Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 15:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Александр Геннадиевич, вопрос.
В Вашей клинике тоже принудительно лечат,… ну т.е. тех, кого к этому принуждает суд?
И есть ли положительные результаты от Ваших мудрых и очень значимых разговоров с ними?
Может быть проще будет достучаться до тех, кто все еще болеет за своих и чужих детей?


Практически нет. Таких пациентов единицы, да и они обращаются сами (никто их не доставляет на лечение, они обязаны его пройти, но сами выбирают - где именно).

Положительные результаты есть, разумеется. Вообще: мы плохо представляем себе, что происходит с человеком, когда он (часто впервые в жизни) начинает задумываться о причинах собственных поступков.

Просто эти результаты - чрезвычайно "неблагодарные": психотерапевт только заставляет задуматься, а бросает пить человек сам. Поэтому он часто не связывает все наши беседы и принятые решения. Кроме того, такие результаты часто наступают далеко не сразу - зерно размышлений должно взойти в системе реальных взаимоотношений с жизнью. Тем не менее, как показывает практика, более восьмидесяти процентов участников таких групп меняют отношение к алкоголю: или бросают пить совсем, или возникают достаточно длительные "ремиссии".

Конечно, беседы, записанные на видео, представляют собой некую квинтэссенцию наших разговоров. Такое количество непривычной информации, как вы, наверное, убедились, и здоровыми людьми сразу не воспринимается. В реальности эти беседы представляют
цикл бесед и упражнений, который длится около месяца.
На заднем плане видео вы слышите голоса вполне реальных пациентов, которые прошли через такой цикл реабилитации.
Тем самым создается механизм "естественного отбора". Подобные подходы не могут являться стандартной "волшебной палочкой", и люди, которые не в состоянии удержать внимание или еще не настрадались от собственной дури в достаточной степени, просто прекращают ходить на группу под разными предлогами.

Это видео я решился опубликовать как раз потому, что система мыслей, изложенная в первых четырех фрагментах и в тех, что последуют за ними, позволяет думающему человеку понять, что происходит и "приделать" к этим взглядам свои собственные упражнения и техники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 15:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Lien писал(а):
И ЧТО стоит между "верой" и "Верой"? Если оно стоит.


Я надеюсь, что следующий фильм (сегодня сняли) хоты бы отчасти отвечает на этот вопрос. Я надеюсь, что вторая часть беседы вообще - менее антиалкогольная и более общечеловеческая. Разговор в ней начинается с обсуждения "точки Розанова" - об этом меня многие просили на сайте. В сущности, беседа идет о том, что же такое вера и из каких психических состояний состоит истинная молитва.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 17:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич! Спасибо Вам огромное за Ваше видеобеседы!
Учитывая, сколько людей в России (и странах ближнего зарубежья) пьёт - Ваша работа архиважна!
Я очень надеюсь, что Ваши видео смогут спасти от горя семью моей сестры, которая живёт в Минске..
Спасибо Вам много-много раз!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 17:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Александр Геннадиевич, за ответ.
Все-таки успех лечения напрямую завит от собственной воли пациента.
Успехов Вам в Вашей работе. Спасибо за нее, за то, что есть результаты, что так интересно ведете группы.
Есть над чем задуматься и тем, рядом с которыми живут те, кто алкоголиками себя не считают, но при этом в лучшем случае через день именно так отдыхают от непосильных трудов, при этом не работая.
Буду ждать продолжения беседы.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 11:19
Сообщения: 22
Откуда: Пермь
Спасибо Селена за текстовую расшифровку видео! Просто у меня просмотреть фильм нет никакой возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 13:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Цитата:
Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадьевич.

Для начала хочу поблагодарить Вас за Ваши книги и радиопередачи. Они действительно нужны и важны. Лично меня они не раз и не два вытаскивали фактически с того света. Спасибо.

Если существует такая возможность, то хотелось, чтобы Вы в своих видеооблогах затронули две важные для меня темы. И, судя по всему, не только для меня.

1. Экстренная психологическая помощь. Как помочь себе и другим, когда совсем невыносимо и два шага отделяют от того, чтобы свихнуться или выброситься в окно.

2. Как выбрать психотерапевта.

Я, на дурость свою, долгое время искал психотерапевта с уровнем глубины (по моему представлению) равным Вашему или Леви. Но так, как город, в котором я живу достаточно молодой и небольшой, естественно, что не нашел. Но жить-то хочется, а весь страшный опыт прошлых лет (с 14 лет до 23х практически постоянно находился в ситуациях, в которых не мог защитить себя от насилия) так или иначе давит изнутри. Если я начну рассказывать то, что происходит у меня внутри местному гос. психотерапевту, имею все шансы ходить с диагнозом "шизофрения" и принимать соответствующие лекарства.
Например, в январе этого года после ряда страшных для меня событий, у меня несколько дней были галлюцинации, что я бесконечно двигаюсь по утробе матери (очень схоже о том, что описывает Гроф в "Перинатальной матрице 2"). Как пережил - не знаю, но пережил. Но с тех пор почти каждую ночь кошмары.
Как же найти специалиста, который бы смог помочь весь опыт схожих переживаний разложить по полочкам? Может ли помочь в разрешении такого опыта "хлоротропное дыхание"?

Или, если ответ будет предназначен не только и не столько мне, от каких "лекарей" стоит бежать, а к каким нужно идти, пусть даже преодолевая боль?

