Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 2.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2016, 14:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Я не знаю, возможно я спешу, и ответ на этот вопрос уже записан. А может быть эта сторона вопроса в данном цикле учитываться не будет. Ведь достаточно ясно было заявлено, что помочь избавиться от пьянства можно только людям, желающим этого, пусть даже это желание не всегда искреннее. И все-таки я задам здесь вопрос уважаемым ведущим этого цикла, Александру Геннадиевичу и Владимиру Александровичу.

Что делать родным человека, который свое пьянство не считает личностной проблемой?
Например, человек убежден, что выпивать время от времени, через день, а то и каждый, ему необходимо для расслабления, для снятия стресса, для отдыха. Он практически уверен, что так принято в нашей культуре, ведь все так делают, ведь еще Владимир, креститель Руси, говорил: “Веселие Руси есть питие”. Это убеждение как каменная стена. Через нее не доносятся просьбы близких. Человек не замечает неудобств, которое им приносит его пьянство,… ну или старается не замечать.
Что делать в таких случаях родственникам? Как вести себя с таким человеком?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 2.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 07:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Селена писал(а):
Что делать родным человека, который свое пьянство не считает личностной проблемой?
Например, человек убежден, что выпивать время от времени, через день, а то и каждый, ему необходимо для расслабления, для снятия стресса, для отдыха. Он практически уверен, что так принято в нашей культуре, ведь все так делают, ведь еще Владимир, креститель Руси, говорил: “Веселие Руси есть питие”. Это убеждение как каменная стена. Через нее не доносятся просьбы близких. Человек не замечает неудобств, которое им приносит его пьянство,… ну или старается не замечать.
Что делать в таких случаях родственникам? Как вести себя с таким человеком?

Разубедить такого человека может только жизнь. (Это такое Существо, с которым каждый общается как ребёнок, независимо от твердолобости перед людьми. Соответственно, ребёнка можно переучить, была бы Жизнь настойчива.)
Переубеждению помочь можно, создавая такие ситуации, в которых убеждённо пьющий оказывается неполноценным. Раз - оказался неполноценен. Два... Выводов нет? Тогда снова раз, два..

Но пьющие же не просто дети, а капризные дети, которые не хотят что-либо признавать. Даже, например, развод, тяжёлые жизненные трудности их не переубеждают.
Видимо, есть ещё доверие какой-то внутренней мечте, верность которой они хранят и которую не предадут ни при каких обстоятельствах, потому что она святая (без преувеличения!).
Проблема в том, что есть ассоциация мечты с питиём определённых напитков.

Например, мне для активизации жизни на работе с некоторых пор "требуется" посасывание чая в течение дня. С ним я будто получаю какое-то обновление. А обновление – основа творчества (у меня творческая работа). Вот такая ассоциация. Мне она помогает настраиваться на творческий лад.

А кому-то подобная ассоциация помогает верить в чудо, даже ценой потери благосостояния, близких, здоровья и жизни вообще...
Что делать для дизассоциации конкретно – трудно сказать.. Но нужна какая-то подмена.
Себя-то мне нетрудно перенастроить на другое, а вот другого человека... Тут проблема понимания и общения.

Наверное, следует предложить человеку иные "подкрепления", как говорят психологи.
Не "принимал" более двух дней (один день – всё-таки маловато) – вот тебе какая-нибудь радость.
"Принимал" (начиная от факта до +1 дня) – вот тебе бойкот.
И ни в коем случае не надо ему эту систему объяснять или намекать на неё! Пусть он с жизнью своей общается (более доверительно, между прочим), Которая вдруг почему-то перестала желать ему алкоголя.
Единственное, что важно: самому тому, кто новые "подкрепления" систематически создаёт, верить в них и принять, как часть жизни, навсегда (а не как какие-то временные уступки ради благого дела). Тогда у переучаемого пойдёт устойчивая реассоциация, основанная на внутреннем Доверии к ним.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 2.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 14:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Леш, ты прав насчет капризного ребенка и верности внутренней мечте, которая для них свята. И мне кажется, что эта мечта и есть этот самый капризный ребенок, ну по крайней мере он рядом с этой мечтой. Т.е. человек выпивает, чтобы высвободить не просто ребенка, а ребенка капризного, такого, который требует у окружающего мира выполнения своих желаний и как можно быстрее. А если не получает немедленного исполнения имеет право обижаться, возмущаться, настаивать, не обращая внимания ни на какие доводы окружающих его людей.
Ведь это и правда в реальности так и выглядит.

