Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 08:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вода мне иногда снится, причем глубокая. Т.е. или стоя на берегу, или в лодке я всегда ощущаю, что передо мной или подо мной неизмеримые глубины. Меня это одновременно и пугает, и восхищает. И чувство, что туда лучше не соваться и в то же время очень тянет.
Однажды во сне я тонула.

На корабле, который больше напоминает дом, что-то вроде огромного парома, собралось много людей. Родных и близких там нет. Вроде бы все мне не знакомы. Все веселы и беспечны и только я знаю, что этот дом-паром тонет и вскоре мы все погибнем. Я какое-то время колеблюсь, говорить об этом или нет. Потом решаю, что не стоит, потому что все равно не спастись и не надо поднимать панику. Пусть люди спокойно и привычно проведут свои последние часы.
Потом мы оказываемся в большом трюме, который начинает затопляться. Людей много, но все стоят тихо, обреченно. Он немного наклонный, я стою высоко и вижу, как затопляются нижние ряды. И люди умирают (они как бы засыпают) и скоро я тоже умру. Рядом стоит девочка, я ее беру на руки и поднимаю повыше, чтобы она подольше пожила.
Вода достигла уже меня и начинает подниматься. Я смотрю вокруг и это не страшно, ведь никто вокруг не кричит и не бьется в истерике.
Вода достигает лица, … все выше, выше, … я перестаю дышать,… я умерла… Я почувствовала этот момент несуществования. Я почувствовала, что меня не стало. Не стало внутри того тела, которое чувствовало и ощущало все вокруг себя, зато что-то появилось около него,… что-то, что тоже было мной. Ха, умирать совсем не страшно, подумала я во сне и где-то здесь видимо проснулась. Просто я не помню, чтобы что-то было дальше: или сон здесь кончился, или я проснулась.

____________________________________________________

Попытаюсь теперь расшифровать.

Дом-паром – структура моей личности. Однако люди в этом доме мне не знакомы. Они не близки мне, не стали родными. Вероятно это некие части моей души, моей индивидуальности, которые я никак не могу включить в себя, в свою личность. Это моя раздробленность. Что-то важное остается за скобками моей текущей целостности. И это что-то необходимо мне в себя включить.
Но включить что-то в жесткую, состоявшуюся структуру трудно, почти невозможно. Всегда кажется, что холодный трезвый анализ помогает во многом убедить себя. Однако… как же часто это беспомощное восклицание: все понимаю, но поделать ничего не могу.
Почему понимание – это далеко не всегда внутреннее изменение?

Думаю, что именно это мне и подсказывало мое бессознательное через мой сон.
Чтобы измениться, надо утонуть в иррациональном потоке, который и растворит предыдущие твои границы. Это страшно, потому что воспринимается как смерть себя. Однако на самом деле, как показал сон, ты не умираешь, хотя и есть точка исчезновения. В бодрствующем состоянии – это точка исчезновения потока мыслей.

Да, бывает такое, когда среди возражений, сомнений, убеждений, неприятия, согласия … возникает провал, тишина, миг озарения: … вот оно что, я поняла… И это понимание оно совсем иное, оно уже встроенное в тебя какой-то чувствующей основой. Ты уже не просто это знаешь ментально, ты это знаешь на уровне чувств. Ты это можешь ощутить, а значит найти в себе. И значит это что-то становится включенным в тебя, в твою личность.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
В продолжении сна Селены о воде и маленькой девочке, расскажу кратко сон, который мне приснился сегодня. Только один момент. Я рассуждаю во сне над словами А.Г. "надо раскрепостить свои чувства". Странное для меня выражение. Нам на лекциях по психологии давали перечисление названий чувств, они делятся на четыре блока: радость, гнев, печаль, страх. То есть только 1/4 наших чувств условно позитивная. Что же получается, люди? Как раскрепощать в себе гнев, печаль, страх? Я во сне решила провести эксперимент; я оказываюсь в сухом русле реки (впервые вижу такой образ), подо мной песок. Я говорю себе: "На счёт три, я раскрепощаю в себе чувства?". Появляется вода, она заполняет русло реки. (продолжение следует после вебинара, не успела)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 02:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:24
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Селена, красивые мысли у Вас о смерти, изменении как "точке исчезновения ... потока мыслей". И о том, что в этой точке, в этом провале может рождаться озарение. И об "иррациональном потоке".
У меня такой образ был по поводу этой точки, он так назвался: "Человек несет в себе божественный разрыв", и также "бесконечный разрыв". Что под этим подразумевать? Это и смерть, и прыжок над бездной, и разрыв между рациональным и чувствующим. И еще что-то.