Спасибо.
Цитата:


Это письмо пришло ко мне на ЛС. С разрешения автора, я переадресую его ко всем, кто смотрит видео. Думаю, что эти вопросы важны для всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Когда меня начинает "забирать", я говорю и чувствую так :
- Ну, давай ещё! Давай ещё сильней! Сильней! Ещё сильней! А ещё сильней можешь? Ха ! Ха ! Ха ! - и иду навстречу этому чувству! - Ты звал меня? - и откуда-то с самой глубины появляется Сила, Достоинство!
В этом мне очень помогли Роберто и Александр!
(Ассаджиоли & Данилин) :ro_za:

Извини, Цитата, если не в тему!

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 14:38 
Я считаю, что когда что-нибудь плохое происходит, нужно действовать, действовать, действовать через боюсь, не хочу, не могу. В книге "Человек зависимый" писалось, что такое действие, наполовину снимает стресс. Однажды у меня наркоманы на улице сорвали сумку, и я следуя этой логике, не растерялась, а побежала за ними, хотя бежали они быстрее, благодаря чему я потом быстро нашла выпотрошенную сумку, а там документы и ключи. Если я не могу действовать, например, дети не могут этого делать, то нужно заняться "активным фантазированием", придумывать какие-то сценки, сценария которые могут "переработать" негативный опыт. То, что вас "отбрасывает" в иррациональный мир галлюцинаций, говорит о том, что ваш "организм" сопротивляется. Он пытается "переработать" негативный опыт через противоположную часть нашего сознания - образный мир, кстати, он в этом отношении работает более эффективно, чем наше рациональная сознательная часть мозга. Но у вас эта "работа" происходит стихийно, неконтролируемо, она придаёт привкус "шизофрении". Поэтому ваша задача, сделать тоже самое - вызвать образные картинки, но сделать это под контролем своего разума. Например, лечь и сформулировать для себя вопрос: "А почему я попал в эту унизительную ситуацию, что я должен был понять, как я должен себя повести". А потом внутри себя вызываете галлюцинацию. Следующим этапом для вас станет интерпретировать, расшифровать увиденные картинки. Я считаю, что только таким способом, соединением двух противоположных образов мышления, можно достигнуть продвижения, получить внутренние силы и ответы на все мучающие вопросы.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
ЗЛУШКА писал(а):
- Ну, давай ещё! Давай ещё сильней! - и иду навстречу этому чувству! - Ты звал меня? - и откуда-то с самой глубины появляется Сила, Достоинство!


Хочу добавить, Цитата, что на первых порах вот это движение навстречу было очень робким,... из последних сил,... ползком...
На войне - как на войне! :-D
Со временем Воля пробуждается, крепнет!
Желаю удачи!
:ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 15:03 
Ну..не знаю.
В ситуации насилия...что делать. Насилие повторяется. Много лет. Прекратить нельзя?
1. Сбежать.
2. Контрнасилие.
Во всяком случае, возможно, можно сменить квартиру, семью, работу. В зависимости от того, что явилось источником. Необходима психологическая поддержка. Это могут быть друзья, психолог. Неравнодушный человек.
По поводу цитаты Злушки. ("Расслабься и получи удовольствие"). Не думаю, что это метод. Мне кажется, нужно тянуть время, сбивать настрой. Лучше неожиданной реакцией. Но... Еще лучше примитивно сбежать. И чем раньше, тем лучше.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 15:11 
Сопротивляться нужно активнее. Косвенно, но активно. Можно и не косвенно. Мучать интересно тех, кто не дает сдачи.
А правоахранительные органы? А группа поддержки? Электрошокер? Можно усилить себя извне.
Вот еще.
Уговорить насильника прекратить насилие разве возможно? Это же неадекватная реакция. Если можешь противопоставить реальную силу (с запасом )....можно загасить. Иначе только прекращение общения.
Терпеть нельзя. Это разрушает.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Helga написала: «По поводу цитаты Злушки. ("Расслабься и получи удовольствие"). Не думаю, что это метод».
Думаю: если насилие неизбежно, расслабиться и получить удовольствие – тоже метод защиты.
Насильник не получит ожидаемой реакции страха, беспомощности и т.п. и, возможно, утратит интерес к жертве, которая оказалась не жертвой. Во «Вне темы» процитирую к этому отрывок из романа Фридриха Дюрренматта «Правосудие».]

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 12:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
По-моему, Злуша говорила не о внешнем насилии, а о чувстве, которое кромсает человека покруче.. потому что это чувство нежелание жить (как в письме обратившегося за помощью к А.Г. пациента)
Злуша пишет:
Цитата:
Когда меня начинает "забирать", я говорю и чувствую так :
- Ну, давай ещё! Давай ещё сильней! Сильней! Ещё сильней! А ещё сильней можешь? Ха ! Ха ! Ха ! - и иду навстречу этому чувству! - Ты звал меня? - и откуда-то с самой глубины появляется Сила, Достоинство!

Как я поняла.. Злуша подкручивает ручку реостата на максимальную громкость, яркость, цветность, даёт чувству проявиться во всей его мощи.. и чувствует пробуждение внутренней Силы.
Так, Злуш?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Да, Земная, я это имела ввиду! Земная,ты вся такая НеЗемная!
:-D :ro_za:
Дема писал(а):
Helga написала: «По поводу цитаты Злушки. ("Расслабься и получи удовольствие")]

Ох! Чего я только ни говорила! ... А вот этого не говорила!
:-D
Большое спасибо за видео Александру Геннадьевичу и всем участникам! И даже Ольге Владимировне! (Почему она капризничает? :-D )
:ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 19:05 
ЗЛУШКА писал(а):
И даже Ольге Владимировне! (Почему она капризничает? :-D )
:ro_za:

Анекдот.
Труднее всего уговорить женщину на то, на что она сама согласна.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 18 Queries | GZIP : On ]