Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Март 19th, 2012 в 01:39

ОЮН писал(а):
Да,творчество,искусство,труд,есть дисциплины жизни созиданья,по средством внешнего-условия что нам дают-желанья внутреннего, оправданья.Нас к творчеству, толкает духа голод,по качеству,по красоте,культуре по,во цвете,в звуке,форме во,быть может утолённый что,лишь в ремесле,лишь в мастерстве и совершенстве в, к которым нас, наверное сподвигнет,поставленный прекрасно ролик сей и тем возможно, творческий пробудит Свет,значение имеет что,как для души спасенье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Март 19th, 2012 в 01:44

Сюжет очень взволновал. Наверное, тот самый резонанс, та реакция, то рождение ответа происходит тогда, когда ощущается единство частички лично моей сущности (или внутреннего состояния) и сущности того образа, который наблюдаем, в данный конкретный момент. Мы как будто находим друг друга в этот момент времени и выражаем друг друга. Я сейчас – это этот снег, я – это этот срывающийся звук сирены скорой помощи, я – это облако и т.д. И это единство и выражение его неповторимо. Наверное, творец поэтому никогда не может быть абсолютно одинок, потому что он в конечном итоге никак не может выразить себя только из себя. Творец, выражая собственные ощущения волнующих его посылов из внешнего мира, придаёт им неповторимую форму. Таким образом, он лучше понимает себя, и в то же время, что много важнее, обогащает этот внешний мир, чтобы, в свою очередь кто-то, может быть на другом конце света, и спустя много лет, посмотрел вокруг и вдруг почувствовал внутри то же тёплое волнение и желание продолжаться в выражении этого ощущения. Поэтому, наверное, творчество – это деятельность, позволяющая выразить индивидуальное, но и, в то же время, позволяющая преодолеть ощущение замкнутого на себе одиночества, потому что это индивидуальное необходимо другим; это радостная обязанность, хоть и на время отнимающая силы; это деятельность, позволяющая каждому свить своё колечко внутри некой всеобщей, живой и бесконечной цепочки: они, эти кольца, в чём-то похожи друг на друга, но всё же каждое неповторимо и прекрасно, по-своему, и каждое служит началом для любого другого, и поэтому, не будь каждого кольца, не будет и бесконечной цепочки, не будет самой жизни. Огромное спасибо за сюжет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 16:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Март 19th, 2012 в 09:16

Александр Геннадиевич, здравствуйте, дорогой!
Очень понравился Ваш новый видеоролик о творчестве. По-моему,его можно без всяких купюр крутить по ТВ! Музыка Валентины помогает лучше понять и увидеть картины Лады, картины Лады напоминают Ваши книги «Поиск видения» (их обложки и не только... вообщем, они очень органичны, по-моему, для Ваших передач). Вам творчески удалось избежать лекционной монотонности в видео, чему способствовали Ваши визуальные перемещения из квартиры в мастерскую Лады и обратно, смена говорящих в кадре... Спасибо ВСЕМ за творческие откровения!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 16:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Март 19th, 2012 в 10:03

а я сделала расшифровку видео про творчество
viewtopic.php?p=56452#p56452
Александр Геннадиевич, мне очень интересно было слушать Ладу и Валентину, когда они рассказывали, как приходит к ним Творчество, но мне ещё очень интересно было бы услышать ВАШ рассказ — как Вы «плетёте словесную нить»? Как внутри Вас зреют слова?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
sLOGOSemya, 19 мар 2012, 08:03 /сообщение из Чата/ писал(а):
Danilin, смысл сюжета нового видео про творчество ещё как "доходит"!
Благодарствую за проявленные Вами волны созвучных мыслей и ощущений по этой волшебной и осторожной теме.
Благодарю и Ваших собеседниц, доверивших нам свои размышления и рассказы о моментах "точек проявлений творчества"!!
Вторые сутки созреваю, чтобы зарисовать-поделиться и своими подобными ощущениями, навеянными увиденным и услышанным,
где то поле, куда эти мысли можно отобразить, подскажете?
"напишите где-нибудь свои впечатления" (с) ... пока тут кратко делюсь, но впечатлений "чуть" поболе будет

