация об "уходе в себя". А.Г. это назвал интроективным провалом, когда всё обрушивается внутрь себя, сославшись на работу Шмид Хильрау "Либидо и Лета [река]". И мне по этому поводу вспомнилось одно моё давнишнее осознанное сновидение, там мне сказали, что я красавица, я засомневалась в объективности этой оценки, поэтому я решила выпытать у своего собеседника, что он вкладывает в понятие красоты, на что он мне ответил: "Красота - это умение умирать". Я потом, когда проснулась, вспомнила, что в сказках красота действительно связывается со сном, со смертью, то бишь с пассивностью, например, сюжет со спящей красавицей, либо с "мёртвой царевной", так назвал её А.С.Пушкин. Меня кто-то упрекал, что я авторитарно навязываю свою точку зрения, это далеко не так, чаще я со своей "точкой зрения" проваливаюсь внутрь, никому ничего не доказывая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 13:16 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Александр Геннадиевич, спасибо за все вебинары! @->-- К сожалению, пока могу смотреть их только в записи. :smu:sche_nie: Но посмотрела все. :a_g_a: И всё-таки остался у меня такой непсихоаналитический вопрос: как со всем этим соотносятся близнецы Реальность и Нереальность? Где во всём этом близнец по имени Нереальность, он какое место здесь вообще занимает? Как он соотносится с сублимацией?

И ещё один вопрос: как соотносятся сублимация и игра? Игра в максимально широком смысле: как некое действо, выпадающее из реальности, происходящее по определённым правилам, на определённом пространстве, и часто связанное с каким-то противоборством. Когда Джепетто вырезал Пиноккио (ему, наверное, не хватало в жизни какой-то игры, поэтому он и стал делать куклу, а не изящную ножку для стола) – это была сублимация?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
После критики Фрейда на вебинаре, я в конце написала слова восхищения в его адрес, потому что ценю его мужество, что так критично говорить о сублимации, при этом практически всю жизнь находясь в этом состоянии, на это нужно отважиться, это предельная честность.

А ещё мне вспомнился один тост, который был рассказан за одним застольем, во времена моей далёкой юности. Тема для того возраста очень актуальная, а что лучше сублимация или нет: Одной прекрасной розе нужно было пройти к своему любимому. Путь лежит далёкий. Роза изнемогает от жажды, на пути ей встречается ручей, который предлагает ей сделку, она даст ему лепесток - он ей попить. Роза не соглашается. Миновав многие ручьи, она приходит к финишу завядшая и засохшая. Другая роза тоже идёт, но чтобы утолить жажду, она щедро раздаёт свои лепестки и приходит лысой, тоже ни кому не нужной. Третья роза - чередует поведение, где-то она утоляет жажду, где-то воздерживается, и хотя она приходит к любимому не такой пышной, но она сохранила свою красоту. А далее тамада, рассказывающая этот тост, декларирует: "Так и мы женщины..." :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 20 Queries | GZIP : On ]