Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 11:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 03:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Сейчас я уже практически не помню сюжета, но у меня до сих пор оставалось в памяти ТО моё ощущение от книги Стругацких.
И вот первая передача СН по этому произведению... Напомнились фразы и словечки, вколыхнулись воспоминания,
прежние ощущения. ...
Однако ... оказалось, что всё это осталось в прошлом.
И сейчас я вижу, что вся эта, так привлёкшая меня, атмосфера повести во многом придумана.
Не соответствует она ни тому, что было, ни тому, что есть в науке.

Как оказалось в данном конкретном случае ... в эту реку, в эту книгу я не могу войти дважды.

Интересно, что мой муж, выросший в семье учёных-естественников никогда не понимал моего восторга по поводу этой повести Стругацких. Может быть легче чувствовал её некоторую фальшь?

Книга и восхищение ею остались в моём прошлом. За которое я ей благодарна. Но в сегодняшнем дне её со мной
уже нет эмоционально, хотя она и есть в моей библиотеке.

Всему своё время.

https://youtu.be/Bxl_NPkkSrA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 18:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Глава шестая

Утром оказалось, что диван стоит на месте. Я не удивился.

Суета вокруг дивана входит в завершающую фазу. И побеждают в этой суете не маги, а административно-чиновничья бюрократия.
Утром в изнакурножи появляется директор НИИ ЧАВО Янус Полуэктович в его административной ипостаси (А-Янус) и его зам по хозяйственной части Модест Матвеевич. Инспекционная проверка убедила их, что диван на месте. И решение этого вопроса отложили до Ученого совета.

Двуликий Янус – страж дверей, входов-выходов, начала-конца. Один его лик смотрит в будущее, другой в прошлое. Загадка директора НИИ ЧАВО будет разгадываться в третьей части романа. А пока перед нами самый обычный администратор, очень осторожно, очень очень осторожно заглядывающий в будущее и предпочитающий это будущее планировать и организовывать.
Администрация и бюрократия с чародейством и волшебством как-то не очень соединимы, но здесь они сталкиваются постоянно. Начать с того, что баба-яга (Наина Киевна) – смотритель музея, по сути дела тот же чиновник. И бюрократию с расписками для выманивания мзды она первая разводит. И Модест Матвеевич ее активно выгораживает, когда появляется лейтенант Ковалев с неразменным пятаком. Она ему ближе и понятнее чем все эти маги – научные сотрудники младшего возраста. Административная бюрократия оказывается в тесной связи с нечистой силой. Возможно поэтому и обретает такую всесильность, и не только в романе Стругацких, но и в реальности.

А Саша Привалов теряет способность удивляться.
… я размышлял о том, что существует, вероятно, некоторый предел способности к удивлению. По-видимому, я далеко шагнул за этот предел. Я даже испытывал некоторое утомление. Я пытался представить себе что-нибудь такое, что могло бы меня сейчас поразить, но фантазии у меня не хватало. Это мне очень не нравилось, потому что я терпеть не могу людей, неспособных удивляться. Правда, я был далёк от психологии «подумаешьэканевидаль», скорее моё состояние напоминало состояние Алисы в Стране Чудес: я был словно во сне и принимал и готов был принять любое чудо за должное, требующее более развёрнутой реакции, нежели простое разевание рта и хлопанье глазами.

Удивление – основа познания. За этим чувством, кроме разевания рта и хлопанья глазами, часто (не всегда, но часто) следуют вопросы: что это? … как? … куда? … почему?...
Удивление – чувство, пробуждающее разум. Удивление – это то, что приоткрывает дверь к пониманию. Удивление рождает вопросы, … что-то не так, … что-то случилось или случается не так, как ожидалось или представлялось. Но что это?... как? … и почему это так, а не иначе? … вопросы требуют ответа, мысль цепляется за мысль, вытаскивают образы, заполняют смыслом символы. Из удивления вырастает понимание … не всегда,… только тогда, когда само чувство не ограничивается собой, а становится толчком, начальным импульсом, запускающим процесс познания.

Думала обо всем этом еще до вебинара. И вот на вебинаре (к моему удивлению) речь зашла об удивлении.

Итак, способность удивляться – это способность выходить за свои представления, за свои проекции. Это реакция на действительность, а не на свои представления о ней. Это способность остановиться там, где можно привычно из своих представлений отреагировать. Это умение заметить то, что не вписывается в твои представления и пока до этого момента, до момента удивления для тебя просто не существует. Как ни странно, но получается, что даже любое чудо, особенно чудо человеческой души, можно принять за должное и просто реагировать на него, как во сне, не разделяя себя на наблюдателя и того, кто реагирует.
Есть некий предел способности к удивлению, отмечает Саша Привалов. И на пределе этом сказывается наваливающаяся на человека информация, которую ему не хватает времени осмыслить всю и полностью и остается только накапливать не осмысление, а реакцию на нее. Так уходит способность к удивлению, заменяясь привычкой.
– Я здесь давно, – сказал он рассеянно. – Привык.
Привык лейтенант Ковалев, привык Модест Матвеевич, привык Янус Полуэктович, А- Янус.
А что же с остальными? Каковы они, маги НИИ ЧАВО?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 11:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
История вторая