Был сон также у меня где я тонул в водовороте и мучения были до тех пор пока я сопротивлялся воронке, то есть пока держался за мысли, пока что-то думал, соображал.
Вообще вода у меня во снах легкая, редко когда тягучая среда, в ней вполне возможно дышать.

Люди у Вас на пароме, я думаю, это действительно части души, части индивидуальности, которые надо включить в свою целостность (поскольку мне постоянно снятся друзья, люди, и я пытаюсь понять что это за части моей души, что они хотят сказать).
А включить их видимо в себя можно утопив их в воде, погрузив их в воду, где произойдет умирание мыслей. Вода будет являться связующим звеном, связующей средой, в которой могут находится эти разрозненные элементы. То есть в воде происходит соединение в целое.
А озарение, может оно и рождается от погружения разрозненных элементов в воду и там их устроения в целое?

О функции воды как памяти ("всплывает из памяти"), о чем в том числе говорили сегодня, и в голову не приходило раньше.
Но вот, видимо, те крупицы, "части души", "люди" во сне, и т.д. и находятся в воде-памяти, дожидаясь соответствующих крупиц из которых там можно можно собраться в целое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Это Я писал(а):
Я во сне решила провести эксперимент; я оказываюсь в сухом русле реки (впервые вижу такой образ), подо мной песок. Я говорю себе: "На счёт три, я раскрепощаю в себе чувства?". Появляется вода, она заполняет русло реки. (продолжение следует после вебинара, не успела)

В прошлые выходные русло Тобола приснилось мне не только полностью пересохшим, но и заасфальтированным. "Да.."- подумала я во сне: "плохи мои дела, кончилась совсем моя жизненная сила.." Это пересохшее ложе реки (во сне- полукруглый жёлоб) не вызывало неприятных ощущений. Оно было такое чистое, ни пылинки, ни соринки, ничего вообще там не было, на дне этой реки. Когда я поняла, что это чистое ложе мне приятно, по нему потекли струйки воды. Но вода была мутной..
Последнее время я чувствую себя страшно уставшей, 9 месяцев работала без выходных, удивительно, откуда во мне столько силы? Но сейчас чувствую себя окончательно опустошённой, как русло во сне. И, конечно же, самое время было начаться Большим Неприятностям..
Очень помогает Книга Перемен И-Цзин и карты Таро. В них я ищу подсказки для решения своих задач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Юля, прими слова солидарности. Работа без выходных - ужас. У меня в жизни похожая ситуация, с той разницей, что накопилось много проблем, которые требуют решение. Бьюсь. Расскажу продолжение сна, потому что сон был связан, именно с этой проблемой. Когда русло заполнилось водой, я увидела плавающую девочку, которая очень была похожа на меня в детстве. Я почувствовала тяжесть в животе. Для меня это было знаком того, что у нас с ней связь на уровне пуповины, она не только я, но и она моя дочка. Она начала нырять, а я боясь ее долгого нахождения под водой, выталкивала ее на поверхность. Последние полгода я не занимаюсь творчеством, которое требует особого состояния сознания, боясь, что у меня пропадет настрой на работу и решение накопившихся проблем. Но потом я подумала, а чего я боюсь? Вспомнила, как ходила с грудным ребенком на курсы "проныривания", где с удивлением наблюдала, как груднички могут долго плавать под водой.
Насчет твоей грязной воды. Знакомая ситуация, помню однажды она мне снилась после посещения детской поликлиники, которая навязывает свои правила и решения, в которых нужно разбираться. Я потом заболела ОРЗ. А во сне пришла подсказка: "Если вода грязная, нужно ее заморозить". Заморозить свои чувства, перестать эмоционально реагировать, это значит включит силу разума и осознания.
У нас на вебинаре с А.Г. вначале разгорелся спор о том, что значит образ погружения в воду. Он говорил, что погружение в воду связано с Памятью, а я больше упирала на аутентичность. Вот и боязнь Селены во сне утонуть, это боязнь погружения во внутренние миры, то бишь смерть для внешнего мира. Но потом, когда мы обсуждали образ дождя, наши точки зрения перекрестились. Я вспомнила слова бабушки-старообрядки, которая говорила: "Дождь идет - покойники идут по дорогам", а ведь действительно общение с умершими людьми у меня происходит во сне в дождливую погоду. Также мы вспомнили человека-дождя, хоть и не прямая, но поэтически-метафорически связь дождя (воды) с аутизмом., погруженность в себя, дефицит социального общения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 11:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Тема следующего вебинара: "Части тела в сновидениях и мифологии".

