Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Везение и невезение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 22:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Кто такие везучие и невезучие люди?

Изображение

Фильм вспомнился “Невезучие”, старая французская комедия с Ришаром и Депардьё в главных ролях. Как-то там с везением-невезением все не так однозначно.
Невезучий Перрен невезучим себя вовсе не считает. Ему невероятно повезло. От скучных бухгалтерских расчетов он попадает в мир приключений и развлечений. И всякие мелкие недоразумения, случающиеся с ним, его не волнуют. Зато вполне благополучный частный детектив Кампана, вынужденный взять с собой Перрена для поиска пропавшей дочери президента богатой фирмы, с каждым днем убеждается все больше и больше, как ему не повезло. Но при этом нелепости и невезения Перрена неожиданным и невероятным образом наводят их на след Мари. И находят они ее в тот момент, когда, казалось бы, все факты утверждают, что ее уже нет в живых.

Впрочем, да, это фильм, причем комедия, да еще французская, легкая, веселая, изобретательная. И все же, все же … везение и невезение оказывается всего лишь взглядом на определенные событие под определенным углом.

Как в притче…
Жил мужик. Не бедно, не богато, средне. Однажды у него пропала лошадь. Плохо в хозяйстве без лошади. Соседи сокрушаются: “Не повезло ему. Трудно без лошади в хозяйстве”. Недели через две лошадь вернусь, да не одна, а привела с собой жеребца. Соседи завидуют: “Вот повезло мужику. Задарма второй конь в хозяйстве появился”. Сын мужика стал объезжать молодого коня, тот его сбросил. И парень сломал ногу. Срослась она плохо и остался он хромым. Соседи жалеют: “Надо же какое несчастье. Из-за коня сын мужика инвалидом сделался”. Вскоре началась война и всех молодых и здоровых парней забрали в армию. А сын мужика не подошел. Хромым был. Соседи снова с завистью: “Вот повезло мужику. Лишние руки в крестьянском хозяйстве всегда пригодятся” …
… ну и так далее…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Везение и невезение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 02:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
:-):
Изображение

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Везение и невезение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
У меня две новости, плохая и хорошая. Плохая, ну, например, невезение и везение как нарушение равновесия. Причём, второе имеет больше шансов быть этой напастью, так-как удача(везение) не мобилизует, расхолаживает, а неудача(невезение), напротив, может подхлеснуть, впрыснуть адреналина. В невезении сохранить равновесие труднее, в везении сложнее.
Хорошая новость, удача как количество перешедшее в качество, а неудача, соответственно, как неколичество перешедшее в некачество. Тьфу ты, я же хотел закончить на хорошей новости ...... Вот же невезение :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Везение и невезение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я, как и Селена, если я правильно её поняла, тоже считаю, что "везение и невезение", это чисто субъективная оценка. Здесь важнее по отношению к кому или чему она делается. Помню мне моя мать рассказывала, что ей всё время везло с работой - попадалась лёгкая. В молодости на заводе поставили её к конвейеру, она деталь на начальника уронила, её перевели на лёгкую, потом она оказалась на "блатной", потом ещё где-то, куда она ходила исключительно, чтобы общаться. Для времён СССР это было нормой, ведь тогда не было огромной разницы в зарплате, это было везением. Я человек, чей трудовой путь начался в другом государстве (я устроилась на работу за несколько месяцев до распада СССР), везение и невезение было в другом. Капитализм диктовал новые правила "везения". Тогда было везением устроится в "совместное предприятие", проще говоря, в русско-иностранную организацию. Другие модные варианты везения: выйти замуж за иностранца, уехать за границу и прочее, прочее. Разумеется; знание иностранного обязательно. Затем, чтобы "везло" с работой нужно было наращивать свою "конкурентоспособность", где-то учится, получать дополнительные знания, расширять сферу своих обязанностей. Сейчас на хорошей высокооплачиваемой работе практически нет "халявщиков". Сейчас везением является возможность попасть в богатую "корпорацию", но это уже особый уровень везения, там действует закон "по знакомству", "своих", "родственников" и пр.

Для меня везение - это существование в пространстве "зацепок", ну вот, когда ты не в вакууме живёшь... А как у детективов из литературных и кинематографических произведений - преступление всегда бывает раскрыто, потому что им всегда удаётся найти "зацепки" и их "раскрутить".