СУЕТА СУЕТ

Глава первая


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета! (Еккл, 1:2)
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. (Еккл, 1:9)

Каждый год новогодняя суета вихрем своим охватывает весь мир, … ну может быть и не весь, но почти… Елки, подарки, карнавальные костюмы, корпоративы на работе для взрослых, детские утренники, ночные застолья с родными и друзьями, бенгальские огни, фейерверки … Все это было и все это будет делаться… и нет ничего нового кроме деталей и частностей. И все равно все … ну если не все, то многие, чего-то ждут от этого праздника, … то ли чуда, то ли счастья, то ли надежды, то ли просто забытья… забыть весь тот груз проблем, неприятностей, разочарований, которые копились и накапливались весь год, и начать все заново с чистого листа. Только вот, а возможно ли это? и если возможно, то как?... а если невозможно, то что же возможно, чего мы ждем?...

Праздник – работа… кажется, это два параллельных мира, ничем не связанных между собой… Но на самом-то деле они оказываются всего лишь двумя полюсами одного и то же… суеты.
Суета рабочая практически безо всякого перерыва переходит в суету предпраздничную, а затем в суету праздничную. И только усталость окончательно вырывает нас из этой суеты. Да и не только из суеты, но и изо всякой деятельности. Но и этот отдых: сон или вялая бездеятельность, всего лишь временная остановка перед очередной рабочей суетой.
Чудеса в таком ритме жизни не случаются, не происходят… Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться… – отсюда тихо тихо выползает закон детерминизма. Что было, становится причиной того, что будет. А то в свой черед станет причиной следующего события в будущем.
Но в НИИ ЧАВО работают маги, которые знают условия возникновения чудес. А Саша Привалов пока только учится этому искусству.

Итак, ему вместо праздника достается работа – дежурство в институте. Впрочем …
“Узнавши вчера о том, что меня назначили дежурным, я обрадовался: я намеревался закончить один расчёт для Романа Ойры-Ойры”.
Суета праздничная Сашу не привлекала. Ей он предпочитал суету рабочую, как впрочем и большинство магов НИИ ЧАВО, многие из которых предлагали ему поменяться дежурством.
Однако …
“Однако теперь я чувствовал, что дело обстоит не так просто. Перспектива провести ночь в институте представилась мне вдруг в совершенно новом свете”.
Модест Матвеевич, замдиректор по хозяйственной части, провел с новичком очень обстоятельный инструктаж.
– А также никого не пускать. Вот это список лиц, которым разрешено пользование лабораториями в ночной период, но всё равно тоже не пускать, потому что праздник. Во всём институте чтобы ни одной живой души. Всякие там другие души – пусть, но живой души чтобы ни одной. Демонов на входе и выходе заговорить. Понимаете обстановку? Живые души не должны входить, а все прочие не должны выходить. Потому что уже был прен-цендент: сбежал чёрт и украл луну. Широко известный прен-цендент, даже в кино отражён.
Вот такая строгая инструкция. Никого не впускать – никого не выпускать. Живые души не должны входить – все прочие (это какие же? … мертвые?...) не должны выходить. А ведь это остановка суеты,… всякой, … и рабочей, и праздничной…

Все маги послушно сдают ключи от своих лабораторий. Чтобы случилось чудо, непрерывный поток детерминированных событий должен быть прерван. Чудо – это то, что не вытекает из предыдущих событий. Оно не следствие причин этого потока. Оно приходит из другого пространства, но для этого в ткани текущего бытия должен появиться разрыв.
Все маги сдают ключи… Они заканчивают этот период своей работы, закрывают его.
Законченность – конец – смерть… Все живое, обусловленное причинами и законами этого мира, уходит. Один этап, период, миг жизни закончился, другой еще не начался. И появляется маленький разрыв, в который может заглянуть Вечность и подбросить нам чудо. Чудо, с которого начнет тикать и отсчитывать свои мгновения новое время. Успеваем ли мы его отловить хотя бы в чудесную новогоднюю ночь между боем курантов? Какой он – этот миг? Здесь в НИИ ЧАВО его можно будет рассмотреть поподробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Перенёс в тему "Упражнения".


Последний раз редактировалось Сергей 25 фев 2016, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 23:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Глава вторая

Следуя инструкции, я заговорил обоих, то есть перекрыл каналы информации и замкнул на себя вводно-выводные устройства. Демоны не отреагировали, им было не до того. Один выигрывал, а другой, соответственно, проигрывал, и это их беспокоило, потому что нарушало статистическое равновесие.

