Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Очень Интересно!
Уже два года по ночам слушаю книги Карлоса Кастанеды...
Они там такое вытворяют в своих «телах сновидения», что аж «дух захватывает» и тоска уходит...
Вебинар - о том же самом - или нечто иное?

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 02:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
У Кастанеды что не образ так смертельно опасный. Его образность и прямое указание отключить аналитику заставляют автора выключить мозг и все взять на веру. В этом случае действительно вырабатывается зависимость от вождя, поскольку то вера верой а знание то только у вождя.
В вебинарах Юнговский подход, по крайней мере первый был такой. У кастанеды нет подхода, у него кино -смотри но не спрашивай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Alexufo, Кастанеда воспроизводит духовную/этническую/религиозную картину мироздания. Юнг не создавал мировоззрения (хотя психоаналитика это тоже мировоззрение), он анализировал и сравнивал разные духовные традиции. О каком вожде идет речь? Если не тот и не другой не лезли в политику, не становились во главу общественных течений.


Последний раз редактировалось Это Я 11 апр 2016, 08:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Alexufo писал(а):
У кастанеды нет подхода, у него кино -смотри но не спрашивай.

Алекс, почитайте лучше тома, Карлуша там так достал всех своими вопросами, что многие соучастники стали просто учиться разговаривать, чтобы на них отвечать часами...

А вообще-то у Дон Карлоса есть такие места в сновидениях, что та опасность, которая в них содержится в сотни раз превышает опасность кончить свою жизнь в тех же самых «газовых горелках» очередной мировой войны...
Чего там только стоит один «Голубой Лазунчик» - его освобождение из плена - параллельных миров сновидений...

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 09:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Я не знаю, что писал Кастанеда о снах.

Александр Геннадиевич в этом цикле вебинаров предлагает нам самим научиться узнавать из своих снов то, что мы тщательно скрываем от себя.
Для этого предлагается научиться отыскивать основные фигуры сна (Тень, Анима, Анимус, Самость). По их взаимодействию рисовать тело сна. Выделять основные его черты (вступление, экспозиция, сюжет).
Сюжет сна искажает основное тело сновидения. Это всегда есть наша проекция. Сравнивая проекцию с подлинным телом сновидения, мы и отыщем то самое, что мы о себе не знаем (не хотим знать, вытесняем или просто пока не добрались до этого и не догадываемся о подлинных желаниях и намерениях).

Вот так я поняла назначение и цели этого цикла вебинаров.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 10:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Это Я писал(а):
Alexufo, Кастанеда воспроизводит духовную/этническую/религиозную картину мироздания.


А.. теперь все стало кристально понятно.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Виды снов
Все сновидения, которые мы видим, можно разделить на несколько видов:

1. Компенсационные
В таких снах, Вы обычно получаете такие то, что даже самые смелые фантазии о желаниях стеснялись Вам предложить. Вы становитесь хозяином Вселенной, султаном, обладателем несметных сокровищ и богатых ресурсами собственных земель.
ПОЛЬЗА: Нервная система таким образом приходит в равновесие, избавляясь от скопившегося чувства неполноценности, ущербности. Если же, наоборот – вы бодры, веселы и счастливы – то такой сон может приобрести для Вас отрицательную окраску.

2. Творческие
Если Вы — творческая личность, например: писатели, поэты, артисты, художники или креативность – это часть Вашей личности, то Вам могут сниться такие сны. Так как сознание Ваше постоянно в поиске новых сюжетов, персонажей, актерских ходов, — соответственно и во сне этот процесс Вас не оставляет.
ПОЛЬЗА: Творческие сны часто становятся необычайно продуктивными. Это происходит потому, что Ваше сознание во сне раскрепощается.

3. Фактические
Воспоминания, новое переживание уже произошедших с нами событий. Как правило, они прочно связаны с воздействием объектов окружающего мира, которые мы подсознательно воспринимаем во сне. Это может быть шарканье шагов за стеной, шум дождя за окном, звук открывающейся двери.
ПОЛЬЗА: эти сны не обладают никакой смысловой нагрузкой, только если они не относятся к категории повторяющихся.