Взрослый человек, для которого по-прежнему самое святое – это его желания и его мнения, в трезвом состоянии сталкивается с тем, что, для чтобы реализовывать желания и отстаивать мнения, нужно прикладывать усилия, многократно сталкиваться с ситуациями, когда задевается самолюбие, чтобы добиться желаемого, часто надо в чем-то ограничивать себя. В общем, трезвый рационализм понимает, что нужно прикладывать усилия и труд для воплощения своей святой мечты.
Но капризный ребенок живет там же в зоне святой мечты. Он уверен, что сделал уже все, но результат его не устраивает. Трезвый рационализм подсказывает, что усилий было маловато и труда тоже. И вот это трезвое состояние убирается. Теперь капризный ребенок может капризничать без помех.

Вопрос здесь в следующем: чему можно выучить ребенка в момент его капризничанья? Да, взрослому стоит присмотреться и разобраться. Иногда капризы вызваны вполне себе объективными причинами и их надо устранить. Но чаще детский каприз – это проверка на прочность окружающего мира, проверка его слабых мест. Где он прогнется, где даст трещину, где его можно подмять под себя? Уроком для ребенка становится реализованный или нереализованный каприз. Он нарабатывает опыт: где и как можно выпрашивать и выклянчивать, а где это не пройдет и надо работать самому.
Пьяный же никакого опыта не нарабатывает. Он просто получается удовольствие от своего состояния, когда наконец трезвый взрослый рационализм не мешает ему чувствовать себя центром вселенной. Ведь это он в таком состоянии ведет себя дома как хочет, а остальные должны к нему приспосабливаться. И даже не важно, что этим приспособлением будет ругань, нотации, раздражение близких. Он-то все равно в состоянии капризного ребенка чувствует себя правым. Он же для этого и убирает взрослую рациональную позицию. Я, честно, не знаю, чему можно научить человека, когда он пьян. Скандалы, разводы, болезни, уволнение с работы, социальная невостребованность, все это лишь очередной повод отключить трезвое состояние, в котором все это слишком тяжело переживается, и выпустить капризного ребенка, который почувствует, что он прав конечно, это мир вокруг плохой.

Тут какой-то замкнутый круг получается. Сколько не наблюдаю (со стороны в основном, но сторона эта иногда очень близко оказывается), я сама не знаю, как общаться с такими людьми и близкие тоже не знают. В трезвом состоянии эти люди не воспринимают свои пьянки как недостаток. Ну выпил, ну расслабился, отдохнул, что тут такого плохого. А любой жизненный удар, бьющий по самолюбию и указывающий на неполноценность, вызывает единственную устойчивую реакцию – выпить.
Возможно ли разорвать этот порочный круг?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 2.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
Тут какой-то замкнутый круг получается. Сколько не наблюдаю (со стороны в основном, но сторона эта иногда очень близко оказывается), я сама не знаю, как общаться с такими людьми и близкие тоже не знают. В трезвом состоянии эти люди не воспринимают свои пьянки как недостаток. Ну выпил, ну расслабился, отдохнул, что тут такого плохого. А любой жизненный удар, бьющий по самолюбию и указывающий на неполноценность, вызывает единственную устойчивую реакцию – выпить.
Возможно ли разорвать этот порочный круг?


да, возможно, оставить человека в покое
и жить своей жизнью, а не жизнью родственника. кстати, Селена, от какого лица вопрос? жена, сестра, мать, бабушка, тётя, дядя, сын, дочь?

в разных случаях, могут быть варианты, как оставить человека в покое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 2.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 16:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Молли, я в ЛС ответила.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 2.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 21:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена, я думаю, если человек сам по себе в трезвом виде нормальный, то можно попробовать показать ему запись его поведения, снятую на телефон. Может он ужаснётся и переменит своё отношение к такому практикуемому расслаблению через алкоголь.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 2.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 21:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Снимали, показывали. Все посмеялись, кроме самого “актера”. Какое-то время не пил, возможно было стыдно, а может быть просто совпало (есть периоды воздержания). Затем все вернулось в привычную колею.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 20 Queries | GZIP : On ]