Отдельные части тела во снах мне практически не снятся. Вспомнить могу только один-единственный сон. Он простой, но очень зацепил душу невероятно яркими телесными ощущениями и полярным эмоциональным фоном внутри сна.

Я сплю, во сне сплю, и чувствую, что кто-то зашел в комнату. Меня это пугает. Пытаюсь проснуться (во сне). С трудом открываю глаза. Вижу около двери смутный силуэт. Комната знакома до мелочей и ощущение, что это уже не сон, а реальность, стопроцентное. Но проснуться (во сне) я все-таки до конца не могу. Глаза снова закрываются и я думаю, что это сон и мне нечего бояться. Однако продолжаю ощущать этого человека в моей комнате, чувствую, что это мужчина, и он приближается к моей кровати. Вновь становится страшно. Вновь пытаюсь проснуться. Сон готов перерасти в кошмар. Открываю глаза и отчетливо вижу совсем близко руки, большие сильные волосатые мужские руки. Глаза снова закрываются и я чувствую всем телом как руки берут меня и поднимают над кроватью. Поднимают бережно и осторожно. И возникает чувство доверия и покоя.
Здесь я и просыпаюсь, посыпаюсь окончательно. Просыпаюсь с тем же самым чувством покоя и невероятной легкостью в теле.

Размышляя над сном, вспомнила притчу.
притча
Умирает человек и встречается с Богом. И начинает Его укорять.
– Я Тебе так верил всегда, так Тебя всегда звал, почему Ты никогда не приходил ко мне?
– Я всегда был рядом, – отвечал Бог. – Оглянись назад.
Человек оглянулся. Сзади был песчаный морской берег, по которому он шел сюда. До горизонта на песке отчетливо виднелись две цепочки следов, шедших рядом. Местами одни след обрывался и другой оставался в одиночестве. Потом снова тянулись два следа.
– Вот видишь, – воскликнул человек, – там, где мне было особенно трудно и я особенно нуждался в Тебе, Тебя не было. Почему?
– Там, где тебе было особенно трудно, Я брал тебя на руки и нес. Это Мои следы на песке, – сказал Бог.
Свернуть

Наверное и мой сон об этом. Я часто особенно в трудные моменты переживаю острое чувство оставленности всеми и полное одиночество. Чувство тягостной безнадежности, надеяться не на кого и не на что. Потом все проходит. Почему-то проходит и как-то проходит. Значит что-то, Кто-то помог. Ведь сама я не могла. Ведь во мне была только безнадежность. Но я продолжаю сомневаться в этой помощи и пугаюсь ее.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Всем привет :-* !
... во прикольно - мне как раз снились руки (раньше никогда части тела не снились - ну так, чтоб на них "упор" был) - и тут я узнаю, что тема следующего вебинара в т.ч. и "части тела"... офигеть :sh_ok: ... у меня такое ощущение, что я вообще как-то синхронизировалась немножко с темами - то перед темой про змей я встречаю на улице девочку со змеей (с небольшим удавчиком) на шее - как бы ничего такого, но со змеями на шеях у нас так не особо по улицам ходят; то между двумя видеоэфирами по Иову, у моей собаки была кожная болезнь - причем детали такие, что как раз в эти все дни между эфирами ее нельзя было лечить - надо было ждать чтоб сделать соскоб (очень тяжело, знаете ли - вот когда ты сделать ничего не можешь) (потом она быстро пошла на поправку)... ; вебинар с кольцами - тут было, правда наоборот - до этого вебинара мне ни кольца, ни уж актеры - никогда не снились, а в ночь после вебинара - сразу 4 актера, а потом кольца - правда не на руках, а просто в пространстве - разные - и круглые и квадратные какие-то... и вот - руки....

Слушайте, мне очень-очень жаль - но этот вебинар я смогу послушать только в записи - т.к. как раз на 1 октября я организовываю хождение по углям (мы привезли из Киева "шамана") - и буду вечером там ... и... ну, если сможете, напишите, пожалуйста хоть что-то - свои переживания, открытия... если сможете :smu:sche_nie: - очень бы хотелось узнать что-то, а потом Алекс пришлет вебинар и я посмотрю....