4. Повторяющиеся
Прямое указание на нерешенную проблему.
ПОЛЬЗА: Подсознание снова и снова пытается подсказать Вам, чтобы Вы направили силы сознания на ее успешное разрешение.

5. Сны с продолжением
Если Вам снятся сны с продолжением, их следует истолковывать как один сон.
ПОЛЬЗА: Это ключ к анализу Ваших проблем, который помогает понять, что мучает Вас, в чем источник этих сложностей, и как найти правильное решение.

6. Физиологические
Зависит от условий, в которых на данный момент находится спящий. Если в комнате холодно, Вам, например, может сниться снег. Эротические сновидения, возникающие, особенно часто в периоды подавления сексуальной активности и вынужденного воздержания также относятся в эту группу.

7. Предупреждающие
Например, Вам снится, что Вы ведете машину, и у нее отказывают тормоза. Все дело в том, что подсознательно Вы могли давно ощущать, что тормоза пора проверить, да руки никак не доходили.
ПОЛЬЗА: Попытка передать некие знания из подсознания – сознанию. То, что Вы знали, или хотели сделать, но Вас, например, отвлекли – и Вы забыли.

8. Вещие
Загадочный и самый неисследованный тип сновидений. Единственное, что можно сказать о них совершенно точно — это то, что они существуют.
Внимание! Такие сновидения являются во второй части сна, когда тело и сознание уже отдохнули. Также интересно узнать, что нельзя называть вещими те сны, которые, навеяны посторонними звуками, холодом, другими внешними причинами. Не являются вещими сны, в которых Вы проживаете некоторые события из Вашего прошлого.

http://www.liveexpert.ru/journal/view/351238-vidi-snov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Всем @->-- - привет!
Вот, сразу чувствуется что что у нас новый цикл вебинаров :sh_ok: ... приснился сон (как на вебинаре - бытовой, но приключенческий) :hi_hi_hi: - очень длинный - аж две серии - сначала проснулась после первой, записала, потом было продолжение (правда, не очень связное, но я почему-то думаю, что продолжение) - утром записала - потом, может напишу - пока занята, а писать там много....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Селена писал(а):
Я не знаю, что писал Кастанеда о снах.
Александр Геннадиевич в этом цикле вебинаров предлагает нам самим научиться узнавать из своих снов то, что мы тщательно скрываем от себя.

Понятно... Ввёл в заблуждение термин «тело сновидения»... У толтеков в «теле сновидения» можно творить буквально даже телепортацию физического тела, в иные миры...
А ещё в их «теле сновидения» можно увидеть «светящуюся энергетику» планеты всей... Вот этому бы научиться - и проверить «китайские меридианы» - для иглоукалывания... Да и «на чакры посмотреть» было бы не лишне...
Ну а психология - она и во сне - психология... И вряд ли чем-нибудь угрожает..