Если использовать символическое мышление, то символом ВЕЗЕНИЯ, для меня будет СЕТЬ, сплетённая вот из таких "зацепок", которая цепляет и выуживает, что-то ценное из пространства или из бессознательного. Помню на встрече с испанскими танцорами Данилин говорил об образе шали, ведь она тоже напоминает сеть, особенно шаль, которая связанна крючком. Шаль - это символ иллюзии. Везение - это либо личная иллюзия, либо иллюзия массовой культуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Везение и невезение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 11:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Везучие и невезучие… Вообще-то удивило немного, что это все вполне серьезно исследовалось всякими забавными экспериментами. А впрочем, да, … чего только не исследуют современные исследователи…

Надо ли то-то делать, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте? Надо. Но … вряд ли кто будет называть это везением. Как везение и невезение мы все-таки оцениваем факторы от нас не зависящие. Ну, например погоду или рождение…
«Так свезло мне, так свезло, – думал он, задремывая, – просто неописуемо свезло. Утвердился я в этой квартире. Окончательно уверен я, что в моем происхождении нечисто. Тут не без водолаза. Потаскуха была моя бабушка, царство ей небесное, старушке. Утвердился. Правда, голову всю исполосовали зачем-то, но это заживет до свадьбы. Нам на это нечего смотреть».

Везение/невезение – это чувственная оценка событий как совпавших с нашими желаниями и ожиданиями или не совпавших. Только вот … стоит ли на этих оценках застревать? Стоит ли свои чувства, эмоции и внутреннюю энергию тратить еще и на это?

“Кто не ждал меня, тот пусть скажет: повезло…”
Кто не знает, сколько сил, упорства, ожидания или действия, внимания, сосредоточенности, сонастроенности, стремления к тем или иным действиям, событиям, встречам было затрачено, тому проще оценить их (события) как везение (помощь судьбы, мойр, эриний, парк) или невезение (отказ в этой помощи все тех же вне нас существующих сущностей). А остальные, думаю, просто не зацикливаются на этих оценках.
Ну а Фрида,… она просто была сильной и принимала, проживала, переживала все события своей жизни, которые ей выпали.

Спасибо за передачу!

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Везение и невезение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я в своей двойственности опять разрываюсь между двумя: ЖДАТЬ или ДЕЙСТВОВАТЬ. То и другое может привести как к везению, так и проигрышу. Вот, например, что лучше для девушки: ждать своего избранника сохраняя свою чистоту, как героиня романтической повести - Ассоль, или действовать, завязывая отношения с противоположным полом. Ведь "Ассоль" может деградировать в ту девушку, которую показывал Данилин, с вином из тараканчиков, но и другой вариант несёт негативные побочные явления. Поэтому для меня нет ясности.

Насчёт того, что нужно действовать и искать разные варианты, и что этому нужно учить детей. Накануне я хотела об этом написать, мне всегда обидно, когда голословно ругают наше образование. Я вижу отрицательные стороны, но я вижу и положительные. Сейчас школы в Москве перестали быть замкнутыми только на себя, правительству Москвы удалось создать общее образовательное пространство. Детские сады-школы-колледжи-дворцы творчества-высшие учебные заведения, распределяют общую образовательную нагрузку. Для примера, Дворец творчества, где занимается моя дочка рисованием, заключил договор с колледжем архитектуры, год моя дочка туда ходит по субботам, получает дополнительное профессиональное образование по профессии "Исполнитель художественно-оформительских работ". Она летом собралась подрабатывать в художественном магазине, где требуется профессиональное художественное образование и с этой "корочкой" её обещали взять. А её лучшая подруга по субботам с учительнице биологией ездит по программе "Университетские субботы" в ветеринарную Академию, выиграла какой-то конкурс, безумно рада, потому что её мечта стать ветеринаром, вопреки желанию родителей, которые прочат её в финансисты. Когда-то меня опечалило то, что в школе уничтожили базу для уроков труда, но зато школы оформляют договора с колледжами и "уроки труда" по разным специальностям проходят там. Группа шестиклассниц из нашей школы ездили учится в колледж сервиса и туризма на парикмахеров, школа также заключила договор с дворцом творчества, куда дети будут ходить в инженерный класс, там открылся шикарный комплекс для обучению детей профессиям IT, информатики и прочим техникам. Кто-то возмущался, что в школе не хватает глубины преподавания предметов. Да, но теперь школам разрешили заключать договора с Высшими учебными заведениями. Наша школа сотрудничает с академией Плеханова, оттуда приезжают преподаватели и читают лекции в актовом зале для старшеклассников.
Старшая с выбором профессии определилась, сейчас я с младшей езжу по ДОД (День открытых дверей), знакомимся с разными профессиями. Сейчас в апреле по субботам в колледжах проходит мероприятие "Сто дорог", разные мастер классы. Мы с дочкой ездили на парикмахерские: плели косички, делали на волосах "волны", делали причёски с постижем (это такое украшение из натуральных или искусственных волос). Дочка в восторге. Единственное, когда она поделилась мечтой с папой, он начал "отбивать руки" говорить о минусах этой профессии. Та же история была и со старшей дочерью, когда она сказала дедушке, что собирается стать архитектором, он воскликнул: "Ты, что с ума сошла, сейчас архитекторов, как собак не резанных". А ведь это психология "неудачников". Хочу сказать, что меня очень радует современное образование, что оно стало вот таким открытым и взаимопроникающим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.086s | 18 Queries | GZIP : On ]