21-й век AlexUFOx представляет ;;-))) (20 сек):

https://www.youtube.com/watch?v=AlgreIj ... e=youtu.be

_________________
Галина


Последний раз редактировалось Галинка 30 сен 2016, 13:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 13:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Хочу еще над прошлым вебинаром поразмышлять.
Разговор шел о бессознательном. И бессознательное – это наша память, особая память, та память, которая нужна для нашей целостности, для роста личности, для жизни души.
И погружение в воду особенно наглядно это демонстрирует. Вода – символ бессознательного и символ женский. Что происходит в воде?

Вспомнилась живая и мертвая вода из русских сказок.
Сначала собранные части, разрубленного на куски героя, сбрызгивают мертвой водой. И они срастаются, становятся единым целым. Затем сбрызгивают живой водой и герой оживает.
Что при этом происходит?
Хотя по утверждению ученых наша память хранит практически все и в мельчайших подробностях, однако на самом деле мы вспоминаем не все. А из того, что вспоминаем, часто помним только особо важные и значимые для нас детали.

Достаточно давно читала рассказ, но автора не помню и не помню названия. Если кто его читал и помнит автора, напишите.
Сюжет таков.
Сюжет
Время действия 10-20 годы прошлого века. Место (?) … возможно эмиграция…
Автомобиль на огромной скорости мчится по шоссе и сбивает насмерть нищенку. Начинается расследование. Есть несколько свидетелей их и допрашивают.
Но точно ничего установить так и не удается. Свидетели не уверены в том, что они помнят, не уверены в деталях: цвет машины, сколько в ней было людей, номер машины и т.д. … Они все время называют разное и то приблизительно.
Среди свидетелей был поэт-символист, который вообще ничего не помнил. Он был в состоянии творческого вдохновения в тот вечер, когда гулял по проспекту, и написал стихи, на которые его вдохновило какое-то происшествие, случившееся там, на улице. Он все порывается их прочесть следователю, но тот символическую поэзию вообще не понимает и не считает за поэзию и все время отмахивается. Наконец соглашается, от безвыходности. Сбор сведений зашел в тупик и он не знал, что делать.
И вот тут-то… тут-то он неожиданно и обнаруживает в символических образах стихотворения точные приметы всего происшествия, по которым быстренько и находит того, кто его совершил.

В общем как это происходит, надо бы перечитать. Там действительно все очень здорово показано.
Свернуть

А в результате получается, что самой действительной и достоверной оказывается символическая память, она же видимо и есть содержимое нашего бессознательного.

Посмотрю еще раз на свой сон viewtopic.php?p=128747#p128747 с этой точки зрения.

Тонущие люди в моем сне – это разные события, или факты, или информация, или впечатления (от книг, фильмов, картин,…). Они погружаются в воды бессознательного и там умирают. Прошлое, прошедшее, ушедшие события – это мертвые события. Но умерев в прошлом, они становятся единым целым во мне настоящей.
И жизнь всему этому целому дает та же самая вода. В ней есть какой-то квантовый скачок между мертвым и живым. В водах нашего бессознательного есть какая-то функция, которая придает разрозненным элементам события знак символа, объединяющего в себе все знаковые и значащие для жизни нашей души элементы прошедшего (умершего в прошлом) явления, отражающие его основную суть. Ту суть, которую я в данный момент способна в себя вместить.
Alexandr S писал(а):
У меня такой образ был по поводу этой точки, он так назвался: "Человек несет в себе божественный разрыв", и также "бесконечный разрыв". Что под этим подразумевать? Это и смерть, и прыжок над бездной, и разрыв между рациональным и чувствующим. И еще что-то.

@->--
Да, Александр, похоже, … “божественный разрыв”…

Потрясающий вебинар, Александр Геннадиевич.
Спасибо вам за него. @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Ира, @->-- , - прикинь, сюжет твоего рассказа мне почему-то очень знаком, хотя и я точно знаю, что его не читала....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 15:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Галинка писал(а):
Ира, @->-- , - прикинь, ....

Ага, прикинула, Галя… :-)

Я думаю, что в этом сюжете есть что-то архитипическое. Я вот тоже не помню никаких технических данных (ни автора, ни названия,…), но сюжет почему-то помню и вспоминаю время от времени. Хотя ничем особенным он не поражает, чтобы его запомнить.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Части тела снятся часто. Каждой части я дала приблизительную расшифровку. Селена писала, как к ней приходил Некто и брал на руки. А ко мне тоже ночью приходтт кто-то, либо это бабушка, потом бабушка незнакомая бабушка, потом дедушка, потом мужчина. Они всегда подходят к кровати со стороны ног, а я всегда сплю на спине, и хватая за ступни ног, пытаются как бы меня энергетическую выдернуть из материального тела, последний раз это было очень тяжело им сделать. Я никак не "отслаивалась" от своего тела. Потом обычно идет полет и сюжет сновидения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 19:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Для меня глаза самая важная часть тела. Они мне отдельно, как часть тела, никогда не снились.