На входе в НИИ ЧАВО оказывается не один, а два демона Максвелла. Они швейцары. Их задача открывать и закрывать двери. Но не перед каждым. Они должны четко различать (каким-то таинственным образом, на то они и демоны), кого можно впустить, а кого нельзя, кого можно выпустить, а кого нельзя.
В мысленном эксперименте Максвелла демон один. Он определяет температуру молекул и отделяет горячие от холодных. Горячее – холодное, нравится – не нравится, приятно – неприятно, люблю – ненавижу… Замкнутая система с одним демоном Максвелла становится устойчивой и предсказуемой… или холодной, или горячей, или (что чаще) двойственной, полярной. Но все равно предсказуемой. Демон отловит, нарушающие равновесие молекулы и вернет их на свои места.
Демон Максвелла – наш оценочный судья. Мы не можем совсем обойтись без него. Но для НИИ ЧАВО одного такого демона мало. Поэтому там два швейцара: Вход и Выход. Один оценивает, кого можно впустить. Другой, кого нельзя выпустить. Здесь-то и появляется зазор… для сотрудников НИИ ЧАВО. Они и только они, те, кто исследует чудо и волшебство, могут входить и выходить из института. Для других вход закрыт. А впрочем, они его просто не видят.

Вот этих демонов: Вход и Выход, и пытается заговорить Саша Привалов. И вроде бы заговорил, т.е. перекрыл им каналы информации, на основании которой они и принимали решение: пускать – не пускать, и замкнул эти каналы на себя. Демоны ничего не заметили. Они играли в орлянку и один проигрывал. Это-то позже и нарушило надежную систему запоров.

Ну а пока Саша Привалов в одиночестве обходит огромные пространства института, который изнутри, во-первых, оказывается значительно больше чем, снаружи. Во-вторых, и вверх, и вширь грозит потеряться в бесконечности. И в-третьих, все его окна при этом все равно выходят на одну и ту же улицу и на один и то же лабаз. НИИ ЧАВО оказывается пространством нашей души. Души, в которой по-прежнему живут древние страхи и желания, суеверия и фантазии. Однако наша рациональность их пленила и заточила в клетки, … для исследования или для каких-нибудь экспериментов.
Подвал бессознательного превратился в виварий. Полезно иногда спускаться в него и проверять все ли там в порядке. Лучше вовремя суметь вправить вывихнутый палец гекатонхейра, чем дожидаться, когда он невменяемый от боли разнесет клетку и вырвется на свободу.
Энергией институт обеспечивало Колесо Фортуны. Обслуживали Колесо несколько молодых бесов, которые с азартом катались на нем. Саша призвал их к порядку. Они в ответ: “попрятались за кожухи трансформаторов и принялись обстреливать меня оттуда жёваной бумагой”. Мелкие пакостники, одним словом. Саша благоразумно не стал с ними связываться. В общем, вся зловредная нечисть в клетках и под контролем. Но время от времени, особенно перед праздником, ее надо проверять самолично.

На каждом этаже института размещался какой-нибудь важный отдел: отдел Линейного Счастья, отдел Оборонной Магии, книгохранилище, отдел Предсказаний и Пророчеств, отдел Вечной Молодости, административно-хозяйственный отдел, отдел Абсолютного Знания, Родильный Дом – лаборатория Выбегалло, отдел Универсальных Превращений…
Задача Саши была не допускать самовозгорания и для этого нужно было обесточивать все, что не обесточено.
Обесточить, … снять напряжение, … очень мне все это напомнило наши всякие разные упражнения по снятию напряжения с тела и души. Развязывать веревочки, … щелкать тумблерами, … убирать из зоны сознания все мелкое и неважное на данный момент. И в душе, и в сознании становится свободнее и можно сосредоточиться на чем-то важном и значимом.

Итак, в институте обесточено почти все, даже любимый Алдан Саша Привалов с сожалением отключает. Кстати Алдан не просто бездушная ЭВМ. В нее Фёдор Симеонович Киврин вселили чью-то бессмертную душу. Нууу,… чтобы было интереснее на ней работать. И это всегда так. В любимых наших вещих, в том, что нам действительно интересно, всегда живет чья-то бессмертная душа. И через это, через нее, они и любимы нами, и интересны. Но … верный инструкции, даже любимую работу с бессмертной душой Саша обесточивает, вынимает из нее напряжение собственного внимания.
В институте под напряжением остался отдел Линейного Счастья. Там работал гигантский дистиллятор Детского Смеха и его Привалов не решился обесточить. И в лаборатории Выбегалло дозревали две модели: модель Человека, неудовлетворённого желудочно, и модель Человека, полностью удовлетворённого. Они-то и оказываются в центре внимания в новогоднюю ночь и в первый день нового года.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 20:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Глава третья

Давеча Витька сказал, что идёт в одну компанию, а в лаборатории оставляет работать дубля. Дубль – это очень интересная штука. Как правило, это довольно точная копия своего творца. Не хватает, скажем, человеку рук – он создаёт себе дубля, безмозглого, безответного, только и умеющего, что паять контакты, или таскать тяжести, или писать под диктовку, но зато уж умеющего это делать хорошо.