Ёлка, 19 мар 2012, 16:52 /сообщение из Чата/ писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадиевич! Благодарю Вас за ваши "Серебряные нити"! Сегодня посмотрела новое видео "Как начинается творчество" и очень захотелось поделиться радостью... (Дело всё в том, что живу я в голоде Хабаровске и ваши передачи мы слушаем только в записи и нет никакой возможности позвонить в прямой эфир, зато есть уникальная возможность написать) В субботу 17.03.2012 посещая выставку кукол ручной работы удивилась очень самобытному автору и его творческому видению , испытала детскую радость открытия и узнавания образов известных давно и уж примелькавшихся. Одни птички просто привели в восторг и желание повторить, на этом фоне вспомнилось о "Жаворонках" дне весеннего равноденствия, стала выискивать информацию в инете,и , читая материал из Википедии пришла в восторг, что в каждом (условно) дворе, деревне, области существовали приблизительно одинаковые, и в то же время разнящиеся ТРАДИЦИИ (действия) встречи этого праздника...А перечитывая накануне ЛИССИ МУССУ прихожу к выводу, что все эти традиции и есть ни что иное, как ВОЛШЕБСТВО, ТВОРЧЕСТВО! Спасибо сердечное Вам


---------------------------------------------
Предыдущие 10 постов перенесены из чата СН и
комментариев к видеоролику "Как начинается творчество?".
Афалина, 19.03.12
------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Очень интересное видео про творчество. Вызвало у меня целый ряд ассоциаций.

Во-первых, почему-то вспоминается понятие потока, введенное Чиксентмихайи Михайи.

Во-вторых, возникли сильные ассоциации с этой передачей - http://youtu.be/u2geeqUOd4A.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 11:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Не умею размещать ответы на видео. Помещу здесь:

«Просто покопайтесь в ситуации, кто откуда пришёл, их бывшие акции, кто их пиарил и когда, как сама группа поднималась, кем финансируется. Опомнитесь люди, это нифига НЕ наши дети! Мы приходим в церковь, чтобы смотреть на кого-то свысока?о.О Меня тоже удивляет, что вы - врач. Очень сомневаюсь, что то, что вы произносите - лично ваши мысли».