Глаза – это взгляд. А взгляд – это то, что составляет большую часть того, что мы считаем собой. Взгляд – это что-то мистическое, магическое и мифическое. Мы его можем бросить, отстранить, остановить, отвести. Наш глаз словно дверь, выпускающая нечто, обладающее мистической силой, например гипноза. Во всех культурах есть понятие “дурного глаза”, могущего “сглазить”, т.е. причинить порчу нашей душе.

Глаз – символ всевидения.

Изображение

ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО БОЖИЕ

Наши глаза не Всевидящее Око. Но они выпускают взгляды, которые умеют выхватить что-то важное во внешнем мире и затащить внутрь. И в душе все это укладывается в соответствии с моими реакциями. Этот уголок напомнил о чем-то важном и ценном и душа улыбнулась. Это небо сегодня тревожит и душа ищет, за что бы зацепиться, чтобы обрести уверенность. Этот закат потрясающе красив и все внутри замирает от восхищения.
Наши глаза выдают наши эмоции, а то и помыслы,… настороженный взгляд, счастливый, хитрый…

И вот однажды серый вязкий туман начинает сгущаться у горизонта. А потом эта серая стена начинает приближаться. Взгляд добегает до нее и растерянно возвращается. Не пробиться сквозь туман. Метр за метром он крадет внешний мир. И вот уже остаются какие-то плоские пятна. Как мне на них реагировать?
Взгляд бессилен. Он уже почти ничего не может рассмотреть. И вместе с ним обессиливает душа. Внешний мир исчезает. Коллапс. Местный апокалипсис. Тотальная неуверенность. Потеря всех ориентиров.

Наверное, то же самое происходит, когда рушится система привычных взглядов. Поэтому мы так за них цепляемся и боимся менять.
Однако за гранью отчаяния там внутри есть Свет. Надо только суметь Его дождаться и не предать потом.