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Таак… я обещала сон – ну что ж… может попробуем, кто хочет, конечно, расшифровать :smu:sche_nie:
Итак, я в гостинице, на 14-м этаже в номере. Собираюсь ложиться спать. Со мной в номере живет моя бабушка (она в жизни давно умерла). Я выключаю свет, вроде усыпаю. Просыпаюсь, потому что чувствую – в номере кто-то есть. По очертаниям вижу – мужчина – тихо сидит на стуле – в шляпе и костюме – по ощущениям – что-то среднее между ребятами из фильма «Крестный отец» и Джеймсом Бондом. Я не то, чтобы сильно пугаюсь, но как-то неожиданно и напряженно и не по себе, чтобы его спугнуть и себя приободрить - кричу «мама», вспоминаю что недалеко бабушка и кричу «бабушка»
(отступление – помните анекдот про медвежонка:
«Охотник заходит в берлогу, там медвежонок на стульчике сидит, кашу лопает. Охотник:
- Папка дома?
- Неа
- А мамка?
- Неа
Охотник дает пинка под зад - пошел отсюда, салага!
Медвежонок:
- Бабушка...!!»)
Таак… дальше… я встаю, включаю свет – вроде никого, вылючаю – Бонд опять есть. И тут странно – вроде ничего плохого он мне делать не собирается, нет от него опасности – но! Я боюсь, т.к. не понимаю, зачем он здесь. Я собираюсь бежать. Бабушки в номере уже нет, но есть горничная – но она мне не помощница, т.к. ничего странного в происходящем не видит, и не обращает внимания ни на меня, ни на Бонда. Я беру ключ, выскакиваю из номера и номер закрываю. Подхожу к лифту, в руках 10-литровый бутыль квашенных помидор. Лифт закрывается – там люди, я успеваю нажать на кнопку, и он опять открывается. Люди выходят, т.к. думают, что приехали, я им объясняю, что это не так, и они садятся обратно в лифт. Но я со своим 10-литровым бутлем туда уже не влезу. Лифт закрывается, и они уезжают. За это время успел приехать соседний лифт, и какой-то парень уехал вниз на нем, но я была занята этим. Теперь думаю, что мне одной страшновато и что быстрее чем дождусь лифта – спущусь пешком. Иду по лестнице, бутыль разбивается, какой-то парень помогает мне собрать осколки (они довольно крупные) и мы несем их дальше, вниз. На каком-то этаже проходим людей – пару белых парней и пару негров, идем дальше. Ч спускаюсь и думаю, что, наверное, этим путем выйду на улицу через подвал-гараж…
Просыпаюсь. Записываю это все, ложусь спать дальше.
2-я серия. :sh_ok:
Квартал, недалеко море, или океан, дома – новые, и строящиеся. Я в почти построенном доме, но еще не совсем там что-то происходит – то ли взрыв газа, то ли лифт падает с нами – не помню – я выживаю – только мелкие повреждения – царапины, ссадины – хотя и приличные, раны с запекшейся кровью. А дальше… если Бонд из прошлой части – это «анимус»? – то он в меня видимо вселяется – и теперь я уже как Бонд только в женском лице – подранные джинсы, порезанная майка местами в крови (в принципе в обычной жизни это моя любимая одежда, только не порватая и без крови). Теперь я бегу куда-то – надо «обезвредить» строителей, пока еще кто-то не погиб. В лабиринтах улиц встречаю девчонку (в жизни я с ней работала в агентстве «Скоро свадьба» (организация, проведение и декор свадеб) – нормальная такая, хорошая девчонка) – мы с ней оживленно разговариваем, кажется она даже чем-то мне помогает, или обещает помочь, и я бегу дальше.
Дальше не помню, но вроде было еще что-то… вроде как все – так все и не закончилось, но на этом этапе я победила…

Анализировать пока нету времени – спать хочу, завтра вставать :pro_spal: – может продолжение будет…
Но кто хочет – можете поупражняться – я присоединюсь…
Александр Геннадьевич, а вы – последний, ладно? :cve_ty: – а то сразу все расскажете – и все…

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 09:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Галинка писал(а):
если Бонд из прошлой части – это «анимус»?

Галя, мне кажется “Бонд” – это Тень. И что-то в этих твоих снах теневое, отторгаемое пытается пробиться в сознание и ассимилироваться с Эго.
Анима – бабушка. Анимус – парень, помогающий собрать разбитую бутыль.
Анализировать особенно не буду. Думаю, что Александр Геннадиевич прав, лучше самого человека его сон никто не поймет и не объяснит. Главное понять, как во всех этих хитросплетениях поточнее разбираться.
Надеюсь, новый цикл вебинаров нам всем в этом очень поможет.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Галинка, ну, ты кое-что о себе рассказывала, поэтому, думаю, не трудно расшифровать твоё сновидение. Мне очень порадовал тот момент

Галинка писал(а):
На каком-то этаже проходим людей – пару белых парней и пару негров, идем дальше.


