Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 22:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич, спасибо за очередное занятие. Очень интересно и важно. В таких сложных психологических вопросах все время ускользают нюансы, которые оказываются важными в понимании того или иного термина.

Фрейд – материалист и это важно учитывать в понимании его терминов. Он рассматривает психическую энергию со стороны тела, телесной материальности. Эрос Платон рассматривает со стороны духа. Отсюда получаются разные стороны одной медали. А медаль действительно одна. Нельзя оторвать одно от другого не получив внутренних искажений или патологий.

В общем жду запись. Мне важно еще повнимательней переслушать некоторые моменты.
И ловим вас на слове. Ждем экскурсию по вашему кабинету.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Также благодарю Александра Геннадиевича за прошедший вебинар!

Такие доверительные разговоры позволяют расширить понимание вопросов, в отношении которых, казалось бы, уже сформировался определенный устойчивый взгляд.

Основные мысли, сделанные из вебинара:
есть фрейдовское понятие либидо (либидо как «срамное похотливое влечение»), а есть понятие Эроса Платона.
Первое, как я поняла, предполагает в большей степени инстинкт и стремление человека к получению разрядки, удовольствия и расслабления.
Второе содержит в себе духовный, созидательный смысл близости между мужчиной и женщиной, заключающийся в творении новых миров.

Реальные отношения такого рода между любящими друг друга людьми позволяют им чувствовать реальность, сохранять с нею связь и созидать новую субъективную реальность, как промежуточную реальность между реальностью людей в себе по-отдельности и объективной реальностью, то есть созидать новую реальность любви, которая, видимо, всегда субъективна.

Эту реальность творят оба, и мужчина, и женщина. Это возможно только в любви, которая проЯВляется, и становится тем, из чего сотканы люди, тем, что их ведет.
Они необходимо ограничивают друг друга при этом созидании и безусловно принимают друг друга.

Очень понравилась мысль о том, что женщина способна реализовать в реальность «воображение» мужчины.

Созидание мира (как и/или, в частности, появление детей) – это взаимное усилие двоих.
Вчера эта, казалось бы, очевидная мысль обрела новый аспект!

Спасибо! Ждем продолжение разговора на следующем вебинаре в ближайшую субботу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:04
Сообщения: 16
Здравствуйте!
Спасибо огромное за вебинар. Мне показался он более живым, возможно потому, что смогла участвовать в онлайне, а не смотреть видео запись.
Единственное, что вопрос и имя задавшего вопрос- имя наверху- вопрос ниже. Забавно слышать ответ не на свой вопрос... но с обращением.
И видимо технически- разные скорости интернета давали разную картину в чате :-)
Темы, которые я не знала с какого бока начать осознавать... Пока слушала- сразу столько о себе нового открывала и понимала... Что еще все в словах не выразилось- но что-то зашевелилось. Многое еще нужно будет мне понимать.
Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
А мне лично не понятно вот что, ровно год назад А.Г. в эфире гнобил Григория Распутина, мужика, которому приписывают ту же идеологическую платформу, что пропагандирует и Данилин: "без бабы никак". Помню как на форуме с возмущением публиковали цитаты Распутина, где он уверял, что даже у Иисуса Христа были половые отношения с женщинами. Я, конечно, иронично отношусь как к тем высказываниям, так и высказываниям доктора, но не понятно - на хрена тогда было чморить Распутина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Девки, я вам по бабски скажу такую вещь, мужики всегда будут клянчить у вас секса, даже выдумывая самые красивые теории "о создании мира". Но головой думайте сами, потому что вам рожать детей и пытаться создать полноценные семьи, а не отношения на неопределенный промежуток времени без целей и гарантий. Отстаивайте свою полноценную реальность!!! У нас с мужчинами разные представления о реальности.


Последний раз редактировалось Это Я 20 дек 2015, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 21:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вот именно).

Однако гарантий не даёт даже штамп в паспорте.
Вот посмотрю вебинар (надеюсь), вот тогда отпишу по полной программе.
В совсем младые годы мне открыли эту тайну про мужскую физиологию,
долго пришлось картину мира перестраивать(((. Мы ж воспитаны на романах, стихах и песнях о невозможной любви, о Ромэо и Джульете.
Несколько позже почитала письма А.С.Пушкина и по молодой горячности и безкомпромиссности
ополчилась на него.
Позже поняла, что с природой не поспоришь, у мужчин физиология отдельно, любовь - отдельно (если она вообще есть, хотя бы в виде воспоминаний о первой любви).

Я вот до сих пор не могу совместить их (мужиков, грубо говоря)) физиологические потребности и описываемые некоторыми из них душевные любовные страдания :nez-nayu: (хотя бы в романах))).
Поскольку по всему любить они не могут (не должны мочь при таком подходе). У них идеал (который они любят в виде первой или ещё какой девы) - отдельно, а секс - отдельно.
И сексом они могут заняться с любой бабой, которая хоть немного приглянулась. А то и вовсе без этого, если приспичит.