Дубль – штука интересная. Творить их умеют не все, только настоящие мастера. И умение творить дубли подтверждало квалификацию мастера.

Дубли… очень они похожи на какие-то приобретенные автоматические навыки.
Маги в НИИ ЧАВО – это те, кто много знает и много умеет. В любой работе всегда много разного всякого кропотливого и монотонного труда. Этот труд нуден и скучен, занимает много времени и требует много сил. Можно ли стать магом, обойдясь без него? Мечта о всяких волшебных предметах, животных и сущностях и есть попытка, прежде всего, избежать, обойти монотонность. Но в “Понедельнике…” это невозможно. Маги все делают сами. Делают до тех пор, пока это не становится автоматизмом. И вот тогда можно создать дубля и перепоручить ему рутинную работу, освобождая мозги для размышлений.

И хоть я не маг, а только учусь, но одного дубля я делать умею. :-) Он умеет отлично вязать, когда я сижу и слушаю передачу. Ну и самая простая работа ему по силам. Сегодня он стоял в очереди, в то время когда я вспоминала прочитанную вчера книгу Мартина Бубера и размышляла о ней. А вот для сложной работы дубля сделать нельзя. Даже у магов они не получаются.
– Ничего у меня сегодня не получается, – сообщил он. – Дурак я сегодня. Дубля сотворил – получился какой-то уж совершенно безмозглый. Всё ронял, на умклайдет сел, животное… Треснул я его по шее, руку отбил… И окунь дохнет систематически.

Дубль – это что-то безмозглое, безответное, только и умеющее что-то делать, но это что-то он умеет делать хорошо. Безмозглое, безответное,… дублей еще можно обнаружить в своих привычках. Вроде бы все спланировала, предусмотрела, но … только отвлеклась и он, животное, на умклайдет сел… ему так привычнее было…

Работники НИИ ЧАВО незадолго до полуночи вновь собрались в институте, оставив в праздничных компаниях, за праздничными столами своих дублей. Кто они, эти маги?... трудоголики?... фанатики?... рационалисты? … или какая-то наша внутренняя подлинность?
Наверное, следует вспомнить, что НИИ ЧАВО занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни. Рабочая гипотеза магов гласила, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же.
Только вот возможно ли оно, непрерывное познание неизвестного? Может ли непрерывно длиться счастье? Может ли смысл жизни ограничиваться познанием, пусть и непрерывным?
Но … вот если этим неизвестным становится счастье или смысл жизни, то когда начинаешь задумываться о них, то познание становится почти непрерывным.
И счастье, и смысл жизни позволяют только приблизиться к себе. Познанное счастье исчезает. Познанный смысл жизни исчерпывает себя. Вот и исследуются магами все возможные ближайшие составляющие счастья и смысла жизни. Исследуются веками и тысячелетиями не ради познания, а ради претворения в жизнь. Отдел Линейного Счастья распространял по миру веселый смех и модели поведений и отношений, укрепляющих дружбу и разрушающих рознь. Витька Корнеев собирался всю морскую и океанскую воду превратить в живую. Ну а Выбегалло выращивал идеального человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 19:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Глава четвёртая

– Вылупился, – спокойно сказал Роман, глядя в потолок.
– Кто? – Мне было не по себе: крик был женский.
– Выбегаллов упырь, – сказал Роман. – Точнее, кадавр.
– А почему женщина кричала?
– А вот увидишь, – сказал Роман.


Выбегалло создал-таки модель человека, неудовлетворенного желудочно.
Вот не знаю, знали ли Стругацкие о такой модной сейчас болезни как булимия. Специалистам она, наверное, и тогда была известна, но массово о ней заговорили уже в 21 веке. Булимия ведь и возникает у людей, неудовлетворенных желудочно. В этом Стругацкие оказались пророками. Профессорам, типа Выбегалло, удалось созданную модель запустить в мир.

С одной стороны реклама всякой разной вкусной еды. И не только реклама, но и разные кулинарные передачи, кулинарные шоу, масса всяких книг с рецептами и с красивыми картинками. А в супермаркетах от обилия разных упаковок рябит в глазах. Продукты в этих упаковках могут и не сильно отличаться друг от друга, зато на упаковке производители отрываются по полной, стремясь аппетитной картинкой привлечь внимание и спровоцировать желание купить и попробовать.
Но вот с другой, … с другой стороны, опять же везде и всюду реклама красивых молодых стройных тел. Стройные, подтянутые, ни грамма лишнего веса, ... они везде,… в модных журналах, в модных шоу, в модных фильмах и сериалах… модели, певицы, актрисы,… улыбающиеся, счастливые…
Вот он – автоклав профессора Выбегалло.