В своей "Красной книге" Юнг описывал схватку чернокожего пигмея и белого человека, Зигфрида - культурного героя. И в своих снах часто люди видят эту схватку чернокожих/гастробайтеров/кавказцев с белыми людьми. Чернокожий и белый человек олицетворяет противоположные тенденции, которые выражены в человеке и человечестве, я упрощённо эти тенденции называю так, жить только своим разумом или следовать за авторитетом, учителем, сложившейся культурной традицией. Я очень завидую людям у которых чернокожие и белые люди повернуты лицом к лицу друг к другу, я считаю, что такие люди очень миролюбивы, не агрессивны, они смогли справится с самым главным внутренним человеческим конфликтом.

Я мыслю топографически, и мне главное понять, в каком пространстве развёртывается сновидение. Я для этого нарисовала карту:
+
Изображение
Свернуть

Понятно, что сюжет твоего сна развёртывается в области Культура. В ней одними из главных персонажей становятся Великаны (эгрегоры), или другими словами общности людей и идей. Это дома, каждый из которых выражает ту или иную идею. А самые крутые великаны, это высоковольтные башни. Для меня это самый главный символ сублимации сексуальной энергии. У тебя во сне есть эксперименты с электричеством, ты включаешь и выключаешь свет. Напрягаешься-расслабляешься, погружаешься во внутренний мир и всплываешь опять на поверхность, забываешь кого-то - опять вспоминаешь кого-то, включил - выключил свет. Я не знаю, с чем у тебя самой это ассоциируется.

Мне в твоём сне бросилось в глаза следующее, что в одном высотном доме было, аж два лифта. А другой дом не достроенный, там вообще, авария то ли с лифтом, то ли с газом. Образ лифта когда-то расшифровывал А.Г. Я не помню его расшифровку, но помню, что мы сходились с негативной оценкой поездки на лифте. Для меня это такая "халява". Помню учителя в школе иногда нам говорили: "Вы, идиоты, я вам всё разжевала, на блюдечко с синей каёмочкой положила, а вы даже в рот положить не можете". Поездка на лифте, это когда не нужно затрачивать усилия. Подъём по лестнице, это усилия по методичному и самостоятельному усвоению знаний, а если наоборот, ты спускаешься по лестнице, то это усилия, когда ты свои накопленные знания пытаешься транслировать другим, адаптировать для понимания других. И вот для меня интрига, я знаю, что ты занималась трансперсональной психологией. Какой дом-великан ей соответствует? Наверное, гостиница. Все халявщики уехали на лифте, а тебе со своим багажом пришлось идти по лестнице вниз и как-то применять эти знания в жизни, а также их транслировать другим людям (спасибо, я многое чего интересного от тебя узнала). Манипуляции с бутылью - очень интересны, но я подробно не буду. А вот "Серебряные нити" это какое здание?

Галинка писал(а):
Я в почти построенном доме, но еще не совсем там что-то происходит – то ли взрыв газа, то ли лифт падает с нами – не помню – я выживаю – только мелкие повреждения – царапины, ссадины – хотя и приличные, раны с запекшейся кровью. А дальше… если Бонд из прошлой части – это «анимус»? – то он в меня видимо вселяется – и теперь я уже как Бонд только в женском лице – подранные джинсы, порезанная майка местами в крови (в принципе в обычной жизни это моя любимая одежда, только не порватая и без крови). Теперь я бегу куда-то – надо «обезвредить» строителей, пока еще кто-то не погиб.


Ну, разумеется недостроенное. Это проект, где каждый может приложить своё усилие и стать участником строительства. Без несчастных случаев у нас не обходится. Ты, наверное, принимаешь всё близко к сердцу, отсюда кровь и царапины? Конечно, нужно "обезвреживать" некоторых строителей. Ну, например, тех кто пытается всё объявить зависимостями и лечить это методами Павлова. Я вижу, как ты в теме "Зависимость" успешно за ними гоняешься и пытаешься их обезвредить, а точнее их идеи, пока они не смогли навредить другим людям.