Катя, ты меня завела :-)

И считаю, что все эти романтические повествания только неправильно девушек ориентируют, и приводят к разочарованию в дальнейшем.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 06:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Обязательно послушай, там представлены очень смелые заявления, что РЕАЛЬНОСТЬ это половые отношения с женщиной. Для меня это смелое утверждение, потому что для меня реальность и иллюзорность это в первую очередь - среда обитания, искусственное или живое (люди, растения, животные и т.п.) А не заблуждение ли это считать, находясь полностью в изолированном и искусственном пространстве, что отношения с живой женщиной или мужчиной - это и есть выражение Реальности. Хотя у наших предков в языке были формы личностного отношения с другими формами реальности: Матушка-Природа, Батюшка-Дон. Я уж не говорю о людях, для которых забота о детях, животных и растениях это полноценное выражение принципа реальности. В нашем языке есть однокоренное слово со словом "забота", это озабоченность, это когда восприятие сужено, например, только кошками или только противоположным полом.

У нашего Бытия есть разные формы существования, и я хорошо понимаю, о какой форме Сущего говорит Александр Геннадьевич, и он пытается найти стыковку между этой формой и реальностью, через женщину. Я боюсь, что в этом случае женщина приобретает свое символическое значение, как блудницы, и если эта символичнская функция переносится в реальность, то это очень плачевно для женщины. Извините, что говорю туманно. Но например мусульмане эту истину выражали в образе Рая куда попадали праведники (мужчины) и они наслаждались обществом женщины апсары, которая после интимного общения опять превращалась в девственницу. Вот в этом мифе хорошо передана идея, что мертвый мужчина не теряет своей связи с реальностью, благодаря женщине. Мне кажется А.Г. вывернул этот миф на "изнанку". А может эта наша "мертвая" жизнь вывернула все наизнанку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
Обязательно послушай, там представлены очень смелые заявления, что РЕАЛЬНОСТЬ это половые отношения с женщиной. Для меня это смелое утверждение, потому что для меня реальность и иллюзорность это в первую очередь - среда обитания, искусственное или живое (люди, растения, животные и т.п.)

Катя, так вебинар-то был по теме- "либидо", а не по теме- "природовединие")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Да, по теме либидо. И как положено в таких темах, поднимался вопрос, а куда это либидо направлять? Как я, может быть утрированно поняла слова А.Г. - в реальность, а реальность для мужчины это женщина, и интимные отношения с ней. Я спросила, а как же быть евнухам и импотентам? Кстати, этот вопрос был по ошибке зачитан от другого лица (ник находится над вопросом). А.Г. ответил, что они проваливаются в воображаемые, фантазийные миры из которых трудно выбраться.
А в том сообщении, которое цитируешь ты, я попыталась расширить понятие реальности. Реальность больше, чем женщина, хотя без нее и неполная. А насчет претворения "либидо" в фантазийные миры хорошо сказал Юнг, правда, эта цитата относится к инцесту: ... фантазия изощряется и понемногу, благодаря созданным ею возможностям, открываются новые пути, прокладывается новое русло, в которое пробужденная и ставшая актуальной libido может излить свой поток. Таким образом libido незаметно претворяется и достигает духовности. А сила, “желавшая вечно зла”, творит духовную жизнь. По этой причине религии приняли этот путь и возвели его в систему. И чрезвычайно поучительно, как религия старается поощрять такую символическую транскрипцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Дурацкий вопрос... :wo_ol: ... хочу задать дурацкий вопрос...
А.Г. сказал "Женщина должна ограничить мужчину, тогда возникает реальность..." и так "Мужчина испытывает потребность, чтобы его ограничили..." .... а потом бывает ему становится "тесно" в этих границах или еще как-то ... в общем я хочу сказать, что в то же время с другой стороны любить - это и в том числе понимать, что "другой" свободен... :wo)(ll: ограничить и дать свободу?

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 16:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Тема следующего вебинара: “Смутный объект желания”.

Александр Геннадиевич, а как обстоит дело с объектом (объектами) желаний при нарциссизме? Поучается, что там субъект сам для себя становится объектом желаний или как?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена, а можно поинтересоваться, а что ты подразумеваешь под словами: "субъект сам для себя становится объектом желаний"?
то есть, без участия других объектов?
или, с помощью других объектов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 18:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Я не знаю пока. Для меня это большой вопрос следующего вебинара. Надеюсь, мы там с этим разберемся.
Хотелось бы понять, во-первых, что такое вообще объект желаний в субъективной реальности? Но этот вопрос уже заявлен в анонсе вебинара. И значит о нем А.Г. будет говорить. Ну а мне бы хотелось, чтобы он тему нарциссизма затронул. Т.е. как появляются объекты желания при нарциссизме и какие они?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
это наверняка многим интересно) @->--

попалась интересная картинка на эту тему)
современный нарцисс с гаджетом)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:04
Сообщения: 16
Вложение:
12391911_1198684366814714_367975124830070060_n.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 18 Queries | GZIP : On ]