Конечно, вас удивляет, что я врач, врачи же, с вашей точки зрения, обязаны только осуждать – «резать». Такая точка зрения, правда, действует лишь до тех пор,… пока вы лично или Ваши дети не обращаются к врачу.
Конечно, они «НЕ наши дети» , ведь наших детей мы, последние 20 лет, как и ранее взращивали в сугубо православной культуре! Никто из Наших детей не мечтает создать рок группу и прославиться, никто из Наших детей не знает слова «спонсор»! …
Конечно, Вы лично приходите в церковь именно за тем, «чтобы смотреть на кого-то свысока» – иначе, откуда само деление мира на «наших» и «не наших»?
Может быть, мы все, сначала сделаем хоть что-нибудь для того, что бы заинтересовать молодежь христианской культурой, а уже потом, начнем призывать к суду?
Конечно, вы не можете обойтись без теории «заговора». Для того, что бы обвинить девчонок в «америко-масонском» заговоре их статус, в вашем собственном воображении, нужно повысить. Из глупых гусынь, рвущихся к славе их нужно сделать представителями самого «диавола» или … «фарисеев», как это сделал господин в одном из отзывов ниже….
Напомню, - все наоборот! Фарисеи, это движение людей, которые слишком сильно уповали на закон. Из Википедии: «Это были люди, вышедшие из глубины народной массы и поднявшиеся на её поверхность благодаря своему умственному развитию. Фарисейское движение сформировалось в борьбе против контролировавших храмовый ритуал саддукеев…. Признавая, подобно саддукеям, неизменяемость Божественного закона, они, в противоположность им, считали, что закон существует для того, чтобы его добросовестно исполняли, однако основная цель законодательства — служить благу людей. Лозунгом фарисеев было: «закон для народа, а не народ для закона».
Стоит ли напоминать, что Храм Христа Спасителя находиться в руках современных «саддукеев» и что ни то ни другое не является христианством.
Получается, что некоторые православные воюют… с собственным воображением, точнее говоря, с собственной безграмотностью, поскольку эта война, все время оборачивается войной с… текстом Нового Завета.
Должен вас огорчить – видео, как и радиопередачи на эту тему – моя собственная инициатива. Инициатива эта возникает, как ответ на попытку объявить «всенародный гнев» – христианскими чувством, а осуждение и призыв к суду – «правом христианина».
«Кто их пиарил и когда, как сама группа поднималась, кем финансируется», - вы судить то призываете тех кто «пиарил и финансировал» или самих «блудниц» ?
Фарисеи, тоже не приволокли к Христу того мужчину, который соблазнил блудницу – стал причиной греха.
Группа никогда бы и не «поднялась» (там нет искусства) если бы не «православные» призывы «бей диаволов»!
Я думаю, что весь общественный скандал разгорается вовсе не вокруг пресловутого «панк молебна», а вокруг попытки превратить церковь в вариант… КПСС. Вы, случаем, не хотите рассмотреть такой «метаморфоз» в терминах заговора?
В нашей стране, в сталинские годы, никто тоже не хотел обсуждать доказательства вины конкретных людей – их сразу объявляли «американскими шпионами» или «наймитами мирового империализма» и обсуждали не конкретное преступление, «а заговор мирового империализма против советской власти», - обратите внимание «власти», а не веры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Откладывать так можно долго ещё мне
(и так неловко, о творчестве видео хотел прокомментировать сразу, а затянул вот)
Но тянуть, не поделиться интересной фотокомпозицией , которая тогда же глянулась,
"нету больше сил" :)

В ушах звучат слова - "А вот так звучит, как падает снег" ... или "снежинки" ? ..
музыка падающих снежинок........ в общем, ещё раз прослушаю диалоги о творчестве, понравились.

Ну, а Вы, думаю, догадаетесь, что это я о Валентине Дмитриевне Скворцовой говорю этим фото.
http://www.youtube.com/watch?v=fgx8Yika ... r_embedded


Изображение


P.S.
Картина эта встретилась на просторах интернета
в процессе коллективного творчества "СН"
в дискуссии "Свободные Ассоциации"
viewtopic.php?p=57095#p57095


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы администраторам)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 05:25 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Мысль мне в голову постучалась. На главной странице сайта http://serebniti.ru/ замечательные ролики Александр Геннадиевич записывает. Записывает как доктор из своего кабинета –белый халат и рабочее место доктора. И это правильно – всех нас надо подлечивать. Но к докторам в стране, сами знаете, частенько недоверие. С одной стороны,- показано, смотрите,- нет ничего страшного в кабинете доктора, расслабьтесь. В общем, выполняем мысленно упражнение – «визит ко врачу». Я к тому, что в обстановке нет и намека на то, что перед нами замечательный ведущий всеми нами любимой радиопередачи! Нет никакого логотипа, знака «Серебряные нити», или календаря «Серебряные нити». Или я не туда смотрю…? А ведь мы богаты художниками, так ведь. По крайней мере, они на нашем форуме в этом сознаются…
Простите, если мысль моя не к месту…

Обратила своё внимание:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы администраторам)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 12:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
"Белый халат" подчеркивает, что перед нами человек не случайный, а обладающий врачебным опытом. Отсутствие белого халата говорит о том, что мы ещё не на приёме у врача.
Так что во всём свои плюсы, поэтому как удобнее Доктору - так и хорошо.

По маркировке видеороликов - сообщу Alexufo.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.141s | 18 Queries | GZIP : On ]