Кажется, вот оно счастье. Ешь, что хочешь. Наслаждайся разными вкусами. Согласно товарищу Выбегалло человек счастлив, когда…
“Ежели он, то есть человек, может всё, что хочет, а хочет всё, что может, то он и есть счастлив”.
Еда – это одна из наших основных потребностей. И за исключением каких-то супердорогих деликатесов почти каждый из нас может позволить себе все, что хочет. Но пароксизм довольства заканчивается вместе с приемом пищи, потому что возникает и растет тревога за свою фигуру. Кадавр Выбегалло, не обеспокоенный этим, как известно, лопнул достаточно быстро. Но с тех пор метод усовершенствовали. Стоит вызвать принудительную рвоту и неудовлетворенный желудочно человек вновь готов наслаждаться пищей.

Выбегалло выводит модель человека, для которого абсолютной ценностью становится еда. Человек в буквальном смысле живет, чтобы есть. Живет недолго, но зато счастливо, если конечно может в любой момент удовлетворить свои желания. И очень точно подметили Стругацкие, что для простейшего вида счастья нашу постоянную неудовлетворенность в данном случае важно перенести в область желудка. Т.е. если упростить свои потребности, то и удовлетворять их будет проще. А значит и счастья появится больше (согласно тезису товарища Выбегалло). Вполне себе одна из модификаций искомого Белого Тезиса.

В юности выбегалловский кадавр был веселой сатирой. Сегодня – прообразом потребительской булимии.
Профессор Выбегалло знает, как продвигать свои творения. Пресса всегда при нем, с фото- и киноаппаратами, с готовностью записывать каждое слово и этому слову верить. Ну а как же, наука… А в результате часто получаются репортажи словно бы взятые у дублей от науки, а не у самих ученых. Удовлетворение своей потребности в знаниях подобного рода рекламной информацией – это тоже признак нашего времени. А начинался он в НИИ ЧАВО, в лаборатории Выбегалло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:49
Сообщения: 43
Александр Геннадьевич, с наслаждением слушала седьмое действие "Понедельника ...", начинающегося " в субботу". Всегда интересны ваши рассуждения и цитаты, приводимые вами " цепляют за живое". А какая музыка ... Так бы слушала и слушала ...
Селена, а ваши посты просто великолепны!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
В седьмой передаче рассказывается о Привалове в музее, где выставлены волшебные экспонаты. Александр Геннадьевич особое внимание уделяет приворотному зелью и его слова мне напомнили юмористическую сценку из "Камеди Вумен" - "приворот, отворот, возврат": http://vk.com/video19484_168794209


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 21:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, dina. @->-- Тогда я продолжу…


Глава пятая

“Эксперимент произвёл на меня тягостное впечатление, и, устроившись в огромном кресле в приёмной, я некоторое время пытался понять, дурак Выбегалло или хитрый демагог-халтурщик. Научная ценность всех его кадавров была, очевидно, равна нулю”.

Возможно Выбегалло нечто третье. Из него, из этого карикатурного типа, и вылезли все современные околонаучные академики.
Какое невероятное сейчас количество всяких разных фантастических теорий и гипотез в разных областях знаний, претендующих на звание научных открытий и неоспоримых истин. Причем множатся они в какой-то невероятной прогрессии. Интерес к ним раздувают СМИ и выгода их понятна. Чем нелепее теория с грифом “научная”, чем больше в ней ожидаемых публикой простых и незамысловатых выводов, сдобренных научными терминами и доступно объясняющих сложнейшие процессы и явления, чем больше откровенных подтасовок и фантастических фактов, тем выше рейтинг телепередачи или печатного издания. Это всё у нас любят читать, смотреть и слушать, потому что … просто потому, что разбираться, дотошно и принципиально разбираться там не надо (все равно никаких ссылок на достоверные источники там не найти, есть только бесконечные отсылы к анонимным, но непременно достоверным данным), достаточно только верить во всю эту прикрытую научными терминами чушь. Почему это происходит, давно объяснили Стругацкие в своем романе…

“Дело в том, что самые интересные и изящные научные результаты сплошь и рядом обладают свойством казаться непосвящённым заумными и тоскливо-непонятными. Люди, далёкие от науки, в наше время ждут от неё чуда и только чуда и практически не способны отличить настоящее научное чудо от фокуса или какого-нибудь интеллектуального сальто-мортале”.

Интеллектуальное сальто-мортале – это развлечение. Попытка в чем-то серьезно разобраться – это труд. Но труд все больше заменяется потреблением, в том числе и потреблением интеллектуальной продукции. И чем она научней выглядит, тем элитарней и изысканней смотрится. И это добавляет плюсы к человеческому самомнению и самолюбованию. Не разбираться и не знать традиционную историю, филологию, археологию, биологию, физику, … и увлекаться альтернативными книгами и статьями по этим темам – это сейчас очень престижно.
Товарищи Выбегалло давно выбежали из НИИ ЧАВО (там от него давно все отвернулись) и наорганизовывали своих академий и лабораторий.