Я не знаю, что означают глаза во сне. Но я знаю, что видеть – это счастье.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 21:24
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Для меня глаза, взгляд во сне - это всегда родство душ, глаза «улыбаются» в них есть теплота. Да это скорей телесный и душевный знак.
Был сон у меня когда я на какую-то базу закрытую залез, долго скрывался, потом меня нашли в туалете, в двери было окошко на уровне глаз. Позвали главного, и я увидел его глаза, синеватые и подумал, что у меня зеленоватые глаза. Дверь открылась и он сказал «ну здравствуй, брат». То есть главный противник стал братом. А потом уже наяву я стал обращать внимание на цвет глаз, и подумал, что все у кого зеленоватые глаза – будто имею с ними некое родство. Также могут сказать у кого синеватые глаза и т.д.
Далее, меня поразил перформанс Марины Абрамович – «в присутствии художника», где она сидела напротив любого желающего и они смотрели друг другу в глаза. Это было по восемь часов в день около трех месяцев. Мне кажется это крайне тяжелая вещь так сидеть и смотреть, в этом есть и максимальное обнажение и принятие другого человека, видение в другом такого же человека. Возможно, это наиболее глубокое общение между людьми.
Бывает также во сне взгляд пронизывающий, как молния, он несет ужас, чувство жути, но и чувство запредельно прекрасного. Здесь не ты смотришь в глаза (здесь даже страшно посмотреть в эти глаза), а скорее наталкиваешься на мгновение на глаза смотрящие на тебя и не выносишь этого взгляда. Это может быть и совестью, для меня это нуминозное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
На прошлом занятии мы обсуждали животных, в конце речь зашла о муравьях. Это символ наших мыслей, хотя мы чаще свои мысли сравниваем с тараканами. Вспомнили сказку из сборника Афанасьева "Хрустальная гора". Александр Геннадьевич спрашивал, что это за символ. Я сказала, что любое стекло имеет отношение к беременности. Я сейчас хочу пояснить свой ответ, потому что предстоящая тема "самолюбие и смирение", а для меня образы стекла (окна, зеркала, хрустальной горы или хрустального гроба) в сновидении и в искусстве, в первую очередь, раскрывают эту тему. Помню одно сновидение, где я спросила, а что означает образ "окна", кто-то там мне ответил, что это БЕРЕМЕННОСТЬ, а то что мы видим в окно говорит о том, о чём мы мечтаем, что вынашиваем в себе. И тут у меня случилась вспышка озарение, всё встало на свои места. Вот смотрите, Пушкин в сказке о Мёртвой царевне противопоставляет двух женщин, которых любит один царь. Первая его жена: "И царица у окна. Села ждать его одна...". Потом "Девять месяцев проходит, С поля глаз она не сводит...", короче, рождается у неё дочь. Та же канва есть и в сказке братьев Грим о Белоснежке: "Зимним деньком, в то время как снег валил хлопьями, сидела одна королева и шила под окошечком, у которого рама была черного дерева. Шила она и на снег посматривала, и уколола себе иглой палец до крови. И подумала королева про себя: "Ах, если бы у меня родился ребеночек белый, как снег, румяный, как кровь, и чернявый, как черное дерево!". И вскоре желание ее точно исполнилось: родилась у ней доченька - белая, как снег, румяная, как кровь, и черноволосая; и была за свою белизну названа Белоснежкой". Беременность через образы связывается с образом окна! А что же злая царица делает? Она тоже смотрит в "стекло", только это зеркало, которое показывает ей "её любимую", а если кого-то другого, то она начинает психовать: “Ах ты, мерзкое стекло! Это врёшь ты мне назло".. То есть одна мечтает не о себе, а о ком-то другом, другая видит только себя.
Почему символ стекла/хрусталя - символ беременности? Может быть потому, что стекло, как плёнка между разными реальностями, она очень похожа на девственную плёву. И когда в сказке "Хрустальная гора", главный герой может попасть внутрь хрустальной горы только обернувшись муравьём, мне это напоминает мифологему о непорочном зачатии. Когда девственница Мария зачинает от Святого Духа. То есть некая мысль в виде муравья, начинает медленно развиваться, проходя некие этапы развития, которые в сказке отражены так: "Иван-царевич победил змея о двенадцати головах, разрезал, его туловище и на правой стороне нашел сундук: в сундуке - заяц, в зайце - утка, в утке - яйцо, в яйце - семечко. Взял он семечко, зажег и поднес к хрустальной горе - гора растаяла". Я когда читала про семечко, мне подумалось, ведь не даром Пушкин царевича, который разбудил царевну в хрустальном гробу назвал Елисей. То есть главный герой сказки - некий сеятель. Как перевести эту метафору на современный язык? Сначала у меня в уме родился неприличный образ, потому что есть некоторые мужчины, которые буквально воспринимают бессознательные импульсы, ни для кого не секрет, что таким "сеятелем" был в молодости Лев Толстой, поговаривают, что в деревне, в которой он организовал школу, было много его детишек. Слава богу, он бессознательные импульсы смог перевести в сознательную область писательского труда, поэтому мы знаем великого писателя просвещенца. А вот о том, как понимали, кто такой "сеятель" в 19 веке:

Цитата из стихотворения Н. А. Некрасова «Сеятелям» (1877), обращенного к «сеятелям знанья на ниву народную» :

Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ ...

В либеральной журналистике «считалось, что под посевами «разумного, доброго, вечного» нужно разуметь отнюдь не революционную пропаганду в деревне, как это, несомненно, разумелось Некрасовым, а мирное, вполне легальное культурничество, «малые дела» , «филантропию» . Между тем «в поэзии Некрасова слово «сеятель» имеет очень определенный устойчивый смысл ...Еще в 1855 г. в поэме «Белинский» Некрасов называл революционера Белинского «честный сеятель добра» . Позднее, в стихотворении «Притча» , он изобразил некоего врага либералов (вернее всего, Чернышевского) под именем «сеятеля правды» . И когда в поэме «Кому на Руси жить хорошо» высказывается горячее желание Некрасова, чтобы «сеятель» снова появился в России, здесь, судя по всему смыслу поэмы, Некрасов мечтает о новом Белинском или о новом Чернышевском:

Такая почва добрая —
Душа народа русского ...
О сеятель, приди! »


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Галинка писал(а):
Ира, @->-- , - прикинь, сюжет твоего рассказа мне почему-то очень знаком, хотя и я точно знаю, что его не читала....

Это Карел Чапек, рассказ "Поэт", была такая радиопостановка на "радио россии".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 19 Queries | GZIP : On ]