Последний раз редактировалось Это Я 12 апр 2016, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Девочки, Ира, Катя - спасибо :cve_ty: !
Я еще до конца не проанализировала, но что Бонд - тень - была мысль, - выбирала - или анимус, или тень...
Ира, жаль, что не анализировала - было бы интересно твое мнение...
Катя - спасибо большое за такой развернутый анализ, про 10-литровый бутыль квашеных помидор тоже интересно было бы... только сильно красивая картинка у тебя про меня получается - что-то здесь не так...
но вот что я думаю - в снах нам приходит то, чего мы про себя не знаем - так сказал А.Г.... Мне ваши посты в помощь - еще раз спасибо @->-- - я тоже позже попробую - мысли-то крутятся - что оформится - напишу - сейчас бегу на тренировку ...
Кто еще хочет помочь разобрать - милости прошу, и не волнуйтесь написать плохое (я отомщу :-) ) - пишите что приходит в голову :-*

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 20:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Галинка писал(а):
Ира, жаль, что не анализировала - было бы интересно твое мнение...

Я вот о чем немного хочу сказать.
У меня, пожалуй, был похожий сон… вот с этой Тенью. Похоже не сюжетом, похоже вот этим…
Галинка писал(а):
И тут странно – вроде ничего плохого он мне делать не собирается, нет от него опасности – но! Я боюсь, т.к. не понимаю, зачем он здесь.

Вот от этого непонимания и одновременно от понимания, что этот черный человек (в моем сне ко мне по другой стороне улицы шел человек во всем черном) идет по мою душу, у меня страх вырос до невероятного ужаса. Я тоже пыталась от него убежать и спрятаться, но тут Голос мне сказал: “Ну что ты так боишься, я же с тобой”. Я успокоилась, сразу, моментально. И посмотрела на противоположную сторону. Черный человек стоял и холодно смотрел в мою сторону, но мимо меня. Я знала, что боковым зрением он меня видит и оценивает мое состояние. Потом он повернулся и ушел. А мне даже немного жалко его стало. Подумала, что надо бы было поговорить с ним.

Мне кажется твой “Бонд” – это тоже архетип Тени, с которой надо бы поговорить ну или разобрать ту цепочку действий, которые он порождает. И возможно это только во сне. Ведь в бодрствующем состоянии Тень в сознание не проникает.
Во второй части сна, на мой взгляд, есть что-то из этой отторгаемой теневой части. Я не знаю, что это. Ну скажем, желание “обезвредить” строителей… А точно ли они в этом виноваты?... Т.е. возможно в тень уходит и не замечается осуждение или самоуверенность в собственных выводах, недостаточно аргументированных… Ну или еще что-то подобное.
Впрочем, это же моя проекция и я как-то на себя все это прикидываю. У тебя возможны какие-то другие выводы.

Тень – это ведь и есть тот архетип, который содержит в себе наше незнание о себе. Т.е. он и есть мы сами, которых мы не хотим знать. И наверное встреча с ним больше всего несет в себе того, чего мы о себе не знаем. А чтобы это знать, мне кажется, еще важно вспомнить чувства, которые мы испытываем по ходу сна. Чувства во снах немного особенные, но именно они расставляют акценты на символах сна.

Ну вот так, … примерно, … немного…
Анализировать в формате тех схем, которые давал А.Г. на вебинаре, я пока не готова.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 22:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Уважаемые участники вебинара!
Обсуждения вебинаров, а так же сновидения, которые вы хотите предложить к обсуждению во время следующих вебинаров, можно размещать в данной теме. В объявлении "НОВЫЙ цикл вебинаров ТЕЛА СНОВИДЕНИЯ" будут публиковаться анонсы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 21 Queries | GZIP : On ]