Вот некоторые забавные академии…
Академия наук планеты Земля
Международная академия Меганауки
Международная академия Развития Человека
Международная академия "Элита мира"
Межрегиональная академия нелинейных наук

http://humanism.su/ru/articles.phtml?num=000564
… оттуда же…
“Как отмечает Эдуард Кругляков [1], в России на 2000-2001 гг. было зарегистрировано порядка ста двадцати общественных академий, не считая различных фондов и центров, причастных тем или иным образом к лженауке. Выше я оценил количество "академиков" в сорок-шестьдесят тысяч, для чего имеются реальные основания: если в каждой академии хотя бы сотня участников, то в сумме это уже дает двенадцать тысяч человек.”

Думается мне, что не все эти общественные академики попадают под типаж товарища Выбегалло, но таких среди них все-таки достаточно. Их можно узнать по разным интернетовским статьям в стили товарища Выбегалло и подписанных просто и скромно академик такой-то… Звания и регалии придают авторитет написанному. На явные нелепости в тексте уже никто не обращает внимания.
И еще пророческая цитата из “Понедельник начинается в субботу”…
“Это происходит потому, что идеи Ойры-Ойры способны воспринять всего двести-триста человек на всём земном шаре, и среди этих двух-трех сотен довольно много членов-корреспондентов и – увы! – нет ни одного корреспондента. А классический труд Выбегаллы «Основы технологии производства самонадевающейся обуви», набитый демагогической болтовнёй, произвёл в своё время заботами Б. Питомника изрядный шум. (Позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стоят дороже мотоцикла и боятся пыли и сырости.)”


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 19:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Глава пятая (продолжение)

Саша Привалов пытается сотворить себе завтрак. А в результате…

“Не понимаю, как это у меня получилось, но сначала на столе образовался докторский халат, густо намазанный маслом. Когда первый приступ естественного изумления прошёл, я внимательно осмотрел халат. Масло было не сливочное и даже не растительное. Вот тут мне надо было халат уничтожить и начать всё сначала. Но с отвратительной самонадеянностью я вообразил себя богом-творцом и пошёл по пути последовательных трансформаций. Рядом с халатом появилась бутылка с чёрной жидкостью, а сам халат, несколько помедлив, стал обугливаться по краям. Я торопливо уточнил свои представления, сделав особый упор на образы кружки и говядины. Бутылка превратилась в кружку, жидкость не изменилась, один рукав халата сжался, вытянулся, порыжел и стал подёргиваться. Вспотев от страха, я убедился, что это коровий хвост. Я вылез из кресла и отошёл в угол. Дальше хвоста дело не пошло, но зрелище и без того было жутковатое. Я попробовал ещё раз, и хвост заколосился”.

В общем, с волшебной магией не все так просто. Чтобы пользоваться волшебной палочкой, надо, оказывается, пройти особые курсы. И чем могущественнее палочка, тем сложнее курсы. Чтобы что-то материализовать, надо иметь развитое воображение. И это тоже оказывается очень непростым занятием.
Воображение спонтанное все время вмешивается в процесс активного воображения. И усмирить его очень непросто. Знаю это по себе, по тем упражнениям с активным воображением, которые нередки в театре фантазий СН. Мне, особенно по началу, приходилось применять усилия, чтобы ограничить, хотя бы просто ограничить, возникающие спонтанные фантазии.
Для магов важно именно развитое активное воображение. Иначе,… сон разума рождает чудовищ…
“Воображение моё почему-то разыгралось, в мозгу вспыхивали и гасли самые неожиданные ассоциации, и, по мере того как я пробовал, приёмная наполнялась странными предметами. Многие из них вышли, по-видимому, из подсознания, из дремучих джунглей наследственной памяти, из давно подавленных высшим образованием первобытных страхов. Они имели конечности и непрерывно двигались, они издавали отвратительные звуки, они были неприличны, они были агрессивны и всё время дрались. Я затравленно озирался. Всё это живо напоминало мне старинные гравюры, изображающие сцены искушения святого Антония”.

Изображение

Искушение святого Антония

Подлинным магом и магистром НИИ ЧАВО можно назвать и Николу Теслу. Из его воспоминаний…
“К 17 годам я научился видеть внутренним зрением, и с тех пор мне не нужны были модели, чертежи или опыты, я могу столь же реально представлять всё это в мыслях. Когда у меня рождается идея, я сразу же начинаю развивать ее в своем воображении. Я меняю конструкцию, вношу улучшения и мысленно привожу механизм в движение. Для меня абсолютно неважно, управляю я своей турбиной в мыслях или испытываю ее в мастерской. Я даже замечаю, что нарушилась ее балансировка. Не имеет никакого значения тип механизма, результат будет тот же. Таким образом, я могу быстро развивать и совершенствовать концепцию, не прикасаясь ни к чему. Когда учтены все возможные и мыслимые усовершенствования изобретения и не видно никаких слабых мест, я придаю этому конечному продукту моей мыслительной деятельности конкретную форму. Изобретенное мной устройство неизменно работает так, как, по моим представлениям, ему надлежит работать, и опыт проходит точно так, как я планировал. За двадцать лет не было ни одного исключения”.

Спонтанное воображение – источник творческого вдохновения. Но без активной визуализации оно всего лишь фантазия, либо усыпляющая душу, либо устрашающая ее. Нужны соответствующие знания и усилия, чтобы результат активного воображения материализовался в вещи, книги, картины…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 13:45
Сообщения: 3
Откуда: Петербург
Стругацкие божественны... это же Стругацкие. Трудно быть богом еще прочтите *_*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 14:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Глава пятая (продолжение)

– А что всё-таки произошло? Он опять обожрался?
– Нет, просто Выбегалло дурак, – сказал Роман.
– Это понятно, – сказал я. – Но откуда катаклизм?
– Всё отсюда же, – сказал Роман. – Я говорил ему тысячу раз: «Вы программируете стандартного суперэгоцентриста. Он загребёт все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернёт пространство, закуклится и остановит время». А Выбегалло никак не может взять в толк, что истинный исполин духа не столько потребляет, сколько думает и чувствует.


Модель человека, удовлетворенного полностью, оказывается черной дырой.
Любая потребность – это толчок к активности, к поиску, к действиям. Эта активность приводит к удовлетворению потребности и потребность исчезает, умирает. В возникшую вслед за этим паузу заглядывает очередное человеческое “хочу”. И снова активность, и снова поиск, и снова стремление удовлетворить. Чем больше ты затратил сил на достижение желаемого, тем ценнее и дороже достигнутое (не важно что это: вещь, знания, человеческие отношения). А чем меньше затрачено сил, тем привлекательней становится сам процесс потребления.
Когда между “человек хочет” и “человек может” нет никакого зазора, не успевает происходить осмысление: а зачем я это хочу? Тогда потребности превращаются в каприз, а потребление становится единственной формой бытия, единственным смыслом жизни и основным способом развития общества.

Общество потребления – термин введенный Эрихом Фроммом. В его основе и лежит не останавливаемый процесс потребления. Стоит ему всего лишь затормозиться, как в обществе начинается экономический кризис.
Модель человека полностью удовлетворенного набирает силу. Успеет ли он свернуть пространство и остановить время (в смысле выбрать все запасы подчистую и на этом закончить потребительскую экспансию) или какой-то неведомый джин еще раньше уничтожит это общество, пока неизвестно. Но магистр НИИ ЧАВО Роман Ойра-Ойра только джином и остановил свертывание пространства.

Почему самоуничтожился кадавр – из повести неясно. Но … джины они ведь все желания своих хозяев выполняют. А чтобы полностью самоудовлетвориться, владелец волшебного существа часто желает полностью и окончательно присвоить себе эту волшебную силу. В сказке о Золотой рыбке старуха, требуя выполнения этого заветного желания, вновь оказывается у разбитого корыта. Все возвращается на круги своя. Потребление ради потребления уничтожает, прежде всего, тот источник, который желает потреблять. Мельчает, теряется, исчезает смысл и цель этих самых желаний. Вслед за этим следует апатия и депрессия. И всякая модель человека, полностью удовлетворенного, в этом котле ликвидируется.

Но идеи Выбегалло живучи. Думать и чувствовать взамен потребления сложно, потому что однажды ты упрешь в мысль, сказанную много веков назад…

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета! (Еккл, 1:2)
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. (Еккл, 1:9)


… и переступить через нее каждому придется самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 20:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
История третья

ВСЯЧЕСКАЯ СУЕТА

Глава первая


“В вычислительном центре опять сгорел «Алдан», но Сашка Привалов не виноват, виноват Хунта, который последнее время из принципа интересуется только такими задачами, для которых доказано отсутствие решения”.

Итак, Саша Привалов остается без работы. Его “Алдан” сгорел, когда Кристобаль Хунта подключился к нему, чтобы решить задачу, у которой отсутствует решение.

Кристобаль Хунта занимается проблемами смысла жизни. Но проблемы смысла жизни – это всегда коаны, т.е. задачи без решения … или с решением, но таким, которое находится вне обычной формальной логики. Однако зачем же Кристобаль Хозевич время от времени со своими не имеющими решения задачами подключается к ЭВМ и выводит ее из строя?

В основе компьютерного интеллекта лежит двоичный код: 0 и 1. Именно на них, на этих двух знаках, и построена его память и его логика.
А ведь в нашей повседневной логике нас тоже наиболее всего устраивает именно двоичная позиция: да / нет, понятно / непонятно, хорошо / плохо, свое / чужое, утверждение / отрицание, белое / черное...
Двоичный код,… да – нет, закрыто – открыто, … – это демон Максвелла, который стоит на границе нашего внутреннего мира. Таким он, внутренний мир, в нас и создается, бинарным, двойственным. Нравится – не нравится, приятие – неприятие, согласие – оппозиция,… но все это оценки и не более того. При этом суть, даже субъективная суть, за этими оценками проглядывает редко. Но отыскать смысл жизни, оперируя только оценочными категориями, невозможно, даже если этих категорий много и охватывают они разные стороны нашей жизни.
Можно конечно и смысл жизни выразить через бинарную позицию, через позицию – оппозицию. Но магам из НИИ ЧАВО этого недостаточно. Для них очень важно научиться выходить за границы этой двойственности, чтобы суметь рассмотреть ту самую суть, что находится между двумя разными полюсами.

Коаны сжигают двойственность. Хлопок одной ладонью… – тишина… Но чтобы до этого дойти (самому), надо перебрать все возможные звуки. И только после этого оказывается, что звук и тишина – не взаимоисключающий конфликт. Они два края одного пространства. Они не существуют друг без друга и содержатся друг в друге. И это обнаружение приводит к уничтожению противостояния.

Самый простой способ сжечь компьютерные микросхемы – это поменять + и – местами или согласно чань-буддистским практикам обнаружить одно в другом. При этом происходит вспышка, озарение и ты переходишь на иной уровень мышления.
Кристобаль Хозевич из-за его многовекового накопленного опыта, по-видимому, нуждался в дополнительной оперативной памяти для того, чтобы, перебрав все возможные комбинации, убедиться, что они не исключают друг друга. А убедившись в этом, он меняет 1 на 0, + на – , и бедный “Алдан”, не обладающий интуитивным динамическим мышлением, сгорает. Зато Кристобаль Хунта, пережив озарение, оказывается в пространстве интуитивного мышления, мышления творческого, креативного.

Вот замечательный коан, которым можно сжечь двоичный код собственного формально-логического мышления.

“Монах задает учителю Сёдзану вопрос: «Знаете ли Вы утверждение, которое не правильно и не ошибочно, не реально и не иллюзорно?». И учитель положительно отвечает на этот вопрос”.

Я сломала мозги, отыскивая возможный ответ. Предлагаю вам сделать то же самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 13:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Глава первая (продолжение)

“Вокруг стеклянного плафона под потолком обессиленно мотались три мухи – должно быть, первые мухи в этом году. Время от времени они вдруг принимались остервенело кидаться из стороны в сторону, и спросонок мне пришла в голову гениальная идея, что мухи, наверное, стараются выскочить из плоскости, через них проходящей, и я посочувствовал этому безнадёжному занятию”.

В детстве я пыталась представить: какой он, плоский мир. Мир, в котором только две координаты, и в котором нет вертикали или горизонтали. Впрочем, можно убрать протяженность и тогда сохранится горизонтально-вертикальное деление, но исчезнет перед и зад. Но ведь каждое направление, кроме организации пространства, обладает еще особой психической значимостью.
Верх-низ – духовная лестница.
Правое-левое – земной порядок.
Перед-зад – направление пути.
И если убрать одну из координат, сделать плоским свое психическое пространство, то тогда, наверное, и возникает нервная суета, суета мухи, пытающейся вырваться из плоскости, через нее проходящей.
А ведь наши взгляды на мир часто состоят из проекций, которые и есть плоскости. А мы, выбираемся ли мы из этих проекционных плоскостей или это для нас так же безнадежно, как и для мух?

Проекции – наши защитные механизмы. От них невозможно избавиться и заметить их не так-то просто. Однако плоские проекции всегда содержат информацию о свернутой третьей координате.

Изображение

Плоская фигура шестиугольника вполне может стать проекцией трехмерного куба, если мы сумеем перевести свое внимание с буквального расположения линий на перспективное, т.е. если сумеем рассмотреть перспективу. А для этого надо сначала отбросить или отодвинуть уверенность в том, что то, что я вижу, есть единственно верная реальность, т.е. засомневаться в собственных взглядах. Это сложно, проще утверждать, что ошибаются другие. Бревно в собственном глазу долго остается невидимым, потому что оно находится внутри привычных, устраивающих человека теорий и концепций.

Из плоскости привычных представлений не выбраться, если оставаться только в рамках привычного опыта. Чтобы выбраться оттуда, нужно абстрактное воображение. Много веков математики всего мира бились над пятым постулатом Евклида, пытаясь его доказать и этим перевести из класса аксиом в класс теорем. Но это им так и не удалось.
И только Лобачевский (впрочем не только он, были еще математики К. Ф. Гаусс и Я. Бояи, просто Лобачевский первым опубликовал свои размышления) вышел за рамки евклидова пространства и пятый постулат обрел иную формулировку. Лобачевский называл свою геометрию “воображаемой”. Его воображение вышло за рамки земли в космос. Именно туда в невообразимую бесконечность он уводит свое доказательство новой версии пятого постулата.
Его утверждения и идеи не сразу были приняты математическим сообществом. Но его геометрия вовсе не отменяла геометрию Евклида, она расширяла ее, выводила за границы эмпирического опыта в область абстрактного воображения. И вскоре геометрия дополнилась и расширилась многими новыми разделами.

Трансценде́нция, выход за границы привычных шаблонов – это то, что отличает мышление магов от мышления дублей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.061s | 20 Queries | GZIP : On ]